Обвинительный приговор по ст. 260 ч. 3 УК РФ от 04.03.2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 04 марта 2011 г.

Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Алсагаев М.Ц., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Хоринского района Орловой Ю.Ю., подсудимых Казакова И.В. и Фунся В.Г., защитника подсудимого Фунся В.Г. – адвоката Батомункуевой А.А., представившей удостоверение №490 ордер №11-53, защитника подсудимого Казакова И.В. - адвоката Ланцовой А.А., представившей удостоверение № 308 и ордер №11-84, потерпевшей ФИО8, представителя потерпевшего ФИО9, при секретаре Норбоевой Б.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Казакова И.В., <данные изъяты> не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 260 ч.3 УК РФ

Фунся В.Г., <данные изъяты>, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Казаков И.В. и Фунся В.Г. обвиняются в совершении незаконной рубки лесных насаждений, совершенной в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

25 декабря 2010 года у Фунся В.Г. не имеющего документов дающих право на заготовку деловой древесины, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев, породы сосна с целью дальнейшей продажи в виде деловой древесины, и использования вырученных денег в личных целях. С этой целью Фунся В.Г. предложил Казакову И.В., совершить незаконную рубку деревьев породы сосна. На предложение Фунся В.Г., Казаков И.В. согласился. Вступив в преступный сговор, Фунся В.Г. и Казаков И.В. 25 декабря 2010 года около 17 часов в целях реализации совместного преступного умысла, направленного на незаконную рубку деревьев, предварительно взяв с собой бензопилу марки «STIHL» пошли пешком в лесной массив, расположенный в <адрес> в лесах зеленой зоны на территории Хоринского участкового лесничества «Республиканское Агентство лесного хозяйства» квартал №, выдел № Затем 25 декабря 2010 года в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов Фунся В.Г. и Казаков И.В. по предварительному сговору между собой, находясь в указанном лесном массиве, действуя с прямым преступным умыслом, из корыстных побуждении, в нарушение ст. 30 Лесного кодекса РФ, Закона РБ «О порядке и нормативах заготовки гражданам древесины для собственных нужд» от 07.09.2007 г. № 2455-Ш, «Порядка заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан», утвержденных Постановлением Правительства РБ от 12.10.2007 г. № 315, с применением бензопилы марки «STIHL» совершили незаконную рубку деревьев породы сосна, в количестве 5 штук. При этом Фунся В.Г. и Казаков И.В. по очереди между собой с помощью бензопилы, марки «STIHL» свалили 5 штук деревьев, породы сосна.

Таким образом, Фунся В.Г. и Казаков И.В. 25 декабря 2010 года, совершили незаконную рубку деревьев породы сосна в количестве 5 штук, общим объемом 5,6 кубических метров на общую сумму 53855 рублей.

Преступными действиями Фунся В.Г. и Казакова И.В. государственному лесному фонду - государственным лесным насаждениям причинён крупный материальный ущерб на общую сумму 53855 рублей.

Кроме того, органом предварительного следствия Казаков И.В. обвиняется в совершении тайного хищения имущества, совершенном при следующих обстоятельствах.

Около 18 часов 01 августа 2009 года, Казаков И.В., находясь на <адрес> обнаружил сотовый телефон, марки «Нокиа 1202-2», принадлежащий ФИО8, и заведомо зная, что этот сотовый телефон, марки «Нокиа 1202-2» принадлежит ФИО8 решил совершить тайное хищение данного сотового телефона. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО8 из корыстных побуждений, воспользовавшись, тем, что никто не наблюдает за его действиями, а также отсутствием посторонних лиц на улице, действуя с прямым преступным умыслом, совершил тайное хищение сотового телефона, марки «Нокиа 1202-2» IMEI №, стоимостью 1700 рублей, с находившейся в нем СИМ-картой, не представляющей ценности для ФИО8, всего на сумму 1700 рублей, положив указанный телефон в карман своей куртки. Похищенным сотовым телефоном марки «Нокиа 1202-2» Казаков И.В. распорядился по собственному усмотрению.

Преступными действиями Казакова И.В. потерпевшей ФИО8 причинен материальный ущерб на сумму 1700 рублей.

Своими действиями Казаков И.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимые Фунся В.Г., Казаков И.В. в судебном заседании с предъявленным им обвинением согласились, заявленные ходатайства в ходе предварительного следствия о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержали, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые им разъяснены. Гражданский иск прокурора Хоринского района РБ признали в полном объеме.

Защитники – адвокаты Батомункуева А.А., Ланцова А.А. поддержали ходатайство своих подзащитных пояснив, что ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Орлова Ю.Ю. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Фунся В.Г., Казакова И.В. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства. Гражданский иск поддерживает в полном объеме.

Представитель потерпевшего ФИО9 не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в отношении подсудимых Фунся В.Г., Казакова И.В. в особом порядке, гражданский иск прокурора Хоринского района поддерживает в полном объеме, меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Потерпевшая ФИО8 не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в отношении подсудимого Казакова И.В. в особом порядке, меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимые Фунся В.Г., Казаков И.В. согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано ими добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Действия подсудимых Фунся В.Г., Казакова И.В. по эпизоду заготовки древесины, органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 260 ч.3 УК РФ - как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, правильно.

Действия подсудимого Казакова И.В. по эпизоду хищения имущества ФИО8 органами предварительного следствия квалифицированны по ст.158 ч.1 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, правильно.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Казакова И.В.: светокопия паспорта Казакова И.В. (л.д.162-163), требование ИЦ МВД РБ, согласно которого Казаков И.В. ранее не судим (л.д.164), справка о составе семьи (л.д.165), положительная характеристика по месту жительства (л.д.166), положительная справка характеристика УУМ ОВД по Хоринскому району (л.д.167), медицинская справка, согласно которой Казаков И.В. на учете у врача – психиатра, нарколога не состоит (л.д.168), копия свидетельства о рождении ребенка (л.д.169).

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Фунся В.Г.: светокопия паспорта Фунся В.Г. (л.д.182-183), требование ИЦ МВД РБ, согласно которого Фунся В.Г. не судим (л.д.184), справка о составе семьи (л.д.185), положительная характеристика по месту жительства (л.д.186), положительная справка характеристика УУМ ОВД по Хоринскому району (л.д.187), медицинская справка, согласно которой Фунся В.Г. на учете у врача – психиатра, нарколога не состоит (л.д.188), копия постановления об учреждении опекунства над несовершеннолетними Фунся и ФИО14 (л.д.189), копии свидетельств о рождении детей (л.д.190-191), копия паспорта ФИО15., над которым установлено опекунство Фунся В.Г. (л.д.192), копии свидетельств о рождении детей над которыми установлено опекунство Фунся В.Г. (л.д.193-195).

При назначении вида и меры наказания Казакову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, в качестве смягчающих обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, данные о его личности положительно характеризуемого по месту жительства, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, нигде не работающего, полное возмещение ущерба потерпевшей ФИО8, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обсудив альтернативный вид наказания, предусмотренный санкцией ст.158 ч.1 УК РФ в виде штрафа с определением минимального размера.

При назначении вида и меры наказания Фунся В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, в качестве смягчающих обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, данные о его личности положительно характеризуемого, нигде не работающего, социальное положение, а именно то, подсудимый Фунся В.Г. является опекуном четверых несовершеннолетних детей, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обсудив альтернативный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.3 ст.260 УК РФ, считает необходимым назначить Фунся В.Г. наказание в виде лишения свободы с определением минимального срока предусмотренного санкцией.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимых Казакова И.В., Фунся В.Г. без отбывания реального лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить в отношении подсудимых наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Казакова И.В., Фунся В.Г. суд считает целесообразным возложение на Казакова И.В., Фунся В.Г. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в 2 месяца.

Решая вопрос о назначении дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и, учитывая то, что Казаков И.В., Фунся В.Г. не имеют постоянного места работы, определенной деятельностью не занимаются, суд считает возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Казакова И.В., Фунся В.Г. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Казакову И.В., Фунся В.Г. суд в соответствии с ч.1 п. «г» ст.61 УК РФ признает наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Казакову И.В., Фунся В.Г. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ Казаков И.В., Фунся В.Г. подлежат освобождению от выплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката.

Прокурором Хоринского района в интересах Российской Федерации был заявлен иск на сумму 53855 рублей 00 копеек (л.д.199). Согласно расчетам суммы ущерба за незаконную порубку деревьев, составленных экспертом Хоринского лесничества (л.д.42) ущерб от незаконной порубки деревьев составил 53855 рублей 00 копеек.

Гражданский иск, заявленный прокурором Хоринского района РБ о взыскании с Казакова И.В., Фунся В.Г. солидарно суммы причиненного ущерба в размере 53855 (пятьдесят три тысячи восемьсот пятьдесят пять) рублей подлежит удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

В судебном заседании Казаков И.В., Фунся В.Г. исковые требования признали в полном объеме. В соответствии со ст.100 Лесного кодекса РФ, лица причинившие вред лесам, возмещают его добровольно или в судебном порядке. В соответствии со ст.77 ФЗ РФ «Об охране окружающей среды» юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством. В соответствии со ст.124 ГК РФ Российская Федерация, субъекты Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, а также городские, сельские поселения и другие муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами. К субъектам гражданского права, указанным в пункте 1 настоящей статьи, применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется правилами ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу, а именно Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Казакова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 260 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;

- по ст.260 ч.3 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Казакову И.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Казакова И.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в 2 месяца.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа назначенное Казакову И.В. исполнять самостоятельно.

Признать Фунся В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Фунся В.Г. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Фунся В.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в 2 месяца.

Меру пресечения в отношении Фунся В.Г., Казакова И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Освободить Фунся В.Г., Казакова И.В. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Гражданский иск прокурора Хоринского района РБ в интересах Российской Федерации о взыскании ущерба, причиненного преступлением в 53855 (пятьдесят три тысячи восемьсот пятьдесят пять) рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать солидарно с Казакова И.В., Фунся В.Г. в пользу Российской Федерации в лице Республиканского агентства лесного хозяйства 53855 (пятьдесят три тысячи восемьсот пятьдесят пять) рублей.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хоринскому району РБ по вступлению приговора в законную силу - бензопилу марки «STINL» - конфисковать.

Вещественные доказательства – деловая древесина в количестве 10 штук, хранящуюся в ООО «Данак» - возвратить законному владельцу Российской Федерации.

Вещественное доказательство - автомобиль марки «<данные изъяты>» с транзитным № - хранящееся на территории ОВД по Хоринскому району - передать законному владельцу, а именно ФИО16

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе.

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты>