приговор по краже



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 31 августа 2010 г.

Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Алсагаев М.Ц., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Хоринского района Республики Бурятия Никольского И.В., подсудимого Дашижамсуева Ч.Р., защитника – адвоката Батомункуевой А.А., представившей удостоверение № ХХХ, ордер № ХХ-ХХ, при секретаре Намсараевой В.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Дашижамсуева Ч.Р., ... ... ... ..., ..., ..., ... ... ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ХХ апреля ХХХХ года у Дашижамсуева Ч.Р. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения овцы. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись темным временем суток, тем, что Р. спала, а также отсутствием посторонних лиц, Дашижамсуев Ч.Р., около 23 часов, ХХ апреля ХХХХ года, рукой открыл деревянную вертушку, на которую была заперта дверь стайки, где в ночное время хранились принадлежащие ей овцы, после чего незаконно проник в стайку, расположенную в ограде дома № Х по ул. Ц. улуса А. Хоринского района РБ, откуда похитил 1 овцу в возрасте 3 лет стоимостью 4000 рублей, принадлежащую потерпевшей Р. Похищенной овцой Дашижамсуев Ч.Р. распорядился по собственному усмотрению. Преступными действиями Дашижамсуева Ч.Р. потерпевшей Р. причинен значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый Дашижамсуев Ч.Р. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены.

Защитник Батомункуева А. А. поддержала ходатайство своего подзащитного Дашижамсуева Ч.Р., поскольку ходатайство заявлено подзащитным добровольно, после ее консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Никольский И.В. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Дашижамсуева Ч.Р. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Из заявления потерпевшей Р. следует, что она не возражает против рассмотрения дела в отношении Дашижамсуева Ч.Р. в особом порядке.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Дашижамсуев Ч.Р. согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимого Дашижамсуева Ч.Р. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 «б, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, правильно.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Дашижамсуева Ч.Р.: светокопия паспорта л.д. 50), требование ИЦ МВД РБ л.д. 51), медсправка, согласно которого Дашижамсуев Ч.Р. у врача-нарколога и психиатра не состоит л.д. 53), справка о составе семьи л.д. 55), положительная характеристика по месту жительства л.д. 56), положительная характеристика УУМ ОВД по Хоринскому району л.д. 57).

При определении вида и меры наказания Дашижамсуеву Ч.Р. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба; также судом учтены данные его личности, положительно характеризуемого, вместе с тем, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, счел необходимым назначить наказание в виде исправительных работ.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого, без реального отбывания наказания в виде исправительных работ в связи с чем, считает необходимым назначить в отношении подсудимого Дашижамсуева Ч.Р. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Дашижамсуева Ч.Р. суд считает целесообразным возложение на Дашижамсуева Ч.Р. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дашижамсуева Ч.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«б, в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Дашижамсуева Ч. Р. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Дашижамсуеву Ч.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлению приговора в законную силу отменить.

Освободить Дашижамсуева Ч.Р. от выплаты процессуальных издержек в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе.

Судья