Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ от 22.12.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 22 декабря 2010г.

Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Алсагаев М.Ц. единолично, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Орловой Ю.Ю., подсудимого Хандажапова А.С., защитника Батоцыренова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № 031187, при секретаре Дансарановой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Хандажапова А.С., ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами следствия Хандажапов А.С. обвиняется в незаконном приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах:

29 августа 2010 года, около 14 часов, Хандажапов А.С. обнаружил произрастающую на свалке, расположенной в ... дикорастущую коноплю. В этот момент у Хандажапова А.С., осознававшего, что дикорастущее растение конопля является наркотикосодержащим растением, возник преступный умысел, направленный на незаконное, приобретение, изготовление и хранение наркотического средства - гашишное масло (масло каннабиса) для личного употребления, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Хандажапов А.С., собрал ... дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля. После чего собранное наркотикосодержащие растение конопля, перенес к себе в усадьбу дома, расположенную по адресу: ..., где спрятал под крыльцом своего дома. В период с 29 августа 2010 года по 07 сентября 2010 года Хандажапов А.С. незаконно хранил вышеуказанную наркотикосодержащую траву коноплю по месту своего жительства. 07 сентября 2010 года, около 21 часа у Хандажапова А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса). Реализуя возникший умысел, Хандажапов А.С., взяв с собой полиэтиленовый пакет с наркотикосодержащим растением конопля, пошел к ранее ему знакомому ФИО1 проживающему по адресу: с... Находясь в доме у ФИО1 Хандажапов А.С. целью незаконного изготовления наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) без цели сбыта осознавая противоправность и общественно-опасный характер своих действий, около 21 часа 07 сентября 2010 года, произвел ... наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 2,111 грамма. Далее, для дальнейшего употребления, смешал изготовленное наркотическое средство - гашишное масло с табаком, получив смесь массой 8,985 граммов. Изготовленное наркотическое средство Хандажапов А.С. хранил при себе до изъятия сотрудниками милиции.

Действия подсудимого Хандажапова А.С. органом следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Хандажапов А.С. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе предварительного следствия поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены.

Защитник Батоцыренов А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного Хандажапова А.С., пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым Хандажаповым А.С. добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Орлова Ю.Ю. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Хандажапова А.С. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Хандажапов А.С. согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимого Хандажапова А.С. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Хандажапова А.С.: копия паспорта, согласно которого установлена его личность (л.д. 81-82); требование ИЦ МВД РБ, согласно которого Хандажапов ранее не судим (л.д. 83), справка о составе семьи и месте жительства (л.д. 84), посредственная характеристика сельского поселения (л.д. 85), отрицательная характеристика УУМ (л.д. 88); справка о том, что Хандажапов на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 90).

При определении вида и меры наказания Хандажапову А.С. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: совершение умышленного тяжкого преступления против здоровья населения; учел в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих вину обстоятельств; также судом учтены данные о его личности, который не имеет постоянного основного места работы, посредственно характеризуемого по месту жительства и отрицательно ОВД по месту жительства.

Исходя из того, что целью наказания является исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает в данном случае возможным исправление подсудимого при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, на срок, соразмерный содеянному. Возложить на Хандажапова А.С. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, а также с учетом того, что ранее Хандажапов привлекался к административной ответственности за незаконный оборот наркотических веществ, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию, встать на учет в центр занятости населения и трудоустроиться, пройти консультацию у врача нарколога.

При решении вопроса о назначении дополнительного вида наказания в виде штрафа суд учел то, что Хандажапов не имеет постоянного заработка, подсобного хозяйства, и решает возможным исправление Хандажапова А.С. без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, а именно эмалированная тарелка, мешочек из прозрачного полимерного материала со смесью табака с гашишным маслом, ватный тампон подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хандажапова А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Хандажапову А.С. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Хандажапова А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию, встать на учет в центр занятости населения и трудоустроиться пройти консультацию у врача нарколога.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хандажапова А.С. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – эмалированная тарелка, мешочек из прозрачного полимерного материала со смесью табака с гашишным маслом, ватный тампон подлежат уничтожению - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Хоринского ОВД – уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Хандажапова А.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о поручении осуществлении своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции, а также о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья