ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Хоринск 13 июля 2012 г. Хоринский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Мархаева П.С. единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Орловой Ю.Ю., подсудимой Свинцицкой Е.Г., защитника - адвоката Батоцыренова А.Н., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре судебного заседания Дансарановой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Свинцицкой Е.Г., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органом предварительного следствия Свинцицкая Е.Г. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: Так, 22 мая 2012 года около 17 часов у находившейся в <адрес> Свинцицкой Е.Г., возник преступный умысел направленный на совершение тайного хищения сотового телефона марки «Fly» модели <данные изъяты> принадлежащего ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что хозяин вышеуказанного дома ФИО4 находится в другом помещении квартиры и не наблюдает за ее преступными действиями, 22 мая 2012 года около 17 часов Свинцицкая Е.Г. действуя умышленно, из корыстных побуждений, из зала дома расположенного по <адрес> совершила тайное хищение сотового телефона марки «Fly» модели <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей с находившейся в нем сим-картой «Мегафон» не представляющей материальной ценности для потерпевшей. С похищенным у ФИО7 сотовым телефоном марки «Fly» с находившейся в нем сим-картой «Мегафон» Свинцицкая Е.Г. скрылась, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению. Преступными действиями Свинцицкой Е.Г. потерпевшей ФИО7, с учетом ее материального положения, причинен значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей. Действия Свинцицкой Е.Г. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая Свинцицкая Е.Г. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась, заявленное ходатайство в ходе предварительного следствия о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены. Защитник Батоцыренов А.Н. поддержал ходатайство своей подзащитной Свинцицкой Е.Г. пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Орлова Ю.Ю. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Свинцицкой Е.Г. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО7 на судебное заседание не явилась, в своем заявлении просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просила назначить наказание на усмотрение суда. Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Свинцицкая Е.Г. согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Действия подсудимой Свинцицкой Е.Г. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Судом исследованы характеризующие данные в отношении подсудимой Свинцицкой Е.Г. а именно: копия Ф-1, согласно которого установлена ее личность (л.д. 53); свидетельство о заключении брака (л.д.54); требование ИЦ МВД РБ (л.д.56); медицинские справки (л.д.58,59), справка администрации МО СП «Хоринское» (л.д.61); характеристика МО СП «Хоринское» (л.д.62), справка – характеристика от УУП МО МВД РФ «Хоринский» (л.д. 63). При назначении наказания Свинцицкой Е.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, которая не судима, посредственно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, а также смягчающие наказание обстоятельства. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимой. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ и освобождения Свинцицкой Е.Г. от наказания и уголовной ответственности, суд не усматривает. Исходя из того, что целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой, предупреждение совершения ею новых преступлений, учитывая, то что Свинцицкая Е.Г.не работает, является трудоспособной, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде обязательных работ. Также при назначении наказания судом приняты во внимание положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для назначения других видов наказания предусмотренных санкцией статьи ст.158 ч.2 УК РФ суд не усматривает. Освободить Свинцицкую Е.Г. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Свинцицкую Е.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок ) часов, в соответствии со ст.49 УК РФ продолжительностью не свыше четырех часов в день. Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Свинцицкой Е.Г. Меру пресечения в отношении Свинцицкой Е.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлении в законную силу отменить. Освободить Свинцицкую Е.Г. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о поручении осуществлении своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции, а также о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Мархаев П.С.