ПРИГОВОР по краже с незаконным проникновением в помещение от 29.07.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 29 июля 2010 г.

Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Жанчипова Р.Э., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хоринского района Республики Бурятия Никольского И.В., подсудимого Иванова В.К., защитника -адвоката Хоринского филиала коллегии адвокатов РБ Батомункуевой А. А., представившей удостоверение номер Номер обезличен ордер номер 199, при секретаре Дансарановой А.А., а также представителя потерпевшего – FIO1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова В.К., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, проживающего в ... ранее судимого,

- Дата обезличена года ... судом по ст. 166 ч.2 п. «б» УК РФ к З годам лишения свободы, на основании Постановления ... от Дата обезличена года считать осужденным по ст. 166 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился Дата обезличена года Постановлением ... от Дата обезличена года условно-досрочно на 8 месяцев 29 дней;

- Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением суда от Дата обезличена года, условное осуждение отменено;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Около 22 часов 01 апреля 2010 года у Иванова В.К., распивающего спиртные напитки, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из помещения электромонтерского пункта ...», расположенного по ..., с целью последующей продажи и приобретения спиртных напитков. Реализуя свой преступный умысел, Иванов В.К. около 02 часов 02 апреля 2010 года, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и сторожевой охраны территории подстанции ...», осознавая преступную направленность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления имущественного вреда ..., пришёл к территории подстанции, перелез через забор, подошёл к помещению электромонтерского пункта, руками снял наружную оконную раму и, предварительно взятой им металлической монтажкой, снял оконную решётку, затем руками снял оконное стекло, и через образовавшийся проём в окне незаконно проник в помещение электромонтерского пункта, где совершил тайное хищение следующего имущества: прибора «Кристалл» для проверки УВН (указателя высокого напряжения), стоимостью 280 рублей, фонаря щелочного шахтного марки СГД-5м,0,5. стоимостью 3500 рублей, защитных очков в количестве 2 штук общей стоимостью 500 рублей, из расчёта 250 рублей за одни очки, радиостанции «ICOM» с блоком питания, стоимостью 20000 рублей, защитной каски с защитным щитком, стоимостью 450 рублей, куртки хлопчатобумажной зимней с логотипом «...», стоимостью 2500 рублей, комплекта монтёрских инструментов, стоимостью 1500 рублей, и не представляющей ценности чехла от переносного заземления, всего на общую сумму 28730 рублей, принадлежащего ...

С похищенным имуществом, Иванов В.К. скрылся, получив реальную возможность распорядиться по своему усмотрению.

Преступными действиями Иванова В.К. ... был причинён материальный ущерб на общую сумму 28730 рублей.

Кроме того, 02 апреля 2010 года, около 23 часов у Иванова В.К. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из помещения электромонтерского пункта ... расположенного по ... с целью последующей продажи и приобретения спиртных напитков. Реализуя свой преступный умысел, Иванов В.К., около 04 часов 03 апреля 2010 года, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и сторожевой охраны территории подстанции, осознавая преступную направленность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления имущественного вреда ... и желая их наступления, пришёл к территории подстанции, перелез через забор, подошёл к помещению электромонтерского пункта, руками снял наружную оконную раму и предварительно взятой им металлической монтажкой, снял оконную решётку, затем руками снял оконное стекло и через образовавшийся проём в окне незаконно проник в помещение электромонтерского пункта, где совершил тайное хищение имущества: переносного заземления ЗПЛ-1Р 0,4 KB, стоимостью 2500 рублей, когтей монтёрских 2 пары, общей стоимостью 3400 рублей из расчёта стоимости 1700 рублей за одну пару когтей, защитной каски с щитком, стоимостью 450 рублей, ламп накаливания 100 Вт в количестве 3 штуки, общей стоимостью 30 рублей, из расчёта стоимости 10 рублей за одну лампочку, лампы энергосберегающей 14(75)Вт, стоимостью 130 рублей, всего на общую сумму 6510 рублей, принадлежащего ... С похищенным имуществом, Иванов В.К. скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Преступными действиями Иванова В.К. ... был причинён материальный ущерб на общую сумму 6510 рублей.

Подсудимый Иванов В.К. в судебном заседании вину не признал, от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ, отказался, однако пояснил, что он оговорил себя из – за того, что был зол на родственников. Подтвердил, что явку с повинной он осуществил самостоятельно, показания давал сам, в присутствии защитника, которому он не говорил, что оговаривает себя, детали кражи ему были известны от следователя.

По окончании судебного следствия подсудимый Иванов заявил, что вину он признаёт в полном объёме, подтвердил, что оглашённые показания были даны с его слов, и соответствуют действительности.

Из оглашённых в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаний подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 01 апреля 2010 года он в течение дня распивал спиртные напитки, около 22 часов он решил совершить кражу имущества из помещения ... с целью продажи и выручки денег. Он знал, что ночью территория подстанции не охраняется, и знал, что там могут быть ценные вещи. Около 02 часов ночи 02 апреля 2010 года он, взяв с собой гвоздодер, пошёл в сторону подстанции. На территории подстанции никого не было. Он через забор проник на территорию подстанции и подошёл к домику, расположенному на территории подстанции. Дверь домика была закрыта на замок, и поэтому он не стал ломать замок и прошёл к окну, расположенному с южной стороны домика. Отогнув гвозди, он снял оконную раму. Гвоздодёром выдернул гвозди с решётки и снял оконную раму. На внутренней оконной раме снял одно стекло и через образовавшийся проём проник внутрь домика. Свет включать не стал. Около окна слева он увидел радиостанцию и похитил её, также похитил шахтерский фонарь. Похищенные вещи ему некуда было положить, и поэтому он взял какую-то матерчатую сумочку, вытряхнув из неё какие-то провода. Из металлического шкафа взял куртку синего цвета с надписью ..., взял какой-то прибор с ручкой, каску красного цвета с защитой из плексиглаза, комплект инструментов монтёрских. Похищенное принес к себе домой. Через два дня испугавшись, что сотрудники милиции обнаружат похищенное, ночью он отнёс похищенное на реку Курба и сбросил в полынью.

Кроме того, 02 апреля 2010 года в течение дня был дома, и он решил совершить кражу имущества из помещения ... с целью продажи и выручки денег. Он знал, что ночью, территория подстанции не охраняется, и знал, что там имеются ценные вещи, так как в ночь на 02 апреля 2010 года совершал оттуда кражу. Около 04 часов ночи 03 апреля 2010 года он один взяв с собой гвоздодёр пошёл в сторону подстанции. На территории подстанции никого не было. Он через забор с восточной стороны проник на территорию подстанции и подошёл к домику, расположенному на территории подстанции. Дверь этого домика была закрыта на замок, и поэтому он не стал ломать замок и прошёл к окну, расположенному с южной стороны домика. Отогнув гвозди, он снял оконную раму. Гвоздодёром выдернул гвозди с решётки и снял оконную раму. На внутренней оконной раме снял одно стекло и через образовавшийся проём проник внутрь домика. Свет включать не стал. Он похитил две пары монтёрских когтей, медный провод с красными наконечниками. Взял каску красного цвета, лампочки 3-4 штуки. Похищенное спрятал дома. Через несколько дней он пошел к FIO3 на работу и взял с собой похищенные вещи – монтерские когти, каску и провод медный с наконечниками и по дороге, в лесу около дороги выбросил похищенные вещи. (л. д. 132, 159)

Вина подсудимого Иванова В.К. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

Представитель потерпевшего FIO1 суду показала, что в ночь на 02 апреля 2010 года с подстанции ... была совершена кража следующего имущества: Прибор «Кристалл» для проверки УВН ( уровня высокого напряжения), стоимостью 280 рублей, фонарь щелочной шахтный марки СГД-5М 0,5, стоимостью 3500 рублей, защитные очки 2 штуки на сумму 500 рублей, из расчёта 250 рублей за одни очки, радиостанция ICOIvi с блоком питания стоимостью 20000 рублей, защитная каска с щитком стоимостью 450 рублей куртка хлопчатобумажная зимняя с логотипом «МРСК Сибири», стоимостью 2500 рублей, комплект инструментов стоимостью 1500 рублей, чехол от переносного заземления не представляющий ценности. Кража была совершена путём выставления оконной рамы. Общая сумма ущерба составила 28730 рублей. В ночь на 03 апреля 2010 года с подстанции ... была совершена кража переносного заземления ЗПЛ-1Р 0,4 кВ стоимостью 2500 рублей, когтей монтерских две пары на сумму 3400 рублей, из расчёта 1700 рублей за одну пару когтей, защитной каски красного цвета стоимостью 450 рублей, 3 ламп накаливания по 100 Вт, общей стоимостью 30 рублей, из расчёта 10 рублей за одну лампочку, лампы энергосберегающей 14 (75) Вт, стоимостью 130 рублей всего на общую сумму 6510 рублей. Кража была совершена путём снятия оконной рамы и решётки с помещения электромонтерского пункта. Сторожевой охраны на подстанции нет, так как по штату не предусмотрена единица сторожа.

Свидетель ФИО6 показала, что 02 апреля 2010 года около 07 часов 50 минут утра она и монтёр ФИО7 пришли на работу. Открыв дверь электромонтерского помещения, обнаружили, что с южного окна снята решетка и были открыты двери шкафа для одежды и на полу лежали брюки от костюма ФИО7. Также на полу лежало заземление переносное без чехла. Осмотревшись, обнаружили, что похищена радиостанция марки «... с блоком питания Номер обезличен SIRUS SEC 1223, прибор для проверки указателя высокого напряжения «Кристалл», очки защитные пластмассовые 2 штуки, каска со щитком красного цвета, изолированные инструменты из чемоданчика и чехлом заземления серого цвета, фонарь щелочной, вскрыта медицинская аптечка. На чехле имелись надписи белой краской ЗПП 15. После совершения кражи и приезда сотрудников милиции, она с монтером ФИО7 заколотили на место решётку на южном окне. Домой ушли около 22 часов. 03 апреля 2010 года утром она пришла на работу и обнаружила, что снова с южного окна была снята решетка. При осмотре здания электромонтерского пункта обнаружила, что похищено: 2 электромонтерские когти, каска со щитком, переносное заземление 0,4кВ 3 электролампочки по 100 кВ и 1 энергосберегающая лампочка «PHILIPS» 15 кВ, в виде двух трубочек. На стуле под патроном был обнаружен след обуви типа «берцев» или зимних сапог размером 38-39 не больше. Из стола был вытащен шифлот и разбросаны по полу бумаги.

Свидетель FIO2 показал, что он работает экспертом .... 14 мая 2010 года он выезжал осматривать леса в местности «...», расположенной в 1 км в северо-восточном направлении от .... Пешком он ходил в глубь леса в западную сторону от дороги. На расстоянии около 50 метров от указанного отворота на земле справа от лесной дороги он увидел монтерский шлем красного цвета со щитком, 3 штуки монтерских когтей и заземлитель в виде медного провода с наконечниками красного цвета, сообщил сотрудникам милиции, показал сотрудникам милиции это место. Найденные вещи он не трогал. С Ивановым не знаком.

По ходатайству стороны государственного обвинения был допрошен дополнительный свидетель FIO5, который показал, что 1 апреля 2010 года он заезжал к Иванову, которого не было дома.

Свидетель FIO3 показал, что он работает руководителем ИП «FIO3» по заготовке древесины. У него в бригаде работал Иванов В.К. Дата обезличена года рождения с 2009 года. С 30 марта 2010 года по 05 апреля 2010 года Иванов В.К. не работал.

Кроме того, судом в порядке ст. 285 УПК РФ, были исследованы письменные доказательства, которые также подтверждают виновность Иванова В.К. в совершенных деяниях:

Заявления заместителя начальника ... FIO4 о том, что в ночь с 01.04.2010 года на 02.04.2010 года в у... неустановленное лицо с помещения монтерского пункта подстанции ... совершило кражу прибора «Кристалл», для проверки УВН, фонаря щелочного, защитных очков 2 штуки, радиостанции ICOM, с блоком-питания, защитной каски, куртки хлопчатобумажной с логотипом «...», комплект инструментов, чехла от переносного заземления. Общий ущерб от кражи составил 28730 рублей л.д. 25). В ночь со 02.04.2010 года на 03.04.2010 года в ... неустановленное лицо с помещения монтерского пункта подстанции ... совершило кражу переносного заземления 0,4кВ, монтерских когтей 2 пары, каски монтерской, 4 штук лампочек освещения. Общий ущерб от кражи составил 6510 рублей. л.д. 27)

Протоколы осмотра места происшествия от 02 и от 03 апреля 2010 года, в ходе которых осмотрена территория подстанции ... на территории подстанции расположено помещение электромонтерского пункта, представляющее собой одноэтажное брусовое здание размером 4,8x5 метров. В обоих случаях на момент осмотра дверь заперта на навесной замок. Южное окно открыто, снята межрамная металлическая решётка и лежит под окном. л.д. 29-30, 45-46)

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен лесной массив, расположенный в местности «...» в 1 км в северо-восточном направлении от .... На расстоянии около 50 метров от указанного отворота справа на земле под деревьями обнаружены: монтерские когти в количестве 3-х штук, заземление переносное и монтерская каска красного цвета с защитным щитком. л.д. 48-49)

Протокол осмотра предметов, в ходе проведения которого осмотрены: заземление переносное, монтерская каска красного цвета с защитным стеклом из плексиглаза. С поверхности каски с козырька изъят след руки на светлую дактилопленку. Монтерские когти в количестве 3-х штук. л.д. 51);

Заключение дактилоскопической экспертизы № 81 от 24 июня 2010 года, согласно которой след пальца руки, откопированный на дактилоскопическую плёнку №1 размером 20x24 мм и изъятый в ходе проведения осмотра предметов для идентификации личности пригоден и оставлен мизинцем правой руки Иванова В.К.. л.д. 119-120);

Согласно протоколам явки с повинной (л. д. 112, 114), Иванов В. К. обратился с заявлениями о том, что он совершил кражи с подстанции РЭС в начале апреля 2010 года 2 пар когтей, монтёрской каски, электрического провода.

Протокол проверки показаний, в ходе проведения которого подозреваемый Иванов В.К. полностью подтвердил свои показания. л.д. 134-135 )

Таким образом, на основании вышеизложенных доказательств, исследованных в судебном заседании суд находит вину Иванова В.К. в совершении инкриминируемых ему деяний полностью установленной и квалифицирует действия подсудимого Иванова В.К. по эпизоду кражи от 02 апреля 2010 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Судом исследованы характеризующие данные в отношении подсудимого Иванова В.К.: копия Ф № 1, записи о рождении ЗАГС нал.д. 162-163, требование ИЦ МВД РБ нал.д. 164-167, копии приговоров нал.д. 168-171; справка о составе семьи нал.д. 172; отрицательная характеристика по месту жительства нал.д. 173; отрицательная характеристика УУМ нал.д. 174; сведения о том, что Иванов не состоит на учете у врача психиатра нал.д. 181.

При разрешения вопроса о гражданском иске представителя потерпевшего FIO1 суд исходит из того, что согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При определении Иванову В.К. вида и меры наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений: учел в качестве смягчающих обстоятельств явку с повинной, его личность, ранее судимого, отрицательно характеризуемого по месту жительства. Также судом учтено, что в действиях Иванова В.К. содержится рецидив преступлений, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Иванова В.К., предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, в виде лишения свободы, с определением срока, соразмерного содеянному, с учетом требований ст. 68 УК РФ.

При разрешении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд исходит из того, что Иванову В.К. назначено наказание в виде реального лишения свободы и считает возможным исправление Иванова В.К. без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, а именно: монтерские когти – 3 шт., монтерская каска с щитком, заземление – передать по принадлежности представителю потерпевшего, дактилопленки со следами рук хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 -309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Иванова В.К. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по эпизоду кражи от 2 апреля 2010 года – сроком на 2 года без ограничения свободы, по эпизоду кражи от 3 апреля 2010 года – сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательное наказание определить в 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательное наказание определить путём частичного присоединения к назначенному наказанию части наказания по приговору от 19 февраля 2009 года, в 3 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Иванова В.К. в пользу ... в счет возмещения материального ущерба в размере 29740 (двадцать девять тысяч семьсот сорок) рублей.

Вещественные доказательства – монтерские когти – 3 шт., монтерскую каску с щитком, заземление – передать по принадлежности представителю потерпевшего, 4 дактилопленки со следами рук хранить при уголовном деле.

Избрать в отношении Иванова В.К. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Иванову В.К. исчислять с момента начала отбытия наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года, т.е. с 17 июня 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ивановым В.К. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: