Обвинительный приговор от 06.07.2012г. в отн. Бальжинимаева С.Ч.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 6 июля 2012 года

Хоринский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Цыбикдоржиевой О.В., при секретаре Намсараевой В.Ж., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Орловой Ю.Ю., подсудимого Бальжинимаева С.Ч., защитника – адвоката Хоринского филиала второй коллегии адвокатов РБ Батоцыренова А.Н., представившего удостоверение , ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Бальжинимаева С.Ч., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Бальжинимаев С.Ч. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

16 апреля 2012 года с 14 часов ФИО5., Бальжинимаев С.Ч., ФИО11. употребляли спиртные напитки в доме последнего по <адрес>. Около 22 часов указанного дня между ФИО5. и Бальжинимаевым С.Ч., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у Бальжинимаева С.Ч. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью гражданина ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, Бальжинимаев С.Ч., около 22 часов 16 апреля 2012 года, находясь в доме ФИО11., расположенном по <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к гражданину ФИО5, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, умышленно, с использованием в качестве орудия совершения преступления кухонный нож, взятого им с тумбочки, находящейся на кухне, желая их наступления, приложив достаточную для причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 физическую силу, нанес 1 удар в жизненно важную часть тела ФИО5 - грудную клетку, в результате чего причинил последнему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа по своим свойствам расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, сквозное колото-резанное ранение правого предплечья, расценивающееся как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства

Подсудимый Бальжинимаев С.Ч. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке в ходе предварительного следствия поддержал, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены следователем и защитником.

Защитник Батоцыренов А.Н. поддержал ходатайство подзащитного Бальжинимаева С.Ч. пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, в заявлении, адресованном суду, просит рассмотреть дело в его отсутствие, в связи с нахождением на гурту и невозможностью оставить работу. Согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в отношении подсудимого Бальжинимаева С.Ч. в особом порядке. Претензий к Бальжинимаеву С.Ч. не имеет, просит назначить подсудимому условное наказание с минимальным сроком лишения свободы.

Государственный обвинитель Орлова Ю.Ю. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Бальжинимаева С.Ч. в особом порядке соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Бальжинимаев С.Ч. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства поданы им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Органом предварительного следствия действия Бальжинимаева С.Ч. квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, правильно.

Судом исследованы характеризующие данные в отношении подсудимого Бальжинимаева С.Ч.: копия паспорта, согласно которого установлена его личность (л.д. 62); требование ИЦ МВД РБ, согласно которого он юридически не судим (л.д. 64); медицинская справка, согласно которой Бальжинимаев С.Ч. <данные изъяты> (л.д. 66), справка о составе семьи (л.д. 68), характеристика по месту жительства (л.д. 69), характеристика УУП МО МВД РФ «Хоринский» (л.д. 72), справка МЛПУ «Хоринская ЦРБ» (л.д. 74).

При определении вида и меры наказания Бальжинимаеву С.Ч. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, в качестве смягчающих обстоятельств - полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном. Также судом учтены данные о его личности, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства, и со стороны УУП МО МВД «Хоринский», мнение потерпевшего.

Исходя из того, что целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УК РФ без реального отбывания с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Бальжинимаева С.Ч. суд считает целесообразным возложить на него исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в 2 (два) месяца являться на регистрацию, а также не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения подсудимого от наказания и уголовной ответственности, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бальжинимаева С.Ч., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бальжинимаева С.Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бальжинимаеву С.Ч. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бальжинимаева С.Ч. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в 2 (два) месяца являться на регистрацию, а также не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Бальжинимаева С.Ч. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – кухонный нож – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Освободить Бальжинимаева С.Ч. от выплаты процессуальных издержек в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о поручении осуществлении своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции, а также о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.В.Цыбикдоржиева