ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Хоринск 18 января 2010 года Судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Жанчипова Р.Э., единолично, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Васильевой А.Н., подсудимого Жамбалова А.А., защитника- адвоката Хоринского филиала коллегии адвокатов РБ Митыпова Б.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Дансарановой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Жамбалова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего неполное среднее образование, работающего в ООО «...» разнорабочим, холостого, до заключения под стражу проживавшего в ..., ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 2 октября 2009 года около 01 часа 40 минут между Жамбаловым А.А., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и FIO1 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Жамбалов А.А., на кухне дома ... осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде наступления смерти FIO1, и желая их наступления, взял лежащий на деревянном шкафу нож, и, используя его в качестве орудия преступления, умышленно, с целью причинения смерти FIO1, нанес данным ножом один удар в область живота FIO1, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки, со сквозным ранением тела желудка, брыжейки поперечно-ободочной кишки, сквозным ранением тонкой кишки, краевым ранением нижней полой вены, повлекшее массивное тяжелое внутреннее кровотечение, острое малокровие внутренних органов, которое по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, повлекшее смерть потерпевшего. Смерть FIO1 наступила от массивного тяжелого внутреннего кровотечения, острого малокровия внутренних органов, развившихся в результате проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки со сквозным ранением тела желудка, брыжейки поперечно-ободочной кишки, сквозным ранением тонкой кишки, краевым ранением нижней полой вены. Между полученным повреждением и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. В судебном заседании подсудимый Жамбалов А.А. вину в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что 02 октября 2009 года, изрядно выпив, около 01 часа ночи шел домой, увидел свет в доме FIO9. Он решил зайти к ним выпить. Он зашел к ним в дом, у него с собой было полбутылки вина. В доме была спокойная обстановка, ребята готовили ужин. Он, FIO7, FIO3 распили принесённое им вино. В доме FIO9 находился FIO1, которого ранее он не знал и спросил его, кто он такой, как его зовут. Между ним и FIO1 при знакомстве произошла словесная перебранка, FIO1 грубо отвечал на его вопросы, затем подошел к нему, толкнул его двумя ладонями, он упал с табуретки, хотел его ударить, но их растащили. братья М. его вывели на улицу, проводили за калитку, закрылись. Он подышал, проветрился, минут через 10-15 он перелез через забор, и опять зашел к ним в дом, так как хотел выяснить отношения с FIO1, который дерзко ему отвечал. Когда он зашел, возле печки сидел FIO1, курил, FIO7 сидел возле стола. На столе лежал нож. Он стал делать замечания им, что нож не должен лежать на столе, подошёл к столу, взял нож в руки. FIO1 ходил по комнате, нервничал, затем стал подходить к нему. И с этого момента он больше ничего не помнит. Затем Жамбалов продолжил давать показания и стал утверждать, что когда он вошёл в квартиру FIO9 во второй раз, к нему подошёл FIO3, вытолкал его из квартиры, запер за ним дверь. Он подошёл к окну, стал наблюдать в окно за происходящим. Он увидел, как FIO7 подошёл к FIO1 и ударил его ножом в живот и выбежал на улицу, за ним выбежал FIO1, и уже после них на улицу выбежали FIO9 и FIO8, которые до этого сидели в зале и не видели происходящего на кухне. Он испугался и ушёл домой. Был в шоке. На вопрос суда о причине противоречивых показаний, Жамбалов ответил, что «какая разница, какие даю показания». Жамбалов также показал, что свидетелей всех знает, отношений он ни с кем не поддерживал, неприязненных отношений с кем - либо из них не было. Причину оговора не знает. О том, что он стал свидетелем убийства, FIO4 и FIO6 не говорил. Между тем, вина Жамбалова А.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения: Свидетель FIO9 показал, что с 14 часов до 21 часа 01 октября 2009 года он, его брат, братья FIO8 и FIO1 сидели в доме, занимались домашними делами. Около 21 часа к нему приехал FIO7. Около 01 часа - 01 часов 30 минут, когда они готовили ужин, к ним в дом пришел Жамбалов А.А., у него с собой была бутылка вина, и начал спрашивать у FIO1, его зовут, кто он такой, кто он будет, к кому приехал, при этом выражался в адрес FIO1 словами грубой нецензурной брани. Между ними произошла словесная ссора, маленькая потасовка, братья FIO8 разнимали их, так как Жамбалов хотел побить FIO1. После этого братья FIO8 вывели Жамбалова из дома. Минут через 5 он услышал, как хлопнула входная дверь, и услышал голос Жамбалова: «Ты у меня попадешь». Произошёл шум, и они все побежали на кухню. Когда он вышел на кухню, увидел, что FIO8 несет их кухонный нож, окровавленный. Началась паника, все начали искать FIO1, нашли его в ограде дома, за кучей сложенных досок. Тот сидел на «кукурках», раненый. Он намочил полотенце и приложил его к ране FIO1 и побежал вызывать скорую помощь. Когда приехала «скорая», FIO1 был уже мертв. После этого молодежь вся разбежалась, а у тела остались ФИО10 и ФИО11. Подсудимого он знает давно, отношений с ним не поддерживал, неприязненных отношений с ним не было. Свидетель FIO2 показал, что около 01 часа 02 октября 2009 года к ним в дом пришел пьяный Жамбалов А.А., принес полбутылки вина. До прихода Жамбалова в доме находились братья FIO3 и FIO8, его родной брат FIO9, его друзья FIO1 и FIO7. Они с Жамбаловым распили вино. Жамбалов начал «наезжать» на FIO1, спрашивать у него, кто он такой, откуда будет, при этом выражался в его адрес словами нецензурной брани. FIO1 начал отвечать на нецензурную брань Жамбалова, между ними произошла словесная ссора, после которой Жамбалов толкнул FIO1 в грудь двумя руками, ухватившись за ворот тельняшки. FIO1 также толкнул Жамбалова, тот упал на пол. FIO3 оттащил Жамбалова от FIO1 и вывел за ограду дома. После этого он, братья FIO8, FIO7, его брат FIO9 ушли в зал смотреть телевизор, а FIO1 остался на кухне, сидел у печки на кухне и курил. Около 01 часа 40 минут 02 октября 2009 года, он услышал, как резко хлопнула входная дверь в дом, и услышал, что на кухне разговаривают на повышенных тонах FIO1 и Жамбалов. Через 5-7 минут после хлопка двери он услышал грохот, который бывает, если резко открыть входную дверь, и она ударится о шифоньер, который расположен в сенях дома. После грохота он, FIO9, братья FIO8, FIO7 выбежали на кухню посмотреть, что произошло. Первым бежал FIO3, потом FIO7, FIO8, он и FIO9. Он увидел, что Жамбалов стоит у стены слева от входа в дом между умывальником и кухонным столом. В это время FIO8 подобрал нож и положил в выдвижной отсек буфета. В то же самое время, при нем FIO3 нанес Жамбалову один удар кулаком по лицу. Потом он, его брат, братья FIO8, FIO7 побежали в ограду искать FIO1, Жамбалов остался на кухне в доме. Они нашли FIO1 в ограде дома, за горбылями, он сидел на земле, держась руками за живот, сказал, что ему нужна «скорая». Из раны виднелись кишки, и вокруг раны было небольшое пятно крови. Он и брат остались с ним, а FIO7 и FIO8 побежали за помощью. Брат пытался делать искусственное дыхание, чтобы FIO1 выжил. Свидетель FIO8 показал, что около 01 часа ночи 02 октября 2009 года в дом FIO9 пришел Жамбалов А.А., у него было с собой полбутылки вина. В доме до прихода Жамбалова были он, его брат FIO3, FIO2 и FIO9, FIO7, FIO1, они все сидели и смотрели какую-то программу по первому каналу. Жамбалов предложил распить им с ним принесенное им вино. Хватило по рюмке на человека. Затем Жамбалов начал спрашивать у FIO1, кто такой, откуда будет. FIO1 объяснил ему все за себя и сам спросил у Жамбалова, кто тот такой, разговор был на "понятиях". После того Жамбалов опять начал спрашивать те же вопросы. Между ними завязалась словесная ссора, в ходе которой Жамбалов FIO1 обозвал овцой. FIO1 толкнул Жамбалова, между ними завязалась чуть ли не драка. Он, FIO7, брат FIO3 растащили их. FIO3 вывел Жамбалова за ограду дома, закрыл калитку, зашел в дом. После этого он, FIO3, братья FIO9, FIO7 стали смотреть телевизор в зале, а FIO1 сидел у печки на кухне и курил. Минут через 5 или чуть больше, он услышал хлопок двери. После этого он услышал голос FIO1, который сказал: "Ты меня резать пришел, что ли?» FIO3 выскочил на кухню, а они все следом за ним. Там он увидел, что Жамбалов стоит с ножом в крови, а FIO1 нет дома. Жамбалов держал нож в правой руке, стоя лицом к входной двери на месте между печкой умывальником и кухонным столом. FIO3 подскочил к Жамбалову, нанес 2-3 удара кулаком в лицо, нож у Жамбалова выпал из рук, он подобрал нож и положил в выдвижной отсек шкафа (столешницу), который находится на кухне. Они все выскочили на улицу, чтобы найти FIO1, обнаружили его за кучей сложенных досок, он сидел на «кукурках», сказал им, что нужно вызвать скорую, что «больше не может». Свидетель FIO3 показал, что 02 октября 2009 года, около 01 часа в дом FIO9 пришел Жамбалов А.А., громко стучался в калитку ворот ограды. Он вышел и спросил, кто пришел, тот ответил: "лама, открывай". Он открыл калитку. До прихода Жамбалова в доме FIO9 находились FIO2 и FIO9, FIO7, его брат FIO8 и FIO1. У Жамбалова с собой было чуть больше полбутылки вина, он предложил им распить вино, на что они согласились. Получилось по рюмке на человека, а Жамбалов выпил две рюмки сразу. Жамбалов начал приставать к FIO1, выяснять, кто он такой, к кому он приехал, FIO1 ответил Жамбалову. После этого Жамбалов и FIO1 начали общаться на «понятиях», между ними произошла словесная ссора. FIO1 толкнул Жамбалова, они сцепились чуть ли не на кулаках. Он оттащил Жамбалова и вывел за ограду дома, сказав, чтобы тот с утра пришел на трезвую голову, чтобы поговорить спокойно. После этого он закрыл калитку на задвижку, зашел домой, двери в дом не стал закрывать изнутри. На кухне возле печки курил FIO1. Он прошел в зал и стал смотреть телевизор. Все остальные уже были в зале и смотрели телевизор. Минут через 10 он услышал, как FIO1 сказал: «Ты меня резать сюда пришел?», и сразу замолчал. Услышав это, он побежал на кухню. Следом за ним бежали FIO7, его брат, братья FIO9. Когда он выбежал на кухню, увидел стоящего возле края печки Жамбалова, который стоял спиной по отношению к нему, держа нож в правой руке, чуть с боку. Он узнал нож FIO9, он был в пятнах крови. Он подскочил к Жамбалову, нанес около 2-х ударов кулаком в лицо с целью обезвредить его, после первого удара Жамбалов уронил нож, а после второго упал на пол. Нож упал на пол. Он сразу же выскочил на улицу за FIO1. Так как на ноже была кровь, и FIO1 не было в доме, он подумал, что Жамбалов «пырнул» того, а тот выскочил на улицу. Он нашел FIO1 возле горбылей, который сидел на коленках, держался за рану в области груди и живота, сказал "скорую вызывайте". Он забежал обратно в дом, у порога двери в дом встретил Жамбалова, сразу нанес тому не менее 2-х ударов в лицо. Жамбалов кричал: "Все, все". Он выбежал в ограду, сказал FIO9, чтобы тот намочил полотенце и приложил его к ране FIO1. После этого он побежал к матери сообщить о произошедшем, потом по соседям, после этого побежал в больницу. Когда он вернулся к дому FIO9, то узнал, что FIO1 умер. От испуга они все разбежались. Свидетель FIO7 показал, что около 01 часа 02 октября 2009 года в дом к FIO9 пришел Жамбалов А.А.. Тот был в состоянии сильного алкогольного опьянения, сильно шатался, от него сильно пахло перегаром, и он не следил за своей речью, принес с собой 1 бутылку вина, которая была заполнена наполовину. Они распили вино, выпили по 1 рюмке. Жамбалов начал спрашивать у FIO1, кто он такой, откуда будет, к кому и зачем приехал, они начали разговаривать, в ходе разговора Жамбалов назвал FIO1 «овцой» и выражался словами нецензурной брани в его адрес. Не выдержав оскорблений в свой адрес, FIO1 толкнул двумя руками Жамбалова, тот упал с табуретки на пол. Между ними начинала завязываться драка, FIO3 и он разняли их, FIO3 вывел Жамбалова из дома и ограды дома на улицу. Он, FIO8, FIO9 ушли в зал смотреть телевизор, а FIO1 сел у печки курить. В этот момент вновь в дом зашел Жамбалов, он прошел по кухне до буфета, то есть шкафа с кухонной утварью, он в этот момент сидел на столе в зале и заметил того в дверном проходе, ведущем на кухне. FIO1 и Жамбалов начали разговаривать, он стал смотреть телевизор. Тут он услышал резкий грохот. Сначала он подумал, что Жамбалов и FIO1 вместе упали. Они побежали на кухню, первым был FIO3, за ним он, FIO8, FIO2 и FIO9. Когда они забежали в кухню, увидели, что Жамбалов стоит, держа нож в правой руке острием вверх, FIO1 на кухне не было. Он заметил, что на ноже имеются следы крови. FIO3 подбежал к Жамбалову, нанес 1 удар кулаком в область левой скулы лица, Жамбалов от удара выронил нож на пол, FIO8 подобрал нож и закинул его в выдвижной отсек кухонного шкафа. Они побежали в ограду дома, и нашли FIO1 за кучей сваленных досок, он сидел на «кукурках», держась за живот обеими руками, сказал: «Вызывайте скорую, мне плохо». После этого он, братья FIO8 забежали обратно в дом, Жамбалов стоял у входной двери в дом на кухне. FIO3 подбежал к Жамбалову и сказал: «Что ты делаешь?», после чего нанес 2 удара кулаком в область лица, и они выбежали на улицу вызывать «скорую». Свидетель FIO4 показала, что Жамбалов А.А. её знакомый. 01 октября 2009 г. около 19 часов к ней домой пришел FIO6. Они пошли в магазин, купили бутылку вина, пошли оттуда к Жамбалову А.А. в гости. Около 20 часов 30 минут они были у Жамбалова, выпили у него втроем бутылку «Портвейна». Когда они пришли, Жамбалов был трезв, а после распития спиртного, они немного опьянели. FIO6 дал деньги Жамбалову и отправил его за еще одной бутылкой портвейна. Жамбалов ушел за бутылкой около 00 часов и «потерялся». Они с FIO6 остались у него дома. Около 01 часа 30 минут к Жамбалову пришел ФИО12, который был пьян. Они спросили у него, видел ли он Жамбалова, тот сказал, что видел его около магазина со знакомыми. ФИО12 остался у Жамбалова. Около 02 часов Жамбалов пришел домой без денег и без спиртного. Они спросили у него, куда тот потерялся. Жамбалов сказал, что задержался со знакомыми, что у его друга родился сын. Жамбалов пришел домой в хорошем настроении, что делал, он не рассказывал. Они сразу же после его прихода ушли. Свидетель FIO6 показал, что работает в ООО «...» рамщиком. Жамбалов А.А. работает в их организации разнорабочим. Они с ним работают в паре, он работает хорошо, по характеру он спокойный. 01 октября 2009 г. около 20 часов они с FIO4 пришли к Жамбалову и принесли с собой бутылку вина «Портвейна», объемом 1,5 литра. Они втроем выпили с ним всю бутылку. Около 21-22 часов он отправил Жамбалова за бутылкой портвейна, дав тому денег. Жамбалов ушел в магазин, до которого около 15 минут ходьбы, и «потерялся». Около 01 часа 30 минут в дом к Жамбалову пришел ФИО12 в состоянии алкогольного опьянения. Около 02 часов Жамбалов пришел домой - он был сильно пьян. Жамбалов был веселый, радостный. Он стал спрашивать того, куда тот «потерялся». Жамбалов ничего им не ответил. Как только он пришел, они с FIO4 сразу же минут через 3-5 ушли домой к ней. Жамбалов им ничего не рассказывал. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний потерпевшей FIO5 следует, что FIO1 ей родной брат по матери. Последний раз она видела его в июле 2009 года. 22 июля 2009 года он взял документы, паспорт; сказал, что поедет искать работу. В результате преступления ей был причинен значительный моральный ущерб. Она очень переживает из-за смерти своего брата, (л. Д. 64 - 66). Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина Жамбалова А.А. в инкриминируемом ему преступлении, подтверждается следующими исследованными судом письменными доказательствами: Рапортом ДНПО ОВД по Хоринскому району Республики Бурятия, о том, что в 02 часа 50 минут 02 октября 2009 года по телефону УУМ ФИО13 сообщил, что им принято сообщение от фельдшера Тэгинской участковой больницы, что в огороде дома ... обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти (т. 1л.д. 14); протоколом осмотра места происшествия от 02 октября 2009 года, согласно которому осмотрена ограда дома .... В ходе осмотра обнаружен труп неустановленного мужчины с признаками насильственной смерти, колото-резаное проникающее ранение слева в области подреберья на животе. В ходе осмотра изымается нож с пластмассовой рукоятью, обмотанной изолентой синего цвета (т. 1л.д. 16-18); протоколом осмотра предметов от 09 октября 2009 года, согласно которому осмотрен нож с пластмассовой рукоятью, обмотанной изолентой синего цвета (т. 1л.д. 25-27); заключением эксперта № 90 от 03.10.2009 г., согласно которому: на трупе потерпевшего FIO1, Дата обезличена года рождения, на передней брюшной стенке, слева, на 3 см ниже края реберной дуги, по среднеключичной линии, рана «г» образной формы, длинной 1,8 см. Раневой канал направлен в горизонтальной плоскости, спереди назад, слева направо. Проникает в брюшную полость. Вышеуказанное повреждение причинено в результате воздействия острого, колюще-режущего предмета. По своей давности повреждение может соответствовать сроку указанному в постановлении. По своим свойствам расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, в данном случае повлекшее смерть. Смерть гр-на FIO1 наступила в течение 1-2 суток к моменту вскрытия от массивного тяжелого внутреннего кровотечения, острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки, со сквозным ранением тела желудка, брыжейки поперечно-ободочной кишки, сквозным ранением тонкой кишки, краевым ранением нижней полой вены. 3. На трупе потерпевшего одно телесное повреждение: на передней брюшной стенке слева, на 3 см ниже края реберной дуги, по среднеключичной линии, рана «г» образной формы, длинной 1,8 см. Раневой канал шириной 1,5 см, направлен в горизонтальной плоскости, спереди назад, слева направо. Проникает в брюшную полость. По ходу раневого канала сквозное ранение тела желудка, брыжейки поперечно- ободочной кишки, сквозное ранение тонкой кишки, краевое ранение нижней полой вены. Данное повреждение могло образоваться в результате одного ударного воздействия. 5. Причина смерти FIO1 обусловлена проникающим колото-резаным ранением передней брюшной стенки, сквозным ранением тела желудка, брыжейки поперечно-ободочной кишки, сквозным ранением тонкой кишки, краевым ранением нижней полой вены, повлекшего массивное тяжелое внутреннее кровотечение, острое малокровие внутренних органов. 6. Смерть гр-на FIO1, Дата обезличена года рождения, наступила 02.10.09. приблизительно через несколько минут (десятков минут) после ранения. 7. Между полученным повреждением и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. 8. Содержание в крови спиртов и их изомеров будет определено после судебно-химического исследования крови. 9. Повреждения могли быть получены ножом, предоставленным на экспертизу, (т. 1л.д. 35-37); заключением эксперта № 461 от 22.10.2009 г., согласно которому: потерпевший FIO1 имеет Ва группу крови. У подозреваемого Жамбалова А.Л. - Ар группа крови. На ноже, представленном на исследование, имеется кровь человека группы Ва, которая могла произойти от человека, имеющего данную группу крови, в том числе от FIO1 (т. 1л.д. 56-57) Из материалов уголовного дела, показаний свидетелей следует, что все показания свидетелей согласуются между собой, а также подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Представленные стороной обвинения доказательства признаны судом допустимыми и достаточными в установлении вины Жамбалова А.А. в умышленном причинении смерти FIO1 Показания подсудимого Жамбалова А.А. о том, что он не убивал FIO1, а оказался свидетелем убийства FIO1 FIO7, опровергаются показаниями свидетелей FIO8, FIO9, FIO7, которые последовательно дали показания о том, что между Жамбаловым и FIO1 произошла ссора, инициатором которой выступил Жамбалов, что Жамбалов вернулся в дом, с целью разобраться с FIO1, после того, как был выдворен из дома, что подтверждено самим Жамбаловым, что видели Жамбалова с ножом в руках непосредственно после того, как FIO1 выбежал из дома. FIO7 в момент убийства находился в зале с FIO8и, братья М. . Из показаний свидетелей FIO7, FIO8 и FIO3 следует, что около 01 часа 40 минут Жамбалов А.А. вновь зашел в дом, а FIO1 спросил у него, зачем он вновь пришел в дом, после чего они услышали резкий грохот и они выбежали в кухню, где увидели Жамбалова А.А., который стоял недалеко от кухонного стола и держал в правой руке нож со следами крови острием вверх. Анализируя указанные доказательства, суд расценивает показания Жамбалова, как избранный им способ защиты и отвергает их, как недостоверные. Доводы защиты о том, что свидетели оговаривают подсудимого, суд находит несостоятельными. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей. Из установленных судом обстоятельств, следует, что Жамбалов А.А. возвратился в дом для выяснения отношений с FIO1 Суд считает, что умысел на причинение смерти FIO1 у Жамбалова А.А. возник внезапно. В момент причинения ножевого ранения Жамбалов А.А. осознавал, что нанося удар колюще-режущим предметом- ножом в жизненно-важный орган FIO1 - брюшную полость, может причинить последнему смерть. Жамбалов предвидел возможность наступления смерти FIO1, однако относился к последствиям в виде смерти FIO1 безразлично. Таким образом, преступление Жамбалов совершил с косвенным умыслом. Также судом достоверно установлен мотив совершения убийства FIO1 -внезапно возникшие личные неприязненные отношения, которые также подтвердил и Жамбалов. Суд квалифицирует действия подсудимого Жамбалова А.А. по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Судом исследован характеризующий материал в отношении Жамбалова А.А.: копия паспорта Жамбалова л.д. 174-175), требование ИЦ МВД РБ л.д. 176), справка о составе семьи л.д. 177); отрицательная характеристика МО СП «Верхнекурбинское»л.д. 178; отрицательная характеристика УУМ Хоринского ОВД л.д. 179); сведения о том, что Жамбалов на учете у врача-психиатра, нарколога не состоит л.д. 190). При определении Жамбалову А.А. вида и меры наказания суд учел в качестве смягчающего вину обстоятельства наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка. Суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, ранее не судимого, возраст, семейное положение, влияние назначенного наказания на его исправление, для достижения цели наказания - исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришел к выводу о назначении наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы с определением срока, отвечающего соразмерности содеянному, возможности его исправления, предупреждения совершения им вновь преступлений. При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ. В силу того, что обеспечение защитника по указанной категории уголовных дел является обязательным в силу п. 5 ч. 1 ст. 51 УПК РФ, суд решает возможным возместить процессуальные издержки по уголовному делу из федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жамбалова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней -содержание под стражей. Срок наказания исчислять с момента фактического задержания - со 2 октября 2009 года. Вещественные доказательства по делу: нож кухонный, как орудие преступления -уничтожить. Освободить осужденного Жамбалова А.А. от выплаты процессуальных издержек в виде сумм, выплачиваемых адвокату, за оказание им процессуальной помощи. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным Жамбаловым А.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о поручении осуществлении своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции, а также о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: