Приговор по ст. 264 ч. 1 УК РФ от 12.01.2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 12 января 2011 г.

Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Алсагаев М.Ц., единолично, с участием государственного обвинителя – прокурора Хоринского района Республики Бурятия Перелыгина П.А., подсудимого Шабадаева А.П., потерпевшего FIO1, защитника – адвоката Митыпова Б.Б., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер № 11-22, при секретаре Норбоевой Б.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Шабадаева А.П., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Шабадаев А.П. обвиняется в совершении преступления против безопасности движения и эксплуатации транспортных средств, совершенном при следующих обстоятельствах:

08 сентября 2010 года около 21 часа Шабадаев А.П., управляя автомобилем марки «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен, в нарушение требований пункта 2.1.2 Правил дорожного движения РФ (далее по тексту ПДД РФ) в соответствии с которым «Водитель механического транспортного средства обязан: при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями…», перевозя пассажира FIO1 не пристегнутого ремнем безопасности, следовал по проселочной дороге из ... в местность .... Около 21 часа 08 сентября 2010 года Шабадаев А.П., в нарушение требований пункта 2.1.1 ПДД РФ в соответствии с которым «Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управление транспортным средством соответствующей категории; регистрационные документы и талон прохождения государственного технического осмотра на данное транспортное средство», проявляя преступную небрежность, не имея при себе талона прохождения государственного технического осмотра, управляя указанным автомобилем, в нарушение требований пункта 5.5 Приложения перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, в соответствии с которым «На одну ось транспортных средств установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора....», на передней оси которого установлены шины с различными рисунками протекторов, а также в нарушение требований пункта 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, в соответствии с которым «Запрещается эксплуатация: транспортных средств, не прошедших в установленном Правительством Российской Федерации порядке государственный технический осмотр», управляя указанным автомобилем, не прошедшим в надлежащем порядке, установленном Правительством Российской Федерации, государственный технический осмотр, следовал по проселочной дороге и на расстоянии 5 километров 600 метров в юго-восточном направлении от дома ... не предприняв мер предосторожности при езде в темное время суток вне населенного пункта, управляя автомобилем марки «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен, являющимся источником повышенной опасности, в нарушение требований пункта 10.1 ПДД РФ в соответствии с которым «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства», двигаясь со скоростью около 30-40 км/ч, из-за преступного легкомыслия, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, не учел особенностей и состояния управляемого им транспортного средства с перевозимым пассажиром, а также дорожные условия, не справившись с рулевым управлением автомобиля, по неосторожности допустил выезд управляемого им автомобиля за пределы проезжей части и совершил наезд на дерево, в результате чего пассажир FIO1 ударился головой об лобовое стекло автомобиля, вследствие чего FIO1 получил следующее телесное повреждение: компрессионный перелом 6-го шейного позвонка расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимого Шабадаева А.П. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 264 ч. 1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Шабадаев А.П. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст. 264 ч. 1 УК РФ согласился, и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе предварительного следствия поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены.

Защитник Митыпов Б.Б. ходатайство своего подзащитного Шабадаева А.П. поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым Шабадаевым А.П. добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Перелыгин П.А. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Шабадаева А.П. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Потерпевший FIO1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Шабадаев А.П. согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Действия подсудимого Шабадаева А.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Шабадаева А.П.: копия паспорта, согласно которого установлена его личность л.д. 97-99), требование ИЦ МВД РБ, согласно которого Шабадаев юридически не судим л.д. 100), справка о составе семьи л.д. 117), справка о рождении ФИО3 где отцом указан Шабадаев А.П. л.д. 116); медицинская справка согласно которой Шабадаев А.П. состоит на учете у врача психиатра л.д. 120); медицинская справка согласно которой Шабадаев А.П. на учете у нарколога не состоит л.д. 119), сведения о том, что Шабадаев А.П. состоит на учете в РПНД л.д. 122); заключение судебно-психиатрической экспертизы № 1592 от 30.11.2010 г., согласно которого Шабадаев хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. Указанные изменения психики у Шабадаева выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершенного инкриминируемого деяния. У Шабадаева не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д. 59); положительная характеристика по месту жительства л.д. 123), положительная производственная характеристика л.д. 124); положительная характеристика УУМ по месту жительства л.д. 125), справка ВрИО начальника МОБ ОВД по Хоринскому району о привлечении Шабадаева А.П. к административной ответственности л.д. 127).

При определении вида и меры наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Шабадаевым А.П. преступления, учел в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, работы, его личность, не судимого, не женатого, работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка.

Исходя из того, что целью наказания является исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает, что меры по исправлению подсудимого Шабадаева А.П. возможны без отбывания реального лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить в отношении подсудимого наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения.

Разрешая вопрос о дополнительном наказании в виде лишения права управления транспортными средствами, суд установил, что подсудимый не имеет специального образования, какой-либо иной профессии, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Вместе с тем судом установлено, что Шабадаев А.П. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, кроме того, 15.05.2009 г. привлекался к административной ответственности по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Указанные обстоятельства позволили суду сделать вывод о необходимости назначения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством на максимальный срок.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Прокурором Хоринского района в интересах Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования заявлен иск на сумму 12934 рублей 32 копеек. Согласно справки Хоринской ЦРБ л.д. 140), на лечение FIO1 было потрачено 12934 рублей 32 копеек. Подсудимый Шабадаев А.П. иск прокурора признал в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, иск прокурора Хоринского района в интересах Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вещественные доказательства по делу возвращены законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шабадаева А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ возложить на Шабадаева А.П. следующие обязанности: не изменять место жительства, место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Шабадаеву А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Шабадаева А.П. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 12934 (двенадцать тысяч девятьсот тридцать четыре) рубля 32 копейки в счет возмещения материального ущерба.

Освободить Шабадаева А.П. от уплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе.

Судья