П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Хоринск 28 июля 2010 года
Судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Мархаев П.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Хоринского района Республики Бурятия Никольского И.В.,
подсудимого Березина А.С.,
защитника Ланцовой А.А. представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Намсараевой В.Ж.,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Березина А.С., родившегося Дата обезличена года в ...... ..., ранее судимого:
1) Дата обезличена года Хоринским районным судом РБ по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
2) Дата обезличена года осужден Хоринским районным судом РБ по ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от Дата обезличена г., окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 22 декабря 2008 года на 1 год 8 месяцев 11 дней, согласно постановления Кабанского районного суда РБ от 16 декабря 2008 года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Березин А.С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: 28 апреля 2010 года, около 02 часов Березин А.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись темным временем суток, отсутствием посторонних лиц, с целью тайного хищения чужого имущества, путем незаконного проникновения в помещение зимовья, принадлежащего Унагаевой Г.В., с помощью неустановленного следствием металлического прута длиной около 1 метра, найденного на ..., ..., ... РБ, взломал навесной замок зимовья и незаконно проник в помещение зимовья, расположенного во дворе дома ФИО1 по адресу ... откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО1: женского халата 50 размера с рисунком в виде мелких цветов красного цвета на желтом фоне стоимостью 400 рублей; женского ситцевого халата 48 размера с рисунком в виде ромашек синего цвета стоимостью 250 рублей; мужского трико черного цвета 48 размера в количестве 3 штук, общей стоимостью 900 рублей, из расчета стоимости 300 рублей за одно трико; 10 пар женских носок из синтетического материала общей стоимостью 400 рублей, из расчета стоимости 40 рублей за пару, 2 комплектов постельного белья, общей стоимостью 960 рублей, из расчета стоимости 480 рублей за комплект; 8 кухонных полотенец, общей стоимостью 200 рублей, из расчета стоимости 25 рублей за полотенце; 2 махровых полотенец общей стоимостью 220 рублей, из расчета стоимости 110 рублей за полотенце; 3 килограмма колбасного сыра на общую сумму 294 рубля, из расчета 98 рублей за килограмм, 4 килограмм копченой горбуши, на общую сумму 720 рублей, из расчета 180 рублей за килограмм, 3 килограмм копченой сельди на общую сумму 300 рублей, из расчета 100 рублей за килограмм, одной бутылки емкостью 5 литров растительного масла «Юг Руси» стоимостью 220 рублей, 3 бутылок растительного масла «Юг Руси», емкостью 1 литр каждая на общую сумму 135 рублей, из расчета 45 рублей за одну бутылку, 6 килограммов сахара, на общую сумму 222 рубля, из расчета 37 рублей за килограмм сахара, 5 пачек чая «Принцесса Нури» на общую сумму 275 рублей, из расчета 55 рублей за одну пачку, 20 пачек супов на общую сумму 280 рублей, из расчета 14 рублей за одну пачку, 5 пачек хозяйственного порошка «Миф» на общую сумму 155 рублей, из расчета 31 рубль за одну пачку, 2 мешка из-под муки не представляющих ценности для ФИО1, всего на общую сумму 5931 рубль.
С похищенным имуществом Березин А.С. скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Преступными действиями Березина А.С. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5931 рубль.
Действия Березина А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Березин А.С. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, заявленное ходатайство в ходе предварительного следствия о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены.
Защитник Ланцова А.А. поддержала ходатайство своего подзащитного Березина А.С. пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Никольский И.В. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Березина А.С. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, гражданский иск поддержала в полном объеме и просила его удовлетворить, оставила назначение наказания Березину А.С. на усмотрение суда.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Березин А.С. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Действия подсудимого Березина А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Березину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, то что он ранее судим, посредственно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие рецидива преступлений.
В связи с этим суд при назначении наказания применяет правила ст. 68 УК РФ.
С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, т.к. его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Березину А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и освобождения Березина А.С. от наказания и уголовной ответственности, а так же для назначения иного более мягкого наказания, чем лишение свободы суд не усматривает.
При решении вопроса об определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 УК РФ и, учитывая, наличие у Березина А.С. рецидива преступлений, назначает ему отбывание наказания в колонии строгого режима.
Освободить Березина А.С. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 о взыскании с Березина А.С. суммы причиненного ущерба в размере 5931 (пять тысяч девятьсот один) рублей удовлетворить в полном объеме. В судебном заседании Березин А.С. исковые требования потерпевшей признал в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.
Вещественные доказательства – 3 (три) светлые дактилопленки со следами пальцев рук хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Березина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание сроком 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Хоринского районного суда РБ от Дата обезличена года, и окончательно назначить Березину А.С. наказание сроком 2 (года) 1 (один) месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Березина А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Березина А.С. под стражу в зале судебного заседания и по вступлении приговора в законную силу отменить.
Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с 28 июля 2010 года.
Освободить Березина А.С. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 о взыскании с Березина А.С. суммы причиненного ущерба в размере 5931 (пять тысяч девятьсот один) рубль удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Березина А.С. в пользу потерпевшей ФИО1 5931 (пять тысяч девятьсот один) рубль.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.
Вещественные доказательства – 3 (три) светлые дактилопленки со следами пальцев рук хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья