ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Хоринск 4 июля 2012 года Хоринский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Цыбикдоржиевой О.В., при секретаре Худугуеве И.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Орловой Ю.Ю., подсудимой Холмогоровой М.Ю., защитника – адвоката Хоринского филиала Коллегии адвокатов РБ Ланцовой А.А., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Холмогоровой М.Ю., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом предварительного следствия Холмогорова М.Ю. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: 9 мая 2012 года около 18 часов в ограде дома, расположенного по <адрес> между Холмогоровой М.Ю. и ее сожителем ФИО4 произошла ссора, в ходе которой у Холмогоровой М.Ю. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО4 возник прямой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений последнему. Реализуя свой преступный умысел, Холмогорова М.Ю. около 18 часов 9 мая 2012 года, находясь в летнике указанного дома, взяла со стола нож общей длиной около 26,5 см. и, действуя с прямым преступным умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для жизни последнего, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в результате ее действий - причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для жизни последнего, и активно желая их наступления, умышленно, приложив физическую силу, достаточную для причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, нанесла последнему один удар указанным ножом в область лица слева и один удар указанным ножом в область живота. В результате преступных действий, Холмогорова М.Ю. причинила потерпевшему ФИО4 следующие телесные повреждения: колото-резаную рану левой височной области, расценивающееся как причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства и проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением правой доли печени, расценивающееся, как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Подсудимая Холмогорова М.Ю. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст. 111 УК РФ согласилась, и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены. Защитник Ланцова А.А. поддержала ходатайство своей подзащитной Холмогоровой М.Ю., пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после её консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Орлова Ю.Ю. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Холмогоровой М.Ю. в особом порядке соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства. Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит назначить Холмогоровой М.Ю. мягкое наказание. Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Холмогорова М.Ю. согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано ей добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Органом предварительного следствия действия подсудимой Холмогоровой М.Ю. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, правильно. Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимой Холмогоровой М.Ю.: постановление об установлении личности (л.д.56), справка формы №1П (л.д. 58), копия свидетельства о рождении Холмогоровой М.Ю. (л.д.59), требование ИЦ МВД РБ, согласно которого Холмогорова М.Ю. ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д.60), медицинская справка о том, что Холмогорова М.Ю. <данные изъяты> (л.д. 63); справка о составе семьи (л.д. 65), положительная характеристика старосты п. Майла (л.д.66), положительная характеристика УУМ МО МВД РФ «Хоринский» (л.д. 68). При определении вида и меры наказания Холмогоровой М.Ю. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учел в качестве смягчающих обстоятельств полное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих вину обстоятельств. Также судом учтены мнение потерпевшего, данные о личности Холмогоровой М.Ю., впервые привлекаемой к уголовной ответственности, не работающей, положительно характеризуемой по месту жительства и УУМ МО МВД РФ «Хоринский». Исходя из того, что целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимой возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УК РФ без реального отбывания с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении. С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Холмогоровой М.Ю., суд считает целесообразным возложить на неё исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в 2 (два) месяца являться на регистрацию, а также не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения подсудимой от наказания и уголовной ответственности судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Судьбу вещественного доказательства суд решает на основании ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Холмогорову М.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Холмогоровой М.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Холмогорову М.Ю. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в 2 (два) месяца являться на регистрацию, а также не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Холмогоровой М.Ю. - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство – кухонный нож с деревянной рукоятью, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Хоринский», по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освободить Холмогорову М.Ю. от выплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о поручении осуществлении своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции, а также о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.В.Цыбикдоржиева