ПРИГОВОР по краже имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 26 мая 2010 г.

Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Жанчипова Р.Э., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хоринского района Республики Бурятия Никольского И. В., подсудимого Филиппова А. Н., защитника – адвоката Хоринской ЮК Батомункуевой А. А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Дансарановой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Филиппова А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., военнообязанного, проживающего в ..., со средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетних 5 детей, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Филиппов А. Н. обвиняется в совершении кражи при следующих обстоятельствах:

Так, 31 марта 2010 года, в период времени с 20 часов до 23 часов Филиппов А.Н. находился у своих знакомых FIO1, и FIO2 проживающих по ул. ... и совместно с ними распивал спиртные напитки. Около 23 часов FIO1 и FIO2 уснули. В этот момент у Филиппова А.Н., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего FIO1 с незаконным проникновением в гараж, расположенный во дворе дома FIO1 по вышеуказанному адресу.

Около 23 часов, 31 марта 2010 года, Филиппов А.Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений воспользовавшись тем, что хозяева дома FIO1 и FIO2 спят и отсутствием посторонних лиц, действуя с прямым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего FIO1 путём незаконного проникновения в гараж, осознавая преступную направленность и общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в  виде причинения имущественного вреда гр. FIO1, желая их наступления, и, действуя именно таким образом, заранее зная, где FIO1 хранит ключи от гаража, взял с печи в доме ключи от гаража, ключом открыл замок и незаконно проник в гараж, расположенный во дворе дома по ..., где совершил тайное хищение чужого имущества - двух штук шин от бензопилы марки «Урал», стоимостью 1600 рублей, из расчёта 800 рублей за одну шину, стартера от бензопилы марки «Дружба-4», стоимостью 400 рублей, 4 килограммов электродов, стоимостью 800 рублей, из расчёта 200 рублей за 1 килограмм электродов, коловорота, стоимостью 200 рублей, пилы-ножовки, стоимостью 150 рублей, цепи от бензопилы марки «Урал», стоимостью 450 рублей всего на общую сумму 3600 рублей, принадлежащих гр. FIO1 После совершения кражи, Филиппов А.Н. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, то есть получил реальную возможность распорядиться по своему усмотрению похищенным имуществом.

Преступными действиями Филиппова А.Н. потерпевшему гр. FIO1 с учётом его имущественного положения был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

Подсудимый Филиппов А. В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе предварительного следствия поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены.

Защитник Батомункуева А. А. поддержала ходатайство своего подзащитного Филиппова А. Н., пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший FIO1 в заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Никольский И. В. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Филиппова А. Н. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о  постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимого Филиппова А. Н. суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого: копия паспорта л.д.40), требование ИЦ МВД РБ л.д.42), справка о составе семьи, л.д.48), характеристики л.д.49, 50), медицинская справка л.д.51), копии свидетельств о рождении детей (л. д. 43, 47).

При определении вида и меры наказания Филиппова А. Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершение умышленного преступления против собственности; в качестве смягчающих обстоятельств признаёт полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей; также судом учтены данные о личности подсудимого, необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, то, что Филиппов не имеет постоянного места работы, суд считает, что меры по исправлению Филиппова возможны при назначении наказания в виде исправительных работ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филиппова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Филиппова А.Н. обязанность не менять места жительства без уведомления органов, исполняющих наказание.   

Меру пресечения Филиппову А. Н. по вступлению приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две шины от бензопилы марки «Урал», стартер от бензопилы марки «Дружба-4», цепь от бензопилы марки «Урал», 4 килограмма электродов, коловорот, пила-ножовка, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Хоринскому району вернуть потерпевшему FIO1.

Филиппова А. Н., в силу ст. 316 УПК, от уплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор может быть обжалован только в части: нарушения уголовно – процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья: