П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Хоринск 11 ноября 2010 года
Судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Мархаев П.С.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Орловой Ю.Ю.,
подсудимого Базаржапова В.Л.,
защитника – адвоката Батоцыренова А.Н. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер № 031177,
при секретаре Намсараевой В.Ж.,
а также представителе потерпевшего FIO6
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Базаржапова В.Л., родившегося Дата обезличена в ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Базаржапов В.Л. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
Так, 12.09.2010 года Базаржапов В.Л. не имея документов дающих право на заготовку деловой древесины, решил совершить незаконную рубку лесных насаждений и деревьев породы сосна в лесном массиве в местности ... с целью прибавления заработной платы и использования вырученных денежных средств в личных целях.
С этой целью Базаржапов В.Л. попросил своих знакомых FIO9 и FIO8, которые не знали о его преступных намерениях, помочь совершить рубку деревьев, при этом сообщив им, что все необходимые документы для заготовки древесины имеются, введя тем самым последних в заблуждение.
12.09.2010 года около 10 часов Базаржапов В.Л. совместно с FIO9 и FIO8, предварительно взяв с собой бензопилу марки «Штиль» и бензопилу марки «Дружба 4» выехал в местность .... Затем 12.09.2010 года в период времени с 10 часов до 20 часов Базаржапов В.Л. находясь в указанной местности, из корыстных побуждении, в нарушение ст. 30 Лесного кодекса РФ, Закона РБ «О порядке и нормативах заготовки гражданам древесины для собственных нужд» от 07.09.2007 г. № 455-Ш, «Порядка заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан», утвержденных Постановлением Правительства РБ от 12.10.2007 г. № 315, с применением бензопил марки «Дружба 4» и «Штиль» совместно с FIO9 и FIO8, которые не знали о преступных намерениях Базаржапова В.Л., совершил незаконную рубку деревьев породы сосна в количестве 21 штуки. После чего они совместно с помощью трактора марки «...» стрелевали заготовленную древесину в штабель, затем загрузили на автомашину марки «...» и вывезли на пилораму ИП «FIO10».
14.09.2010 г. около 11 часов Базаржапов В.Л., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконную рубку деревьев, вновь выехал в указанную местность, где в период с 11 часов до 17 часов совместно с FIO9 и FIO8, которые не знали о преступных намерениях Базаржапова В.Л., с применением бензопил марки «Дружба 4» и Штиль» совершил незаконную рубку деревьев породы сосна в количестве 23 штук. После чего они совместно с помощью трактора марки «...» стрелевали заготовленную древесину в штабель и выехали в сторону пилорамы ИП «FIO10».
Итого за два дня, 12 и 14 сентября 2010 года, Базаржапов В.Л. совершил незаконную рубку деревьев породы сосна в количестве 44 штук, общим объемом 33,07 кубических метров на сумму 159 071 рубль.
Действия Базаржапова В.Л. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере.
Подсудимый Базаржапов В.Л. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, заявленное ходатайство в ходе предварительного следствия о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которое ему разъяснено.
Защитник Батоцыренов А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного Базаржапова В.Л. пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Орлова Ю.Ю. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Базаржапова В.Л. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства. Гражданский иск поддерживает в полном объеме.
Представитель потерпевшего FIO6 не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, гражданский иск поддерживает в полном объеме, оставил назначение наказания подсудимому на усмотрение суда.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Базаржапов В.Л. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Действия подсудимого Базаржапова В.Л. суд квалифицирует по ст. 260 ч.3 УК РФ - как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере.
При назначении наказания Базаржапову В.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же смягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Базаржапова В.Л. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Базаржапову В.Л. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие вину обстоятельства, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, с возложением на него определённых обязанностей, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Решая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и, учитывая то, что Базаржапов В.Л. не имеет постоянного места работы, определенной деятельностью не занимается, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Базаржапова В.Л. от наказания и уголовной ответственности, а так же для назначения иного более мягкого наказания, чем лишение свободы суд не усматривает.
Освободить Базаржапова В.Л. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Гражданский иск, заявленный прокурором Хоринского района РБ к Базаржапову В.Л. о взыскании с виновного лица суммы причиненного ущерба в размере 159 071 (сто пятьдесят девять тысяч семьдесят один) рубль удовлетворить в полном объеме. В судебном заседании Базаржапов В.Л. исковые требования признал в полном объеме. В соответствии со ст.100 Лесного кодекса РФ, лица причинившие вред лесам, возмещают его добровольно или в судебном порядке. В соответствии со ст.77 ФЗ РФ «Об охране окружающей среды» юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством. В соответствии со ст.124 ГК РФ Российская Федерация, субъекты Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, а также городские, сельские поселения и другие муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами. К субъектам гражданского права, указанным в пункте 1 настоящей статьи, применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Базаржапова В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Базаржапову В.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на условно осужденного Базаржапова В.Л. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда не реже 1 (одного) раза в месяц являться на регистрацию. При изменении постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении Базаржапова В.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлении в законную силу отменить.
Освободить Базаржапова В.Л. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Гражданский иск прокурора Хоринского района РБ о взыскании ущерба, причиненного преступлением в размере 159 071 (сто пятьдесят девять тысяч семьдесят один) рубль удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Базаржапова В.Л. в пользу Российской Федерации в лице Республиканского агентства лесного хозяйства 159 071 (сто пятьдесят девять тысяч семьдесят один) рубль.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.
Вещественное доказательство – трактор ... с государственным регистрационным знаком Номер обезличен хранящийся на автостоянке ОВО при ОВД по Хоринскому району РБ, возвратить законному владельцу.
Вещественные доказательства - бензопилы марки «Штиль», марки «Дружба 4» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хоринскому району РБ, конфисковать в доход государства.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья