ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Хоринск 28 апреля 2012г. Судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Самбуев Э.Ф. единолично, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Орловой Ю.Ю., подсудимого Будажапова С.Д., защитника - адвоката Батоцыренова А.Н., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Зангееве А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Будажапова С.Д., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом дознания Будажапов С.Д. обвиняется в том, что в марте 1994 года, более точная дата и время следствием не установлена, в доме по адресу <адрес> Республики Бурятия, <адрес>2, ФИО1 передала Будажапову С.Д. обрез двухствольного охотничьего ружья модели № калибра с впаянными стволами калибра 5,6 мм и 7,62 мм, оставшийся после смерти ее мужа. В этом момент у Будажапова С.Д, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Реализуя свой прямой преступный умысел Будажапов С.Д. в марте 1994 года, более точная дата и время следствием не установлена, в доме по адресу <адрес> Республики Бурятия, <адрес>2, осознавая преступную направленность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде нарушения установленных правил оборота огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, приобрел обрез двухствольного охотничьего ружья модели № калибра с впаянными стволами калибра 5,6 мм и 7,62 мм, являющийся нарезным огнестрельным оружием. Реализуя свой преступный умысел, Будажапов С.Д, в этот же день, незаконно перенес данное оружие в лесной массив, на расстояние около 5 километров в западном направлении от АЗС №, расположенной в <адрес> РБ, где незаконно хранил его в тайнике до ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, действуя с ранее возникшим преступным умыслом, Будажапов С.Д, в сентябре 2009 года, более точное время, дата и место дознанием не установлены, находясь в <адрес>, приобрел у гр. ФИО3 патроны калибра 7,63 мм в количестве 31 шт. и патроны калибра 5,6 мм в количестве 50 шт., являющиеся боеприпасами для нарезных оружий, которые умышленно, незаконно перевез в лесной массив расположенный на расстояние около <адрес> № <адрес> РБ, где незаконно хранил их с ранее приобретенным оружием. В это же время, в сентябре 2009 г, для пристрелки оптического прицела, Будажапов С.Д. использовал 11 патроной калибра 5,6 мм. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, Будажапов умышленно, из тайника находящегося в лесном массиве на расстоянии около <адрес> № <адрес> РБ, на маршрутном автобусе, незаконно перевез обрез двухствольного охотничьего ружья модели № калибра с впаянными стволами калибра 5,6 мм и 7,62 мм, патроны калибра 7,62 мм в количестве31 шт. и патроны калибра 5,6 мм в количестве 39 шт. в <адрес>, где незаконно хранил указанные оружие и боеприпасы в сарае дома по <адрес>2 до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Будажапов С.Д. с целью незаконной перевозки огнестрельного оружия и боеприпасов, взял из сарая расположенного в ограде дома по <адрес>2 <адрес> обрез двухствольного охотничьего ружья модели № калибра с впаянными стволами калибра 7,62 мм и 5,6 мм, патроны калибра 7,62 мм в количестве 31 шт. и патроны калибра 5,6 мм в количестве 39 шт. и незаконно перевез на автомашине №, в лесной массив, расположенный в южном направлении от <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 05 минут, на просолочной дороге, на расстоянии около 1 километра от южной окраины <адрес>, был задержан сотрудниками МО МВД РФ «Хоринский. Незаконно перевозимое огнестрельное оружие и боеприпасы к нему были изьяты. Подсудимый Будажапов С.Д. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке ходе дознания поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены адвокатом. Защитник Батоцыренов А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного Будажапова С.Д., пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Орлова Ю.Ю. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Будажапова С.Д. в особом порядке соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Будажапов С.Д. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Действия подсудимого Будажапова С.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст.222 УК РФ – незаконные хранение, перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). Суд исключил из обьема обвинения Будажапову С.Д. квалифицирующий признак «ношение» в связи с отказом государственного обвинителя в этой части, как излишне вмененный. Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Будажапова С.Д., а именно: копия форму №, согласно которой установлена его личность (л.д.94-94), требование ИЦ МВД РБ, согласно которой он судим (л.д. 94-96), справка о составе семьи (л.д.97), характеристика с места жительства, согласно которой он характеризуется положительно (л.д.99), характеристика УУП МО МВД РФ «Хоринский», согласно которой он характеризуется посредственно (л.д.100), <данные изъяты> копия приговора мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.103), копия приговора Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.108-110). При определении Будажапову С.Д. вида и меры наказания, суд учел в качестве обстоятельств смягчающих наказание полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, его личность, положительно характеризуемого по месту жительства, вместе с тем, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, счел необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, признав нецелесообразным, с учетом его личности, назначение наказания в виде ограничения свободы. С учетом материального положения подсудимого, не работающего, не имеющего постоянного источника дохода и его личности, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде штрафа. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, его личности, суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить в отношении подсудимого Будажапова С.Д. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Приговор мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставить исполняться самостоятельно, т.к. на момент совершения преступления Будажапов С.Д. был не судим. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Будажапова С.Д. не подлежат. Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Будажапова С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Будажапову С.Д. считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год. В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на Будажапова С.Д. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Приговор мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставить исполняться самостоятельно. Меру процессуального принуждения Будажапову С.Д. обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения изьятого оружия и боеприпасов МО МВД РФ «Хоринский» – обрез двухствольного ружья с вкладышами калибра 7,62 мм и 5,6 мм, патроны калибра 7,62 мм в количестве 31 шт., патроны калибра 5,6 мм в количестве 39 шт., передать в ХОЗО МВД РБ для дальнейшего уничтожения. Самодельную луч-фару уничтожить, складной набор инструментов вернуть по принадлежности. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Будажапова С.Д. от уплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Будажапов С.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: