ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 мая 2012 года с. Хоринск Хоринский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Цыбикдоржиевой О.В., единолично, при секретаре Намсараевой В.Ж., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Орловой Ю.Ю., подсудимого Белых А.А., защитника – адвоката Хоринского филиала Коллегии адвокатов Республики Бурятия Митыпова Б.Б., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Белых А.А., <данные изъяты>: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом предварительного следствия Белых А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения электроплиты марки «Гомельчанка», принадлежащей ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Белых А.А., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что хозяйка дома ФИО1 спит и не наблюдает за его преступными действиями, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, действуя с прямым преступным умыслом, направленным на совершение тайного хищения электроплиты марки «Гомельчанка», принадлежащей ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, желая их наступления, из зала дома, расположенного по <адрес> Республики Бурятия, тайно похитил электроплиту марки «Гомельчанка» стоимостью 3200 рублей. С похищенным имуществом Белых А.А. скрылся, распорядившись по собственному усмотрению. Преступными действиями Белых А.А. потерпевшей ФИО1, с учетом её материального положения, причинен значительный материальный ущерб на сумму 3200 рублей. Подсудимый Белых А.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены. Защитник Митыпов Б.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного Белых А.А., пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании заявила ходатайство о назначении наказания не связанного с лишением свободы, никаких претензий и жалоб к подсудимому не имеет. Государственный обвинитель Орлова Ю.Ю. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Белых А.А. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства. Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Белых А.А. согласился, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Органом предварительного следствия действия подсудимого Белых А.А. квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, правильно. Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Белых А.А., а именно: копия паспорта, согласно которой установлена его личность (л.д. 83), требование ИЦ МВД по <адрес>, согласно которой он судим (л.д. 84-85), копия приговора Хоринского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.88-89), копия приговора Хоринского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.90-91), копия постановления Хоринского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.92), копия приговора Хоринского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.93-94), копия приговора мирового судьи судебного участка №<адрес> Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.97-98), копия приговора мирового судьи судебного участка №<адрес> Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.97-98), копия приговора Хоринского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.103-106), копия приговора Хоринского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.107-109), копия постановления Хоринского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.110), копия приговора Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.113-114), постановление Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.117), копия постановления Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 120), копия постановления Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.121), <адрес> характеристика с места жительства, согласно которой он характеризуется удовлетворительно (л.д.126), характеристика УУП МО МВД РФ «Хоринский», согласно которой он характеризуется отрицательно (л.д.127), копия свидетельство о рождении детей - ФИО2, ФИО3 (л.д.128-129). При определении Белых А.А. вида и меры наказания суд учел в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, двое из которых малолетние, также то, что он ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, учел социальное положение подсудимого, не имеющего постоянного места работы, женатого, мнение потерпевшей, просившей не лишать свободы подсудимого. Исходя из того, что целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, обсудив альтернативные виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом личности, имущественного положения подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд счел нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ, а также обязательных работ. Суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы. С учетом личности Белых А.А. суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, его личности, суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить в отношении подсудимого Белых А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения подсудимого от наказания и уголовной ответственности не усматривается. Процессуальные издержки с подсудимого Белых А.А. взысканию не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Белых А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Белых А.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Белых А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Белых А.А. от уплаты процессуальных издержек. Вещественное доказательство – 6 дактилопленок – хранить при деле, паспорт от электроплиты «Гомельчанка», электроплиту «Гомельчанка» - хранящиеся в камере хранении вещественных доказательств МО МВД РФ «Хоринский» - вернуть законному владельцу, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона; неправильного применения закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о поручении осуществлении своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции, а также о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе. Судья: О.В. Цыбикдоржиева