ПРИГОВОР по краже бензопилы и электронасоса от 02.09.2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 02 сентября 2010 года

Судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Жанчипова Р.Э.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хоринского района Республики Бурятия Никольского И.В., подсудимого Сергеева С.С., защитника Митыпова Б.Б. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер № 381, при секретаре Дансарановой А.А., а также потерпевшего FIO1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Сергеева С.С., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего по адресу ..., ранее судимого:

Дата обезличена года Мировым судьей ... по ст. 167 ч.1 УК РФ, наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, штраф оплачен;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Сергеев С.С. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах: так, 5 марта 2010 года, около 23 часов 15 минут Сергеев С.С. находился во дворе квартиры FIO1, расположенного по ... В это время у Сергеева С.С, достоверно зная, что в гараже квартиры FIO1 находится электропила марки «Парма 4», решил совершить тайное хищение чужого имущества - электропилы марки «Парма 4», принадлежащей FIO1., с незаконным проникновением в хранилище -гараж FIO1. Около 23 часов 15 минут, в начале марта 2010 года, более точная дата следствием не установлена, Сергеев С.С, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, из корыстных побуждений, действуя с прямым преступным умыслом, направленным на совершение тайного хищения чужого имущества- электропилы марки «Парма 4», принадлежащей FIO1, осознавая преступную направленность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в результате его преступных действий - причинение имущественного вреда FIO1, желая их наступления, действуя именно таким образом, через незапертую дверь незаконно проник в помещение гаража, расположенного во дворе квартиры по ..., и совершил кражу имущества, принадлежащего FIO1 -электропилы марки «Парма 4», стоимостью 4500 рублей.

С похищенным имуществом, принадлежащим FIO1, Сергеев С.С. скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Преступными действиями Сергеева С.С. потерпевшему FIO1 причинен материальный ущерб на сумму 4500 рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом с учетом его материального положения.

Кроме того, 12 июня 2010 года Сергеев С.С. употреблял спиртное с ранее ему знакомым FIO1 в квартире последнего расположенной по .... В ходе распития спиртного 12 июня 2010 года около 22 часов FIO1 опьянел и уснул. В это время Сергеев С.С. решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего FIO1, путем свободного доступа. Около 22 часов 12 июня 2010 года Сергеев С.С. воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, и тем что присутствующий в квартире FIO1 спал и не воспринимал происходящее, из корыстных побуждений, действуя с прямым преступным умыслом, направленным на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего FIO1, осознавая преступную направленность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в результате его преступных действий -причинение имущественного вреда FIO1, желая их наступления, действуя именно таким образом, находясь в квартире FIO1, расположенной по ... путем свободного доступа совершил тайное хищение принадлежащего FIO1 имущества: электронасоса марки «Агидель» стоимостью 1999 рублей, поливочного шланга длиной 25 метров, общей стоимостью 350 рублей из расчета 14 рублей за 1 метр, сотового телефона марки «Нокиа», модель 1600, стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 2649 рублей.

С похищенным имуществом, принадлежащим FIO1 Сергеев С.С. скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Преступными действиями Сергеева С.С. потерпевшему FIO1 причинен материальный ущерб на общую сумму 2649 рублей, что является для потерпевшего значительным ущербом с учетом его материального положения.

Подсудимый Сергеев С.С. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, заявленное ходатайство в ходе предварительного следствия о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены.

Защитник Митыпов Б.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного Сергеева С.С. пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Никольский И.В. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Сергеева С.С. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Потерпевший FIO1 не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Просит строго Сергеева не наказывать.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Сергеев С.С. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Действия подсудимого Сергеева С.С. суд квалифицирует:

- по эпизоду от 05 марта 2010 года по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду от 12 июня 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Сергееву С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, положительно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Сергееву С.С. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие вину обстоятельства, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, с возложением на него определённых обязанностей, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Сергееву С.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сергеева С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ – сроком 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - сроком 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сергееву С.С. наказание сроком 2 года 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сергееву С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на условно осужденного Сергеева С.С обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда не реже 1 (одного) раза в 2 месяца являться на регистрацию. При изменении постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Сергеева С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлении в законную силу отменить.

Освободить Сергеева С.С. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия.

Судья