приговор по вымагательству с приенением насилия



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 11 марта 2011 года

Судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Мархаев П.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Орловой Ю.Ю.,

подсудимых Базаровой Н.В., Спиридоновой В.А.,

защитников - адвокатов Митыпова Б.Б. представившего удостоверение №, ордер №, адвоката Батоцыренова А.Н. представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшей Потерпевшая 1,

при секретаре Намсараевой В.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Базаровой Н.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

Спиридоновой В.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23 октября 2010 года, около 14 часов, Спиридонова В.А. и Базарова Н.В. приехали к Потерпевшая 1, проживающей в <адрес>, которую вызвали на веранду указанной квартиры, где Базарова Н.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества – денег в сумме 2500 рублей у Потерпевшая 1 с применением насилия, незаконно потребовала от Васильевой Н.В. передачи ей денег в сумме 2500 рублей, после чего с целью принудить Потерпевшая 1 выполнить ее незаконные требования, подавить волю последней и добиться передачи ей денег, Базарова Н.В., для подкрепления серьезности ее намерений, направленных на незаконное требование передачи чужого имущества, нанесла Потерпевшая 1 не менее 5 ударов кулаком по лицу последней. В этот момент, 23 октября 2010 года, около 14 часов Спиридонова В.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества – денег в сумме 2500 рублей у Потерпевшая 1 действуя совместно с Базаровой Н.В. не вступая с последней в предварительный сговор, незаконно потребовала от Потерпевшая 1 передачи денег ей и Базаровой Н.В. в сумме 2500 рублей. После чего, Потерпевшая 1 опасаясь дальнейшего применения к ней Базаровой Н.В. насилия, зашла в квартиру, а Спиридонова В.А. и Базарова Н.В. проследовали за нею, где Спиридонова В.А. и Базарова Н.В. снова незаконно потребовали от Потерпевшая 1 передачи им денег, при этом Базарова Н.В., применяя насилие, начала хватать Потерпевшая 1 за руки и волосы, причиняя последней физическую боль. Там же в тоже время, Спиридонова В.А. присоединилась к преступным действиям Базаровой Н.В. и действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества – денег в сумме 2500 рублей у Потерпевшая 1 с применением насилия, действуя совместно с Базаровой Н.В. для подкрепления серьезности своих намерений, направленных на незаконное требование передачи чужого имущества, также стала применять в отношении потерпевшей насилие, хватая Потерпевшая 1 за руки и за волосы, причиняя последней физическую боль. Потерпевшая 1 в результате примененного к ней Спиридоновой В.А. и Базаровой Н.В. насилия, опасаясь нанесению ими в дальнейшем телесных повреждений, передала Спиридоновой В.А. деньги в сумме 50 рублей, начав исполнять тем самым незаконные требования последних о передаче им денег в сумме 2500 рублей. Однако Спиридонова В.А. пояснила Васильевой Н.В., что денег в сумме 50 рублей им недостаточно и, действуя в рамках единого умысла, снова потребовала от Потерпевшая 1 денег, не указав конкретную сумму. Базарова Н.В., также действуя в рамках ранее возникшего единого умысла со Спиридоновой В.А., незаконно потребовала от Потерпевшая 1 передачи денег, и, продолжая реализацию вышеуказанного преступного умысла, начала хватать Потерпевшая 1 за волосы, причиняя Потерпевшая 1 физическую боль и нанесла Потерпевшая 1 не менее 5 ударов кулаком по лицу.

В результате преступных действий Базаровой Н.В. и Спиридоновой В.А. потерпевшей Потерпевшая 1 были причинены следующие телесные повреждения – кровоподтек в области левого глаза синеватого цвета, кровоподтек левой затылочной области размером 2,0х2,0 см, кровоподтек подчелюстной области размером 2,0х2,0 см красного цвета, царапины на правом предплечье в количестве 9 штук, царапины на левом предплечье в количестве 8 штук длиной от 0,5 до 1,0 см. в совокупности по своим свойствам расценивающихся как не причинившие вреда здоровью.

Преступными действиями Базаровой Н.В. и Спиридоновой В.А. потерпевшей Потерпевшая 1 был причинен моральный, физический и имущественный вред.

Подсудимая Базарова Н.В. вину в совершении преступления не признала и показала, что в <адрес> проживает Потерпевшая 1, ее знакомая. 23 октября 2010 года она находилась дома у Спиридоновой В., при этом сестра последней ФИО27 сказала им, что Потерпевшая 1 распространяет слухи порочащие ее и Спиридонову В. Тогда она начала звонить Потерпевшая 1 около 12 часов с телефона Спиридоновой, поскольку её телефон был заблокирован, и стала выяснять у последней, почему та разносит такие слухи. Потерпевшая 1 бросала трубку, не хотела разговаривать с нею, тогда она решила отправить Потерпевшая 1 СМС сообщение, в котором она предупредила Потерпевшая 1, чтобы та не распространяла про нее различные слухи, данное сообщение она отправила с телефона и сим- карты Спиридоновой В. в обеденное время. После чего, Базарова Н.В. решила съездить к Потерпевшая 1 чтобы поговорить с последней по поводу данных слухов и позвала с собою Спиридонову В., та согласилась, при этом она не вступала в преступный сговор со Спиридоновой на совершение вымогательства. Затем она позвонила Потерпевшая 1 и сказала, что они сейчас к ней приедут, после этого она и Спиридонова В. около 14 часов 23 октября 2010 года приехали к Потерпевшая 1 на такси и зашли к ней домой. Они вызвали Потерпевшая 1 на веранду, так как не хотели разговаривать с последней в присутствии детей. На веранде дома они стали разговаривать с Потерпевшая 1. В ходе разговора Базарова начала предъявлять претензии Потерпевшая 1, что та разносить про нее различные слухи, но Потерпевшая 1 от этого отказывалась. Спиридонова В. также начала предъявлять претензии Потерпевшая 1 по поводу того, что та также распространяет про Спиридонову слухи, порочащие последнюю. Они стали ссориться с Потерпевшая 1, в ходе ссоры она ударила Потерпевшая 1 рукой по лицу два раза, после чего она уронила последнюю на пол, и ногой пнула 2 раза по различным частям тела Потерпевшая 1. В это время Спиридонова В., по собственной инициативе, также начала наносить побои Потерпевшая 1 и нанесла два удара последней в голову. При этом она и Спиридонова В. у Потерпевшая 1 никаких денег не требовали, ничем последней не угрожали. После этого Потерпевшая 1 зашла в дом, взяла на руки своего сына и села на кресло в зале. Затем она (Базарова) вышла с ФИО12 на веранду, там она с ним покурила, никаких угроз в его адрес не высказывала. Затем зашла обратно в дом. Там она подошла к Потерпевшая 1 и села перед последней и предупредила Потерпевшая 1, чтобы та больше не распространяла слухи, порочащие ее. Потерпевшая 1 схватила ее за волосы, и она тоже схватила последнюю за волосы и они начали дергать друг друга за волосы. В это время к ним подошла Спиридонова В. и разняла их. В это время Спиридонова В. сказала ей, что нужно ехать домой, из-за чего последняя ей не пояснила. Она не видела, давала ли Потерпевшая 1 деньги Спиридоновой В.. Также пояснила, что в ОВД в ходе личного досмотра у нее изъяли ее сотовый телефон, ее сим-карту и 26 рублей. Данное имущество принадлежит ей. Свою вину в совершении вымогательства денег у Потерпевшая 1 в сумме 2500 рублей она не признает.

Подсудимая Спиридонова В.А. вину в совершении преступления не признала и показала, <адрес> проживает Потерпевшая 1, ее знакомая. 23 октября 2010 года она находилась у себя дома вместе с подругой Базаровой Н., при этом ее сестра ФИО27 сказала им, что Потерпевшая 1 распространяет слухи, порочащие ее и Базарову Н.. Тогда они начали звонить Потерпевшая 1 около 11 часов, начали выяснять у последней почему та разносит такие слухи. У Базаровой Н. телефон был заблокирован и звонили с её телефона. Затем Базарова Н. с ее телефона отправила Потерпевшая 1 СМС сообщение, в котором предупредила Потерпевшая 1 чтобы та не распространяла про Базарову различные слухи. После этого, Базарова Н. решила съездить к Потерпевшая 1, чтобы поговорить с последней по поводу данных слухов и позвала ее с собою, она согласилась, при этом Базарова Н. ей ничего не говорила, что хочет нанести побои Потерпевшая 1, что хочет вымогать у последней деньги, после этого она и Базарова Н. приехали к Потерпевшая 1 на такси. Затем она и Базарова Н. зашли в дом к Потерпевшая 1 и вызвали её на веранду, так как не хотели разговаривать с последней в присутствии детей. Потерпевшая 1 вышла на веранду и они стали разговаривать с последней. Затем на веранде дома Базарова Н. начала предъявлять претензии Потерпевшая 1, что та разносить про Базарову различные слухи, но Потерпевшая 1 от этого отказывалась. Она также начала предъявлять претензии Потерпевшая 1 по поводу того, что та также распространяет про нее слухи, порочащие ее. Они начали ссориться с Потерпевшая 1 и в ходе ссоры Базарова Н. ударила Потерпевшая 1 рукой по лицу два раза, после чего уронила Потерпевшая 1 на пол и пнула два раза последнюю по различным частям тела. В это время она, по собственной инициативе, начала наносить побои Потерпевшая 1 при этом Базарова Н. ей не предлагала наносить побои Потерпевшая 1. Она решила нанести побои Потерпевшая 1 из-за того, что та распространяет про нее слухи, порочащие ее. Она ударила Потерпевшая 1 рукой по голове, нанеся той два удара и пнула ее один раз, когда Потерпевшая 1 лежала на полу веранды. При этом она и Базарова Н. у Потерпевшая 1 никаких денег не требовали, ничем не угрожали. Затем она, Базарова Н. и Потерпевшая 1 зашли в дом последней, где Потерпевшая 1 взяла на руки своего сына и села на кресло в зале. Базарова Н. подошла к Потерпевшая 1 и Потерпевшая 1 схватила Базарову за волосы. Базарова Потерпевшая 1 в доме побоев не наносила, она также Потерпевшая 1 в доме побоев не наносила. В доме у Потерпевшая 1 плакала дочь Потерпевшая 1, она начала успокаивать последнюю в зале, затем она успокаивала дочь Потерпевшая 1 в спальне. Когда она успокаивала дочь Потерпевшая 1 в спальне, она увидела что в спальне на комоде лежит женская сумочка Потерпевшая 1. Сумочка была открыта, и она увидела, что в сумочке лежат деньги, тогда она решила взять данные деньги, в качестве компенсации ей морального ущерба, что Потерпевшая 1 распространяет про них слухи, порочащие их. Она решила что денег в сумме 1000 рублей ей будет достаточно в качестве компенсации причиненного ей Потерпевшая 1 морального ущерба. При этом она у Потерпевшая 1 не спрашивала разрешения брать деньги. Она взяла сумочку и вытащила оттуда 1000 рублевую купюру, которую она положила себе в карман. В это время ей позвонила ее сестра ФИО27, которая осталась присматривать за ее детьми и за ребенком Базаровой Н. у нее дома, она сказала ей, что плачет ребенок Базаровой Н., что последняя не может его успокоить и тогда она решила ехать домой. Она позвала Базарову Н., и они вышли на улицу и вызвали такси и пока они ждали такси то она показала Базаровой Н. 1000 рублевую купюру, которую она похитила у Потерпевшая 1 и сказала Базаровой что она взяла данную купюру у Потерпевшая 1 без разрешения последней. После этого они уехали к ней домой. Базарова Н. пошла к ней домой, а она пошла в магазин, где она купила пиво 2 бутылки емкостью по 1.5 литра и сладости для своих детей. При этом она израсходовала почти все деньги, у нее от данной 1000 рублей осталось 42 рубля, которые затем у нее изъяли сотрудники милиции в ходе личного досмотра. Покупки она принесла домой и они с Базаровой Н. выпили пиво, при этом она Базаровой ничего не говорила, что она купила данные покупки на деньги Потерпевшая 1. Что было дальше она не помнит, так как она опьянела. После этого их вызвали в ОВД по Хоринскому району, пояснив, что Потерпевшая 1 написала на них заявление. В ОВД в ходе личного досмотра у нее изъяли оставшиеся 42 рубля. СМС сообщения, которые они отправляли Потерпевшая 1 она не сохраняла. Свою вину в совершении вымогательства денег у Потерпевшая 1 в сумме 2500 рублей по предварительному сговору с Базаровой Н. и в совершении открытого хищения денег в сумме 50 рублей у Потерпевшая 1 она не признает, она признает вину только в том, что она нанесла побои Потерпевшая 1, и что похитила из сумочки последней 1000 рублей.

Виновность подсудимых Базаровой Н.В., Спиридоновой В.А. в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Потерпевшая 1 суду показала, что в конце лета 2010 года она познакомилась с Базаровой Н. и Спиридоновой В. У Спиридоновой фамилия по мужу Корнакова. У них были хорошие отношения. Они виделись редко. 23 октября 2010 года ей на сотовый телефон около 11 часов начала звонить Базарова Н., которая начала ее оскорблять, пояснив, что будто бы она распространяет про нее сплетни. Последняя продолжала ей звонить и оскорблять ее. Затем 23 октября 2010 года ей на сотовый телефон в обеденное время пришло СМС сообщение, в котором Базарова написала, чтобы она (Потерпевшая 1) не распространяла сплетни, про Базарову Н. Затем Базарова Н. снова позвонила ей и сказала ей, что последняя сейчас приедет к ней и поговорит с нею, и она согласилась, так как не восприняла это всерьез. После этого, около 14 часов Базарова и Спиридонова приехали к ней, зашли к ней в дом и позвали ее на веранду. Она вышла одна веранду, где Базарова и Спиридонова вдвоем начали предъявлять ей претензии по поводу того, что будто бы она разносит слухи про Базарову Н. и Спиридонову В. она объясняла им, что ничего такого не было, просила их успокоится, но они ее не слушали. Затем Базарова Н. нанесла ей множественные удары по лицу кулаком, по голове, затем Базарова схватила ее за волосы и уронила ее на пол и начала пинать ее ногами по различным частям тела, нанеся ей множественные удары, количество ударов она не помнит. В это время когда Базарова Н. пинала ее, то Спиридонова В. также начала ее хватать за волосы, затем несколько раз ударила ее по голове кулаком, пинала ее ногами по спине, сколько ударов нанесла ей Спиридонова В. она не помнит. При этом Базарова Н. ничего не говорила Спиридоновой В., чтобы последняя начала избивать ее, Спиридонова В. сама лично по своей инициативе начала избивать ее. По времени они ее избивали около 20 минут, при этом они обе продолжали ее оскорблять. Она поняла, что они били ее из-за того, что она будто бы распространяет про них порочащие их достоинство сведения. Затем они посадили ее на диван, который располагался на веранде и Базарова Н. начала требовать у нее, чтобы она отдала ей деньги в сумме 2500 рублей за причиненный им моральный ущерб, при этом Базарова ей угрожала, говорила, что если она не отдаст им сейчас деньги, то они будут ее продолжать избивать. Спиридонова В. также начала поддерживать слова Базаровой Н., говорила ей, чтобы она расплатилась с ними. Она говорила им, что у нее нет денег, при этом она ничего им не обещала, что она отдаст им деньги в будущем, но они продолжали требовать у нее деньги, говорили ей, чтобы она взяла где-нибудь деньги и отдала им, но она им денег не дала и не хотела отдавать деньги. При этом, когда она сидела на диване, после того как Базарова Н. стала требовать у нее деньги в сумме 2500 рублей, то Базарова Н. нанесла ей удары кулаком по лицу, нанеся ей не менее 5 ударов. Она поняла, что эти удары Базарова Н. ей нанесла с целью того, чтобы она (Потерпевшая 1) отдала ей деньги. Она думала, что Базарова Н. и Спиридонова В. будут продолжать избивать ее, и она решила обмануть их, чтобы зайти в дом, так как она подумала, что в доме в присутствии детей, они не будут избивать ее. Она сказала им, чтобы они подождали ее, что она зайдет в дом, и посмотрит сколько есть у нее денег, что данные деньги она отдаст им, хотя на самом деле она не хотела им отдавать деньги. Они отпустили ее, она пошла в дом, но они при этом пошли следом за нею и зашли к ней в дом. Также в дом, в это время, зашел ФИО12 который был в доме минуты 2-3. Зайдя в дом, она сняла куртку, взяла на руки сына М. и села на диван в своей комнате, куда зашли Базарова Н. и Спиридонова В. Последние были подвыпившие. Спиридонова В. начала говорить ей, что раз она обещала дать им деньги, то она должна отдать им деньги, но она сказала им, что она не даст им денег, так как их у нее нет. Тогда Базарова начала хватать ее за руки и за волосы, несмотря на то, что на руках у нее был ребенок, при этом требовала, чтобы она передала деньги ей и Спиридоновой. Тогда она решила дать им 50 рублей, чтобы они уехали от нее на такси и не пугали ее и ее детей. Она прошла в зал, где взяла из сумочки, которая находилась на серванте 50 рублей и отдала их Спиридоновой В., так как, она боясь дальнейшего применения насилия в отношении нее Спиридоновой В.А. и Базаровой Н.В. передала эти деньги в счет требований последних о передаче им 2500 рублей. Спиридонова В. видела, что она достает деньги из сумочки, так как она доставала их в ее присутствии а Базарова Н. не видела этого, так как находилась в другой комнате. Спиридонова В. сказала, что этих денег им мало, чтобы она дала им денег на пиво, не указав конкретную сумму. Она сказала, что у нее нет больше денег и ушла в спальню, где она спрятала сумочку за комодом, прикрыв ее шторой. После этого она ушла в зал и села в кресло, Спиридонова В. и Базарова Н. подошли к ней и Базарова Н. продолжила требовать у нее деньги, при этом не менее 5 разу ударила ее кулаком по лицу. Затем Спиридонова В. подошла к ним и сказала Базаровой Н, чтобы та бросила ее, что им пора уезжать и они уехали. Затем после их ухода, около 16 часов, она обнаружила, что из сумочки исчезли деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой.

Допрошенная в судебном заседании несовершеннолетний свидетель ФИО11 суду показала, что 23 октября 2010 года в дневное время к ним домой пришли тетя В. и тетя Н., она их знает. Они ранее бывали у них дома. Они вызвали ее маму на веранду, мама вышла на веранду, а она осталась дома вместе с братом М.. Затем она услышала что на ее маму кричат тетя В. и тетя Н.. Она хотела выйти на веранду, но не смогла, так как кто-то держал двери с обратной стороны. Затем она услышала, что мама находясь на веранде сказала следующие слова «не надо меня бить, пойдемте домой я отдам вам деньги». После этого мама зашла в дом, а тетя В. и тетя Н. зашли следом за ней к ним в дом. При этом она увидела, что у ее мамы на лице была кровь. Когда мама и Тетя В. с тетей Н. зашли к ним в дом, то в доме тетя В. и тетя Н. дергали ее маму за волосы и руки, тетя Н. била маму, и кроме того тетя В. и тетя Н. просили у мамы деньги. После этого мама взяла свою сумочку и вытащила оттуда одну денежную бумажную купюру и бросила ее тете В., а тетя В. подняла деньги и сказала, что этого ей мало и сказала маме, чтобы она дала ей больше денег. После этого мама спрятала сумочку в спальне под комодом и прикрыла ее шторкой. Она в это время была вместе с мамой. После этого мама ушла в зал, где она находилась с тетей Н., а тетя В. ходила по их дому по различным комнатам. Она ушла в спальню, где она плакала, так как она испугалась. В спальню зашла тетя В. и начала ее успокаивать, говорила ей, чтобы она не плакала. После этого тетя В. вышла из спальни. Она пошла следом за нею. После этого тетя В. снова зашла одна в спальню, где подошла к комоду и подняла шторку и подняла из-под нее мамину сумочку, открыла ее и достала оттуда одну денежную купюру. Она в это время была на кухне, из кухни ей хорошо было видно, что тетя В. взяла мамину сумочку и доставала деньги из маминой сумочки. Затем тетя В. положила сумочку под штору. Она при этом тете В. ничего не говорила. После того как тетя В. взяла деньги, она позвала с собою тетю Н. и они уехали от них. Затем ее мама заметила, что ее сумочка лежит не на своем месте, и она рассказала ей, что ее сумочку брала тетя В. и взяла оттуда деньги.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 суду показал, что Потерпевшая 1 он знает в течение 10 лет. 22 октября 2010 года после истечения 5 суток административного ареста за езду в алкогольном опьянении на мотоцикле, в 22 часа его выпустили из ОВД по Хоринскому району и он пошел к Потерпевшая 1, чтобы переночевать. Потерпевшая 1 была дома с двумя малолетними детьми. Муж Потерпевшая 1 в это время находился в <адрес>. Переночевав, утром 23 октября 2010 года он начал помогать Потерпевшая 1 по хозяйству. Затем в этот же день на сотовый телефон, примерно в обеденное время кто-то начал звонить, звонили много раз. Потерпевшая 1 объяснила ему, что ей звонит какая-то Наташа, которая обвиняла Потерпевшая 1 в распространении каких-то слухов про данного человека. Затем Потерпевшая 1 показала содержание СМС сообщения на телефоне, там была написана угроза в адрес Потерпевшая 1 Потерпевшая 1 пояснила ему, что данное СМС сообщение ей отправила девушка по имени Н., которая неоднократно звонила последней в этот день на сотовый телефон. Затем он пошел во двор колоть дрова. В это время к дому Потерпевшая 1 подъехал автомобиль, из которого вышли две девушки азиатской национальности, в возрасте около 27-28 лет, ранее ему не знакомые. Эти девушки прошли в дом Потерпевшая 1, а он остался на улице, продолжая колоть дрова. Он колол дрова примерно на расстоянии около 10 метров от веранды дома Потерпевшая 1, затем он услышал громкие крики, которые доносились с веранды дома Потерпевшая 1 О чем они говорили, точно сказать не может, но он понял, что эти две девушки обвиняют Потерпевшая 1, что она распространяет про них какие-то слухи, а Потерпевшая 1 отвечала, что не распространяла данные слухи. В это время он решил зайти в дом, чтобы присмотреть за детьми. Когда он заходил в дом, то на веранде находились Потерпевшая 1 и эти две незнакомые две девушки. Они стояли друг против друга, ругались между собою, при этом одна из этих девушек, которая была пониже ростом (при этом свидетель в ходе судебного заседания указал на подсудимую Спиридонову В.А.), в тот момент, когда он проходил через веранду в дом, ударила Потерпевшая 1 по лицу два раза кулаком, но он прошел мимо них. Он не хотел вмешиваться в «женские дела», он хотел успокоить детей Потерпевшая 1, которые плакали. Он прошел в дом, был там, около 2-3 минут. В доме Потерпевшая 1 села на диван, эти две девушки подошли к ней, он в это время вышел в зал, и, находясь в зале, он услышал, что эти девушки начали требовать у Потерпевшая 1 деньги, при этом они не указывали сумму. Эти девушки говорили Потерпевшая 1, что она должна дать им деньги. Кто конкретно требовал с Потерпевшая 1 деньги, он не разобрал. Потерпевшая 1 спрашивала у них, почему она должна давать им деньги. В спальне эти девушки побои Потерпевшая 1 не наносили. Затем к нему подошла высокая девушка (при этом свидетель в ходе судебного заседания указал на подсудимую Базарову Н.В.) и позвала его выйти на улицу покурить. Они вышли с ней на веранду и начали курить и в это время эта девушка начала пугать его, что если он вмешается в их разборку, то его в будущем побьют какие-то другие люди, кто именно, она ему не сказала. Выкурив по одной сигарете он решил уйти от Потерпевшая 1 так как он не хотел вмешиваться в женские разборки, он думал что Потерпевшая 1 сама самостоятельно разберется с этими девушками и он ушел от Потерпевшая 1

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается оглашенными и исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ письменными доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела: рапортом ОДДЧ ОВД по Хоринскому району майора милиции ФИО8 от 23 октября 2010 г., о том, что 23 октября 2010 года в 18 час 00 минут по телефону сообщила Потерпевшая 1, <данные изъяты> том, что 23 октября 2010 года около 14 часов 30 минут Корнакова В. и женщина по имени Н. находясь в пьяном виде нанесли ей побои (л.д.8), заявлением Потерпевшая 1 от 23 октября 2010 г., о том, что Корнакова В. и девушка Н. пришли к ней домой около 14 часов 23 октября 2010 года и требовали у нее деньги в сумме 2500 рублей и при этом нанесли ей побои, а также совершили кражу денег из сумочки которая находилась в спальне, в сумме 1000 рублей (л.д.9), протоколом осмотра места происшествия от 23 октября 2010 года, <данные изъяты> (л.д.13-14), протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Спиридоновой В.А. были изъяты деньги в сумме 42 рубля, записка (л.д. 29), протоколом личного досмотра от 23 октября 2010 г., в ходе которого у Базаровой Н.В. были изъяты деньги в сумме 26 рублей, сотовый телефон «Lg» черного цвета, сим-карта МТС (л.д.30), протоколом выемки от 29 октября 2010 г., в ходе которого у Потерпевшая 1 был изъят сотовый телефон марки «SAMSUNG», корпус которого черного цвета, раскладной формы, <данные изъяты> (л.д.35-36), протоколом осмотра предметов от 29 октября 2010 г., <данные изъяты> (л.д.37-39), протоколом осмотра предметов от 30 октября 2010 г., в ходе которого было осмотрено следующее: Одна металлические монеты достоинством 10 рублей. Две металлические монеты достоинством по 5 рублей каждая. Три металлические монеты достоинством по 5 рублей каждая. Одна металлическая монета достоинством 1 рубль. Сим-карта МТС, сотовый телефон «Lg» корпус черного цвета, в форме «кирпича», клочок бумаги от тетрадного листа в «клеточку» с полями красного цвета (л.д. 44-46), протоколом выемки от 11 ноября 2010 г., в ходе которого у Спиридоновой В.А. была изъята SIM-карта <данные изъяты> (л.д.52), протокол омосмотра предметов от 11 ноября 2010 г., в ходе которого была осмотрена SIM-карта, на одной стороне которой имеется надпись «МТС», а на другой <данные изъяты> (л.д.53-54), заключение медицинской судебной экспертизы № от 01 ноября 2010 года, согласно которой у Потерпевшая 1 после происшествия ДД.ММ.ГГГГ имели место следующие телесные повреждения: кровоподтек в области левого глаза синеватого цвета, кровоподтек левой затылочной области размером 2,0х2,0 см, кровоподтек подчелюстной области размером 2,0х2,0 см красного цвета, царапины на правом предплечье в количестве 9 штук, царапины на левом предплечье в количестве 8 штук длиной от 0,5 до 1,0 см, покрытые коричневой корочкой. В совокупности по своим свойствам кровоподтек в области левого глаза синеватого цвета, кровоподтек левой затылочной области размером 2,0х2,0 см, кровоподтек подчелюстной области размером 2,0х2,0 см красного цвета, царапины на правом предплечье в количестве 9 штук, царапины на левом предплечье в количестве 8 штук длиной от 0,5 до 1,0 см, покрытые коричневой корочкой, <данные изъяты> (л.д. 67-68), протоколом очной ставки между свидетелем ФИО12 и обвиняемой Базаровой Н.В. (л.д.98-100), протоколом очной ставки между свидетелем ФИО12 и обвиняемой Спиридоновой В.А. (л.д.101-103), протоколом очной ставки между потерпевшей Потерпевшая 1 и подозреваемой Базаровой Н.В. (л.д.86-88), протоколом очной ставки между потерпевшей Потерпевшая 1 и подозреваемой Спиридоновой В.А. (л.д. 89-90).

Оценив добытые по делу доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, а их совокупность – достаточной для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора.

В основу приговора суд считает необходимым положить показания свидетелей ФИО11, ФИО12 данными ими в судебном заседании, поскольку они устанавливают одни и те же фактические обстоятельства, согласуются с исследованными судом доказательствами – протоколом осмотра места происшествия от 23 октября 2010 года, заключением медицинской судебной экспертизы № от 01 ноября 2010 года и другими исследованные в порядке ст. 285 УПК РФ доказательствами.

При оценке показаний потерпевшей Потерпевшая 1 суд приходит к следующему: в показаниям потерпевшей Потерпевшая 1 данным ею в ходе судебного заседания в части того о том, что Спиридонова В.А. находясь в ее доме, не хватала ее за волосы и руки, суд относиться критически, считает, что в силу давности событий потерпевшая по обстоятельствам дела дала такие показания. Кроме того, данные показания Потерпевшая 1 данные ею в ходе судебного заседания опровергаются ее же показаниями данными в ходе очной ставки от 30.10.2010 г., а также показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО11 о том, что в доме подсудимые дергали ее маму (Потерпевшая 1) за волосы, руки.

Показания потерпевшей Потерпевшая 1 данные ею в ходе судебного заседания за исключением вышеизложенных показаний оцененных судом критически, суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора.

У суда нет оснований не доверять вышеуказанным показаниям свидетелей и потерпевшей, поскольку какие-либо основания для оговора отсутствуют.

При выяснении вопроса о доказанности предъявленного обеим подсудимым обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ суд приходит к следующему:

Исследованными судом доказательствами установлено, что подсудимые 23 октября 2010 года, около 14 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц, не вступая в предварительный сговор между собой, требовали передачи чужого имущества – денег в сумме 2500 рублей у Потерпевшая 1, при этом Базарова Н.В. с целью подкрепления серьезности ее намерений, направленных на незаконное требование передачи чужого имущества у Потерпевшая 1 находясь на веранде дома последней нанесла потерпевшей Потерпевшая 1 5 ударов кулаком по лицу, кроме того Базарова Н.В. и Спиридонова В.А. находясь в доме Потерпевшая 1 с целью подкрепления серьезности их намерений, направленных на незаконное требование передачи чужого имущества у потерпевшей Потерпевшая 1 хватали потерпевшую Потерпевшая 1 за волосы и руки, кроме того Базарова Н.В. находясь в доме у Потерпевшая 1 с целью подкрепления серьезности ее намерений, направленных на незаконное требование передачи чужого имущества у Потерпевшая 1 нанесла потерпевшей Потерпевшая 1 5 ударов кулаком по лицу, вышеуказанными действиями подсудимых потерпевшей Потерпевшая 1 следующие телесные повреждения кровоподтек в области левого глаза синеватого цвета, кровоподтек левой затылочной области размером 2,0х2,0 см, кровоподтек подчелюстной области размером 2,0х2,0 см красного цвета, царапины на правом предплечье в количестве 9 штук, царапины на левом предплечье в количестве 8 штук длиной от 0,5 до 1,0 см, покрытые коричневой корочкой. В совокупности по своим свойствам кровоподтек в области левого глаза синеватого цвета, кровоподтек левой затылочной области размером 2,0х2,0 см, кровоподтек подчелюстной области размером 2,0х2,0 см красного цвета, царапины на правом предплечье в количестве 9 штук, царапины на левом предплечье в количестве 8 штук длиной от 0,5 до 1,0 см, покрытые коричневой корочкой, расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Совершение подсудимыми вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия подтверждается из вышеперечисленных судом показаний потерпевшей Потерпевшая 1 данных ею в ходе судебного заседания и изложенных судом подробно выше, из показаний Потерпевшая 1 данных ею в ходе очной ставки от 30.10.2010 г. о том, что подсудимые 23 октября 2010 года около 14 часов по адресу <адрес>, незаконно требовали передачи им Потерпевшая 1 денежных средств в размере 2500 рублей, при этом Базарова Н.В. применила к ней насилие, выразившееся в том, что Базарова Н.В. находясь на веранде дома последней нанесла потерпевшей Потерпевшая 1 5 ударов кулаком по лицу, затем находясь в доме потерпевшей нанесла ей побои, кроме того Базарова Н.В. и Спиридонова В.А. находясь в доме Потерпевшая 1 требовали передачи им денег, после чего хватали потерпевшую Потерпевшая 1 за волосы и руки, подтверждается заключением эксперта № согласно которому у потерпевшей Потерпевшая 1 имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек в области левого глаза синеватого цвета, кровоподтек левой затылочной области размером 2,0х2,0 см, кровоподтек подчелюстной области размером 2,0х2,0 см красного цвета, царапины на правом предплечье в количестве 9 штук, царапины на левом предплечье в количестве 8 штук длиной от 0,5 до 1,0 см, покрытые коричневой корочкой. В совокупности по своим свойствам кровоподтек в области левого глаза синеватого цвета, кровоподтек левой затылочной области размером 2,0х2,0 см, кровоподтек подчелюстной области размером 2,0х2,0 см красного цвета, царапины на правом предплечье в количестве 9 штук, царапины на левом предплечье в количестве 8 штук длиной от 0,5 до 1,0 см, покрытые коричневой корочкой, расцениваются как не причинившие вреда здоровью, показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО11 данными ею в ходе судебного заседания о том, что 23 октября 2010 года к ним в дневное время к ним домой пришли тетя В. и тетя Н., она их знает, когда тетя В. с тетей Н. зашли к ним в дом, то в доме тетя Н. била ее маму, тетя В. и тетя Н. дергали ее маму за волосы и руки, и просили у мамы деньги. После этого ее мама взяла свою сумочку и вытащила оттуда одну денежную бумажную купюру и бросила ее тете В., а тетя В. подняла деньги и сказала, что этого ей мало и сказала маме, чтобы она дала ей больше денег, показаниями свидетеля ФИО12 о том, что 23 октября 2010 года, когда он находился в доме Потерпевшая 1 в зале, он слышал как Спиридонова В.А. и Базарова Н.В. начали требовать у Потерпевшая 1 деньги.

К показаниям подсудимых данным ими в ходе судебного заседания в части того, что они не требовали передачи им денег в сумме 2500 рублей у Потерпевшая 1, к показаниям подсудимой Базаровой Н.В. о том, что Потерпевшая 1 схватила ее за волосы, и она тоже схватила последнюю за волосы, они начали дергать друг друга за волосы, к показаниям подсудимой Спиридоновой В.А. о том, что Потерпевшая 1 схватила Базарову Н.В. за волосы, и Базарова Н.В. тоже схватила последнюю за волосы, они начали дергать друг друга за волосы, к показаниям подсудимой Спиридоновой В.А. о том, что она в доме у Потерпевшая 1 удары последней не наносила, суд относится критически, как к показаниям, данным с целью уйти от ответственности за содеянное. Вышеперечисленные показания подсудимых опровергаются показаниями потерпевшей Потерпевшая 1 данными ею в ходе судебного заседания, показаниями Потерпевшая 1 в ходе очной ставки от 30.10.2010 г., показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО11 и изложенных судом подробно выше.

Квалифицирующий признак п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ «совершенное группой лиц по предварительному сговору» при квалификации действий подсудимых не нашел свое подтверждение, при этом суд исходит из следующего:

Показания подсудимых Базаровой Н.В., Спиридоновой В.А. о том, что они не договаривались о вымогательстве денег у Потерпевшая 1 за распространение слухов стороной обвинения не опровергнуты. Так, из обстоятельств дела суд приходит к выводу о внезапно возникшем умысле как у Базаровой Н.В., так и Спиридоновой В.А., направленного на вымогательство денежных средств у Потерпевшая 1

Факт того, что Базарова звонила с телефона Спиридоновой, совместно высказывали требования Потерпевшая 1 о не распространении слухов, написании СМС сообщения с телефона Спиридоновой с угрозой в адрес Потерпевшая 1 не принимаются судом как доказательствами наличия предварительного сговора на совершение преступления.

Действия подсудимых, которые требовали у потерпевшей Потерпевшая 1 передачи им денежных средств в размере 2500 рублей, а затем поочередно нанесли потерпевшей Потерпевшая 1 телесные повреждения, не свидетельствуют о наличии между ними предварительного сговора на совершение вымогательства денежных средств в размере 2500 рублей у Потерпевшая 1, поэтому суд исключает из объема обвинения подсудимых квалифицирующий признак вымогательства «совершенное группой лиц по предварительному сговору».

Одновременно, суд приходит к следующему: так, согласно ст. 285 УПК РФ и изложенными судом выше.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что вышеуказанное преступление подсудимые совершили в составе группы лиц. Указанный факт судом учитывается при назначении наказания, а именно в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимым – совершение преступления группой лиц.

Кроме того органом предварительного расследования было предъявлено подсудимым обвинение в том, что 23 октября 2010 года, около 14 часов, Спиридонова В.А. и Базарова Н.В. приехали к Потерпевшая 1, находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, действуя с прямым преступным умыслом, направленным на совершение вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества – денег в сумме 2500 рублей у Потерпевшая 1, с применением насилия, осознавая преступную направленность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в результате их совместных преступных действий – причинение имущественного, морального и физического вреда Потерпевшая 1, желая их наступления и с целью принудить Потерпевшая 1 выполнить их незаконные требования, подавить волю последней и добиться передачи им денег, Спиридонова В.А. и Базарова Н.В. поочередно нанесли Потерпевшая 1 множественные удары руками и ногами, для подкрепления серьезности намерений, направленных на незаконное требование передачи чужого имущества. При этом Базарова Н.В. нанесла Потерпевшая 1 не менее 5 ударов кулаком по голове, уронила Потерпевшая 1 на пол и нанесла Потерпевшая 1 не менее 5 ударов ногами в различные части тела, а Спиридонова В.А. действуя согласованно с Базаровой Н.В. нанесла Потерпевшая 1 не менее 5 ударов кулаком по голове и не менее 3 ударов ногами по различным частям тела. После чего Спиридонова В.А. и Базарова Н.В. незаконно потребовали от Потерпевшая 1 передачи им денег в сумме 2500 рублей.

Вместе с тем судом установлено, что подсудимые наносили вышеуказанные удары потерпевшей Потерпевшая 1 на веранде ее дома расположенного по адресу: <адрес> РБ из-за личных неприязненных отношений, выразившихся в том, что они считали, что потерпевшая Потерпевшая 1 распространяет про них порочащие их достоинство сведения, а не с целью совершения вымогательства с применением насилия, что подтверждается как показаниями подсудимых, так и показаниями потерпевшей Потерпевшая 1 данными ее в ходе судебного заседания о том, что подсудимые 23.10.2010 года около 14 часов находясь на веранде ее дома расположенного по адресу <адрес> наносили ей множество ударов по голове, по различным частям тела, при этом каких-либо требований о передаче им денег не высказывали, она поняла, что они били ее из-за того, что она будто бы распространяет про них порочащие их достоинство сведения, данные показаниями потерпевшей в суде, согласуются с ее показаниями данными в ходе очной ставки от 30.10.2010 г.

Учитывая установленные по делу фактические обстоятельства, суд квалифицирует действия Спиридоновой В.А., Базаровой Н.В. по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ – как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимой Спиридоновой В.А., а именно: копия паспорта, согласно которого установлена её личность (л.д. 150-152), требование ИЦ, согласно которого, Спиридонова В.А. не судима (л.д. 153),копии свидетельств о рождении малолетних детей (л.д.154-155); справка о составе семьи (л.д. 156),, справки, согласно которых Спиридонова В.А. не состоит на учете у врача-психиатра, нарколога (л.д. 158-159), положительная характеристика МО СП «Хоринское» (л.д. 160); положительная характеристика УУМ (л.д. 161), акт обследования жилищно-бытовых условий семьи (л.д. 162).

При назначении наказания Спиридоновой В.А. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшей просившей не лишать свободы подсудимых и назначить минимальное наказание в виде лишения свободы условно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Спиридоновой В.А. обстоятельствами суд признает, наличие у Спиридоновой В.А. на иждивении двух малолетних детей.

На основании ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание подсудимой Спиридоновой В.А. является совершение преступления группой лиц.

С учетом имущественного положения подсудимой, имеющей на иждивении малолетних детей, не имеющей постоянного места работы, суд считает возможным не назначать Спиридоновой В.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 163 ч.2 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Спиридоновой В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренного санкцией ст. 163 ч.2 УК РФ.

С учетом изложенного, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Спиридоновой В.А. наказание в виде лишения свободы, однако с учетом смягчающих вину обстоятельств, применить ст. 73 УК РФ с возложением на нее определённых обязанностей.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимой Базаровой Н.В., а именно: копия паспорта, согласно которого установлена её личность (л.д. 163-164), требование ИЦ, согласно которого, Базарова Н.В. не привлекалась к уголовной ответственности (л.д. 165), копия свидетельства о рождении малолетнего ребенка (л.д. 166); справка о составе семьи (л.д. 167), справки, согласно которых Базарова Н.В. не состоит на учете у врача-психиатра, нарколога (л.д. 168-169), положительная характеристика МО СП «Хоринское» (л.д. 170); посредственная характеристика УУМ (л.д. 171), акт обследования жилищно-бытовых условий семьи (л.д. 172).

При назначении наказания Базаровой Н.В. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшей просившей не лишать свободы подсудимых и назначить минимальное наказание в виде лишения свободы условно, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а так же смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Базаровой Н.В. обстоятельствами суд признает, наличие у Базаровой Н.В. на иждивении малолетнего ребенка.

На основании ст. 63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание подсудимой Базаровой Н.В. является совершение преступления группой лиц.

С учетом имущественного положения подсудимой, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не имеющей постоянного места работы, суд считает возможным не назначать Базаровой Н.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 163 ч.2 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Базаровой Н.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы предусмотренного санкцией ст. 163 ч.2 УК РФ.

С учетом изложенного, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить Базаровой Н.В. наказание в виде лишения свободы, однако с учетом смягчающих вину обстоятельств, применить ст. 73 УК РФ с возложением на нее определённых обязанностей.

При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.

Разрешая вопрос о гражданском иске потерпевшей Потерпевшая 1 о взыскании с подсудимых 50 рублей в счет возмещения материального вреда, 2000 рублей в счет возмещения морального вреда, суд находит его подлежащим полному удовлетворению, при этом суд принимает во внимание, то, что потерпевшей Потерпевшая 1 подсудимыми был причинен материальный ущерб в размере 50 рублей, а также моральный вред вызванный, тем, что подсудимые своими действиями напугали ее, при совершении преступления подсудимыми, она испытала нравственные страдания, так как боялась за здоровье детей, поэтому суд исходя из принципа разумности и справедливости, учитывая, обстоятельства совершенного подсудимыми преступления, считает необходимым взыскать с подсудимых в солидарном порядке 2000 рублей в счет морального вреда.

При принятии решения об удовлетворении исковых требований суд руководствуется требованиями ст.ст.151, 1064, 1099, 1100, 1101 ГК РФ.

В соответствии со ст.132 ч.6 УПК РФ с учетом имущественного положения подсудимых, которые не работают, имеют на иждивении малолетних детей, суд приходит к выводу об освобождении подсудимых от возмещения процессуальных издержек в виде оплаты услуг адвокатов.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Спиридонову В.А. и Базарову Н.В. виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить каждой наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Спиридоновой В.А. и Базаровой Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденных Спиридонову В.А., Базарову Н.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда не реже 1 (одного) раза в месяц являться на регистрацию. При изменении постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.

Меры пресечения в отношении Спиридоновой В.А., Базаровой Н.В. - подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлении в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – три светлые дактопленки со следами пальцев рук хранить при уголовном деле, две сим-карты МТС, деньги в сумме 42 рубля, деньги в сумме 26 рублей, телефон марки «Lg» вернуть по принадлежности законным владельцам.

Гражданский иск потерпевшей Потерпевшая 1 о взыскании с подсудимых 2050 рублей удовлетворить. Взыскать со Спиридоновой В.А. и Базаровой Н.В. в солидарном порядке в пользу Потерпевшая 1 2050 (две тысячи пятьдесят) рублей.

В соответствии со ст.132 ч.6 УПК РФ освободить подсудимых Спиридонову В.А., Базарову Н.В. от возмещения процессуальных издержек в виде оплаты услуг адвокатов.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья