приговор по краже имущетва



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 20 октября 2010 года

Судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Мархаев П.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Орловой Ю.Ю.,

подсудимого Гурулева Е.А.,

защитника – адвоката Батоцыренова А.Н. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Намсараевой В.Ж.,

а также потерпевшей FIO1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Гурулёва Евгения Анатольевича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Гурулёв Е.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

28 июня 2010 года около 15 часов Гурулёв Е.А. находясь по адресу ... из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяйки вышеуказанного дома FIO1 и посторонних лиц, руками выдернул дверной пробой с навесным замком и незаконно проник в сарай, расположенный в ограде дома FIO1 по адресу ... откуда тайно похитил имущество, принадлежащее FIO1: литовку стоимостью 300 рублей, совковую лопату стоимостью 200 рублей, гидравлический шланг стоимостью 250 рублей, лом стоимостью 250 рублей, всего на сумму 1000 рублей.

Впоследствии с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по собственному усмотрению.

Преступными действиями Гурулёва Е.А. потерпевшей FIO1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

Действия Гурулёва Е.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Гурулёв Е.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, заявленное ходатайство в ходе предварительного следствия о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены.

Защитник Батоцыренов А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного Гурулёва Е.А. пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Орлова Ю.Ю. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Гурулёва Е.А. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Потерпевшая FIO1 суду пояснила, что она не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, просила строго не наказывать подсудимого и не назначать ему наказание в виде реального лишения свободы.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Гурулёв Е.А. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Действия подсудимого Гурулёва Е.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания Гурулёва Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, то что он не судим, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей FIO1 просившей не назначать Гурулёву Е.А. наказание в виде реального лишения свободы, а так же смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Гурулёву Е.А. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие вину обстоятельства, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, с возложением на него определённых обязанностей, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Гурулёву Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Гурулёва Е.А. от наказания и уголовной ответственности, а так же для назначения иного более мягкого наказания, чем лишение свободы суд не усматривает.

Освободить Гурулёва Е.А. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гурулёва Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гурулёву Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Гурулёва Е.А. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда не реже 1 (одного) раза в месяц являться на регистрацию. При изменении постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Гурулёва Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлении в законную силу отменить.

Освободить Гурулёва Е.А. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья