Обвинительный приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ от 02.03.2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 02 марта 2011 г.

Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Алсагаев М.Ц., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Орловой Ю.Ю., подсудимой Кривошеевой С.Ю., потерпевшей ФИО2, защитника - адвоката Хоринского филиала коллегии адвокатов РБ Батомункуевой А.А., представившей удостоверение №490, ордер №11-50, при секретаре Норбоевой Б.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Кривошеевой С.Ю. , <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Кривошеева С.Ю. обвиняется в совершении тайного хищения имущества ФИО2, совершенного с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

01 декабря 2010 года в <адрес> РБ, около 14 часов 50 минут, Кривошеева С.Ю., находясь в помещении гардеробной Хоринской средней общеобразовательной школы № 1, расположенной по <адрес>, увидела на тумбочке сотовый телефон марки «SAMSUNG». В этот момент Кривошеева С.Ю. решила совершить тайное хищение указанного сотового телефона. Действуя с прямым преступным умыслом, Кривошеева С.Ю., из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, совершила тайное хищение сотового телефона марки «SAMSUNG», модели «№», принадлежащего ФИО2, стоимостью 6490 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, с наклеенной на дисплее сотового телефона защитной пленкой, стоимостью 150 рублей, и чехла, стоимостью 50 рублей, а всего на общую сумму 6690 рублей. С похищенным телефоном Кривошеева С.Ю. скрылась с места происшествия, получив реальную возможность распорядиться им по собственному усмотрению. Преступными действиями Кривошеевой С.Ю. потерпевшей ФИО2 с учетом ее материального положения причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6690 рублей.

Действия подсудимой Кривошеевой С.Ю. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Кривошеева С.Ю. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ согласилась, заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе предварительного следствия поддержала, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены.

Защитник Батомункуева А.А. поддержала ходатайство своей подзащитной Кривошеевой С.Ю., пояснив, что данное ходатайство заявлено подзащитной добровольно, после ее консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Орлова Ю.Ю. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Кривошеевой С.Ю. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 согласна рассмотреть уголовное дело в отношении Кривошеевой С.Ю. в особом порядке. Меру наказания просит оставить на усмотрение суда. Просит взыскать с подсудимой Кривошеевой С.Ю. в ее пользу 3200 рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Кривошеева С.Ю. согласилась, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано ею добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимой Кривошеевой С.Ю. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину верно.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимой Кривошеевой С.Ю.: светокопия паспорта, согласно которого установлена её личность (л.д. 77-78), требование ИЦ МВД РБ, согласно которого Кривошеева С.Ю. ранее не судима (л.д. 79-81), медсправка, согласно которой Кривошеева С.Ю. на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит (л.д. 84); положительная производственная характеристика (л.д. 85); посредственная характеристика УУМ (л.д. 86), справка о составе семьи (л.д. 82).

При определении вида и меры наказания Кривошеевой С.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание ей своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, также судом учтены данные о ее личности, положительно характеризуемой по месту жительства, то что Кривошеева С.Ю. нигде не работает, не имеет постоянного заработка, впервые привлекается к уголовной ответственности, вместе с тем, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, обсудив альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией ст.158 ч.2 УК РФ счел необходимым назначить Кривошеевой С.Ю. наказание в виде исправительных работ.

В качестве обстоятельства, смягчающее наказание Кривошеевой С.Ю., суд в соответствии с п. «б» ч.1 ст.61 УК РФ, признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК, судом не установлено.

Потерпевшей ФИО2 был заявлен гражданский иск о взыскании с Кривошеевой С.Ю. 3200 рублей в ее пользу. Подсудимая Кривошеева С.Ю. гражданский иск потерпевшей признала в полном объеме.

При разрешении вопроса о гражданском иске, суд учитывает полное признание подсудимой иска, руководствуясь положениями ст. 1064 ГК РФ о том, что вред причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, суд решает, что гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кривошееву С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Кривошеевой С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кривошеевой С.Ю. , в счет возмещения материального ущерба, в пользу ФИО2 денежные средства в размере 3200 (три тысячи двести) рублей 00 копеек.

Освободить Кривошееву С.Ю. от уплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе.

Судья: