Обвинительный приговор по ст. 260 ч. 3 УК РФ от 03.03.2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 03 марта 2011 г.

Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Алсагаев М.Ц., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Орловой Ю.Ю., подсудимого Цыдендамбаева Б.Ц-Б., защитника – адвоката Батомункуевой А.А., представившей удостоверение №490, ордер №11-52, при секретаре Норбоевой Б.Ж., а также представителе потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Цыдендамбаева Б.Ц-Б., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Цыдендамбаев Б.Ц.-Б. обвиняется в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах:

Так, 28 декабря 2010 года Цыдендамбаев Б.Ц.-Б., не имея документов, дающих право на заготовку деловой древесины, решил совершить незаконную порубку лесных насаждений и деревьев породы сосна с целью дальнейшей продажи в виде деловой древесины, и использования вырученных денег в личных целях. С этой целью Цыдендамбаев Б.Ц.-Б. попросил своего знакомого ФИО2, который не знал о его преступных намерениях, помочь совершить рубку деревьев, при этом сообщив последнему, что все необходимые документы для заготовки древесины имеются, тем самым введя последнего в заблуждение.

28.12.2010 года около 12 часов в целях реализации преступного умысла, направленного незаконную рубку деревьев, Цыдендамбаев Б.Ц-Б. совместно с ФИО2, предварительно взяв с собой бензопилу марки «Husgvarna» и бензопилу марки «Урал» на грузовом автомобиле, марки «NISSAN ATLAS» с государственным регистрационным знаком № выехал в местность <адрес> в защитные леса в квартал №, выдел № на территорию <адрес> Хоринского участкового лесничества «Республиканское Агентство лесного хозяйства». Затем 28.12.2010 года в период времени с 13 часов 30 минут до 16 часов Цыдендамбаев Б.Ц-Б. находясь в указанной местности, в квартале №, выделе № <адрес> Хоринского участкового лесничества «Республиканское Агентство лесного хозяйства» действуя с прямым умыслом, в нарушение ст. 30 Лесного кодекса РФ, Закона РБ «О порядке и нормативах заготовки гражданам древесины для собственных нужд» от 07.09.2007 г. № 2455-Ш, «Порядка заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан», утвержденных Постановлением Правительства РБ от 12.10.2007 г. № 315, с применением бензопилы марки «Урал» совместно с ФИО2, который не знал о преступных намерениях Цыдендамбаева Б.Ц-Б., совершил незаконную рубку деревьев породы сосна в количестве 19 штук, общим объемом 21,24 кубических метров на сумму 204265 рублей.

Преступными действиями Цыдендамбаева Б.Ц.-Б. государственному лесному фонду причинен особо крупный материальный ущерб на сумму 204265 рублей.

Подсудимый Цыдендамбаев Б.Ц-Б. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, заявленное ходатайство в ходе предварительного следствия о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которое ему разъяснено. Гражданский иск прокурора Хоринского района РБ признал в полном объеме.

Защитник Батомункуева А.А. поддержала ходатайство своего подзащитного Цыдендамбаева Б.Ц.-Б пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Орлова Ю.Ю. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Цыдендамбаева Б.Ц.-Б в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства. Гражданский иск поддерживает в полном объеме.

Представитель потерпевшего ФИО1 не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, гражданский иск прокурора Хоринского района поддерживает в полном объеме, меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Цыдендамбаев Б.Ц.-Б согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Действия подсудимого Цыдендамбаева Б.Ц.-Б. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 260 ч.3 УК РФ - как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере, правильно.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Цыдендамбаева Б.Ц-Б.: светокопия паспорта Цыдендамбаева Б.Ц.-Б. (л.д.84-85), требование ИЦ МВД РБ, согласно которого Цыдендамбаев Б.Ц.-Б ранее не судим (л.д.86), справка о составе семьи (л.д.87), положительная характеристика по месту жительства (л.д.88), положительная справка характеристика УУМ ОВД по Хоринскому району (л.д.89), медицинская справка, согласно которой Цыдендамбаев Б.Ц.-Б. на учете у врача – психиатра, нарколога не состоит (л.д.90), копии свидетельств о рождении детей (л.д.96-97).

При назначении вида и меры наказания Цыдендамбаеву Б.Ц.-Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, в качестве смягчающих обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, данные о его личности положительно характеризуемого по месту жительства, нигде не работающего, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обсудив альтернативный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.3 ст.260 УК РФ, считает необходимым назначить Цыдендамбаеву Б.Ц.-Б наказание в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого Цыдендамбаева Б.Ц.-Б. без отбывания реального лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить в отношении подсудимого наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Цыдендамбаева Б.Ц.-Б. суд считает целесообразным возложение на Цыдендамбаева Б.Ц.-Б. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в 2 месяца.

Решая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и, учитывая то, что Цыдендамбаев Б.Ц-Б не имеет постоянного места работы, определенной деятельностью не занимается, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Цыдендамбаева Б.Ц.-Б от наказания и уголовной ответственности, а так же для назначения иного более мягкого наказания, чем лишение свободы суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд в соответствии с ч.1 п. «г» ст.61 УК РФ признает наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цыдендамбаеву Б.Ц.-Б. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ Цыдендамбаев Б.Ц.-Б. подлежит освобождению от выплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката.

Прокурором Хоринского района в интересах Российской Федерации был заявлен иск на сумму 204265 рублей 00 копеек. Согласно расчетам суммы ущерба за незаконную порубку деревьев, составленных экспертом Хоринского лесничества (л.д.10) ущерб от незаконной порубки деревьев составил 204265 рублей 00 копеек.

Гражданский иск, заявленный прокурором Хоринского района РБ о взыскании с Цыдендамбаева Б.Ц.-Б суммы причиненного ущерба в размере 204265 (двести четыре тысячи двести шестьдесят пять) рублей подлежит удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

В судебном заседании Цыдендамбаев Б.Ц.-Б. исковые требования признал в полном объеме. В соответствии со ст.100 Лесного кодекса РФ, лица причинившие вред лесам, возмещают его добровольно или в судебном порядке. В соответствии со ст.77 ФЗ РФ «Об охране окружающей среды» юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством. В соответствии со ст.124 ГК РФ Российская Федерация, субъекты Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, а также городские, сельские поселения и другие муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами. К субъектам гражданского права, указанным в пункте 1 настоящей статьи, применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Цыдендамбаева Б.Ц-Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Цыдендамбаеву Б.Ц.-Б. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Цыдендамбаева Б.Ц.-Б. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в 2 месяца.

Меру пресечения в отношении Цыдендамбаева Б.Ц.-Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Освободить Цыдендамбаева Б.Ц.-Б от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Гражданский иск прокурора Хоринского района РБ в интересах Российской Федерации о взыскании ущерба, причиненного преступлением в размере 204265 (двести четыре тысячи двести шестьдесят пять) рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Цыдендамбаева Б.Ц-Б. в пользу Российской Федерации в лице Республиканского агентства лесного хозяйства 204265 (двести четыре тысячи двести шестьдесят пять) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хоринскому району РБ по вступлению приговора в законную силу - бензопилу марки «Husgvarna» - возвратить законному владельцу ФИО2, бензопилу марки «Урал» - конфисковать.

Вещественные доказательства – хлысты деревьев породы сосна в количестве 14 штук, бревна сортиментом по 6 метров в количестве 5 штук, хранящиеся в ООО «Данак» - возвратить законному владельцу Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>