ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Хоринск 13 января 2012 года Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Цыбикдоржиева О.В., единолично, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Белькова Н.А., подсудимого Ситникова С.С., защитника адвоката Хоринского филиала Коллегии адвокатов Республики Бурятия Ланцовой А.А., представившей удостоверение №308, ордер №12-34, потерпевшего ФИО1, при секретаре Намсараевой В.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении: Ситникова С.С., <данные изъяты>: <данные изъяты>. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом предварительного следствия Ситникову С.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Ситников С.С. распивал спиртные напитки на кухне <адрес> Республики Бурятия со своими знакомыми, среди которых находился ФИО1 В ходе распития спиртного между Ситниковым С.С. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой ФИО1 нанес не менее двух ударов кулаком в область лица Ситникова С.С. После чего, находившийся на кухне ФИО2, успокоил Ситникова С.С. и ФИО1 В этот момент у Ситникова С.С., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений последнему. Реализуя свой преступный умысел, Ситников С.С., около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь на кухне вышеуказанного дома, взял с кухонного стола нож, общей длиной около 25 см. и, действуя с прямым преступным умыслом, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в результате его действий – причинение тяжкого вреда здоровья опасного для жизни ФИО1, и активно желая их наступления, умышленно, приложив достаточную физическую силу для причинения тяжкого вреда, нанес ФИО1 один удар указанным ножом в область живота, в результате которого причинил последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением тощей кишки, которое по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ситников С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Ситников С.С. поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он с обвинением полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Ланцова А.А. поддержала ходатайство Ситникова С.С. о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просила назначить Ситникову С.С. наказание с применением ст.73 УК РФ. Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Кроме того, потерпевший ФИО1 в суде пояснил, что претензий к Ситникову С.С. он не имеет и просил суд не назначать ему реальное наказание, а применить условную меру наказания. Государственный обвинитель Бельков Н.А. считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, мотивируя тем, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке Ситников С.С. заявил добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Ситников С.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Ситников С.С. согласился, обоснованно, заявление о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано подсудимым добровольно, после его консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Предъявленное Ситникову С.С. обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Действия Ситникова С.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Судом были исследованы характеризующие данные в отношении подсудимого Ситникова С.С.: копия справки формы №1П, копия паспорта, согласно которых установлена его личность (л.д. 87-90), справка о результатах проверки в ОСК (л.д. 91-97), требование ИЦ МВД (л.д. 98-99), копия приговора Хоринского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 101-102), копия приговора Хоринского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 103-105), справка о составе семьи (л.д. 107), положительная характеристика администрации МО СП Хоринское» (л.д. 108), <данные изъяты> (л.д. 109), <данные изъяты> (л.д. 110-111), <данные изъяты> (л.д. 113), посредственная характеристика УУП МО МВД РФ «Хоринский», <данные изъяты>. При назначении вида и размера наказания Ситникову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд признает смягчающими наказание Ситникову С.С. обстоятельствами полное признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении, противоправное поведение потерпевшего, положительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, наличие несовершеннолетнего ребёнка, состояние его здоровья, инвалидность. Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступления. Исключительных оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении Ситникова С.С. суд не усматривает. С учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Ситникову С.С. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения по ст.73 УК РФ, а так же с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ситникова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ситникова С.С. следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в 2 (два) месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения в отношении Ситникова С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить. Освободить Ситникова В.В. от выплаты процессуальных издержек в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Вещественное доказательство: нож с пластмассовой рукоятью черного цвета, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Хоринский», по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о поручении осуществления своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции, а также о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе. Судья: О.В.Цыбикдоржиева