Обвинительный приговор от 04.06.2012г. в отн. Овчинникова А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 04 июня 2012 г.

Судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Самбуев Э.Ф., единолично, с участием государственного обвинителя - прокурора Хоринского района Республики Бурятия Перелыгина П.А., подсудимого Овчинникова А.А., защитника – адвоката Митыпова Б.Б. представившего удостоверение , ордер , при секретаре Худугуеве И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Овчинникова А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Овчинников А.А. обвиняется в том, что 21 марта 2012 года около 08 часов он не имея документов, дающих право на заготовку деловой древесины, находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев породы сосна в местности «Халхиктуй», расположенной <адрес>. С этой целью. 21 марта 2012 года около 09 часов, Овчинников А.А. взяв с собой бензопилу, марки «Урал» и топор на своем мотоцикле, марки «ИЖ», выехал в лесной массив, расположенный в местности «Халхиктуй», расположенной в <адрес>. Там 21 марта 2012 года в период времени с 10 часов до 17 часов в квартале 20, выделе 6 Зун-Хурайского участкового лесничества «Республиканского Агентства лесного хозяйства Овчинников А.А. с прямым умыслом. из корыстных побуждении, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде повреждения деревьев до степени прекращения роста, и желая этого, в нарушение ст.ст. 29, 30 Лесного кодекса Российской Федерации, п. 2 «Правил заготовки древесины» утвержденных приказом министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 года, с применением бензопилы марки «Урал» совершил незаконную рубку деревьев породы сосна в количестве 60 штук, общим объемом 45,04 кубических метров на сумму 216 575 рублей. Преступными действиями Овчинникова А.А. причинен материальный ущерб государственному лесному фонду в особо крупном размере на сумму 216 575 рублей.

Подсудимый Овчинников А.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке ходе предварительного следствия поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены адвокатом.

Защитник Митыпов Б.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного Овчинникова А.А., пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

О потерпевшего ФИО9 поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Перелыгин П.А. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Овинникова А.А. в особом порядке соблюдены, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск заявленный в рамках уголовного дела поддерживает и просит удовлетворить в полном объеме.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Овчинников А.А. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Действия подсудимого Овчинникова А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Судом исследованы характеризующие данные в отношении подсудимого Овчинникова А.А., а именно: копия паспорта, на основании которого установлена его личность (л.д.124-125); требование ИЦ МВД РБ, согласно которой он не судим (л.д.126); медицинская справка, из которой следует, что он <данные изъяты>); справка о составе семьи (л.д. 129); положительная характеристика старосты с.Георгиевское (л.д. 130); положительная характеристика УУП МО МВД РФ «Хоринский» (л.д. 131), копии свидетельств <данные изъяты> (л.д.132-134).

При определении Овинникову А.А. вида и меры наказания, суд учел в качестве обстоятельств смягчающих наказание наличие <данные изъяты>, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, также его личность не судимого, положительно характеризуемого по месту жительства, вместе с тем принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу о назначении наказания, в виде лишения свободы с определением срока, отвечающего соразмерности содеянному, возможности его исправления, предупреждения совершения им вновь преступления, признав нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа.

При обсуждении вопроса о назначении дополнительного наказания суд с учетом того, что Овчинников А.А. не занимается какой-то определенной деятельностью, <данные изъяты>, считает нецелесообразным назначить дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С учетом обстоятельств смягчающих наказание, суд пришел к выводу о возможности назначить наказание в отношении Овинникова А.А. с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Овчинникова А.А. от наказания и уголовной ответственности, а также для назначения иного более мягкого наказания, чем лишение свободы суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Прокурором заявлено исковое заявление о взыскании с подсудимого Овчинникова А.А. 216575 рублей в пользу Российской Федерации, который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ст. 173 ГПК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, и иск признан гражданским ответчиком.

Процессуальные издержки, связанные с расходами по оплате услуг защитника за оказание им юридической помощи подсудимому подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Овчинникова не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овчинникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Овчинникову А.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на Овинникова А.А. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Овчинникова А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Освободить Овчинникова А.А. от выплаты процессуальных издержек в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск прокурора Хоринского района в интересах Российской Федерации о взыскании ущерба, причиненного преступлением, в размере 216575 (двести шестнадцать тысяч пятьсот семьдесят пять) рублей удовлетворить и взыскать с Овчинникова А.А. денежную сумму в размере 216575 (двести шестнадцать тысяч пятьсот семьдесят пять) рублей в пользу Российской Федерации в лице Республиканского агентства лесного хозяйства, в счет возмещения материального вреда.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения МО МВД «Хоринский», топор – уничтожить, бензопилу марки«Урал», конфисковать в доход государства. Древесину в ассортименте длиной по 6 метров в количестве 69 штук, хранящиеся в ООО «Данак» в лице ФИО8 – обратить в доход государства.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «КАМАЗ» с прицепом, трактор марки «МТЗ-82.1», мотоцикл марки «ИЖ», трактор марки «ЮМЗ-6», – возвращены по принадлежности в ходе следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: