П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Хоринск 21 декабря 2010 года
Судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Мархаев П.С., единолично, с участием государственных обвинителей – прокурора Хоринского района Республики Бурятия Перелыгина П.А., заместителя прокурора Орловой Ю.Ю.,
подсудимого Носкова М.М.,
защитника – адвоката Ланцовой А.А., представившей удостоверение № 308, ордер Номер обезличен,
при секретаре Намсараевой В.Ж.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Носкова М.М., ..., ранее судимого Дата обезличена марта 2010 года мировым судьей судебного участка Хоринского района РБ по ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органом дознания Носков М.М. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: 10 сентября 2010 года около 17 часов 20 минут Носков М.М. находясь на свалке, расположенной на расстоянии 1 километра в южном направлении от ... действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, собрал в принесенный с собой пакет черного цвета три куста дикорастущей конопли, тем самым осуществив незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуаны (каннабис) в количестве 67, 119 граммов, которое согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
После чего 10 сентября 2010 года около 17 часов 30 минут Носков М.М. находясь в вышеуказанной местности, умышленно, с целью незаконного хранения, не посвящая в свои преступные намерения FIO9 и FIO8, незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство марихуану (каннабис) в крупном размере общим весом 67,119 грамм перевез на мотоцикле марки «...», принадлежащем FIO8 в ограду своего дома, расположенного по адресу: ..., где в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 45 минут 10 сентября 2010 года Носков М.М. действуя умышленно, незаконно хранил без цели сбыта приобретенное им наркотическое средство марихуану (каннабис) общим весом 67,119 грамм на крыльце своего дома по адресу: ..., где в указанное время и в указанном месте вышеуказанное наркотическое средство общим весом 67,119 грамм было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Хоринскому району РБ.
Действия Носкова М.М. органом дознания квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый Носков М.М. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, заявленное ходатайство в ходе дознания о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены.
Защитник Ланцова А.А. поддержала ходатайство своего подзащитного Носкова М.М. пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после ее консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Орлова Ю.Ю. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Носкова М.М. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Носков М.М. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Действия подсудимого Носкова М.М.. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания Носкову М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также смягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, наличие на иждивении двух малолетних детей и престарелой матери, состояние здоровья.
На основании ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Носкова М.М. судом не установлено.
Кроме того, Носков М.М. совершил преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка Хоринского района РБ от Дата обезличена марта 2010 года, которое в соответствии со ст. 70 УК РФ.
С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, т.к. его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и освобождения Носкова М.М. от наказания и уголовной ответственности, а так же для назначения иного более мягкого наказания, чем лишение свободы суд не усматривает.
При решении вопроса об определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 УК РФ и назначает ему отбывание наказания в колонии-поселении.
Освободить Носкова М.М. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.
Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством марихуана (каннабис) в количестве 67,119 грамм в высушенном виде – уничтожить.
Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Носкова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (месяцев) лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Хоринского района РБ от Дата обезличена марта 2010 года, и окончательно назначить Носкову М.М. наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Учитывая, что осужденный Носков М.М. до вынесения постановления суда не содержался под стражей, не уклонялся от суда, имеет постоянное место жительства, определить ему самостоятельный порядок следования в колонию-поселение за счет государства, через территориальный орган уголовно-исполнительной системы УИИ №19 ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по РБ которому обеспечить направление осужденного в колонию-поселение.
Разъяснить осужденному Носкову М.М., что по вступлении приговора в законную силу необходимость явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы УИИ №19 ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по РБ для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Разъяснить осужденному, что в случае его уклонения от получения предписания, предусмотренного частью первой статьи 75-1 УИК РФ, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.
После задержания осужденного суд в соответствии с частью четвертой статьи 396 и пунктом 18.1 статьи 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения в соответствии с частью четвертой статьи 78 УИК РФ. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.
Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис) в количестве 67,119 грамм в высушенном виде – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья