Обвинительный приговор по ст. 286 ч. 3 п. `а,в`, ст. 292 ч. 2 УК РФ от 02.03.2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 02 марта 2011 года

Судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Мархаев П.С.

с участием государственных обвинителей, прокурора Хоринского района РБ Перелыгина П.А., заместителя прокурора Хоринского района РБ Орловой Ю.Ю.,

подсудимых Малханова З.В., Дандарова А.Д.,

защитника Батоцыренова А.Н. представившего удостоверение №069 и ордер 031174.,

защитника Сахьянова П.В. представившего удостоверение №607 и ордер 704,

защитника Дамдинова Б.В. представившего удостоверение №689 и ордер 024698,

потерпевшего Потерпевший

при секретарях Намсараевой В.Ж., Дансарановой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Малханова З.В., <данные изъяты> ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 292 УК РФ,

Дандарова А.Д., <данные изъяты> ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22 ноября 2008 года около 21 часа оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОВД по Хоринскому району Малханов З.В. и участковый уполномоченный милиции ОВД по Хоринскому району Дандаров А.Д., исполняя свои служебные обязанности, предусмотренные Законами РФ «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности», Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, кроме того Малханов З.В. должен был руководствоваться в свой служебной деятельности положениями должностной инструкции оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по Хоринскому району от 08 мая 2008 г., а Дандаров А.Д. должен был руководствоваться в свой служебной деятельности положениями должностной инструкции участкового уполномоченного ОВД по Хоринскому району от 01 января 2008 г., с целью проверки сообщения о преступлении по заявлению о краже коровы, совершенной у граждан ФИО26 и ФИО39, в местности <адрес> и принятия по нему решения, выявления и раскрытия преступления, приехали на служебном автомобиле <данные изъяты> вместе с милиционером-водителем отделения патрульно-постовой службы милиции ОВД по Хоринскому району ФИО24 по адресу: <адрес>1, для получения объяснений и для установления причастности Потерпевший к совершению хищения. Потерпевший будучи находившимся в состоянии алкогольного опьянения находился дома по вышеуказанному адресу. Малханов З.В. предложил Потерпевший проехать с ним в ОВД по Хоринскому району для дачи объяснений по факту хищения коровы. Потерпевший отказался, пояснив, что находится в состоянии опьянения и может явиться в ОВД по Хоринскому району на следующий день. Тогда Малханов З. В. потребовал от Потерпевший, чтобы последний проехал с ним. Затем в ограду дома зашли участковый уполномоченный милиции Дандаров и милиционер-водитель патрульно-постовой службы милиции ФИО24.

В этот момент у Малханова З.В., из ложно понятых интересов службы, в нарушение вышеуказанных нормативных актов, с целью раскрытия преступления, установления причастности Потерпевший к совершению преступления, кражи скота, путем применения насилия, возник преступный умысел, направленный на превышение своих должностных полномочий с применением насилия в отношении Потерпевший, реализуя который Малханов З.В., осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов Потерпевший, а также охраняемых законом интересов общества и государства, желая их наступления, являясь должностным лицом, явно выходя за пределы своих полномочий, для того, чтобы доставить Потерпевший в ОВД по Хоринскому району, умышленно, схватил правую руку Потерпевший, для того, чтобы посадить его в служебный автомобиль против его воли.

В это время у Дандарова А.Д., находящегося рядом с Малхановым З.В., из ложно понятых интересов службы, в нарушение вышеуказанных нормативных актов, с целью раскрытия преступления, установления причастности Потерпевший к совершению преступления, кражи скота, путем применения насилия, возник преступный умысел, направленный на превышение своих должностных полномочий с применением насилия в отношении Потерпевший, реализуя который, Дандаров А.Д., осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, что действует совместно и согласованно с Малхановым З.В., предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов Потерпевший, а также охраняемых законом интересов общества и государства, желая их наступления, являясь должностным лицом, явно выходя за пределы своих полномочий, для того, чтобы доставить Потерпевший в ОВД по Хоринскому району, присоединился к действиям Малханова З.В., схватил Потерпевший, чтобы посадить в служебный автомобиль против его воли.

Потерпевший, оказывая сопротивление неправомерным действиям Малханова и Дандарова, схватился правой рукой за раму на веранде, в результате чего рама сломалась, и Потерпевший было причинено повреждение ладонной поверхности правой руки, не причинившее вреда здоровью. Потерпевший вырвался от Малханова и Дандарова, и попытался скрыться от них в своем доме.

Продолжая реализацию указанного совместного преступного умысла, Малханов З.В., действуя совместно и согласованно с Дандаровым А.Д., стал преследовать Потерпевший и настиг его на веранде дома, схватил Потерпевший за капюшон куртки, и умышленно, для подавления сопротивления Потерпевший, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов Потерпевший, а также охраняемых законом интересов общества и государства, желая их наступления, явно выходя за пределы своих полномочий, нанес ему один удар кулаком правой руки в область лица, после чего нанес ногами – не менее 6 ударов в область туловища справа, не менее 4 ударов в область головы справа и не менее 2 ударов в область правой руки Потерпевший Там же в тоже время Дандаров А. Д., также продолжая реализацию совместного преступного умысла, действуя совместно и согласованно с Малхановым З. В., забежал на веранду дома, и, умышленно, для подавления сопротивления Потерпевший, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов Потерпевший, а также охраняемых законом интересов общества и государства, желая их наступления, являясь должностным лицом, явно выходя за пределы своих полномочий, нанес ногами – не менее 4 ударов в область туловища справа и не менее 2 ударов в область правой руки Потерпевший

После этого Дандаров А.Д. и Малханов З. В., продолжая реализацию совместного преступного умысла, подавив волю последнего к сопротивлению, схватили Потерпевший и насильно, против воли последнего, посадили его в автомашину <данные изъяты>, где стали удерживать Потерпевший, продолжая подавлять его сопротивление. Затем Малханов З.В., продолжая реализацию совместного преступного умысла, нанес один удар кулаком в область правого бока Потерпевший, не причинив последнему телесных повреждений.

В это время ФИО24, находившийся за рулем автомобиля, направился из <адрес> в сторону села <адрес>.

Далее в период времени с 21 часа до 21 часа 30 минут 22 ноября 2008 г., находясь в салоне указанного движущегося автомобиля, Малханов З.В. потребовал от Потерпевший признаться в совершении хищения коров, но последний отказался от этого. Тогда Малханов З.В., действуя в рамках возникшего ранее преступного умысла, нанес не менее 2 ударов кулаком в область правого плеча и не менее 3 ударов ногами в область правой ноги Потерпевший Потерпевший высказал упрек Малханову З.В. и Дандарову А.Д. по поводу их неправомерных действий. Дандаров А. Д., продолжая реализацию совместного преступного умысла, действуя совместно и согласованно с Малхановым З. В., нанес Потерпевший один удар кулаком в область лица, не менее 2 ударов кулаками в область туловища слева. Малханов З.В., продолжая реализацию совместного преступного умысла, нанес Потерпевший не менее одного удара кулаком в область лица, не менее 3 ударов кулаками в область туловища слева, не менее 3 ударов кулаками в область головы слева Потерпевший

Далее, около 21 часа 30 мин. 22 ноября 2008 г., ФИО24 остановил автомобиль <данные изъяты>, на <адрес> В это время Малханов З.В. и Дандаров А.Д., находясь на вышеуказанном участке автодороги, продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на превышение должностных полномочий с применением насилия в отношении Потерпевший, а Малханов З.В. реализуя возникший в этот момент у него преступный умысел направленный на превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий в отношении Потерпевший действуя совместно и согласованно между собой, находясь на указанном участке автодороги, вытащили Потерпевший из автомобиля и бросили его на асфальтовое дорожное покрытие. После чего Малханов З.В. находясь на вышеуказанном участке автодороги, справа от лежащего на земле Потерпевший нанес последнему ногами, обутыми в ботинки – не менее 12 ударов в область туловища, не менее 5 ударов в область головы справа. В результате нанесения Малхановым З.В. 5 ударов ногами в область головы справа Потерпевший последний находясь на вышеуказанном участке автодороги потерял сознание.

В тоже время Дандаров А.Д. находясь на указанном участке автодороги, продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на превышение своих должностных полномочий, с применением насилия в отношении Потерпевший, действуя совместно и согласованно с Малхановым З.В. находясь слева от лежащего на земле Потерпевший нанес последнему ногами не менее 8 ударов в область туловища и не менее 3 ударов в область головы слева. После этого, Малханов З.В. оскорбил Потерпевший, требуя признания в совершении хищения коровы.

Затем около 21 часа 40 минут 22 ноября 2008 года Малханов З.В. продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на превышение своих должностных полномочий с применением насилия, в отношении Потерпевший, схватил последнего и потащил в служебный автомобиль, после чего бросил на землю около автомобиля, где нанес ногами не менее 2 ударов в область туловища Потерпевший В это время Дандаров А.Д. продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на превышение своих должностных полномочий с применением насилия в отношении Потерпевший, нанес не менее 2 ударов ногами в область туловища последнего. После этого Малханов З.В. и Дандаров А.Д. посадили Потерпевший в указанный автомобиль и доставили в ОВД по Хоринскому району, где Потерпевший незаконно содержался до 22 часов 23 ноября 2008 года. Своими совместными и согласованными преступными действиями Малханов З.В. и Дандаров А.Д. причинили Потерпевший следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, кровоподтеки лица, грудной клетки слева, правого плеча, ссадины левой височной области, правого предплечья и поясничной области справа. Сотрясение головного мозга по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее ЛЕГКИЙ вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня. Кровоподтеки лица, грудной клетки слева, правого плеча, ссадины левой височной области, правого предплечья, ладонной поверхности и поясничной области справа по своим свойствам сами по себе не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Кроме того, преступными действиями Малханов З.В. выразившимися в нанесении им не менее 3 ударов в область головы Потерпевший последнему было причинено следующее телесное повреждение: перелом правой височной кости, расценивающееся как повреждение причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни человека.

Своими преступными действиями Малханов З.В. совместно с Дандаровым А.Д. нарушили право на свободу, на жизнь, личную неприкосновенность, а также право на уважение чести и достоинства личности Потерпевший, в глазах граждан был существенно подорван авторитет правоохранительных органов, выразившийся в дискредитации их деятельности, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

В результате преступных действий Малханов З.В. причинил тяжкие последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевший

Кроме этого, 22 ноября 2008 г. в период времени с 21.00 часов до 21.40 часов участковый уполномоченный милиции ОВД по Хоринскому району Дандаров А.Д. и оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОВД по Хоринскому району Малханов З.В. незаконно задержали находящегося в состоянии алкогольного опьянения Потерпевший из дома по адресу: <адрес>, и нанесли ему телесные повреждения с целью установления причастности Потерпевший к предполагаемой краже коровы.

22 ноября 2008 года около 22-23 часов Малханов З.В. являющийся должностным лицом и находившийся в помещении ОВД по Хоринскому району по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями существенно нарушает права и законные интересы Потерпевший, а также, охраняемые законом интересы общества или государства и желая их наступления, из личной заинтересованности, выраженной в стремлении избежать ответственности за незаконное задержание и нанесение телесных повреждений Потерпевший и придать законность своим неправомерным действиям, а также, с целью демонстрации собственной власти перед задержанным Потерпевший, с целью установления причастности Потерпевший к совершению предполагаемой кражи коровы, в нарушении требований должностных обязанностей оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по Хоринскому району, внес заведомо ложные сведения о совершении административного правонарушения Потерпевший в рапорт об обнаружении правонарушения, являющийся официальным документом и основанием для основанием для доставления лица в порядке ст. 27.3 КоАП РФ, привлечения лица к административной ответственности, в целях использования данного документа для привлечения Потерпевший к административной ответственности.

22 ноября 2008 года около 22 часов 40-50 минут Дандаров А.Д. являющийся должностным лицом и находившийся в помещении ОВД по Хоринскому району по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями существенно нарушает права и законные интересы Потерпевший, а также, охраняемые законом интересы общества или государства и желая их наступления, из личной заинтересованности, выраженной в стремлении избежать ответственности за незаконное задержание и нанесение телесных повреждений Потерпевший и придать законность своим неправомерным действиям, а также, с целью демонстрации собственной власти перед задержанным Потерпевший, с целью установления причастности Потерпевший к совершению предполагаемой кражи коровы, в нарушении требований должностных обязанностей участкового уполномоченного ОВД по Хоринскому району, внес заведомо ложные сведения о совершении административного правонарушения Потерпевший в протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, в протокол об административном задержании, являющиеся официальными документами и основанием для доставления лица в порядке ст. 27.3 КоАП РФ, привлечения лица к административной ответственности, в целях использования данного документа для привлечения Потерпевший к административной ответственности.

Кроме того, Дандаров А.Д. продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на внесение заведомо ложных сведений о совершении административного правонарушения Потерпевший в период с 22 ноября 2008 г. по 24 февраля 2009 г., точная дата и время следствием не установлены, находясь в не установленном следствием месте, являясь должностным лицом, из личной заинтересованности, внес заведомо ложные сведения о том, что 22 ноября 2008 г. в 21 час. 00 мин. в ОВД по Хоринскому району Потерпевший совершил административное правонарушение в протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение и в протокол об административном задержании в отношении Потерпевший, поставив свою подпись, в целях привлечения Потерпевший к административной ответственности и введения следствия в заблуждение относительно времени совершения неправомерных действий Малхановым и Дандаровым.

На основании составленных Дандаровым А.Д. посредством неосведомленного помощника оперативного дежурного по отделу протокола о доставлении лица, совершившего административное правонарушение и протокола об административном задержании, а также составленных Дандаровым А.Д. в период с 22 ноября 2008 г. по 24 февраля 2009 г., точная дата и время следствием не установлены протокола о доставлении лица, совершившего административное правонарушение и протокола об административном задержании Потерпевший был привлечен к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, и незаконно был лишен свободы с 22 часов 22 ноября 2008 г. до 22 часов 23 ноября 2008 г.

Своими преступными действиями Малханов З.В. и Дандаров А.Д. нарушили право на свободу и личную неприкосновенность Потерпевший, право на достоинство личности, право на свободу передвижения, в глазах граждан был существенно подорван авторитет правоохранительных органов, выразившийся в дискредитации их деятельности, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

Подсудимый Малханов З.В. вину в совершении преступления предусмотренного ст.286 ч.3 п. «а, в» УК РФ признал полностью, в дальнейшем об обстоятельствах совершения указанного преступления от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Малханов З.В. вину в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ признал частично <данные изъяты>

Подсудимый Дандаров А.Д. вину в совершении преступления предусмотренного ст.286 ч.3 п. «а» УК РФ признал частично, показал, что предъявленное обвинение по п. «в» ст.292 ч.2 УК РФ не признал <данные изъяты>

<данные изъяты>

Виновность подсудимого Малханова З.В. в совершении преступлений предусмотренных ст.286 ч.3 п. «а, в» УК РФ, ст.292 ч.2 УК РФ подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается оглашенными и исследованными в порядке ст. 284 УПК РФ вещественными доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела: а именно оригиналом материала административного производства в отношении Потерпевший, отказным материалом по факту хищения коровы ФИО39

Оценив добытые по делу доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, а их совокупность – достаточной для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора.

В основу приговора суд считает необходимым положить показания свидетелей ФИО18, ФИО10, ФИО11, ФИО31, ФИО15, ФИО17, ФИО27, ФИО25, ФИО23, ФИО20, ФИО28, ФИО43, ФИО44, ФИО21, ФИО12, ФИО33, ФИО28 данными ими в ходе судебного заседания, а также оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО37, ФИО36 поскольку они устанавливают одни и те же фактические обстоятельства.

Кроме того, в основу приговора суд считает необходимым положить показания свидетелей показания свидетелей ФИО26, ФИО29, ФИО22, ФИО32, ФИО34, ФИО35, ФИО38, ФИО41, ФИО39, ФИО43, данные ими в ходе судебного заседания, а также показания этих же свидетелей данные ими в ходе предварительного следствия по делу и подтвержденными указанными свидетелями в ходе судебного заседания, в части имевшихся в их показаниях данных ими в ходе судебного заседания и показаний данных ими в ходе предварительного следствия противоречий поскольку они устанавливают одни и те же фактические обстоятельства.

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей поскольку какие-либо основания для оговора отсутствуют.

При оценке показаний подсудимого Малханова З.В. данным им в ходе судебного заседания о том, что 22 ноября 2008 года находясь на <адрес> находясь справа от лежащего на земле Потерпевший он нанес правой ногой обутой в ботинок один удар в правую область лица Потерпевший, после которого Потерпевший потерял сознание суд приходит к следующему. Судом установлено, что показания Малханова З.В. о том, что он нанес Потерпевший на вышеуказанной автодороге один удар в правую область головы, опровергается показаниями потерпевшего Потерпевший в ходе судебного заседания так и его показаниями данными в ходе предварительного следствия от 05.03.2009 г. и подтвержденными в ходе очных ставок от 15.01.2009 г., 19.01.2009 г., 22.01.2009 г. а также в ходе проверки показаний на месте Потерпевший о том, что Малханов З.В. нанес ему не менее 5 ударов в голову. Суд считает, что показания Малхановым З.В. в части того, что он нанес один удар в правую область головы Потерпевший даны с целью уменьшить объем предъявленного им обвинения, вместе с тем суд кладет данные показания в основу обвинительного приговора данные его показания.

Кроме того основу приговора суд считает необходимым положить показания подсудимого Дандарова А.Д. (т.1 л.д.212-215) данные им в ходе предварительного следствия по делу в части его показаний о том, что вторые копии материалов административного производства в отношении Потерпевший выполненные не рукой Дандарова А.Д. за последнего заполнил помощник дежурного ФИО21 до того, как Дандаров А.Д. заполнил свои протоколы, так как ФИО21 более грамотно составляет протоколы, Дандаров А.Д. подписал их, когда ФИО21 предъявил их ему при выходе из отдела. Кроме того Дандаров А.Д. пояснил, что не знает почему разное время в протоколах, когда он заполнял свой протокол сам, он посмотрел на время.. Протоколы заполненные ФИО21 он подписал не читая. Какой из этих протоколов действительный он не знает, поскольку данные показания подсудимого Дандарова А.Д. согласуются с показаниями свидетелей ФИО21, ФИО20

При оценке показаний потерпевшего Потерпевший суд приходит к следующему.

Данные потерпевшим Потерпевший в ходе предварительного следствия показания от 05.03.2009 г. (т.1 л.д.208-212) суд кладет в основу обвинительного приговора, поскольку они последовательны, неоднократно подтверждены потерпевшим Потерпевший в ходе проведения очных ставок 15.01.2009 г., 19.01.2009 г., 22.01.2009 г., протоколом проверки показаний на месте от 05.02.2009 г.

Кроме того показания Потерпевший данные им в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия в части того, что Малханов схватил его руками и стал тянуть за собой на улицу. Затем в ограду зашли еще двое сотрудников Дандаров и ФИО24. Дандаров присоединился к Малханову, схватил его за одежду в области груди. Он, сидя на скамейке, схватился правой рукой за раму на веранде, и рама сломалась, и он порезал правую руку, согласуются с протоколом осмотра места происшествия от 29.11.2008 г. (т.1 л.д. 64-72), а также с показаниями свидетеля ФИО9

Суд кладет в основу обвинительного приговора показания Потерпевший данные им в ходе судебного заседания в части того, что при нанесении телесных повреждений на <адрес> Малханов З.В. находясь с правой от Потерпевший стороны нанес удар ногой в Потерпевший от которого последний потерял сознание, поскольку данные показания Потерпевший согласуются с показаниями подсудимого Малханова З.В. данными им в ходе судебного заседания, а также с заключениями экспертиз №43-09, №65, №51.

К показаниям Потерпевший данным им в ходе судебных заседаний в части того, что другой сотрудник милиции, а не подсудимый Дандаров А.Д. наносил ему телесные повреждения на протяжении вечера 22 ноября 2008 года, о том, что Потерпевший пояснил, что то при его допросе в ходе предварительного следствия от 05.03.2009 г. он давал показания о том, что именно Дандарова А.Д. 22 ноября 2008 года наносил ему телесные повреждения, поскольку думал, что поскольку Малханов и Дандаров находились в одном экипаже, он решил, что только Дандаров А.Д мог нанести ему телесные повреждения и незаконно доставить его в отдел - суд относиться критически, суд считает, что в силу давности произошедшего, Потерпевший дал по обстоятельствам дела вышеизложенные показания. Кроме того, вышеизложенные показания Потерпевший опровергаются его же показаниями данными им в ходе предварительного следствия от 05.03.2009 г. (т.1 л.д.208-212) которые последовательны, неоднократно подтверждены потерпевшим Потерпевший в ходе проведения очных ставок 15.01.2009 г., 19.01.2009 г., 22.01.2009 г., протоколом проверки показаний на месте от 05.02.2009 г.

При оценке показаний свидетеля ФИО9 суд приходит к следующему. Суд кладет в основу обвинительного приговора показания ФИО9 данные ею в ходе судебного заседания, поскольку данные показания согласуются с показаниями потерпевшего Потерпевший данными им в ходе судебного, так и его показаниями данными в ходе предварительного следствия от 05.03.2009 г.

Кроме того, судом были устранены противоречия в показаниях свидетеля ФИО9 данных ею в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 1-5) и данных ею в ходе судебного заседания, судом установлено, что ФИО9 давая на следствии показания в части того, что когда 22.11.2008 г. она увидела Потерпевший в машине УАЗ, в машине находились Малханов и еще два сотрудника милиции, имела ввиду, что в салоне с мужем сидели Малханов и еще другой сотрудник милиции, а также впереди сидел водитель.

При оценке показаний свидетелей ФИО14, ФИО13 суд приходит к следующему. Суд кладет в основу обвинительного приговора показания данных свидетелей данных ими в ходе судебного заседания. Вместе с тем, суд относиться критически к показаниям данных свидетелей в части того, что когда из <данные изъяты> вышел Малханов и зашел в ограду дома в <адрес>, а затем минут через 5 в ограду дома в <адрес> зашел Дандаров, они находясь в автомашине ДПС постояли около данного дома около 7-8 минут, и затем выехали из <адрес>, поскольку данные показания опровергаются показаниями свидетеля ФИО9 данными ей в ходе судебного заседания, о том, что она видела, что когда машина УАЗ отъезжала от ее дома в <адрес>, автомашина ДПС и машина УАЗ отъехали одновременно, суд считает, что данные показания свидетелями даны с целью помочь бывшим коллегам – сотрудникам милиции уйти от уголовной ответственности.

При оценке показаний свидетеля ФИО24 суд приходит к следующему. Суд относиться критически к показаниям данного свидетеля в ходе судебного заседания, поскольку данные показания опровергаются показаниями потерпевшего Потерпевший данными им в ходе судебного, так и его показаниями данными в ходе предварительного следствия от 05.03.2009 г., показаниями свидетеля ФИО9 Суд считает, что данные показания свидетелем даны с целью помочь бывшим коллегам – сотрудникам милиции уйти от уголовной ответственности.

При оценке показания свидетеля ФИО42 суд приходит к следующему. Суд относиться критически к показаниям данного свидетеля в ходе судебного заседания, о том что его следователь в марте 2009 года не допрашивал, поскольку суд считает, что в силу того, что и ФИО42 злоупотребляет спиртным, в 2009 году попал в аварию, у него болит голова, свидетель забыл о том, что его 18 марта 2009 года допрашивал следователь. Данные обстоятельства были судом установлены из показаний свидетеля ФИО42 в ходе судебного заседания.

Кроме того, судом установлено, что согласно заключения эксперта №43-09 от 13.01.2009 г. у Потерпевший имелись следующие телесные повреждения: перелом правой височной кости, переходящий на основание черепа, по своим свойствам расценивающийся как причинивший тяжкий вред здоровью человека по признакам опасности для жизни, зчмт, сотрясение головного мозга расценивающееся как причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня, кровоподтеки лица, грудной клетки слева, правого предплечья, ладонной поверхности и поясничной области справа по своим свойствам расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека.

Однако согласно заключения эксперта №51 от 26.05.2010 года у потерпевшего Потерпевший имели место следующие повреждения: 1. перелом височной кости; перелом правой скуловой дуги; сотрясение головного мозга; кровоподтёки лица, грудной клетки слева, правого плеча; ссадины лица, левой височной области, правого предплечья ладонной поверхности и поясничной области справа. 2. Вышеуказанные повреждения причинены в результате воздействия какого – либо тупого твёрдого предмета (ов), давностью могут соответствовать сроку, указанному в материалах дела и потерпевшим, т. е. 22 ноября 2008 года. Перелом правой височной кости расценивается как повреждение, причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни человека. Перелом правой скуловой дуги по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровью свыше 3 недель. Сотрясение головного мозга по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня. Кровоподтёки лица, грудной клетки слева, правого плеча, ссадины левой височной области, правого предплечья, ладонной поверхности и поясничной области справа по своим свойствам сами по себе не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

При наличии различных выводов заключений экспертов № 43-09 от 13.01.2009 г. и №51 от 26.05.2010 г. суд кладет в основу обвинительного приговора заключение эксперта №43-09 в части причинения Потерпевший следующих телесных сотрясение головного мозга расценивающееся как причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня, кровоподтеки лица, грудной клетки слева, правого плеча, ссадины левой височной области, правого предплечья, ладонной поверхности и поясничной области справа по своим свойствам расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека. Кроме того суд кладет в основу обвинительного приговора заключение эксперта №51 в части причинения Потерпевший следующих телесных повреждений: перелома правой височной кости.

При этом суд исходит из следующего: органом предварительного следствия подсудимым вменено причинение Потерпевший следующих телесных повреждений: сотрясения головного мозга расценивающееся как причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня, кровоподтеки лица, грудной клетки слева, правого плеча, ссадины левой височной области, правого предплечья, ладонной поверхности и поясничной области справа по своим свойствам расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека, что подтверждается как заключением эксперта №43-09, так и заключением эксперта №51. Кроме того органом предварительного следствия вменено причинение Потерпевший следующего телесного повреждения перелома правой височной кости переходящего на основание черепа которое по своим свойствам расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, закрытая черепно-мозговая травма причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня, между тем, согласно заключения эксперта №51 у Потерпевший имело место следующее телесное повреждение: перелом правой височной кости, кроме того в данном заключении эксперта не указано о наличии у Потерпевший закрытой черепно-мозговой травмы, которая имела место согласно заключения эксперта №43-09, поскольку заключение эксперта №51 проведено на основании заключения эксперта №43-09 и материалах уголовного дела, медицинских документах Потерпевший, учитывая обстоятельства дела, суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора данное заключение эксперта №51 в части имевшегося у Потерпевший телесного повреждения – перелома правой височной кости, а также в части отсутствия у Потерпевший закрытой черепно-мозговой травмы, кроме того изменение объема в данной части соответствует ст.252 УПК РФ изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

При выяснении вопроса о доказанности предъявленного обоим подсудимым обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.3 ст.286 УК РФ суд приходит к следующему:

Судом установлено, что приказом министра внутренних дел Республики Бурятия № от 16 августа 2007 г. Малханов З.В. назначен на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела внутренних дел по Хоринскому району (далее ОВД по Хоринскому району).

Согласно должностной инструкции оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по Хоринскому району от 08 мая 2008 г., Малханов З.В., являясь дознавателем, пользуясь при этом всеми процессуальными правами, предусмотренными уголовно-процессуальным законодательством, рассматривает материалы и принимает решения о возбуждении уголовного дела, передачи материалов по подследственности, об отказе в возбуждении уголовного дела; проводит оперативно-розыскные мероприятия для предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений; контролирует производство дознания по делам, отнесенным к компетенции криминальной милиции, рассматривает материалы об административных правонарушениях и принимает по ним решения в соответствии с действующим законодательством, обеспечивает оказание помощи милиции общественной безопасности в предупреждении, пресечении и раскрытии преступлений. Согласно ст.2 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями), задачами оперативно-розыскной деятельности являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

Малханов, являясь представителем власти – должностным лицом, имеющим специальное звание лейтенанта милиции, наделенным властными полномочиями и имеющим право в пределах своей компетенции давать обязательные указания и при необходимости применять меры принуждения внутри своего ведомства и в отношении неопределенного круга лиц, не подчиненных ему по службе, в своей служебной деятельности должен руководствоваться следующими нормативно-правовыми актами: Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности», строго соблюдать нормы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и положения должностных инструкций оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по Хоринскому району от 08 мая 2008 г.

Приказом министра внутренних дел Республики Бурятия № от 17 августа 2005 г., Дандаров А.Д. назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела внутренних дел по Хоринскому району (далее ОВД по Хоринскому району).

Согласно должностной инструкции участкового уполномоченного ОВД по Хоринскому району Дандарова от 01 января 2008 г., участковый уполномоченный имеет право составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать в пределах своей компетенции административные взыскания на граждан, совершивших административные правонарушения; осуществлять в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, административное задержание, производить в установленном порядке личный досмотр и досмотр вещей и документов, обнаруженных при задержании; производить в предусмотренных законом случаях и порядке соответствующие уголовно-процессуальные действия, принимать меры к доставлению в дежурную часть органа внутренних дел лиц, находящихся на улице или общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим и себе, если есть основания полагать, что поведение указанных лиц, представляет опасность для их здоровья и жизни (указанные в настоящем пункте лица, находящиеся в жилище, доставляются в дежурную часть органа внутренних дел по письменному заявлению проживающих там граждан), участковый уполномоченный при раскрытии преступлений, по делам о которых предварительное расследование производится в форме дознания, должен самостоятельно принимать предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством меры, направленные на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу, участковый уполномоченный при оказании содействия сотрудникам подразделений криминальной милиции в исполнении возложенных на них обязанностей, должен оказывать содействие в преследовании и задержании лиц, подозреваемых в совершении преступления.

Дандаров, являясь представителем власти – должностным лицом, имеющим специальное звание лейтенанта милиции, наделенным властными полномочиями и имеющим право в пределах своей компетенции давать обязательные указания и при необходимости применять меры принуждения внутри своего ведомства и в отношении неопределенного круга лиц, не подчиненных ему по службе, в своей служебной деятельности должен руководствоваться следующими нормативно-правовыми актами: Конституцией Российской Федерации, законом Российской Федерации «О милиции», строго соблюдать нормы Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и положения должностных инструкций участкового уполномоченного ОВД по Хоринскому району от 01 января 2008 г.

Конституция Российской Федерации устанавливает, что достоинство личности охраняется государством. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

В соответствии со 1 Закона РФ «О милиции» от 18.01.1991 г. милиция в Российской Федерации - система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных настоящим Законом и другими федеральными законами.

В соответствии со ст.2 Закон 1 РФ «О милиции» от 18.01.1991 г. (с последующими изменениями и дополнениями) задачами милиции являются предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений

Согласно ст.5 Закон РФ «О милиции» от 18.01.1991 г. (с последующими изменениями и дополнениями) милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.

В своей деятельности 22 ноября 2008 г. Малханов З.В. и Дандаров А.Д., являясь представителями власти – должностными лицами, наделенными властными полномочиями и имеющими право в пределах своей компетенции давать обязательные указания и при необходимости применять меры принуждения внутри своего ведомства и в отношении неопределенного круга лиц, не подчиненных ему по службе, должны были руководствоваться вышеперечисленными нормами Конституции РФ, законом РФ «О милиции».

Так, согласно ст. 12 Закона РФ «О милиции» милиция имеет право применять физическую силу, только в случаях и порядке, предусмотренных Законом. При применении физической силы сотрудник милиции обязан: предупредить о намерении их использовать, предоставив при этом достаточно времени для выполнения требований сотрудника милиции; стремиться в зависимости от характера и степени опасности правонарушения и лиц, его совершивших, и силы оказываемого противодействия к тому, чтобы любой ущерб, причиняемый при этом, был минимальным; обеспечить лицам, получившим телесные повреждения, предоставление первой помощи и уведомление в возможно короткий срок их родственников.

Согласно ст. 13 указанного Закона сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей.

Исследованными судом доказательствами установлено, что Малханов З.В. и Дандаров А.Д., являясь должностными лицами - сотрудниками милиции, имеющими специальные звания, наделенными властными полномочиями и имеющими право в пределах своей компетенции давать обязательные указания и при необходимости применять меры принуждения внутри своего ведомства и в отношении неопределенного круга лиц, не подчиненных им по службе, в своей служебной деятельности должны были руководствоваться следующими нормативно-правовыми актами: Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности», строго соблюдать нормы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и положениями должностных инструкций оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по Хоринскому району РБ от 08 мая 2008 г. и участкового уполномоченного милиции ОВД по Хоринскому району РБ от 01 января 2008 года, однако Малханов З.В. и Дандаров А.Д. действуя из ложно понятых интересов службы, в нарушение вышеуказанных нормативных актов, вышеуказанных должностных инструкций с целью выявления и раскрытия преступления (кражи коровы ФИО26), нанесли 22 ноября 2008 года в период времени с 21 часа по 21 час 30 минут в <адрес>1, в автомобиле <данные изъяты> множественные удары руками и ногами по телу и голове потерпевшего Потерпевший, не совершавшему в тот момент противоправных действий, не скрывавшегося от сотрудников милиции, не оказывавшего им сопротивления, после чего, продолжая свои преступные действия, действуя из ложно понятых интересов службы, в нарушение вышеуказанных нормативных актов, вышеуказанных должностных инструкций с целью выявления и раскрытия преступления (кражи коровы ФИО26) Малханов З.В. и Дандаров А.Д. находясь на 190<адрес> около 21 часа 30 минут вытащили потерпевшего Потерпевший не совершавшему в тот момент противоправных действий, не скрывавшегося от сотрудников милиции, не оказывавшего им сопротивления из машины <данные изъяты> и бросили его на асфальтовое дорожное покрытие. После чего Малханов З.В. находясь справа от лежащего на земле Потерпевший нанес Потерпевший ногами, обутыми в ботинки – не менее 12 ударов в область туловища, не менее 5 ударов в область головы справа, в это время Дандаров А.Д.находясь на указанном участке автодороги, находясь слева от лежащего на земле Потерпевший действуя совместно и согласованно с Малхановым З.В. нанес Потерпевший ногами не менее 8 ударов в область туловища и не менее 3 ударов в область головы, тем самым Малханов З.В. и Дандаров А.Д. явно вышли за пределы своих полномочий предусмотренные ст.5,12,13 Закона РФ «О милиции», они предвидели, что нанося удары кулаками и ногами Потерпевший могут причинить ему вред здоровью, и активно желали этого, нанося множество ударов кулаками и ногами по голове и туловищу Потерпевший, что повлекло причинение легкого, среднего вреда здоровью Потерпевший, кроме того, действиями Малханова З.В. нанесшего на <адрес> 5 ударов ногой в область головы справа Потерпевший последнему был причинен тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни. После чего около 21 часа 40 минут 22 ноября 2008 года Малханов З.В. схватил Потерпевший и потащил в служебный автомобиль, где бросил на землю около автомобиля, а затем нанес ногами не менее 2 ударов в область туловища Потерпевший В это время Дандаров А.Д. нанес не менее 2 ударов ногами в область туловища последнего. После этого, Малханов З.В. оскорбил Потерпевший, требуя признания вины в совершении хищения коровы. Кроме того, подсудимые, являясь должностными лицами – представителями власти, в нарушение вышеуказанных нормативных актов, вышеуказанных должностных инструкций осознавая, что в соответствии со ст.91 УПК РФ, после нанесения вышеуказанных телесных повреждений Потерпевший незаконно задержали Потерпевший и незаконно доставили последнего в ОВД по Хоринскому району РБ, где Потерпевший незаконно содержался с 22 часов 22 ноября 2008 года по 22 часов 23 ноября 2008 года.

Совершение подсудимыми действий, явно выходящих за пределы их полномочий, подтверждается из вышеперечисленных судом показаний потерпевшего Потерпевший данных им в ходе судебного заседания, так и на предварительном следствии от 05.03.2009 года и подтвержденных им в ходе очных ставок от 15.01.2009 г., 19.01.2009 г., 22.01.2009 г., а также в ходе проверки показаний на месте Потерпевший о том, что Потерпевший 28 ноября 2008 года находился дома, отмечал день рождения своего сына, не совершал каких-либо административных правонарушений, о том, что подсудимые в течение вечера с 21 часов до 21 часа 40 минут 28 ноября 2008 года нанесли множественные удары по телу и голове Потерпевший, а Малханов З.В. в нецензурой форме оскорбил Потерпевший, вышеуказанными действиями подсудимые нарушили требования ст.5, 12,13 Закона РФ «О милиции» от 18.01.1991 г., поскольку Потерпевший не совершал каких-либо административных правонарушений, не скрывался от сотрудников милиции, не оказывал им сопротивления. Кроме того, у подсудимых не было законных оснований для задержания Потерпевший в порядке ст.91 УПК РФ по подозрению в краже коровы ФИО26, что подтверждается показаниями последнего как в ходе судебного заседания, так и в ходе предварительного следствия, о том, что он не говорил кому-либо из сотрудников милиции, не указывал в своем заявлении о краже коровы, о том, что именно Потерпевший совершил кражу его коровы, о том, что его пропавшая корова затем нашлась.

Вышеуказанные действия подсудимых повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, что выразилось в том, что данными действиями подсудимые нарушили гарантированные Конституцией РФ право на свободу, жизнь и личную неприкосновенность Потерпевший, в глазах граждан, в частности Потерпевший, ФИО9, ФИО18, ФИО10 был существенно подорван авторитет правоохранительных органов, выразившийся в дискредитации их деятельности, что повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Квалифицирующий признак «совершенное с применением насилия» при квалификации действий подсудимых по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, нашел свое подтверждение: органом предварительного следствия предоставлено достаточно доказательств, подтверждающих применение Дандаровым А.Д. и Малхановым З.В. в отношении потерпевшего Потерпевший физического насилия в виде нанесения множественных ударов кулаками и ногами по телу и голове потерпевшего, что подтверждается заключениями экспертов №43-09 от 13.01.2009 г. и №51 от 26.05.2010 г. согласно которым у Потерпевший имелись следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга расценивающееся как причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня, кровоподтеки лица, грудной клетки слева, правого плеча, ссадины левой височной области, правого предплечья, ладонной поверхности и поясничной области справа по своим свойствам расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека, показаниями потерпевшего Потерпевший данными им в ходе его допроса в ходе предварительного следствия по делу 05.03.2009 года об обстоятельствах нанесения подсудимыми вышеуказанных телесных повреждений и подтвержденных Потерпевший в ходе очных ставок от 15.01.2009 г., 19.01.2009 г., 22.01.2009 г. и проверки показаний на месте Потерпевший, показаниями подсудимых Малханова З.В. и Дандарова А.Д. о том, что вину в совершении преступления предусмотренного ст.286 ч.3 п. «а» УК РФ они признают в полном объеме.

Квалифицирующий признак ст.286 ч.3 п. «в» УК РФ «совершенное с причинением тяжких последствий» при квалификации действий подсудимого Малханова З.В. нашел свое подтверждение: органом предварительного следствия предоставлено достаточно доказательств, подтверждающих причинение Малхановым З.В. потерпевшему Потерпевший тяжкого вреда здоровью, что является по смыслу уголовного закона «тяжкими последствиями», так подсудимый Малханов З.В. в ходе судебного заседания показал, что 22.11.2008 г. около 21 часа 30 минут находясь на <адрес> 22 ноября 2008 года около 21 часа 30 минут, находясь при этом справа от лежащего на земле Потерпевший нанес Потерпевший удар ногой обутой в ботинок в область головы справа, отчего Потерпевший потерял сознание, данные показания Малханова З.В. согласуются с показаниями Потерпевший данным им в ходе судебного заседания, о том, что Малханов З.В. на вышеуказанной автодороге нанес ему удар ногой в область головы справа, от данного удара Потерпевший потерял сознание, заключением эксперта №51 согласно которому у потерпевшего Потерпевший имело место следующее повреждение: перелом правой височной кости, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Квалифицирующий признак ст.286 ч.3 п. «в» УК РФ «совершенное с причинением тяжких последствий» при квалификации действий подсудимого Дандарова А.Д., суд исключает из объема предъявленного Дандарову А.Д. обвинения как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного следствия. При этом суд исходит из следующего: органом предварительного следствия не предоставлено достаточно доказательств, подтверждающих причинение Дандаровым А.Д. потерпевшему Потерпевший тяжкого вреда здоровью, что является по смыслу уголовного закона «тяжкими последствиями», судом установлено из показаний потерпевшего Потерпевший данных им на предварительном следствии 05.03.2009 г. и подтвержденных последним в ходе очных ставок, проверки показаний на месте, что 22.11.2008 г. Дандаров А.Д. наносил Потерпевший удары руками по телу и голове по адресам: <адрес>, в автомашине <данные изъяты>, однако в какую область головы Потерпевший Дандаровым А.Д наносились удары кулаками по указанным адресам в данных показаниях не конкретизировано. Кроме того из вышеизложенных показаний потерпевшего Потерпевший данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 22 ноября 2008 года около 21 часа 30 минут на <адрес> Малханов З.В. стал с одной стороны, а Дандаров А.Д. стал с другой стороны от лежащего на земле Потерпевший, после чего каждый из них нанес ему множественные удары по туловищу и голове, таким образом судом установлено, что подсудимые находились по разные стороны от лежащего на земле Потерпевший Учитывая показания Малханова З.В. в суде о том, что он 22 ноября 2008 года около 21 часа 30 минут, находясь на вышеуказанной автодороге, находился при этом справа от лежащего на земле Потерпевший и нанес Потерпевший удар ногой обутой в ботинок в область головы справа, отчего Потерпевший потерял сознание, суд установил, что в вышеуказанное время на вышеуказанной автодороге Дандаров А.Д. находился слева от лежащего на земле Потерпевший и соответственно нанес 3 удара в область головы слева Потерпевший Поскольку тяжкий вред здоровью Потерпевший согласно заключения эксперта №51 от 26.05.2010 г. выразился в переломе правой височной кости, суд считает, что стороной государственного обвинения не представлено доказательств, кроме исследованных судом, свидетельствующих о виновности подсудимого Дандарова А.Д. в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества или государства, если они совершены с причинением тяжких последствий.

Кроме того, органом предварительного следствия подсудимым Малханову З.В., Дандарову А.Д. вменено совершение ими как должностными лицами действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций. Однако судом установлено, что Малхановым З.В. и Дандаровым А.Д. преступление, предусмотренное ч.3 ст.286 УК РФ совершено в отношении потерпевшего Потерпевший, являющегося гражданином, иных данных свидетельствующих о том, что вышеуказанное преступление было совершено в отношении организации органом следствия суду не представлено, поэтому суд исключает из объема обвинения вышеуказанный объект преступления, как вмененный излишне.

Учитывая установленные по делу фактические обстоятельства, суд квалифицирует действия Малханова З.В. по ст.286 ч.3 п. «а, в» УК РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества или государства, если они совершены с применением насилия, с причинением тяжких последствий.

Учитывая установленные по делу фактические обстоятельства, суд квалифицирует действия Дандарова А.Д. по ст.286 ч.3 п. «а» УК РФ – совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества или государства, если они совершены с применением насилия.

При выяснении вопроса о доказанности предъявленного обоим подсудимым обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.292 УК РФ суд приходит к следующему:

Исследованными судом доказательствами установлено, что Малханов З.В. и Дандаров А.Д., являясь должностными лицами - сотрудниками милиции, имеющими специальные звания, наделенными властными полномочиями и имеющими право в пределах своей компетенции давать обязательные указания и при необходимости применять меры принуждения внутри своего ведомства и в отношении неопределенного круга лиц, не подчиненных им по службе, в своей служебной деятельности должны были руководствоваться следующими нормативно-правовыми актами: Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности», строго соблюдать нормы Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и положениями должностных инструкций оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по Хоринскому району РБ от 08 мая 2008 г. и участкового уполномоченного милиции ОВД по Хоринскому району РБ от 01 января 2008 года, 22 ноября 2008 года Малханов З.В. и Дандаров А.Д. действуя из иной личной заинтересованности выразившейся в том, что Малханов З.В. и Дандаров А.Д. желая избежать ответственности за незаконное задержание и нанесение телесных повреждений Потерпевший и придать законность своим неправомерным действиям, а также, с целью демонстрации собственной власти перед задержанным Потерпевший, подавления воли последнего с целью установления причастности Потерпевший к краже коровы 22 ноября 2008 г. в период времени с 21.00 часов до 21.40 часов незаконно задержали находящегося в состоянии алкогольного опьянения Потерпевший из дома по адресу: <адрес>, и нанесли ему телесные повреждения с целью установления причастности Потерпевший к предполагаемой краже коровы. После чего 22 ноября 2008 года около 22-23 часов Малхано З.В. действуя из иной личной заинтересованности с целью избежать ответственности за незаконное задержание и нанесение телесных повреждений Потерпевший и придать законность своим неправомерным действиям, а также, с целью демонстрации собственной власти перед задержанным Потерпевший, подавления воли последнего с целью установления причастности Потерпевший к краже коровы, в помещении ОВД по Хоринскому району РБ по адресу <адрес> РБ являясь должностным лицом, в нарушение требований должностных обязанностей оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по Хоринскому району РБ, умышленно внес заведомо ложные сведения о нахождении Потерпевший в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> РБ 22 ноября 2008 года в 20 часов, то есть о совершении последним административного правонарушения в рапорт об обнаружении правонарушения, являющийся официальным документом и основанием для доставления лица в порядке ст.20.21 КоАП РФ, и незаконно был лишен свободы с 22 часов 22 ноября 2008 г. до 22 часов 23 ноября 2008 г.

Судом установлено, что подсудимые являясь должностными лицами – представителями власти, сотрудниками милиции, внесли в официальные документы в рапорт об обнаружении административного правонарушения, в протоколы о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, и в протоколы об административном задержании в отношении Потерпевший заведомо ложные сведения. Так официальный документ – это письменный или иной документ, исходящий от государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, управленческих структур Вооруженных Сил РФ, других войск и воинских формирований РФ, предоставляющий определенные права, возлагающий обязанности или освобождающий от них либо удостоверяющий юридически значимые факты или события. То есть официальный документ - это документ, который порождает определенные юридические последствия.

Оценивая рапорт, составленный Малхановым З.В., как официальный документ суд исходит из следующего: рапорт составлен Малхановым З.В., являющимся должностным лицом, который в рамках своих должностных полномочий, а также возложенных на него законом полномочий имел право на составление указанного документа – рапорта. Рапорт составлен в письменной форме и имеют определенные реквизиты: адресат, наименование, суть правонарушения, просьба о принятии мер, подпись должностного лица. Рапорты имеет юридические последствия – а именно составление протокола об административном задержании, доставлении. Соответственно, задержание Потерпевший в ОВД по Хоринскому району. Таким образом суд приходит к выводу о том, что рапорт является официальным документом.

Оценивая два протокола о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, суд исходит из следующего: данные протоколы имеют реквизиты, определенную форму, имеется регистрационный номер протокола, имеются подписи должностного лица, составившего протоколы. Такие же реквизиты имеют и два протокола об административном задержании. Все четыре протокола имеют юридические последствия, поскольку сам по себе рапорт о совершенном правонарушении, без составления указанных протоколов не может нести юридические последствия в виде административного задержания лица, административного доставления лица в ОВД по Хоринскому району. Таким образом два протокола о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, а также два протокола об административном задержании в которые своим рукописным почерком, а также посредством ФИО21 Дандаров А.Д. внес заведомо ложные сведения, являются официальными документами, что кроме того подтверждается решением Хоринского районного суда от 18 марта 2009 года об отмене постановления заместителя начальника ОВД по Хоринскому району в отношении Потерпевший и прекращении производства в связи с отсутствием события правонарушения (т. 3 л.д. 87).

Внесение подсудимыми в официальные документы заведомо ложных сведений выразилось в том, что в вышеуказанных документах подсудимыми было указано, что Потерпевший совершил административное правонарушение предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ согласно заключению эксперта №490-7-1-1.1. от 27.03.2009 г. выполнены Дандаровым А.Д.

Кроме того судом достоверно установлен мотив совершения вышеуказанного преступления Малхановым З.В. и Дандаровым А.Д. как совершенный из иной личной заинтересованности, которая выразилась в том, что Дандаров А.Д. и Малханов А.В. являясь должностными лицами внесли в рапорт об обнаружении правонарушения, в протоколы о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, в протоколы об административном задержании заведомо ложные сведения о совершении Потерпевший административного правонарушения предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ с целью избежать ответственности за незаконное задержание и нанесение телесных повреждений Потерпевший и придать законность своим неправомерным действиям, а также, с целью демонстрации собственной власти перед задержанным Потерпевший, подавления воли последнего с целью установления причастности Потерпевший к краже коровы.

Кроме того, судом также установлен мотив совершения вышеуказанного преступления Дандаровым А.Д. в части внесение им заведомо ложных сведений о совершении административного правонарушения Потерпевший в период с 22 ноября 2008 г. по 24 февраля 2009 г., точная дата и время следствием не установлены в протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение и в протокол об административном задержании в отношении Потерпевший, Дандаров А.Д. совершил вышеуказанные действия целях привлечения Потерпевший к административной ответственности и введения следствия в заблуждение относительно времени совершения неправомерных действий Малхановым и Дандаровым.

Вышеуказанные действия подсудимых повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества или государства, поскольку данными действиями подсудимые нарушили гарантированные Конституцией РФ право на свободу, жизнь и личную неприкосновенность Потерпевший, в глазах граждан, в частности Потерпевший, ФИО9, ФИО18, ФИО10 был существенно подорван авторитет правоохранительных органов, выразившийся в дискредитации их деятельности, что повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Исследовав представленные доказательства, показания свидетелей, потерпевшего, подсудимых суд приходит к выводу о том, что из объема обвинения Малханову и Дандарову необходимо исключить действия Дандарова А.Д., направленные на предложение Малханову З.В. о внесении заведомо ложных сведений в рапорт о совершении Потерпевший административного правонарушения. Также суд исключает из объема обвинения совместный умысел Дандарова А.Д. и Малханова З.В., направленный на внесение заведомо ложных сведений о совершении административного правонарушения Потерпевший в рапорт об обнаружении правонарушения, в протоколы о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, в протоколы об административном задержании. К такому выводу суд пришел на основании следующих исследованных в судебном заседании доказательств: Так из показаний подсудимого Малханова З.В. данных им в судебном заседании следует, что он один оформил рапорт на Потерпевший о том, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения. О том, что Дандаров А.Д. оформил протоколы о задержании и доставлении Потерпевший он узнал после возбуждения в отношении него данного уголовного дела. Из оглашенных показаний подсудимого Дандарова А.Д. следует, что около 23 часов он вернулся в ОВД, где оформил протокол задержания и доставления Потерпевший, и перед уходом из отдела около 23 часов ФИО21 дал ему подписать протокол доставления и задержания Потерпевший от его имени, который ФИО21 составил раньше него. Из показаний свидетеля ФИО20, ФИО21, следует, что около 21-22 часов в ОВД приехала группа на автомобиле <данные изъяты> в составе ФИО24, Дандарова и Малханова. Они привезли с собой задержанного Потерпевший, Малханов написал рапорт о том, что Потерпевший находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, а ФИО21 оформил своим почерком протоколы административного задержания и доставления задержанного лица, которые Дандаров А.Д. подписал. Затем Потерпевший поместили в камеру административного задержания.

Исследовав указанные доказательства, суд приходит к выводу, что стороной государственного обвинения не представлено суду достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что Дандаров предложил Малханову внести заведомо ложные сведения о совершении административного правонарушения Потерпевший в рапорт об обнаружении правонарушения, также суду не представлено достаточно доказательств, свидетельствующих о наличии у Дандарова и Малханова совместного умысла, направленного на внесение заведомо ложных сведений о совершении административного правонарушения Потерпевший в рапорт об обнаружении правонарушения, в протоколы о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, в протоколы об административном задержании. Кроме того суд учитывает, что ст.292 УК РФ регламентирует уголовную ответственность за внесение должностным лицом заведомо ложных сведений в официальные документы, между тем подсудимыми составлены разные официальные документы, доказательств того, что данные официальные документы Малханов и Дандаров составили совместно, стороной обвинения суду не представлено.

Кроме того, органом предварительного следствия подсудимым Малханову З.В., Дандарову А.Д. вменено совершение ими как должностными лицами действий выразившихся во внесении в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организаций. Однако судом установлено, что Малхановым З.В. и Дандаровым А.Д. преступление, предусмотренное ч.2 ст.292 УК РФ совершено в отношении потерпевшего Потерпевший, являющегося гражданином, иных данных свидетельствующих о том, что вышеуказанное преступление было совершено в отношении организации органом следствия суду не представлено, поэтому суд исключает из объема обвинения вышеуказанный объект преступления, как вмененный излишне.

Доводы стороны защиты о том, что протокол о доставлении лица совершившего административное правонарушение и протокол об административном задержании лица составленные ФИО21 от имени Дандарова А.Д. нельзя признать доказательством поскольку в материалах дела имеются лишь копии данных протоколов суд считает необоснованными. При это суд исходит из следующего из показаний свидетеля ФИО15 дополнительно допрошенного в ходе судебного следствия, что исполнением запроса из Хоринского МСО о предоставлении копии административного материала в отношении Потерпевший занимался он. Он взял указанные материалы административного производства на столе дежурной части, потом он сделал с них копии. Которые заверила своей подписью ФИО16 и направила в Хоринский МСО. Оригиналы административных материалов он вернул обратно на стол. Где в настоящее время находятся оригиналы данных документов он не знает. Данные показания свидетеля ФИО15 согласуются с показаниями дополнительно допрошенного свидетеля ФИО16 данными ею в ходе судебного заседания, так и ее показаниями в ходе следствия от 06.05.2009 г., которые свидетель подтвердила о том, что в ноябре 2008 года в ОВД района поступил запрос из Хоринского МСО. Кто был исполнителем она сказать не может. Копии документов административных материалов с исходящим из ОВД района от 27.11.2008 г. № 58/9133 заверены ею, оригиналы данных документов она не видела. Исполнителем данного запроса мог быть либо ФИО15, либо ФИО70 Также пояснила, что не знает, где в настоящее время находится данный административный материал. Из вышеизложенного судом установлено, что протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение и протокол об административном задержании составленные ФИО21 и подписанные ФИО8 действительно имели место, однако в настоящем судом не установлено, где они находятся. Однако вышеуказанные копии данных документов заверены надлежащим образом, надлежащим лицом, имеют печать ОВД, поэтому суд считает, что они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Довод подсудимого Дандарова А.Д. о том, что он составил вышеуказанный протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, протокол об административном задержании которые написаны его почерком, он составил по указанию руководства ОВД, довод подсудимого Малханова З.В. о том, что он написал рапорт об обнаружении административного правонарушения по указанию руководства ОВД, суд находит необоснованными. Данные доводы подсудимых опровергаются показаниями свидетеля ФИО23 являющегося заместителем начальника ОВД по Хоринскому району данными им в ходе судебного заседания, о том, что он 22 ноября 2008 года вынес постановление о привлечении Потерпевший к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, при этом каких-либо указаний Малханову и Дандарову о составлении указанного административного материала он не давал, в его обязанность входит только рассмотрение указанного материала.Кроме того согласно должностной инструкции участкового уполномоченного милиции (п.3.3 главы «Права участкового уполномоченного милиции) Дандаров А.Д. имел право производить административное задержание, согласно должностной инструкции оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по Хоринскому району (п.4.2 главы «Права по должности) Малханов З.В. имел право рассматривать материалы об административных правонарушениях и принимать по ним решения в соответствии с действующим законодательством, каких-либо указаний о том, что административное задержание, участковый уполномоченный милиции должен производить по указанию руководства ОВД, что оперуполномоченный рассмотрение материалов об административных правонарушениях и принятие по ним решений должен производить по указанию руководства ОВД, вышеуказанные должностные инструкции не содержат.

Кроме того стороной защиты и подсудимыми суду не представлено доказательств того, что Малханова и Дандарова кто-либо заставил совершить служебный подлог.

Учитывая установленные по делу фактические обстоятельства, суд квалифицирует действия Малханова З.В. и Дандарова А.Д. по ст.292 ч.2 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Кроме того, органом предварительного следствия подсудимым Малханову З.В. и Дандарову А.Д. предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ совершенном при следующих обстоятельствах:

Так 22 ноября 2008 г. около 21 часа оперуполномоченный отделения уголовного розыска ОВД по Хоринскому району Малханов и участковый уполномоченный милиции ОВД по Хоринскому району Дандаров, исполняя свои служебные обязанности, с целью проверки сообщения о преступлении по заявлению о краже коровы, совершенной у граждан ФИО26 и ФИО39, в местности «<данные изъяты>», и принятия по нему решения, выявления и раскрытия преступления, приехали на служебном автомобиле <данные изъяты>, вместе с милиционером-водителем отделения патрульно-постовой службы милиции ОВД по Хоринскому району ФИО24 по адресу: <адрес>1, для получения объяснений и для установления причастности Потерпевший к совершению хищения. Потерпевший находился по указанному адресу в состоянии алкогольного опьянения. ФИО45 предложил Потерпевший проехать с ним в ОВД по Хоринскому району для дачи объяснений по факту хищения коровы. Потерпевший отказался ехать с Малхановым, пояснив, что находится в состоянии опьянения и может явиться в ОВД по Хоринскому району на следующий день. Тогда Малханов потребовал от Потерпевший, чтобы последний проехал с ним. Затем в ограду дома по вышеуказанному адресу зашли участковый уполномоченный милиции Дандаров и милиционер-водитель патрульно-постовой службы милиции ФИО24.

После этого, Малханов и Дандаров, превышая свои полномочия, путем применения насилия, схватили Потерпевший и попытались посадить его в служебный автомобиль для того, чтобы доставить в ОВД по Хоринскому району. В это время Потерпевший, оказывая сопротивление неправомерным действиям ФИО45 и ФИО4, вырвался от них и попытался скрыться в своем доме.

В это время у Малханова возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Потерпевший, группой лиц, реализуя который, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, что действует совместно и согласованно с Дандаровым, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Потерпевший, и желая их наступления, Малханов, преследуя Потерпевший, настиг его на веранде дома по вышеуказанному адресу, схватил Потерпевший за капюшон куртки, и умышленно, для подавления сопротивления Потерпевший, с целью причинения тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни Потерпевший, нанес последнему один удар кулаком правой руки в область лица, после чего нанес ногами – не менее 6 ударов в область туловища справа, не менее 4 ударов в область головы справа и не менее 2 ударов в область правой руки Потерпевший.

В это время Дандаров, продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Потерпевший, группой лиц, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, что действует совместно и согласованно с Малхановым, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Потерпевший, и желая их наступления, забежал на веранду дома по вышеуказанному адресу, присоединился к действиям Малханова, и, умышленно, для подавления сопротивления Потерпевший, с целью причинения тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни Потерпевший, нанес ногами – не менее 4 ударов в область туловища справа и не менее 2 ударов в область правой руки Потерпевший.

После этого Дандаров и Малханов, продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Потерпевший, группой лиц, схватили Потерпевший и насильно против воли последнего посадили его в автомашину <данные изъяты>, где Дандаров и Малханов стали удерживать Потерпевший, подавляя его сопротивление. Затем Малханов, продолжая реализацию совместного преступного умысла, нанес один удар кулаком в область правого бока Потерпевший.

В это время ФИО24, находившийся за рулем автомобиля, направился из села Булум в сторону села <адрес>.

Далее в период времени с 21 часа до 21 часа 30 минут 22 ноября 2008 г., находясь в салоне указанного движущегося автомобиля, Малханов потребовал от Потерпевший признаться в совершении хищения коров, но последний отказался от этого. Тогда Малханов, продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Потерпевший, группой лиц, действуя совместно и согласованно с Дандаровым, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни Потерпевший, нанес не менее 2 ударов кулаками в область правого плеча и не менее 3 ударов ногами в область правой ноги Потерпевший. Потерпевший высказал упрек Малханову и Дандарову по поводу их неправомерных действий. После чего, Дандаров, продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Потерпевший, группой лиц, действуя совместно и согласованно с Малхановым, с целью причинения тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни Потерпевший, нанес Потерпевший один удар кулаком в область лица, не менее 2 ударов кулаками в область туловища слева. В это время Малханов, продолжая реализацию совместного преступного умысла, нанес Потерпевший не менее одного удара кулаком в область лица, не менее 3 ударов кулаками в область туловища слева, не менее 3 ударов кулаками в область головы слева Потерпевший.

Далее около 21 часа 30 мин. 22 ноября 2008 г. ФИО24 остановил автомобиль <данные изъяты>, на <адрес> В это время Малханов, находясь на указанном участке автодороги, продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Потерпевший, группой лиц, действуя совместно и согласованно с Дандаровым, вытащил Потерпевший из автомобиля, бросив на асфальтовое дорожное покрытие и, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни Потерпевший, нанес последнему ногами – не менее 12 ударов в область туловища, не менее 5 ударов в область головы.

В то же время Дандаров, находясь на указанном участке автодороги, продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Потерпевший, группой лиц, действуя совместно и согласованно с Малхановым, вытащил Потерпевший из автомобиля, бросив на асфальтовое дорожное покрытие и, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни Потерпевший, нанес последнему ногами – не менее 8 ударов в область туловища и не менее 3 ударов в область головы. После этого, Малханов оскорбил Потерпевший, требуя признания в совершении хищения коровы.

Затем около 21 часа 40 мин. 22 ноября 2008 г. Малханов, продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Потерпевший, группой лиц, схватил Потерпевший и потащил в служебный автомобиль, после чего бросил на землю около автомобиля, где нанес ногами не менее 2 ударов в область туловища Потерпевший. В это время Дандаров, продолжая реализацию совместного преступного умысла, на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Потерпевший, группой лиц, нанес не менее 2 ударов ногами в область туловища последнего.

После этого Малханов и Дандаров посадили Потерпевший в указанный автомобиль и доставили в ОВД по Хоринскому району, где Потерпевший незаконно содержался до 22 часов 23 ноября 2008 г.

Своими преступными действиями согласно предъявленного подсудимым обвинения Малханов совместно с Дандаровым причинили Потерпевший следующие телесные повреждения: перелом правой височной кости, переходящий на основание черепа, по своим свойствам расценивающийся как причинивший тяжкий вред здоровью человека по признакам опасности для жизни; закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга по своим свойствам расценивается как причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня; кровоподтеки лица, грудной клетки слева, правого плеча, ссадины левой височной области, правого предплечья, ладонной поверхности и поясничной области справа, по своим свойствам расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.

Суд, исследовав материалы дела, допросив потерпевшего, свидетелей, подсудимых приходит к следующему.

Исследованными выше судом доказательствами судом были установлены следующие обстоятельства, так Малханов З.В. и Дандаров А.Д. нанесли 22 ноября 2008 года в период времени с 21 часа по 21 час 30 минут в <адрес>1, в автомобиле <данные изъяты>, множественные удары руками и ногами по телу и голове потерпевшего Потерпевший После чего Малханов З.В. и Дандаров А.Д. находясь на <адрес> около 21 часа 30 минут вытащили потерпевшего Потерпевший из машины УАЗ 3909 гос.номер У1212 и бросили его на асфальтовое дорожное покрытие. После чего Малханов З.В. находясь справа от лежащего на земле Потерпевший нанес Потерпевший ногами, обутыми в ботинки – не менее 12 ударов в область туловища, не менее 5 ударов в область головы справа, в это время Дандаров А.Д.находясь на указанном участке автодороги, находясь слева от лежащего на земле Потерпевший действуя совместно и согласованно с Малхановым З.В. нанес Потерпевший ногами не менее 8 ударов в область туловища и не менее 3 ударов в область головы. Кроме того, действиями Малханова З.В. нанесшего на <адрес> 5 ударов ногой в область головы справа Потерпевший последнему был причинен тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни. После чего около 21 часа 40 минут 22 ноября 2008 года Малханов З.В. схватил Потерпевший и потащил в служебный автомобиль, где бросил на землю около автомобиля, а затем нанес ногами не менее 2 ударов в область туловища Потерпевший В это время Дандаров А.Д. нанес не менее 2 ударов ногами в область туловища последнего. После этого, Малханов З.В. оскорбил Потерпевший, требуя признания вины в совершении хищения коровы. После чего Малханов З.В. и Дандаров А.Д. незаконно задержали Потерпевший и незаконно доставили последнего в ОВД по Хоринскому району РБ, где Потерпевший незаконно содержался с 22 часов 22 ноября 2008 года по 22 часов 23 ноября 2008 года.

Судом установлено, что своими совместными и согласованными преступными действиями Малханов З.В. и Дандаров А.Д. причинили Потерпевший следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, кровоподтеки лица, грудной клетки слева, правого плеча, ссадины левой височной области, правого предплечья и поясничной области справа. Сотрясение головного мозга по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее ЛЕГКИЙ вред здоровью человека по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня. Кровоподтеки лица, грудной клетки слева, правого плеча, ссадины левой височной области, правого предплечья, ладонной поверхности и поясничной области справа по своим свойствам сами по себе не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Кроме того, преступными действиями Малханова З.В. выразившимися в нанесении им не менее 3 ударов в область головы Потерпевший последнему было причинено следующее телесное повреждение: перелом правой височной кости, расценивающееся как повреждение причинившее ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасный для жизни человека, то что именно Малханов З.В. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Потерпевший, то что Дандаров А.Д. не причинял тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Потерпевший, подтверждается в частности из показаний потерпевшего Потерпевший данных им на предварительном следствии 05.03.2009 г. и подтвержденных последним в ходе очных ставок от 15.01.2009 г., 19.01.2009 г., 22.01.2009 г., проверки показаний на месте, из вышеуказанных показаний следует, что 22.11.2008 г. Малханов З.В. и Дандаров А.Д. наносили Потерпевший удары руками по телу и голове, Малханов З.В. наносил удары ногами по телу Потерпевший по адресам: <адрес> в автомашине <данные изъяты>. В какую область головы Потерпевший Дандаровым А.Д наносились удары кулаками по указанным адресам в данных показаниях не конкретизировано, в ходе судебного заседания судом не установлено. Кроме того из вышеизложенных показаний потерпевшего Потерпевший данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 22 ноября 2008 года около 21 часа 30 минут на <адрес> Малханов З.В. стал с одной стороны, а Дандаров А.Д. стал с другой стороны от лежащего на земле Потерпевший, таким образом судом установлено, что подсудимые находились по разные стороны от лежащего на земле Потерпевший, учитывая показания Малханова З.В. в суде о том, что он 22 ноября 2008 года около 21 часа 30 минут, находясь на вышеуказанной автодороге, находился при этом справа от лежащего на земле Потерпевший и нанес Потерпевший удар ногой обутой в ботинок в область головы справа, отчего Потерпевший потерял сознание, суд установил, что в вышеуказанное время на вышеуказанной автодороге Дандаров А.Д. находился слева от лежащего на земле Потерпевший и соответственно нанес 3 удара в область головы слева Потерпевший

Поскольку тяжкий вред здоровью Потерпевший согласно заключения эксперта №51 от 26.05.2010 г. выразился в переломе правой височной кости, а судом установлено, что Дандаров А.Д. нанес 3 удара ногой в область головы слева Потерпевший, а в области головы слева, согласно заключениям экспертов №65, №51 у потерпевшего Потерпевший не установлено каких-либо телесных повреждений причинивших тяжкий вред здоровью Потерпевший, суд приходит к выводу об оправдании подсудимого Дандарова А.Д. по предъявленному ему обвинению по ч. 3 ст. 286 УК РФ как превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия.

Стороной государственного обвинения иных доказательств вины подсудимого Дандарова А.Д. в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ, кроме исследованных судом не представлено.

Умышленные действия Малханова З.В. который нанес Потерпевший ногой, обутой в ботинок удар в область головы справа, потерпевшему Потерпевший и причинил перелом височной кости справа расценивающийся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, полностью охватываются составом преступления, предусмотренного п. "в" ст.111 ч.1 УК РФ), не требуется.

Иных доказательств, кроме показания потерпевшего Потерпевший данным в суде и на предварительном следствии, заключения эксперта №51, которым выше судом дана оценка, стороной государственного обвинения представлено не было.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимых: копии паспортов (т.3 л.д. 105, 107), положительные служебные характеристики (т. 3 л.д. 4, 34, ); требования ИЦ МВД РБ, согласно которым Малханов и Дандаров ранее к уголовной ответственности не привлекались (т. 3 л.д. 106, 109).

При назначении наказания Малханову З.В. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, характеризуемого положительно, ранее не судимого, мнение потерпевшего просившего не лишать свободы подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим наказание Малханову З.В. обстоятельством суд признает добровольное возмещение причиненного потерпевшему ущерба, признание вины в совершении преступления предусмотренного ст.286 ч.3 п. «а, в» УК РФ и раскаяние в совершении указанного преступления, молодой возраст.

На основании ст. 63 ч.1 п. «в» УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Малханова З.В. является совершение преступления предусмотренного ст.286 ч.3 п. «а» УК РФ группой лиц, так как судом установлено, что Малханов З.В. и Дандаров А.Д. совместно участвовали без предварительного сговора в качестве исполнителей в совершении вышеуказанного преступления.

С учетом изложенного, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Малханову З.В. наказание в виде лишения свободы, однако с учетом смягчающих вину обстоятельств, применить ст. 73 УК РФ с возложением на него определённых обязанностей, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Суд, учитывая то, что Малханов З.В., являясь должностным лицом превысил должностные полномочия, применяя насилие, при этом причинил легкий вред здоровью Потерпевший, причинил тяжкие последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также существенно нарушил права и законные интересы граждан в частности Потерпевший, а также охраняемые законом интересы общества и государства, считает необходимым лишить Малханова З.В. права занимать должности связанные с осуществлением функций представителя власти на государственной службе, в том числе в органах внутренних дел.

При назначении наказания Дандарову А.Д. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, характеризуемого положительно, ранее не судимого, мнение потерпевшего просившего не лишать свободы подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим наказание Дандарову А.Д. обстоятельством суд признает признание вины в совершении преступления предусмотренного ст.286 ч.3 п. «а» УК РФ и раскаяние в совершении указанного преступления, молодой возраст.

На основании ст. 63 ч.1 п. «в» УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Дандарова А.Д. является совершение преступления предусмотренного ст.286 ч.3 п. «а» УК РФ группой лиц, так как судом установлено, что Малханов З.В. и Дандаров А.Д. совместно участвовали без предварительного сговора в качестве исполнителей в совершении вышеуказанного преступления.

С учетом изложенного, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Дандарову А.Д. наказание в виде лишения свободы, однако с учетом смягчающих вину обстоятельств, применить ст. 73 УК РФ с возложением на него определённых обязанностей, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Суд, учитывая то, что Дандаров А.Д. являясь должностным лицом превысил должностные полномочия, применяя насилие, при этом причинил легкий вред здоровью Потерпевший, а также существенно нарушил права и законные интересы граждан в частности Потерпевший, а также охраняемые законом интересы общества и государства, считает необходимым лишить Дандарова А.Д. права занимать должности связанные с осуществлением функций представителя власти на государственной службе, в том числе в органах внутренних дел

При обсуждении вопроса о назначении подсудимым дополнительного наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.292 УК РФ, возможно без отбывания наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для назначения наказания подсудимым в виде штрафа предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ и освобождения Малханова З.В., Дандарова А.Д.от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

Суд на основании ч.2 ст.132 УПК РФ считает необходимым взыскать с осужденного Дандарова А.Д. процессуальные издержки на оплату труда адвоката Батоцыренова А.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Малханова З.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 286 ч. 3 п. «а, в» УК РФ, ст.292 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 286 ч. 3 п. «а, в» УК РФ – в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с лишением права занимать должности связанные с осуществлением функций представителя власти на государственной службе, в том числе в органах внутренних дел на срок 3 ( три) года;

по ст. 292 ч.2 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Малханову З.В. определить по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний - в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности связанные с осуществлением функций представителя власти на государственной службе, в том числе в органах внутренних дел на срок 3 ( три) года;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Малханову З.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на условно осужденного Малханова З.В. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда не реже 1 (одного) раза в месяц являться на регистрацию. При изменении постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.

В случае необходимости зачесть в срок наказания Малханову З.В. время содержания под стражей с 6 по 7 декабря 2008 года, с 28 июня по 14 сентября 2010 года.

Признать Дандарова А.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст.292 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 286 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права

занимать должности связанные с осуществлением функций представителя власти на государственной службе, в том числе в органах внутренних дел на срок 3 ( три) года;

по ст.292 ч.2 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, окончательное наказание Дандарову А.Д. определить по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний - в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности связанные с осуществлением функций представителя власти на государственной службе, в том числе в органах внутренних дел на срок 3 ( три) года;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дандарову А.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В случае необходимости зачесть в срок наказания Дандарову А.Д. время содержания под стражей с 28 июня по 14 сентября 2010 года.

Дандарова А.Д. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п. «а» УК РФ оправдать за отсутствием состава преступления.

Вещественные доказательства – куртку, брюки чёрного цвета, рубашку золотистого цвета - вернуть потерпевшему, видеозапись проверки показаний на месте – хранить при уголовном деле. Протокол КТИ - исследования, медицинскую карту Потерпевший, 2 рентгенснимка, административный материал в отношении Потерпевший, отказные материалы № 313, 331 – передать по принадлежности, копии планов, смыв вещества красно – бурого цвета с детского горшка, 2 осколка стекла, – уничтожить.

В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ взыскать с осужденного Дандарова А.Д. процессуальные издержки на оплату труда адвоката Батоцыренова А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции, а также о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе.

Судья: