в отношении Цыбенова Р.В. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 24 ноября 2011 года

Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Цыбикдоржиева О.В., единолично, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Орловой Ю.Ю., подсудимого Цыбенова Р.В., защитника адвоката Хоринского филиала Коллегии адвокатов Республики Бурятия Митыпова Б.Б., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Намсараевой В.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

ФИО3, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Цыбенов Р.В. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

10 сентября 2011 года, около 21 часа 30 минут, Цыбенов Р.В. увидел велосипед марки «Скиф», находившийся около <адрес> <адрес> Республики Бурятия. В этот момент у Цыбенова Р.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения велосипеда марки «Скиф», принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение велосипеда ФИО1, воспользовавшись отсутствием собственника имущества и посторонних лиц, 10 сентября 2011 года, около 21 часа 30 минут Цыбенов Р.В., из корыстных побуждений, действуя с прямым преступным умыслом, направленным на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая преступную направленность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в результате его преступных действий – причинение имущественного вреда ФИО1, желая их наступления, от здания <адрес> <адрес> Республики Бурятия, совершил тайное хищение велосипеда марки «Скиф», заводской номер , стоимостью 4100 рублей, принадлежащего ФИО1

С похищенным у ФИО1 велосипедом Цыбенов Р.В. скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Преступными действиями Цыбенова Р.В. потерпевшей ФИО1, с учетом ее материального положения, причинен значительный материальный ущерб на сумму 4100 рублей.

Подсудимый Цыбенов Р.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, заявил ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены.

Защитник Митыпов Б.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного Цыбенова Р.В., пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Орлова Ю.Ю. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Цыбенова Р.В. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО1 поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, материальных претензий не имеет. Назначение наказания оставляет на усмотрение суда.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Цыбенов Р.В. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Действия подсудимого Цыбенова Р.В. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, правильно.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Цыбенова Р.В.: постановление об установлении личности (л.д.43), требование ИЦ МВД РБ (л.д. 44-45); справка формы 1П (л.д.49), копия приговора мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 51-52), справка МО «Кижингинский сомон» о регистрации Цыбенова Р.В. (л.д. 53), отрицательная характеристика УУП ОП по Кижингинскому району МО МВД РФ «Хоринский» (л.д. 54), копия справки об освобождении из учреждения ОВ-94/1 УФСИН по РБ (л.д. 55), копия карточки учета лиц, имеющих судимость (л.д. 56), <данные изъяты> (л.д. 57), <данные изъяты> (л.д. 58), копия приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копия постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копия приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копия постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, копия не вступившего в законную силу приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

При определении вида и меры наказания Цыбенову Р.В. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против собственности, относящегося к категории средней тяжести.

Суд учел в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Цыбеновым Р.В. своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, также судом учтены данные о его личности, отрицательно характеризуемого со стороны УУМ ОП по Кижингинскому району, обстоятельства, в силу которых воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления Цыбенова Р.В., кроме того учел социальное положение подсудимого, не имеющего постоянного места работы.

Исходя из того, что целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, обсудив альтернативные виды наказаний, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Цыбенова Р.В. возможно при назначении наказания в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 18 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений, поскольку подсудимый Цыбенов Р.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи ранее судимым за умышленные тяжкие преступления к реальному лишению свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ признает наличие рецидива в действиях подсудимого, и назначает наказание с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст.68 УК РФ.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Цыбенова Р.В. подлежит в исправительной колонии строгого режима.

В отношении Цыбенова Р.В. суд не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку смягчающие ответственность обстоятельства не снижают общественную опасность совершенного преступления и личности подсудимого, ранее неоднократно судимого.

Оснований для назначения наказания по правилам ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, суд не усматривает.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Цыбенова Р.В. не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыбенова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Цыбенову Р.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Цыбенову Р.В. исчислять с 24 ноября 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Цыбеновым Р.В. время содержания его под стражей с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Освободить Цыбенова Р.В. от выплаты процессуальных издержек в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства - велосипед марки «Скиф», паспорт от велосипеда марки «Скиф», выданные в ходе предварительного следствия под расписку потерпевшей ФИО1 – оставить по принадлежности владельцу ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о поручении осуществлении своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции, а также о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе.

Судья: О.В.Цыбикдоржиева