приговор по краже



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 30 марта 2010 года

Судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Мархаев П.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Хоринского района Республики Бурятия Никольского И.В.,

подсудимого Рудакова А.А.,

защитника – адвоката Хоринского филиала второй Коллегии адвокатов РБ Митыпова Б.Б., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Намсараевой В.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Рудакова А.А., ... ранее судимого: 1) Дата обезличена г. Железнодорожным районным судом г.Улан-Удэ по ст.158 ч.2 п.п. «б, в, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) Дата обезличена года Хоринским районным судом РБ по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ к 7 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ от Дата обезличена г. окончательно назначено наказание в 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден Дата обезличена г. на основании постановления Мухоршибирского районного суда РБ от Дата обезличена г. освобожден условно-досрочно на срок 1 год 5 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Рудаков А.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:.

13 декабря 2009 года, около 20 часов Рудаков А.А. находясь в зале дома FIO7 расположенного по адресу ..., ... ..., ... РБ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа в вышеуказанное помещение, достоверно зная, что в носовом платке FIO7 хранит деньги, похитил лежащий на полу около кровати в зале дома FIO7 расположенного по ..., ... ..., ... РБ носовой платок, в который были завернуты деньги, принадлежащие FIO7 в количестве: 2 купюры по 1000 рублей каждая, 6 купюр достоинством по 100 рублей каждая, 12 купюр достоинством 50 рублей каждая, 4 купюры достоинством по 10 рублей каждая, затем вытащил из носового платка указанные денежные купюры. После этого с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил FIO7 значительный имущественный ущерб на общую сумму 3240 рублей.

Действия Рудакова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Рудаков А.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, заявленное ходатайство в ходе предварительного следствия о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены.

Защитник Митыпов Б.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного Рудакова А.А. пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Никольский И.В. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Рудакова А.А. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

От потерпевшей FIO7 поступило заявление о том, что она не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, также просила не лишать свободы подсудимого Рудакова А.А., так как причиненный ущерб Рудаков А.А. ей возместил.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Рудаков А.А. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Действия подсудимого Рудакова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Рудакову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, просившей не назначать наказание в виде реального лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает, то, что подсудимый как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступлений полностью признал, чем активно способствовал их раскрытию и расследованию, то что подсудимый возместил причиненный потерпевшей ущерб.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие рецидива преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Рудакову А.А. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие вину обстоятельства, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, с возложением на него определённых обязанностей, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Рудакова А.А. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рудакова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рудакову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Рудакова А.А. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда не реже 1 (одного) раза в месяц являться на регистрацию. При изменении постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Рудакова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлении в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: