П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Хоринск 23 декабря 2010 г.
Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Алсагаев М.Ц., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Орловой Ю.Ю., подсудимого Дашиева В.И., защитника – адвоката Хоринского филиала коллегии адвокатов РБ Батомункуевой А.А., представившей удостоверение № 490, ордер № 10-411 при секретаре Дансарановой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Дашиева В.И., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Дашиев В.И. обвиняется в совершении тайного хищения имущества ФИО3 с причинением значительного ущерба последней, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
09 ноября 2010 года, около 23 часов Дашиев В.И. проходил мимо дома ФИО3 расположенного по адресу ..., и увидел, что в доме нет света. В этот момент у Дашиева В.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО3. из жилища последней. Реализуя свой преступный умысел, Дашиев В.И. в указанное время, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяев дома и посторонних лиц, осознавая преступную направленность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность причинения имущественного вреда ФИО3. и желая его наступления, найденным им во дворе указанного дома топором выдернул дверной пробой на входной двери указанной квартиры, и незаконно проник в жилую квартиру ФИО3 расположенную по адресу ..., откуда совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3.: телевизора марки «ERISSON» 21 SF 36, стоимостью 5700 рублей, проигрывателя кассет и компакт-дисков марки «LG» модели LPC14, стоимостью 2590 рублей, пачки сигарет «Голден Дир» стоимостью 14 рублей, всего на общую сумму 8304 рубля.
С похищенным имуществом Дашиев В.И. скрылся с места происшествия, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Преступными действиями Дашиева В.И. потерпевшей ФИО3 с учётом её материального положения, был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 8304 рубля.
Действия Дашиева В.И. квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Дашиев В.И. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе предварительного следствия поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены.
Защитник Батомункуева А.А. поддержала ходатайство своего подзащитного Дашиева В.И. пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после её консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Орлова Ю.Ю. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Дашиева В.И. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.
Из заявления потерпевшей ФИО3. следует, что она согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, материальных претензий не имеет.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Дашиев В.И. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Действия подсудимого Дашиева В.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого: светокопия Формы № 1, согласно которой установлена его личность (л.д. 68), требование ИЦ МВД РБ, согласно которого Дашиев В.И. ранее не судим (л.д. 69), справка о составе семьи (л.д. 70); положительная характеристика администрации МО СП «...» (л.д. 71); положительная характеристика УУМ ОВД по Хоринскому району (л.д. 72); сведение о том, что он на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 73-74).
При определении вида и меры наказания Дашиеву В.И. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: совершение умышленного тяжкого преступления против собственности; учел в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих вину обстоятельств; также судом учтены данные его личности, положительно характеризуемого как по месту жительства, так и со стороны МВД, учтено социальное положение подсудимого, не имеющего постоянного места работы, холостого.
Исходя из того, что целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает в данном случае возможным исправление подсудимого Дашиева В.И. при назначении наказания не связанным с реальным отбыванием наказания в местах лишения свободы, с применением условного осуждения, в соответствии со ст. 73 УК РФ. С учетом возраста Дашиева В.И., трудоспособности и состояния здоровья, того, что Дашиевым совершено преступление корыстной направленности, суд считает необходимым возложить на Дашиева В.И. следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления органов исполняющих наказания один раз в два месяца являться на регистрацию, встать на учет в центр занятости населения, трудоустроиться.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
По вопросу о назначении дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, судом установлено, что подсудимый Дашиев В.И. не работает, не имеет какого-либо иного источника дохода, не имеет подсобного хозяйства, проживает с родителями, мать является инвалидом 1 группы, совместно проживает дядя – инвалид детства. В связи с вышеизложенным суд считает, что меры по исправлению Дашиева В.И. возможны без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства выданы законному владельцу.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дашиева В.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Дашиева В.И. следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления органов исполняющих наказания, один раз в два месяца являться на регистрацию, встать на учет в центр занятости населения, трудоустроиться.
Меру пресечения Дашиеву В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлению приговора в законную силу отменить.
Освободить Дашиева В.И. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о поручении осуществления своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции, а также о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья