ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Хоринск 17 сентября 2010 г.
Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Жанчипова Р.Э., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Хоринского района Орловой Ю.Ю., подсудимого Амбуева С-Ж.С., защитника – адвоката Ланцовой А. А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № 288, при секретаре Намсараевой В.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Амбуева С-Ж.С., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина ..., имеющего средне-специальное образование, проживающего в ..., холостого, имеющего малолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Амбуев С-Ж.С. обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевший1, совершенном при следующих обстоятельствах:
Так, 03 августа 2010 года в ... около 01 часов Амбуев С-Ж.С. распивал спиртные напитки с потерпевший1 на кухне дома, расположенного по ....
Около 01 часа 03 августа 2010 года на кухне дома расположенного по ..., у Амбуева С-Ж.С. в ходе распития спиртных напитков с потерпевший1, из-за противоправного поведения последнего, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевший1, опасного для жизни последнего. Реализуя свой преступный умысел, Амбуев С-Ж.С, около 01 часа 03 августа 2010 года, взял с кухонного гарнитура на кухне дома нож и, осознавая преступную направленность и общественную опасность своих действий, то, что в качестве орудия совершения преступления использует нож, прошел на веранду дома и на веранде вышеуказанного дома, нанес один удар, чем причинил потерпевший1. телесное повреждение в виде непроникающего колото-резаного ранения правого бедра размером 2,1 см, расценивающееся как причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Продолжая реализацию умысла, Амбуев С-Ж.С., находясь на кухне вышеуказанного дома, приложив достаточную для причинения тяжкого вреда здоровью потерпевший1, нанес последнему один удар указанным ножом в область грудной полости, чем причинил последнему проникающее колото-резаное ранение в грудную полость слева размером 3,5 см, расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Амбуев С-Ж.С. на судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с которым он согласен и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе следствия поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены адвокатом.
Защитник Ланцова А. А. поддержала ходатайство своего подзащитного Амбуева С-Ж.С., пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно подсудимым Амбуевым С-Ж.С., после консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший потерпевший1 согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в отношении Амбуева С-Ж.С. в особом порядке, просит не лишать его свободы.
В судебном заседании подсудимый Амбуев С-Ж.С. исковое заявление прокурора о взыскании ущерба в сумме 12934 руб. 32 коп., причиненного преступлением признал в полном объеме.
Государственный обвинитель Орлова Ю.Ю. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Амбуев С-Ж.С. согласился, обосновано, заявление о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано добровольно, после консультации с защитником, последний осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Действия подсудимого Амбуева С-Ж.С. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Амбуева С-Ж.С.: светокопия паспорта, согласно которого установлена его личность л.д. 65-66), требование ИЦ МВД РБ, согласно которого Амбуев не судим л.д. 67), посредственная характеристика УИИ № 19 л.д. 72); справка о составе семьи Амбуева С-Ж.С. л.д. 74),копия свидетельства о рождении сына Амбуева л.д. 75); сведения о том, что Амбуев С-Ж.С. не состоит на учете у врача психиатра и нарколога л.д. 73); положительная характеристика МО СП «...» л.д. 76); положительная характеристика УУМ ОВД по ... району л.д. 77),
При определении Амбуеву С-Ж.С. вида и меры наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, положительные характеристики по месту жительства и УУМ, в качестве смягчающих обстоятельств учел полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на его исправление, и полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального лишения свободы.
При разрешении вопроса о гражданском иске, суд руководствуется положениями ст. 1064 ГК РФ о том, что вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основании п. 1, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – нож, как орудие преступления подлежит уничтожению, футболка и брюки подлежат возвращению по принадлежности.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Амбуева С-Ж.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Амбуеву С-Ж.С. считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Амбуева С-Ж.С. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного органа, исполняющего наказание, не реже 1 раза в 2 месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Амбуеву С-Ж.С. по вступлению приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Хоринскому району – уничтожить, футболку и брюки возвратить потерпевшему потерпевший1
Освободить Амбуева С-Ж.С. от выплаты процессуальных издержек в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Взыскать с Амбуева С-Ж.С. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 12934,32 рубля в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона; неправильного применения закона; несправедливости приговора.
Судья: