П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Хоринск 31января 2011 г.
Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Алсагаев М.Ц., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Орловой Ю.Ю., подсудимого Филиппова Н.В., потерпевших Потерпевший 1, Потерпевший 2, защитника – адвоката Батоцыренова А.Н., представившего удостоверение №, ордер № 027168, при секретаре Норбоевой Б.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Филиппова Н.В., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Филиппов Н.В. обвиняется в умышленном уничтожении или повреждении имущества Потерпевший 1, Потерпевший 2, повлекшего значительный ущерб, совершенные путем поджога, при следующих обстоятельствах:
26 октября 2010 года около 21 часа 40 минут у Филиппова Н.В. на почве личных неприязненных отношений к Потерпевший 1 возник преступный умысел, направленный на поджог имущества Потерпевший 1 Реализуя свой преступный умысел, Филиппов Н.В., около 22 часов того же дня, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность причинение имущественного вреда Потерпевший 1 и Потерпевший 2, желая их наступления, при помощи спичек, в усадьбе дома Потерпевший 2 расположенного по <адрес>, умышленно совершил поджог 100 центнеров сена, принадлежащего Потерпевший 1, и 75 центнеров сена, принадлежащего Потерпевший 2. После чего Филиппов Н.В. скрылся с места преступления. В результате возникшего пожара огнем было уничтожено: 100 центнеров сена, принадлежащего Потерпевший 1, общей стоимостью 50000 рублей, из расчета 500 рублей за центнер, 75 центнеров сена, принадлежащего Потерпевший 2 стоимостью 37500 рублей, из расчета 500 рублей за центнер, дощатый забор длиной 50 метров, принадлежащий Потерпевший 2, общей стоимостью 10000 рублей, из расчета 200 рублей за метр.
Преступными действиями Филиппова Н.В. потерпевшему Потерпевший 1, с учетом его материального положения причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей и потерпевшему Потерпевший 2, с учетом его материального положения причинён значительный материальный ущерб на общую сумму 47500 рублей.
Действия подсудимого Филиппова Н.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 167 ч. 2 УК РФ - умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.
Подсудимый Филиппов Н.В. на судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст. 167 ч. 2 УК РФ согласился, заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе предварительного следствия поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены.
Защитник Батоцыренов А.Н., поддержал ходатайство своего подзащитного Филиппова Н.В. пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Орлова Ю.Ю., считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Филиппова Н.В. в порядке особого производства соблюдены, находит возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.
Потерпевшие Потерпевший 1 и Потерпевший 2 согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Меру наказания просят оставить на усмотрение суда. Поддерживают гражданские иски.
Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Филиппов Н.В. согласился, не в полной мере обоснованно в части квалификации действий Филиппова Н.В. касающиеся повреждения чужого имущества. Так, из предъявленного обвинения следует, что Филиппов Н.В.совершил поджог сена Потерпевший 1 и Потерпевший 2. В результате пожара огнём было уничтожено: 100 центнеров сена, принадлежащего Потерпевший 1, общей стоимостью 50000 рублей, из расчета 500 рублей за центнер, 75 центнеров сена, принадлежащего Потерпевший 2 стоимостью 37500 рублей, из расчета 500 рублей за центнер, дощатый забор длиной 50 метров, принадлежащий Потерпевший 2, общей стоимостью 10000 рублей, из расчета 200 рублей за метр. Какое именно имущество было повреждено следователь как в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, так и в обвинительном заключении не указал. В связи с чем, суд приходит к выводу об исключении из действий Филиппова Н.В. действий, связанных с повреждением чужого имущества. В остальной части обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Действия подсудимого Филиппова Н.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога..
Судом исследованы характеризующие данные в отношении подсудимого Филиппова Н.В.: копия паспорта, согласно которой установлена личность Филиппова на л.д. 65-66, требование ИЦ МВД РБ, согласно которого не судим на л.д. 67, справка о составе семьи на л.д. 68, медицинская справка о том, что Филиппов на учете у психиатра-нарколога не состоит на л.д. 70, медицинская справка о том, что Филиппов состоит на учете у психиатра на л.д. 70, посредственная характеристика сельского поселения на л.д. 71; посредственная характеристика УУМ ОВД по Хоринскому району на л.д. 72, заключение судебно-психиатрической экспертизы № 1616 от 30.11.2010 г., согласно которого у Филиппова обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости. Степень имеющихся психических изменений у Филиппова выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершенного инкриминируемого деяния. У Филиппова не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.27).
При определении Филиппову Н.В. вида и меры наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести против собственности. Также судом признаны в качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания полное признание Филипповым Н.В. своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию уголовного дела, путем дачи подробных признательных показаний, также судом учтены данные о его личности, посредственно характеризуемого со стороны сельского поселения и УУМ ОВД по Хоринскому району, психическое состояние Филиппова Н.В., учтено социальное положение подсудимого: холостого, не работающего.
Исходя из того, что целью наказания является исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает, что меры по исправлению подсудимого Филиппова Н.В. возможны без отбывания реального лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить в отношении подсудимого наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения. Учитывая возраст Филиппова, его трудоспособность и состояние здоровья, суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, встать на учет в ГУ «Центр занятости Хоринского района», трудоустроиться, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Гражданским истцом Потерпевший 1 заявлен иск на сумму 50000 рублей. Гражданским истцом Потерпевший 2 заявлен иск на сумму 47500 рублей. Подсудимый Филиппов Н.В. иски признал в полном объеме.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, иск Потерпевший 1 на сумму 50000 рублей и иск Потерпевший 2 на сумму 47500 рублей, подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Процессуальные издержки, в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Филиппова Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Филиппова Н.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, встать на учет в ГУ «Центр занятости Хоринского района», трудоустроиться, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Филиппову Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлению приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Филиппова Н.В. в пользу Потерпевший 1 сумму в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба. Взыскать с Филиппова Н.В. в пользу Потерпевший 2 сумму в размере 47500 (сорок семь тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Освободить Филиппова Н.В. от уплаты процессуальных издержек в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Филипповым Н.В. в тот же срок с момента получения копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о поручении осуществлении своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции, а также о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: