П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Хоринск 19 августа 2010 года
Судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Мархаев П.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Хоринского района Республики Бурятия Никольского И.В.,
подсудимой Лапуниной Г.И.,
защитника – адвоката Батомункуевой А.А., представившей удостоверение № 490 ордер № 10-268,
при секретаре Намсараевой В.Ж.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Лапуниной Г.И., родившейся Дата обезличена года в ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдовы, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу ..., проживающей в ..., ранее судимой Дата обезличена года ... судом РБ по ст.238 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Лапунина Г.И. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: В один из дней марта 2010 года, точная дата следствием не установлена, Лапунина Г.И. находясь в районе рынка «...» г.Улан-Удэ РБ для собственных нужд приобрела у неустановленного следствием лица 1,5 литра спиртосодержащей жидкости не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный» по органолептическим показателям, заниженной объемной доле этилового спирта, не имеющей маркировки в соответствии с требованиями ГОСТ P 51074-2003 «Информация для потребителя» не имеющей сопроводительных документов, подтверждающих ее качество и безопасность, также по повышенному содержанию метанола (сильного преимущественно нервного и сосудистого яда с резко выраженным кумулятивным воздействием). При отравлении через желудок вызывающею периферический циркуляторный коллапс, типичны поражения зрительного нерва и сетчатки глаза. В тяжелых случаях наблюдается резкая синюха, глубокое и затрудненное дыхание, судороги, слабый учащенный пульс. Характерны головные боли, мелькание перед глазами, сильнейшие боли во всем теле), и наличию посторонних примесей (ацетона, который может всасываться в организм через кожу и слизистые оболочки. Длительный контакт может привести к медленному, в течение ряда лет, поражению нервной системы, проявляющемуся синдромом токсической астении, нейроииркуляторной дистопии или вегетативно-эндокринной дисфункции с постепенным формированием функционального, а затем и структурного дефекта в различных отделах мозга. Также оказывает раздражающее действие на слизистую оболочки глаз и верхних дыхательных путей. Также возможно развитие токсического гепатита, течение которого может ухудшаться при смешанной этиологии гематита. При наружном применении возможно проявление дерматита), следовательно являющейся опасной для жизни и здоровья человека и непригодной к употреблению внутрь в качестве алкогольного напитка. При этом Лапунина Г.И. понимала, что приобретаемая ей продукция является опасной для жизни и здоровья человека и непригодна для употребления внутрь в качестве алкогольного напитка.
09 апреля 2010 года около 12 часов 00 минут Лапунина Г.И. находилась у себя в квартире по адресу: Республика .... В этот момент к ней пришла FIO1 действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и попросила продать ей спирта для употребления внутрь в качестве алкогольного налитка. После этого, у Лапуниной Г.И., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на реализацию имеющейся у неё спиртосодержащей жидкости, для получения в результате этого материальной выгоды.
С целью реализации своего указанного преступного умысла, Лапунина Г.И., 09 апреля 2010 года около 12 часов 00 минут, продолжая находиться у себя в квартире но вышеуказанному адресу, действуя умышленно, то есть осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, осознавая, что незаконно реализует спиртосодержащую жидкость, в качестве алкогольной продукции, не имея на это соответствующих документов подтверждающих её качество и безопасность, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде возможного причинения вреда жизни и здоровью человека, при употреблении внутрь имеющейся у нее спиртосодержащей жидкости, незаконно реализовала FIO1 в качестве алкогольного напитка 400 мл. указанной спиртосодержащей жидкости в прозрачной пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра, за денежное вознаграждение в сумме 100 рублей.
Действия Лапуниной Г.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Подсудимая Лапунина Г.И. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась, заявленное ходатайство в ходе предварительного следствия о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены.
Защитник Батомункуева А.А. поддержала ходатайство своей подзащитной Лапуниной Г.И. пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после ее консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Хоринского района РБ Никольский И.В. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Лапуниной Г.И. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Лапунина Г.И. согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Действия подсудимой Лапуниной Г.И. суд квалифицирует по 238 ч.1 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При назначении наказания Лапуниной Г.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, то что она ранее судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также смягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимой.
В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Лапуниной Г.И. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие вину обстоятельства, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, с возложением на нее определённых обязанностей, поскольку исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Лапуниной Г.И. от наказания и уголовной ответственности, а так же для назначения иного более мягкого наказания, чем лишение свободы суд не усматривает.
Приговор ... суда РБ от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.
Вещественные доказательства – пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Хоринского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ - уничтожить.
Освободить Лапунину Г.И. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Лапунину Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лапуниной Г.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на условно осужденную Лапунину Г.И. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда не реже 1 (одного) раза в месяц являться на регистрацию. При изменении постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении Лапуниной Г.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлении в законную силу отменить.
Приговор ... суда РБ от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.
Вещественные доказательства – пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Хоринского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ - уничтожить.
Освободить Лапунину Г.И. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: