П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Хоринск 19 января 2010 года Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Жанчипова Р.Э., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Васильевой А. Н., подсудимого Белых А. А., защитника – адвоката Ланцовой А. А., представившей удостоверение номер Номер обезличен ордер номер Номер обезличен, при секретаре Дансарановой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Белых А.А., Номер обезличен года рождения, уроженца ..., со средне-специальным образованием, не работающего, фактически проживающего в ... зарегистрированного по адресу ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена года мировым судьей Хоринского судебного участка №1 по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно испытательным сроком 1 год 2) Дата обезличена года мировым судьей Хоринского судебного участка №1 по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно, испытательным сроком 1 год 2 месяца, 3) Дата обезличена года Хоринским районным судом РБ по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора от Дата обезличена года и от Дата обезличена года к отбытию 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Дата обезличена года освобожден по постановлению Октябрьского районного суда, г. Улан-Удэ, РБ от Дата обезличена года условно досрочно на 11 месяцев 27 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Белых А. А. обвиняется в совершении краж, т.е. в тайном хищении имущества FIO1, FIO2, при следующих обстоятельствах: 05 декабря 2009 года, около 20 часов, Белых А.А., с ФИО11 и ФИО12 пришли в гости к FIO1, проживающему в ... где стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, около 23 часов, 05 декабря 2009 года Белых А.А. вышел во двор дома FIO1 и увидел, что во дворе дома стоит микроавтобус, марки «...», транзитный регистрационный знак Номер обезличен после чего Белых А.А. открыл пассажирскую дверь указанного микроавтобуса и увидел, что на передней панели салона микроавтобуса расположен автомобильный CD/ MP 3 ресивер, марки «MYSTERY», черного цвета. В этот момент, около 23 часов 05 декабря 2009 года у Белых А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения автомобильного CD/ MP 3 ресивера, марки «MYSTERY», черного цвета, принадлежащего гр. FIO1, реализуя который, Белых А. А. из салона микроавтобуса, марки «...», транзитный регистрационный знак Номер обезличен совершил тайное хищение автомобильного CD/ MP 3 ресивера, марки «MYSTERY», черного цвета, стоимостью 2975 рублей, принадлежащего FIO1, с находившейся в нем компакт диском, стоимостью 120 рублей, общей стоимостью 3095 рублей, принадлежащего гр. FIO1 и после чего с похищенным имуществом, принадлежащим FIO1, скрылся с места преступления. Впоследствии похищенным имуществом, принадлежащим FIO1 Белых А.А. распорядился по собственному усмотрению. Преступными действиями Белых А.А. потерпевшему FIO1 с учетом материального положения последнего был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3095 рублей. Кроме этого, 06 декабря 2009 года, около 18 часов, Белых А.А. пришел в гости к своему знакомому ФИО13., проживающему по ..., где стал распивать спиртные напитки. Около 20 часов 06 декабря 2009 года Белых А.А. собрался идти к себе домой, и увидел на холодильнике, находящемся в кухне дома, сотовый телефон, марки «Моторолла», черного цвета, принадлежащий FIO2 В этот момент около 20 часов 06 декабря 2009 года у Белых А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения сотового телефона, марки «Моторолла», черного цвета, принадлежащего FIO2, реализуя который, Белых А. А. совершил тайное хищение сотового телефона, марки «Моторолла», черного цвета, с находившейся в нем СИМ- картой стоимостью 100 рублей, принадлежащих FIO2, всего на сумму 1150 рублей, положив указанный телефон с СИМ-картой в карман своей куртки и с похищенным имуществом, принадлежащим FIO2 скрылся с места преступления. Впоследствии похищенным имуществом, принадлежащим FIO2 Белых А.А. распорядился по собственному усмотрению. Преступнымч действиями Белых А.А. потерпевшей FIO2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей. Подсудимый Белых А. А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе предварительного следствия поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены. Защитник Ланцова А. А. поддержала ходатайство своего подзащитного Белых А. А. пояснив, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после её консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Васильева А.Н. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Белых А. А. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства. Потерпевший FIO1 в заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая FIO2 согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Белых А. А.. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Действия подсудимого Белых А. А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение имущества. Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого: копия ф - 1 л.д. 90), требование ИЦ МВД РБ л.д. 92), копии приговоров л.д. 95, 97, 102); справка о составе семьи л.д. 110); характеристики л.д. 111, 113); сведение о том, что он на учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д. 114). При определении вида и меры наказания Белых А. А. суд учел, что умышленные преступления средней и небольшой тяжести совершено в период не отбытой части наказания по приговору Хоринского районного суда от Дата обезличена г., что в соответствии с п. в ч. 7 ст. 79 УК РФ влечет отмену условно-досрочного освобождения и суд назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. Суд признаёт в качестве смягчающих вину обстоятельств, полное признание вины подсудимым в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка, беременность жены. Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений. Суд учитывает данные о личности подсудимого. Исходя из того, что целью наказания является восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного Белых А. А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым исправление осужденного в условиях изоляции от общества и назначает наказание виде лишения свободы с учетом требований ст.ст. 68, 70 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с определением срока соразмерного содеянному. При назначении вида исправительного учреждения судом учтены требования ст. 18 ч. 1 и п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки, в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Белых А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ – к 1 году 8 месяцам, по ст. 158 ч. 1 УК РФ – к 8 месяцам. На основании ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание определить путём частичного сложения назначенных наказаний – в 1 год 10 месяцев лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Хоринского районного суда от Дата обезличена На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Белых А. А. до вступления приговора в законную силу – оставить прежней. Срок наказания Белых А. А. исчислять с 10 декабря 2009 года. Вещественные доказательства- автомобильный ресивер СД/МР – 3 с картонной коробкой, компакт - диск – возвратить FIO1., сотовый телефон марки «Моторола» - возвратить FIO2 Освободить Белых А. А. от уплаты процессуальных издержек в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным Белых А. А. в тот же срок с момента вручения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о поручении осуществления своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции, а также о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: