П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Хоринск 26 августа 2010 года Судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Жанчипова Р.Э., с участием государственного обвинителя - прокурора Хоринского района Республики Бурятия Перелыгина П. А., подсудимой Жалцановой Т.Д., защитника Батомункуевой А.А., представившей удостоверение №Номер обезличен ордер № 269, при секретаре Дансарановой А.А., а также представителя потерпевшего FIO2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Жалцановой Т.Д., родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки РФ, со средне- специальным образованием, не замужней, не работающей, имеющей на иждивении 3 малолетних детей, невоеннообязанной, проживающей по адресу ... зарегистрированной по адресу: ..., ранее несудимой; обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.3, 292 ч.1УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Жалцанова Т.Д. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах: приказом Номер обезличен от Дата обезличенаг. заведующей ... FIO2, Жалцанова Т.Д. принята на должность бухгалтера в размере 0,5 ставки. Жалцанова Т.Д., работая в должности бухгалтера ...», являлась должностным лицом дошкольной образовательного учреждения, поскольку, среди прочего, осуществляла организацию бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности ...; контроль за соблюдением порядка формирования первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходование фонда заработной платы, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организаций бухгалтерского учета и отчетности, а также документальных ревизий, то сеть выполняла административно-хозяйственные функции в данном учреждении. В неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 23.03.2010 г. у Жалцановой Т.Д., из корыстной заинтересованности, путем использования своего служебного положения, сформировался преступный умысел, направленный на незаконное получение в дополнительном офисе Номер обезличен ...», расположенном по адресу: ... денежных средств ... в размере 20 000 рублей, путём .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств ... в размере 20 000 рублей, путём внесения в финансовые документы детского сада заведомо ложных сведений, Жалцанова Т.Д. осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной, регламентированной соответствующими правовыми актами деятельности муниципального учреждения, и желая их наступления, то ecть, действуя с прямым умыслом, в период времени с 09 часов до 10 часов 23.03.2010г. находясь на своём рабочем месте в здании ... обладая обязанностью ведения бухгалтерского учета и составления отчетности ..., на своем рабочем компьютере составила заведомо фиктивное платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена. согласно которому со счета ... на счет Жалцановой Т.Д. Номер обезличен открытый в данном отделении ... необходимо было перевести 20 000 рублей. В качестве основания назначения платежа Жалцанова Т.Д. указала - ... хотя задолженности ... перед Жалцановой Т.Д. не было. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, Жалцанова Т.Д., ... тем самым внеся заведомо ложные сведения. Продолжая реализацию своего преступного умысла, около 10 часов 24.03.2010г. Жалцанова Т.Д. Зашла в здание дополнительного офиса ... и передала работнику банка для исполнения ... с внесенными в него заведомо ложными сведениями. Кроме того, в неустановленное предварительным следствием время, но не позднее 23.03.2010 г. у Жалцановой Т.Д. из корыстной заинтересованности, путем использовании о служебного положения, сформировался преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ... для последующего использования их в своих личных целях. Реализуя свой преступный умысел, Жалцанова Т.Д., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения путем обмана имущественного вреда ..., и, желая их наступления, то есть, действуя с прямым умыслом, в период времени с 09 часов до 10 часов 23.03.2010г. находясь на своём рабочем месте в здании ..., обладая обязанностью ведения бухгалтерского учета и составления отчетности ... на своем рабочем компьютере составила заведомо фиктивное платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому со счета ... на расчетный счет Жалцановой Т.Д. Номер обезличен открытый в данном отделении ОАО «Россельхозбанк» необходимо было перевести 20 000 рублей. В качестве основания назначения платежа Жалцанова Т.Д. указала - ..., хотя задолженности по ... перед Жалцановой Т.Д. не было. Продолжая реализацию своего преступного умысла Жалцанова Т.Д.. на электронном носителе принесла изготовленное ей заведомо ложное ..., в дополнительный офис ... тем самым внеся заведомо ложные сведения. Продолжая реализацию своего преступного умысла, около 10 часов 24.03.2010г. Жалцанова Т.Д. зашла в здание дополнительного офиса ... и передала работнику банка для исполнения платежное поручение с внесенными в него заведомо ложными сведениями. 23.03.2010г. посредством платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена г. на расчетной счет Жалцановой Т.Д. Номер обезличен, открытый в отделении ..., были перечислены денежные средства ... в размере 20 000 рублей, которые она сняла со своего счета и распорядилась ими по своему усмотрению. Подсудимая Жалцанова Т.Д. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась, заявленное ходатайство в ходе предварительного следствия о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены. Защитник Батомункуева А.А. поддержала ходатайство своей подзащитной Жалцановой Т.Д. пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после её консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Перелыгин П. А. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Жалцановой Т.Д. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства. Представитель потерпевшего FIO2 не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Просит не лишать свободы. Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Жалцанова Т.Д. согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется. Действия подсудимой Жалцановой Т.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ- как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности; по ч. 3 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своею служебного положения. При назначении наказания Жалцановой Т.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, положительно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Жалцановой Т.Д. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие вину обстоятельства, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, с возложением на нее определённых обязанностей, поскольку исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. Решая вопрос о назначении дополнительного наказания и, учитывая то, что Жалцанова Т.Д. нигде не работает, постоянного дохода не имеет, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде штрафа. Кроме того, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Жалцановой Т.Д. дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренное санкцией ст. 159 ч.3 УК РФ. Освободить Жалцанову Т.Д. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ. При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Жалцанову Т.Д. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 292 ч.1 УК РФ, ст. 159 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы: по ч. 1 ст. 292 УК РФ сроком в 1 год; по ч.3 ст.159 УК РФ сроком в 2 года без штрафа и без ограничения свободы; На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Жалцановой Т.Д. наказание сроком в 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жалцановой Т.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на условно осужденную Жалцанову Т.Д. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не реже 1 (одного) раза в квартал месяц являться на регистрацию. Меру пресечения в отношении Жалцановой Т.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлении в законную силу - отменить. Освободить Жалцанову Т.Д от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ. Вещественные доказательства: бумажный пакет с ... от Дата обезличена года ..., бумажный пакет с платежным поручением Номер обезличен от Дата обезличена года ....», бумажный пакет с заявлением о приеме на работу в ... от Жалцановой Т.Д., бумажный пакет с трудовым договором Номер обезличен от Дата обезличена года между ...» и Жалцановой Т.Д., бумажный пакет с выпиской из приказа Номер обезличен от Дата обезличена года о назначении на должность бухгалтера, бумажный пакет с заявлением об увольнении от Жалцановой Т.Д., бумажный пакет с выпиской из приказа от Дата обезличена года- хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия. Судья