приговор об убийстве при превышении пределов необходимой обороны



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 13 сентября 2010 г.

Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Алсагаев М.Ц., единолично, с участием государственного обвинителя прокурора Хоринского района РБ Перелыгина П.А., подсудимого Сумарокова А.В., защитника – адвоката Ланцовой А.А., представившей удостоверение №ХХХ, ордер № ХХ-ХХХ, потерпевшей И., при секретаре Намсараевой В.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Сумарокова А.В., ... ..., ..., ..., не имеющего регистрации по месту жительства, временно проживающего по адресу ..., судимого:

12 февраля 2009 года мировым судьей судебного участка №1 Хоринского района Республики Бурятия по ст.119 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца. Постановлением Хоринского районного суда Республики Бурятия от 11 марта 2010 года испытательный срок по приговору мирового судьи судебного участка №1 Хоринского района Республики Бурятия от 12 февраля 2009 года продлен на 1 месяц;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия Сумароков А.В. обвиняется в совершении убийства С. при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:

29 мая 2010 г. между С. и Сумароковым А.В. находящимися в доме, расположенном по адресу пер. Ф., №..., с.Н., Н-ского района, Республики Бурятия, произошла ссора, при этом С. стал высказывать в адрес Сумарокова А.В. претензии по поводу его нахождения в данном жилище, а также требовал от сестры Сумарокова – К. предоставить ему спиртное. В ходе ссоры С. и Сумароков А.В. нанесли друг другу несколько незначительных ударов руками по лицу. Затем, С., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, вооружился имеющимся в доме ножом и в условиях нахождения в ограниченном пространстве - в кухне вышеуказанного дома, направил его в сторону Сумарокова А.В. В этот момент Сумароков А.В., видя агрессивное состояние С., а также зная, что С. ранее уже нападал с ножом на его сестру К., опасаясь за свою жизнь и здоровье, потребовал от С. прекратить противоправные действия. Однако, С., держа в руках нож, направленный в сторону Сумарокова А.В., пошел в его сторону. В этот момент, Сумароков А.В., воспользовавшись ситуацией, перехватил нож из рук С., повредив при этом свою руку и причинив себе поперечную резаную рану ладонной поверхности правой кисти. После чего, С. вновь сделал движение в сторону Сумарокова. В этот момент у Сумарокова А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение смерти С. при обороне от его противоправных действий.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти С., Сумароков А.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства, поскольку С. был безоружен, и его посягательство с учетом равного физического развития с Сумароковым А.В. уже не представляло опасности для жизни или здоровья Сумарокова, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти С., не желая, но сознательно допуская, наступление этих последствий, около 05 часов 29 мая 2010г., находясь в квартире, расположенной по адресу: Республика Бурятия, Н-ский район, с. Н., пер. Ф. №..., в тот момент, когда безоружный С. направился в его сторону, молниеносно нанес не менее двух ударов ножом в левую часть груди С., причинив последнему колото-резаное проникающее слепое ранение передней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением сердечной сорочки, сердца, по своим свойствам расценивающееся, как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, колото-резаное не проникающее слепое ранение передней поверхности левой половины грудной клетки по своим свойствам расценивающееся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Смерть С. наступила в результате преступных действий Сумарокова А.В. от обильной кровопотери, развившейся в результате колото-резаного проникающего слепого ранения передней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением сердечной сорочки, сердца.

Подсудимый Сумароков А.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе предварительного следствия поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены.

Защитник Ланцова А.А. ходатайство своего подзащитного Сумарокова А.В. поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявлено подзащитным Сумароковым А.В. добровольно, после её консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая И. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Сумарокова А.В. в особом порядке судебного производства. Просит назначить строгое наказание.

Государственный обвинитель Перелыгин П.А. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Сумарокова А.В. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Сумароков А.В. согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимого Сумарокова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.108 УК РФ – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Сумарокова А.В.: копия паспорта, на основании которого установлена его личность л.д.142); требование ИЦ МВД РБ, согласно которого Сумароков А.В. судим л.д. 144); копия приговора мирового судьи Хоринского района Республики Бурятия от 12.02.2009 г. л.д.147); медицинская справка, согласно которой Сумароков А.В. на учете у врачей психиатра, психиатра-нарколога не состоит л.д.145), справка УИИ №19 ФБУ МРУИИ №4, согласно которой за период испытательного срока допускал нарушения порядка и условий отбывания наказания л.д.146), характеристика УУМ ОВД по Хоринскому району, согласно которой Сумароков А.В. характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к совершения правонарушений и преступлений л.д.148).

При определении вида и меры наказания Сумарокову А.В., суд учел в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего. Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Сумарокова А.В., кроме того, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает, что меры по исправлению Сумарокова А.В. возможны при назначении наказания в виде лишения свободы.

Судом установлено, что Сумароков А.В. 12 февраля 2009 года осужден приговором мирового судьи Судебного участка №1 Хоринского района Республики Бурятия по ст.70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется ч.4 ст.71 УИК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сумарокову А.В., судом не установлено.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, в виде сумм, оплачиваемых за услуги адвоката, взысканию с Сумарокова А.В. не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сумарокова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание неотбытое по приговору мирового судьи Судебного участка №1 Хоринского района Республики Бурятия от 12 февраля 2009 года и назначить Сумарокову А.В. наказание в виде в 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Сумарокову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Сумарокову А.В. исчислять с 13 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства – коврик – возвратить К., соскобы с пола, нож с деревянной рукоятью, образцы крови С., образцы крови Сумарокова А.В., кожные лоскуты – уничтожить – по вступлению приговора в законную силу, видеокассету – хранить при уголовном деле.

Освободить Сумарокова А.В. от взыскания процессуальных издержек в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сумароковым А.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе.

Судья: