приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 18 ноября 2010 года

Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Алсагаев М.Ц., с участием государственного обвинителя - прокурора Хоринского района Республики Бурятия Перелыгина П.А., подсудимой Ботовой Е.К., защитника - адвоката Батомункуевой А.А., представившей удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен, а также потерпевшего ФИО1.,при секретаре Норбоевой Б.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Ботовой Е.К., ..., ... ..., ..., ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Ботова Е.К. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

13 октября 2010 года с 14 до 17 часов Ботова Е.К., ФИО2 и ФИО1 распивали спиртные напитки на кухне дома, расположенного по адресу .... В ходе распития спиртного между Ботовой Е.К. и ФИО2 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры Ботова Е.К., находясь на кухне, взяла со стола нож с пластмассовой рукоятью, и высказала угрозу убийством в адрес ФИО2 Присутствовавший в доме ФИО1 с целью пресечения действий Ботовой Е.К. попытался отобрать у неё нож. На что, Ботова Е.К. на почве внезапно возникшей неприязни к ФИО1 13 октября 2010 года около 17 часов на кухне дома по ..., действуя с прямым преступным умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанесла один удар вышеуказанным ножом в область живота ФИО1, причинив последнему проникающее ножевое ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, внутренне кровотечение, расценивающееся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Следствием действия Ботовой Е.К. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Ботова Е.К. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась, заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе предварительного следствия поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены.

Защитник Батомункуева А.А. поддержала ходатайство своей подзащитной Ботовой Е.К., пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после ее консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 заявил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Просит строго не наказывать.

Государственный обвинитель Перелыгин П.А. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Ботовой Е.К. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Ботова Е.К. согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимой Ботовой Е.К. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимой Ботовой Е.К.: светокопия паспорта, согласно которого установлена её личность л.д. 48-49), требование ИЦ МВД РБ, согласно которого Ботова Е.К. не судима л.д. 50), справка о составе семьи л.д.52), характеристика по месту жительства л.д.53), характеристика УУМ ОВД по Хоринскому району РБ л.д.54), медицинская справка, согласно которой Ботова Е.К. на учете у врачей психиатра не состоит л.д.56).

При определении Ботовой Е.К. вида и меры наказания, суд учел в качестве смягчающих вину обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего ФИО1 Наряду с этим судом приняты во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о её личности, положительно характеризующейся по месту жительства, то, что впервые привлекается к уголовной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, а также в соответствии с ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, необходимости влияния назначенного наказания на исправление Ботовой Е.К. и на условия жизни ее семьи суд считает необходимым назначить Ботовой Е.К. наказание в виде лишения свободы, с определением минимального срока. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие вину обстоятельства, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, с возложением на нее определённых обязанностей, поскольку исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Ботовой Е.К. суд считает целесообразным возложение на Ботову Е.К. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в 2 месяца.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и освобождения Ботовой Е.К. от наказания и уголовной ответственности, а так же для назначения иного более мягкого наказания, чем лишение свободы суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный прокурором Хоринского района РБ в интересах Бурятского Территориального Фонда Обязательного Медицинского Страхования о взыскании с виновного лица стоимости стационарного лечения потерпевшего ФИО1 в размере 12 934 (двенадцати тысяч девятисот тридцати четырех) рублей 32 копеек, на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ и ст. 66-67 основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с виновных лиц. Стоимость понесенных затрат подтверждается исследованной справкой из МЛПУ «Хоринская ЦРБ» л.д.61).

Освободить Ботову Е.К. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ботову Е.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ботовой Е.К. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ботову Е.К. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию не реже 1 (одного) раза в 2 месяца в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Ботовой Е.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск прокурора Хоринского района РБ в интересах Бурятского Территориального Фонда Обязательного Медицинского Страхования удовлетворить, взыскать с Ботовой Е.К. в пользу Бурятского территориального Фонда обязательного медицинского страхования 12 934 (двенадцать тысяч девятьсот тридцать четыре) рубля 32 копеек.

Освободить Ботову Е.К. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Вещественное доказательство, по вступлению приговора в законную силу - нож с пластмассовой рукоятью черного цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья