П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Хоринск Дата обезличена года Судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Мархаев П.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Хоринского района Республики Бурятия Никольского И.В., подсудимой FIO7 защитника – адвоката Хоринского филиала Коллегии адвокатов РБ Митыпова Б.Б., представившего удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен а также потерпевшей FIO6, при секретаре Намсараевой В.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: FIO7 родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки РФ, имеющей образование 10 классов, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего сына и мужа инвалида 1 группы, не работающей, проживающей в ... ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия FIO7 обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, около 19 часов FIO7 действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с входной двери тепляка принадлежащего FIO6 расположенного во дворе дома ... сняла незапертый навесной замок, после чего через незапертую входную дверь, незаконно проникла внутрь тепляка принадлежащего FIO6, осуществив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище, откуда тайно похитила имущество: два покрывала сине-голубого цвета общей стоимостью 800 рублей, из расчета стоимости 400 рублей за одно покрывало, два покрывала зелено-желтого цвета, общей стоимостью 800 рублей, из расчета стоимости 400 рублей за одно покрывало, два покрывала красно-желтого цвета, общей стоимостью 800 рублей, из расчета стоимости 400 рублей за одно покрывало, два махровых полотенца, общей стоимостью 100 рублей, из расчета стоимости 50 рублей за одно полотенце, четыре посудных полотенца желтого цвета, общей стоимостью 200 рублей, из расчета стоимости 50 рублей за одно полотенце, одно цветное полотенце стоимостью 40 рублей, головной платок, стоимостью 100 рублей, две детских вязанных шапочки, общей стоимостью 300 рублей, из расчета стоимости 150 рублей за 1 детскую шапочку, трое детских джинс общей стоимостью 1200 рублей, из расчета стоимости 400 рублей за одни детские джинсы, одну детскую кофту, стоимостью 350 рублей, одни женские подростковые джинсы стоимостью 600 рублей, три тельняшки, общей стоимостью 600 рублей, из расчета стоимости 200 рублей за одну тельняшку, один мужской свитер, стоимостью 800 рублей, спортивные мужские брюки в количестве 2 штук, общей стоимостью 600 рублей, из расчет стоимости 300 рублей за одни брюки, одну женскую кофту, стоимостью 600 рублей мужские трусы в количестве 4 штук, общей стоимостью 200 рублей, из расчета стоимости 50 рублей за одни трусы, детские трусы в количестве 3 штук, общей стоимостью 90 рублей, из расчета стоимости 30 рублей за одни трусы, детские плавочки в количестве 10 штук, общей стоимостью 200 рублей, из расчета стоимости 20 рублей за одни плавочки, пять пар детских тряпичных перчаток, общей стоимостью 200 рублей, из расчета стоимости 40 рублей за одну пару перчаток, три пары взрослых тряпичных перчаток, общей стоимостью 180 рублей, из расчета стоимости 60 рублей за одну пару перчаток, пять пар рабочих тряпичных перчаток, общей стоимостью 175 рублей, из расчета стоимости 35 рублей за одну пару перчаток, женские сарафаны в количестве 2 штук, общей стоимостью 700 рублей, из расчета стоимости 350 рублей за один сарафан, детские колготки в количестве 2 штук, общей стоимостью 200 рублей, из расчета стоимости 100 рублей за одни колготки, одну пару взрослых варежек, стоимостью 70 рублей, восемь пар детских носков, общей стоимостью 400 рублей, из расчета стоимости 50 рублей за одну пару носков, шестьдесят шесть пар теплых взрослых носков, общей стоимостью 3300 рублей, из расчета стоимости 50 рублей за одну пару носков, и одной сумки-баула, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, всего на общую сумму 13605 рублей. С похищенным имуществом FIO7 с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей FIO6 значительный имущественный ущерб на общую сумму 13 605 рублей. Действия FIO7 органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая FIO7 в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась, заявленное ходатайство в ходе предварительного следствия о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены. Защитник Митыпов Б.Б. поддержал ходатайство своей подзащитной FIO7 пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Никольский И.В. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении FIO7 в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства. Потерпевшая FIO6 суду показала, что она не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, также просила не лишать свободы подсудимую FIO7 Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая FIO7 согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется. Действия подсудимой FIO7 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания FIO7 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни его семьи, а также смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, просившей не назначать наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимой, активное способствование FIO7 расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына и мужа инвалида 1 группы. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить FIO7 наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие вину обстоятельства, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, с возложением на нее определённых обязанностей, поскольку исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения FIO7 от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает. Освободить FIO7 от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшей FIO6 о взыскании с виновного лица суммы причиненного ущерба в размере 5020 (пяти тысяч двадцати) рублей удовлетворить в полном объеме. В судебном заседании FIO7 исковые требования потерпевшей признала в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ. Вещественное доказательство – бумажную этикету от колготок уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать FIO7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное FIO7 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на условно осужденную FIO7 обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда не реже 1 (одного) раза в месяц являться на регистрацию. При изменении постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении FIO7 - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлении в законную силу отменить. Освободить FIO7 от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшей FIO6 о взыскании с виновного лица суммы причиненного ущерба в размере 5 020 (пяти тысяч двадцати) рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с FIO7 в пользу потерпевшей FIO6 5 020 (пять тысяч двадцать) рублей. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ. Вещественное доказательство – бумажную этикету от колготок уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья