Обвинительный приговор по ст. 111 ч. 4 УК РФ от 27.12.2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 27 декабря 2010 г.

Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Алсагаев М.Ц., единолично, с участием государственных обвинителей - прокурора Хоринского района Республики Бурятия Перелыгина П.А., заместителя прокурора Хоринского района Орловой Ю.Ю., подсудимой Самсоновой Н.М., адвоката Хоринского филиала коллегии адвокатов РБ Ланцовой А.А., представившей удостоверение №308 и ордер №10-440, потерпевшей ФИО5, при секретарях Дансарановой А.А., Норбоевой Б.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Самсоновой Н.М., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06 августа 2010 года около 24 часов между Самсоновой Н.М., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, и Потерпевший, на почве ревности со стороны Самсоновой Н.М., произошла словесная ссора, в ходе которой у Самсоновой сформировался преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший Реализуя свой преступный умысел, но, не предвидя возможности наступления смерти Потерпевший, хотя при необходимой внимательности и осмотрительности должна была и могла предвидеть наступление этих последствий, Самсонова Н.М., в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 30 минут 07 августа 2010 находясь в доме, расположенном по <адрес>, из ревности, умышленно нанесла один удар ножом в спину Потерпевший, чем причинила ему колото-резаное ранение грудной клетки, проникающее в правую плевральную полость с повреждением средней доли правого легкого, корня легкого, правосторонний гемоторакс 2400 мл., по своим свойствам расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; через непродолжительное время после полученных повреждений в результате острой кровопотери, наступила смерть Потерпевший

В судебном заседании подсудимая Самсонова Н.М. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, в содеянном раскаялась, от дачи показаний отказалась в силу ст.51 Конституции Российской Федерации.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Самсоновой Н.М., данных ею в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемой и обвиняемой следует, что 06 августа 2010 года она легла спать рядом с Потерпевший 06 августа 2010 года около 24 часов она, проснувшись, обнаружила, что Потерпевший на диване нет. Она подумала, что Потерпевший ушел к какой-нибудь женщине, и приревновала его. Затем она прошла в сени и взяла нож с деревянной ручкой со стола, длина лезвия составляла около 15 см., ширина лезвия около 2,5 см и положила под подушку. Затем она обнаружила Потерпевший на крыльце и стала с ним ругаться, кричала на него, они поссорились на почве ее ревности. Потерпевший ей сказал, что он никуда не ходил, а просто вышел в ограду, в туалет, но она все равно приревновала его. Затем она легла на диван, словесная ссора между ними продолжалась около 20 минут. В ходе ссоры она взяла из-под подушки нож в правую руку и нанесла слабый удар Потерпевший, когда он ложился, чтобы ей против слово не говорил, так как был виноват. Она его убивать не хотела, просто хотела только попугать, почувствовать свое превосходство над Потерпевший. Он успокоился, после чего они легли спать, но ночью около 02-03 часов 07 августа 2010 года она проснулась и почувствовала, что тело Потерпевший холодное. Она испугалась и побежала к ФИО9, которой сказала, что, кажется, Потерпевший умер и попросила ФИО9 сходить с ней, посмотреть Потерпевший. ФИО9 сказала, чтобы она осталась у нее ночевать. Она переночевала у ФИО9. Утром Потерпевший был мертв. Она вызвала фельдшера, а та позвонила в милицию. Она думала, что смерть Потерпевший была вызвана слабым здоровьем и алкоголизмом, его трясло, тошнило с самого утра 06 августа. Она не думала, что его смерть была вызвана той маленькой раной, которую она ему нанесла. Она очень раскаивается в содеянном преступлении, вину свою признает в том, что нанесла колото-резаное ранение в область спины Потерпевший, от которого впоследствии он скончался. (л.д.149-152, л.д.157-162, л.д.163-167, л.д.171-175).

Оглашенные показания подсудимая Самсонова Н.М. подтвердила в полном объеме.

Кроме признательных показаний Самсоновой Н.М., её вина в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного заседания.

Потерпевшая ФИО5 показала, что Потерпевший является ее родным отцом. По характеру её отец был спокойным, дружелюбным, внимательным, хотя и выпивал. Он никогда ни с кем не ссорился, был неконфликтным человеком. 07 августа 2010 года ей на сотовый телефон позвонила ее мама, которая сообщила, что умер ее отец. Она в этот же день приехала в <адрес>, к месту жительства отца. Он лежал на диване, на диване она видела два больших пятна крови, также видела подтек крови на стене в зале, недалеко от дивана, где был обнаружен труп отца. Сотрудники милиции показали ей одно ножевое ранение в области спины. Со слов участкового милиции она узнала, что данное смертельное ножевое ранение отцу причинила его сожительница Самсонова Н.М. В ходе разговора с ней Самсонова пояснила ей, что она убила Потерпевший. Она спросила у Самсоновой причину убийства, на что Самсонова ответила, что она нанесла ему удар ножом за то, что Потерпевший употреблял спиртное.

Свидетель ФИО6 показал, что 07 августа 2010 года в ОВД по Хоринскому району поступил телефонный звонок от фельдшера <адрес> об обнаружении трупа Потерпевший Он, в составе следственно-оперативной группы, выехал в <адрес> для выяснения обстоятельств наступления смерти Потерпевший В <адрес>, они обнаружили Самсонову Н.М. - сожительницу Потерпевший, которая лежала с ним на диване и плакала. В ходе осмотра трупа было обнаружено колото-резаное ранение спины в области лопатки справа. В результате личной беседы с Самсоновой Н.М. он установил, что она во время ссоры в ночь с 06 на 07 августа 2010 года нанесла ему ножевое ранение в спину в область лопатки справа новым кухонным ножом, с деревянной ручкой светло-коричневого цвета. Затем он, оперуполномоченный уголовного розыска ФИО7, с участием Самсоновой стали искать нож, которым Самсонова нанесла ножевое ранение, но данный нож найден не был.

Свидетель ФИО7 показал, что 07 августа 2010 года в ОВД по Хоринскому району поступил телефонный звонок от фельдшера <адрес> об обнаружении трупа Потерпевший, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Он, в составе следственно-оперативной группы, выехал в <адрес> для выяснения обстоятельств наступления смерти Потерпевший В <адрес>1, они обнаружили Самсонову Н.М. - сожительницу Потерпевший, которая лежала с ним на диване и плакала. В ходе осмотра трупа Потерпевший было обнаружено колото-резаное ранение спины в области лопатки справа. Первоначально проверялась версия о причастности других лиц к совершению преступления в отношении Потерпевший, но данная версия не нашла своего объективного подтверждения. В этом плане были опрошены семья ФИО9, которые были последними, кто приходил в дом Потерпевший и Самсоновой в тот день, также были опрошены соседи, которые пояснили, что в тот день посторонних лиц возле дома Самсоновой и Потерпевший не было, они находились вдвоем, в связи с чем Самсонова попала в число объективных подозреваемых. В ходе беседы между Самсоновой Н.М. и участковым уполномоченным милиции ФИО6, она рассказала, что в ночь с 06 на 07 августа 2010 года по месту жительства во время ссоры с Потерпевший нанесла ему ножевое ранение в спину в область лопатки справа новым кухонным ножом, с деревянной ручкой светло-коричневого цвета. Также Самсонова пояснила, что данный нож она выкинула куда-то. После чего им и УУМ ФИО6, с участием Самсоновой начались поиски орудия преступления, но данный нож найден не был, так как Самсонова точное место указать не смогла.

Свидетель ФИО8 показала, что Самсонова Н.М. и Потерпевший любили употреблять спиртное вдвоем, закрывшись дома. Они между собой дрались, но чаще бывало, что Потерпевший обижал Самсонову, она никогда «сор из избы не выносила», заявлений на него не писала. Точное число не помнит, но помнит, что летом 2010 года утром около 10 часов к ней домой пришла Самсонова, которая пояснила, что Потерпевший умер.

Свидетель ФИО9 показал, что 06 августа 2010 года около 17 часов он и его жена зашли в гости к Потерпевший и Самсоновой. Потерпевший лежал в спальне на диване, а Самсонова была уже сильно пьяная. Они распили у неё около половины бутылки водки. Около 18 часов он вместе с женой ушел к себе домой. Больше в этот день они их не видели. Затем около 02-03 часов 07 августа 2010 года к ним домой пришла Самсонова сообщила, что Потерпевший умер, и осталась у них ночевать. Утром рано она ушла. Около 8 часов утра он пришел в дом к Потерпевший и Самсоновой, и увидел, что они лежат на диване вдвоем. Подойдя к ним, он убедился, что Потерпевший умер. На похоронах Потерпевший он узнал, что Самсонова ударила его в спину ножом. По характеру Потерпевший был спокойный, безобидный человек. Самсонова в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивной.

Свидетель ФИО10 показала, что 06 августа 2010 года около 10 часов к ней на почту пришли Потерпевший и Самсонова. Они взяли под запись продукты питания и спиртное, после чего ушли. На следующий день она узнала, что Потерпевший умер.

Свидетель ФИО11 показала, что Самсонова и Потерпевший злоупотребляли спиртным, постоянно ругались. Потерпевший ни с кем из посторонних не ругался, он был спокойным, неконфликтным человеком.

Свидетель ФИО12 показала, что ночью около 02-03 часов в августе 2010г, точное число не помнит, она слышала, как из их квартиры доносился какой-то вой Самсоновой. О смерти Потерпевший она узнала утром этого же дня от Самсоновой.

Свидетель ФИО13 показала, что Самсонову Н.М. и Потерпевший она знает давно. С 2000 года они стали злоупотреблять спиртным, пили практически каждый день. На фоне пьянок постоянно ругались. Самсонова никогда ей не жаловалась на то, что Потерпевший ее бьет, в милицию заявлений она не писала. О смерти Потерпевший она узнала на следующий день, при каких обстоятельствах он умер ей неизвестно.

Свидетель ФИО14 показал, что Самсонову Н.М. и Потерпевший он знает давно, поддерживал дружеские отношения. Потерпевший он работал вместе в лесу. Потерпевший по характеру был нормальным человеком, спокойным, неконфликтным. Самсонова также спокойная, хотя они могли между собой выяснять отношения. После похорон Самсонова просила его поискать нож в ограде и огороде дома. Они искали этот нож вместе, но не нашли. Что за нож они искали, Самсонова ему не говорила.

Свидетель ФИО15 показала, что она работает фельдшером в <адрес>. В начале августа 2010 года около 07 часов утра к ней на домашний телефон поступил звонок от ФИО8, которая сообщила о смерти Потерпевший Она сразу же собралась и пошла к Потерпевший и Самсоновой домой. Когда она пришла к ним домой, то ее встретила Самсонова Н.М. Она произвела внешний осмотр, тело было холодное, Потерпевший был мертв. Потерпевший был раздет до пояса, находился под одеялом, в нижней части тела на нем были спортивные брюки черного цвета. Так как в доме было темно, она не заметила его рану на спине и следов крови. Она потрогала пульс, не обнаружив который, констатировала смерть Потерпевший Позже ее вызвали сотрудники милиции для проведения осмотра, при осмотре трупа на спине было обнаружено колото-резанное ранение.

Свидетель ФИО16 показала, что в августе 2010 года её и её мужа сотрудники милиции пригласили в качестве понятых при осмотре квартиры <адрес>, где проживали Самсонова и Потерпевший. Им показали на спине Потерпевший рану, других повреждений она не видела, также ей показали свитер в крови. В доме был беспорядок.

Несовершеннолетний свидетель ФИО17, в присутствии законного представителя и педагога показала, что 07 августа 2010 года около 15 часов к ним домой пришел Потерпевший, который является им дальним родственником. Они просидели около 5-10 минут, после чего он собрался и ушел домой. Потерпевший пошел в сторону своего дома, поэтому она решила, что он пошел домой.

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ <данные изъяты> (л.д.136-138).

Оглашенные показания свидетель ФИО9 подтвердила в полном объеме.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО25. следует, что <данные изъяты> (л.д.126-130)

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО37 следует, что <данные изъяты> (л.д. 93-95).

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ свидетеля ФИО23 следует, что <данные изъяты> (л.д.122-125).

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина Самсоновой Н.М. в инкриминируемом ей преступлении, подтверждается следующими исследованными судом в порядке ст.285 УПК письменными доказательствами, представленными стороной обвинения:

- рапортом следователя Хоринского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по РБ ФИО38 от 07.08.2010г., согласно которого 07.08.2010 по <адрес> был обнаружен труп Потерпевший, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с колото-резанным ранением в области правой верхней части спины (л.д. 10);

- протоколом осмотра места происшествия от 07.08.2010г., согласно которого осмотрена <адрес>. В одной из комнат дома, на диване, обнаружен труп Потерпевший, укрытый одеялом оранжевого цвета. В области спины трупа на правой лопатке обнаружена колото-резаная рана длиною около 2,5 см. На одеяле в области спины трупа обнаружено пятно бурого цвета похожее на кровь. Следов борьбы не обнаружено (л.д.29-37);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: кофта Потерпевший, одеяло, подушка с наволочкой со следами бурого цвета, смыв с пола вещества бурого цвета на марлевый тампон, смыв со стены вещества бурого цвета на марлевом тампоне, изъятые в ходе осмотра места происшествия (л.д. 38-41);

- заключением эксперта №70 от 02.11.2010 г., согласно которого смерть гр-на Потерпевший ДД.ММ.ГГГГ г.р., наступила от острой кровопотери, развившейся в результате колото-резаного ранения грудной клетки, проникающего в правую плевральную полость с повреждением средней доли правого легкого, корня легкого, правосторонним гемотораксом 2400 мл. Телесное повреждение причинено в результате воздействия колюще-режущего орудия и по своим свойствам расценивается как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшие к смерти (л.д.60-64);

- заключением эксперта № 1184 от 21.09.2010г., согласно которого Самсонова Н.М., как в период совершения инкриминируемого ей деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает. В период совершения инкриминируемого ей деяния Самсонова могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время Самсонова не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства, она находилась в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, амнезировала происходящее из-за выраженного алкогольного опьянения, что не лишало ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается, может принимать участие в судебно-следственных действиях (л.д. 46-47);

-заключением эксперта № 1418 от 01.10.2010г., согласно которому Самсонова в момент инкриминируемого ей деяния Самсонова в состоянии физиологического аффекта, либо в ином эмоциональном состоянии, могущем существенно повлиять на ее поведение и сознание, не находилось (л.д.53-54);

- постановлением от 07.11.2010 г. об установлении места совершения преступления (л.д.176).

Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего Потерпевший, повлекшего по неосторожности его смерть, свидетельствуют обстоятельства, установленные судом, а именно то, что ссора между Самсоновой Н.М. и Потерпевший возникла на почве ревности со стороны подсудимой, и она не обусловлена ранее сложившимися отношениями между потерпевшим и подсудимой.

Кроме того, об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует выбранное орудие преступления, а именно нож, которым подсудимая нанесла удар потерпевшему. При этом, нанося удар ножом в спину потерпевшего, подсудимая Самсонова Н.М. осознавала, что в результате нанесения удара в спину потерпевшего, она может причинить, в том числе и тяжкий вред потерпевшему.

Данные действия подсудимой Самсоновой Н.М. напрямую указывают на её желание причинить тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Самсонова Н.М. осознавала характер своих действий и последствие этих действий, поскольку согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №1184 от 21.09.2010 г. (л.д.46-47), Самсонова Н.М. хроническим психиче­ским расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдала им в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В применении каких-либо принуди­тельных мер медицинского характера не нуждается. Кроме того, согласно заключению амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы №1418 от 01.10.2010 г. Самсонова Н.М. в момент совершения инкри­минируемого ей деяния не находилась в состоянии физиологического аффекта, либо иного эмоционального состояния, которое могло повлиять на ее поведение и сознание.

Таким образом, вина Самсоновой Н.М. достоверно установлена и подтверждается признательными показаниями подсудимой Самсоновой Н.М. в совокупности с показаниями потерпевшей ФИО5, свидетелей допрошенных в ходе судебного заседания и показаний свидетелей ФИО23, ФИО37 ФИО25, оглашенных по ходатайству стороны обвинения. Указанные показания последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и исследованными письменными доказательствами, а именно рапортом следователя, протоколами осмотра места происшествия и осмотра предметов, а также заключениями судебно-медицинской, судебно-психиатрической и психолого-психиатрической экспертиз.

Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд признал их достаточными и допустимыми в установлении виновности подсудимой Самсоновой Н.М. в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть Потерпевший и квалифицирует её действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом исследован характеризующий материал в отношении Самсоновой Н.М., а именно: копия паспорта, согласно которого установлена её личность (л.д. 178); требование ИЦ МВД РБ, согласно которого Самсонова ранее не судима (л.д. 179); посредственная характеристика старосты <адрес> (л.д. 180); посредственная характеристика УУМ Хоринского ОВД (л.д. 181); справка о составе семьи (л.д. 182); сведения о том, что Самсонова на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит (л.д. 183).

При определении Самсоновой Н.М. вида и меры наказания суд учел в качестве смягчающих вину обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном; данные о её личности, характеризующуюся по месту жительства и ОВД Хоринского района посредственно, отсутствие судимости, ее возраст; наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления. На основании указанного, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление Самсоновой Н.М., а также предупреждения совершения ею новых преступлений суд, пришел к выводу о необходимости назначения наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы с определением срока, отвечающего соразмерности содеянному.

Решая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд с учетом данных о личности Самсоновой Н.М., ее возраста, считает возможным назначить основное наказание без ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении Самсоновой Н.М. судом не установлено.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК, не установлено.

Согласно постановления следователя Хоринского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по РБ от 08 ноября 2010 года, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Ланцовой А.А. за оказание услуг по защите прав и законных интересов Самсоновой Н.М. в ходе предварительного следствия составили 5370 рублей 84 копейки.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Ланцовой А.А. за оказание юридической помощи в качестве защитника Самсоновой Н.М. в суде составили 895 рублей 13 копеек.

Таким образом, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу составили 6265 рублей 97 копеек. В соответствии со ст.132 ч.1 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с Самсоновой Н.М. в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самсонову Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Самсоновой Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Самсоновой Н.М. исчислять с 27 декабря 2010 года. Вещественные доказательства - смывы вещества бурого цвета, кофту Потерпевший, одеяло, подушку с наволочкой, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Взыскать с Самсоновой Н.М. процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных защитнику - адвокату за оказание юридической помощи по назначению в размере 6265 (шесть тысяч двести шестьдесят пять) рублей 97 (девяносто семь) копеек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденной Самсоновой Н.М. – в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции, а также о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе.

Судья: