П Р ИГ О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Хоринск 18 апреля 2012 г. Судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Самбуев Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Хоринского района Орловой Ю.Ю., подсудимого Доржиева С.Ч., защитника- адвоката Кочан Л.Л., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшей ФИО1, при секретаре Зангееве А.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Доржиева С.Ч., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом предварительного следствия Доржиев С.Ч. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, Доржиев С.Ч., ФИО2, ФИО3 и ФИО4 распивали спиртные напитки в доме по адресу: <адрес> <адрес> Республики Бурятия. В ходе распития спиртных напитков, около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ между Доржиевым С.Ч. и ФИО4 возникла ссора, в ходе которой Доржиев С.Ч. вооружился ножом и стал угрожать ФИО4 Видя это, в ссору вмешался ФИО3 и нанес Доржиева С.Ч. два удара кулаком в лицо. После нанесения ударов, Доржиев С.Ч. упал на пол в кухне дома и подошедший к нему ФИО3 нанес ему один удар ногой в область левой половины грудной клетки, причинив Доржиеву С.Ч. закрытый перелом 6-го ребра слева без смещения отломков, расценивающийся как причинивший вред здоровью средней степени тяжести. В этот момент Доржиев С.Ч., видя агрессивное состояние ФИО3, а также зная, что последний ранее уже наносил ему побои, опасаясь за свое здоровье, стал обороняться от действий ФИО3, продолжая держать в руке нож. В этот момент ФИО3 нанес Доржиеву С.Ч. не менее шести ударов по телу, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков правого плеча, правой лопаточной области, правого предплечья, правого бедра, височной области справа, грудной клетки слева, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни последнего. В этот момент у пребывавшего в состоянии алкогольного опьянения Доржиева С.Ч. непосредственно после нанесения указанных ударов, с целью защиты от противоправных действий ФИО3, не сопряженных с применением насилия не опасного для жизни Доржиева С.Ч., внезапно возник прямой преступный умысел, направленный на причинение смерти последнему при превышении пределов необходимой обороны от его противоправных действий. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО3, Доржиев С.Ч., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства, поскольку ФИО3 был безоружен и применял насилие не опасное для жизни Доржиева, понимая неправильность своих действий, осознавая со всей очевидностью, что мог данное посягательство пресечь используя другие методы и средства защиты, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО3, которые необходимостью отражения нападения ФИО3 не вызывались и активно желая, их наступления, т.е. действуя с прямым умыслом, явно превышая пределы необходимой обороны, около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме, расположенном по вышеуказанному адресу, совершил действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны ФИО3, - нанес не менее четырех ударов ножом и не менее 5 ударов руками по различным частям тела ФИО3 причинив следующие телесные повреждения: колото-резаное проникающее ранение передней стенки грудной клетки слева с повреждением мягких тканей в 6-м и 7-м межреберьях слева с ранением сердечной сорочки, левого желудочка, по своим свойствам расценивающееся как повреждение причинившие тяжкий вред здоровью ФИО3 по признаку опасности для жизни; колото-резаную рану теменной области, скальпированную рану нижней челюсти, колото-резаную рану шеи, по своим свойствам как в отдельности, так и в совокупности, расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью ФИО3, по признаку кратковременного расстройства здоровья; ссадины правого плеча, передней поверхности шеи, правой кисти, передней брюшной стенки расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью ФИО3. Смерть ФИО3 наступила в результате преступных действий Доржиева С.Ч. от обильной кровопотери, развившейся в результате колото-резаного проникающего ранения передней стенки грудной клетки слева с повреждением мягких тканей в 6-м и 7-м межреберьях слева с ранением сердечной сорочки, левого желудочка. Подсудимый Доржиев С.Ч. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с которым он согласен и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе дознания полностью поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены адвокатом. Защитник Кочан Л.Л. поддержал ходатайство своего подзащитного Доржиева С.Ч. пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 не возражает против особого порядка судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет, просит не лишать свободы. Государственный обвинитель Орлова Ю.Ю. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Доржиева С.Ч. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Доржиев С.Ч. согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Действия подсудимого Доржиева С.Ч. суд квалифицирует по ст. 108 ч.1 УК РФ – как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Доржиева С.Ч., а именно: копия паспорта, на основании которого установлена его личность (т.2 л.д. 32-34), требование ИЦ МВД по РБ, согласно которого он не судим (т.2 л.д.35), справка о составе семьи, согласно которой он проживает с престарелой матерью (т.2 л.д.36), посредственная характеристика с места жительства (т.2 л.д.37), посредственная характеристика УУП МО МВД РФ «Хоринский» (т.2 л.д.38), <данные изъяты> положительные характеристики со школы, друзей, сельского поселения. При определении Доржиеву С.Ч. вида и размера наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, признание вины и раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, его личность, ранее не судимого, положительно характеризуемого по месту жительства, вместе с тем принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить в отношении Доржиева С.М. наказание виде исправительных работ, признав нецелесообразным назначение наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.56 УК РФ наказание в виде лишения свободы не может быть назначено Доржиеву С.Ч., совершившему впервые преступление небольшой тяжести, т.к. судом обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено. С учетом обстоятельств смягчающих наказание, данных о его личности, суд полагает возможным назначить в отношении подсудимого Доржиева С.Ч. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание Доржиева С.Ч. предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Доржиева С.Ч. не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств, суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Доржиева С.Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2(два) года. В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на Доржиева С.Ч. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Доржиеву С.Ч. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить Доржиева С.Ч. от уплаты процессуальных издержек. Вещественное доказательство: образцы крови Доржиева С.Ч., ФИО3, кожный лоскут потерпевшего ФИО3, два смыва вещества бурого цвета, образцы крови ФИО4, нож – уничтожить; джинсовые брюки, унты, сапоги, майка, кофта туника, кофта свидетеля ФИО4 – вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Доржиев С.Ч. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: