П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Хоринск 27 июля 2010 г.
Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Жанчипова Р.Э., единолично, с участием государственного обвинителя –прокурора Хоринского района Республики Бурятия Васильевой А. Н., подсудимого Цыдендоржиева М.С., защитника – адвоката Ланцовой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре Дансарановой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Цыдендоржиева М.С., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ..., ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Цыдендоржиев М.С. обвиняется в совершении преступления против безопасности движения и эксплуатации транспортных средств, совершенном при следующих обстоятельствах:
24 апреля 2010 года, около 01 часа Цыдендоржиев М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен 03 rus, в котором находились пассажиры FIO1 и FIO2, следовал по трассе «Улан-Удэ-Романовка» из ... в .... Около 01 часа 24 апреля 2010 года Цыдендоржиев М.С., в нарушение требований пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ (далее по тексту ПДД РФ) «Водителю запрещается: Управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения », а также в нарушение требований пункта 2.1.1 ПДД РФ «Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управление транспортным средством соответствующей категории; регистрационные документы и талон прохождения государственного технического осмотра на данное транспортное средство …», проявляя преступную небрежность, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, управляя указанным автомобилем, на расстоянии Номер обезличен метров в восточном направлении от километрового указателя Номер обезличен, не предприняв мер предосторожности при езде в темное время суток вне населенного пункта, управляя автомобилем марки ...», государственный регистрационный знак Номер обезличен 03 rus, являющимся источником повышенной опасности, в нарушение требований пункта 10.1 ПДД РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства», а также в нарушение требований части 1 пункта 10.3 ПДД РФ «Вне населенных пунктов разрешается движение: Легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях со скоростью не более 110 км/ч. на остальных дорогах не более 90 км/ч», двигаясь со скоростью более чем 91.9-98,8 км/ч, из-за преступного легкомыслия, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, не учел особенностей и состояния управляемого им транспортного средства с перевозимыми пассажирами, а также дорожные условия, не справившись с рулевым управлением автомобиля, по неосторожности совершил опрокидывание управляемого им автомобиля.
В результате совершенного Цыдендоржиевым М.С. по неосторожности дорожно-транспортного происшествия, вследствие нарушения последним вышеуказанных ПДД РФ, пассажиру автомобиля марки «...». государственный регистрационный знак Номер обезличен 03 rus FIO2 причинены по неосторожности следующие телесные повреждения: ушиб грудной клетки, перелом 8 и 9 ребер справа, гемопневмоторакс справа, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Цыдендоржиев М.С. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе предварительного следствия поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены.
Защитник Ланцова А.А. ходатайство своего подзащитного Цыдендоржиева М.С. поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым Цыдендоржиевым М.С. добровольно, после её консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Васильева А. Н. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Цыдендоржиева М.С. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.
Из заявления потерпевшего FIO2 следует, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Цыдендоржиев М.С. согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Действия подсудимого Цыдендоржиева М.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Цыдендоржиева М.С.: копия паспорта л.д. 76), требование ИЦ МВД РБ л.д. 77), справка о составе семьи л.д. 86), медицинская справка, согласно которой Цыдендоржиев М.С. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит л.д. 88),положительная характеристика по месту жительства л.д. 89), положительная характеристика УУМ по месту жительства л.д. 90), справка ГИББДД МВД по РБ о привлечении Цыдендоржиев М.С. к административной ответственности л.д. 109).
При определении вида и меры наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, учел в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, его личность, ранее не судимого, а, кроме того, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает, что меры по исправлению Цыдендоржиева М. С. возможны при назначении наказания в виде лишения свободы.
В связи с вышеизложенным суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.
Разрешая вопрос о дополнительном наказании в виде лишения права управления транспортными средствами, суд считает необходимым применить дополнительное наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Прокурором Хоринского района в интересах Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования был заявлен иск на сумму 12934 рублей 32 копеек.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, иск прокурора Хоринского района в интересах Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – автомобиль ...», левое переднее колесо, номерной знак Номер обезличен подлежат возврату законному владельцу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цыдендоржиева М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на Цыдендоржиева М.С. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного органа, исполняющего наказание, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения Цыдендоржиеву М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Цыдендоржиева М.С. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 12934 (двенадцать тысяч девятьсот тридцать четыре) рубля 32 копейки.
Вещественные доказательства – автомобиль «...», левое переднее колесо, номерной знак Номер обезличен - по вступлению приговора в законную силу возвратить Цыдендоржиеву М.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Судья: