Тайное хищение имущества совершенная Федоровым И.В., с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 10 января 2012 г.

Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Самбуев Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Орловой Ю.Ю., подсудимого Фёдорова И.В., защитника - адвоката Батомункуевой А.А., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Зангееве А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Федорова И.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия Фёдоров И.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов до 12 часов, у него, находившегося в ограде дома, расположенного по адресу <адрес> РБ, <адрес>, возник преступный умысел на совершение кражи имущества, принадлежащего ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов до 12 часов, Фёдоров И.В. из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику – причинение имущественного вреда гр. ФИО1, и желая этого, умышленно, путем снятия стекла на окне веранды дома, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу <адрес> РБ, откуда совершил тайное хищение принадлежащей гр. ФИО1 свинины в количестве 1 килограмма, стоимостью 180 рублей. Преступными действиями Фёдорова О.В. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 180 рублей. С похищенным у ФИО1 имуществом Фёдоров И.В. скрылся с места происшествия, распорядившись по собственному усмотрению.

Подсудимый Фёдоров И.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с которым он согласен и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия полностью поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены адвокатом.

Защитник Батомункуева А.А. поддержала ходатайство своего подзащитного Фёдорова И.В. пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после ее консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО1 поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении Фёдорова в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий не имеет, просит не лишать свободы.

Государственный обвинитель Орлова Ю.Ю. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Фёдорова И.В. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Фёдоров И.В. согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимого Фёдорова И.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Фёдорова И.В., а именно: копия паспорта, на основании которого установлена его личность (л.д. 87), требование ИЦ МВД по РБ, согласно которого он не судим (л.д.88), <данные изъяты> (л.д.90), справка о составе семьи (л.д. 92), характеристика с места жительства, согласно которой он характеризуется положительно (л.д.93), характеристика УУП МО МВД РФ «Хоринский», согласно которой он характеризуется посредственно (л.д.94),

При определении Фёдорову И.В. вида и меры наказания, суд учел в качестве обстоятельств смягчающих наказание полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, его личность, не судимого, положительно характеризуемого по месту жительства, вместе с тем, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, счел необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, признав нецелесообразным, с учетом его материального положения, назначение наказания в виде штрафа.

С учетом материального положения подсудимого, не работающего, не имеющего постоянного источника дохода и его личности, суд считает возможным назначить наказание без дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, его личности, мнения потерпевшего, просящего не лишать свободы, суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить в отношении подсудимого Фёдорова И.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого Фёдорова И.В. не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова И.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 6(шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на Фёдорова И.В. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже 1 (одного) раза в 2(два) месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Фёдорова И.В. по вступлению приговора в законную силу- отменить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Фёдорова И.В. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - пять дактопленок со следами пальцев рук, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Фёдоров И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: