Обвинительный приговор по ст. 159 ч. 3 УК РФ от 15.03.2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 15 марта 2011 года

Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Алсагаев М.Ц., единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Орловой Ю.Ю., подсудимого Добрыгина О.В., защитника – адвоката Митыпова Б.Б., представившего удостоверение № 198, ордер №11-101, при секретаре Норбоевой Б.Ж., а также представителя потерпевшего Потерпевший, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Добрыгина О.В., <данные изъяты> ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Добрыгин О.В. обвиняется в мошенничестве, совершенном в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

01 июля 2002 года решением Хоринского районного суда ФИО3 была признана безвестно отсутствующей. С 12 июля 2002 года Добрыгин О.В. стал получателем пенсии по случаю потери кормильца на своих 6 несовершеннолетних детей, как занятый уходом за детьми, не достигшими 14 лет. В июне 2004 года его жена ФИО3 вернулась домой и стала проживать в семье. В этот момент, у Добрыгина О.В., возник преступный умысел, направленный на получение денежных средств-пенсий по потере кормильца путем обмана. Реализуя свой умысел, Добрыгин О.В. из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя причинение материального ущерба Пенсионному фонду Российской Федерации (далее по тексту ПФ РФ) не сообщил в Управление ПФ РФ в Хоринском районе - филиала Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) по Республике Бурятия (далее по тексту УПФ РФ в Хоринском районе филиал ОПФ РФ (ГУ) по РБ о том, что его жена ФИО3, вернулась и проживает в семье, умалчивая об указанном факте, создав у специалистов УПФ РФ в Хоринском районе филиал ОПФ РФ (ГУ) по РБ уверенность в правомерности передачи имущества в виде пенсий по случаю потери кормильца, в период с 01 июля 2004 года по 31 июля 2010 года продолжал получать пенсии по случаю потери кормильца на ФИО4, ФИО5, ФИО21, ФИО7, ФИО5, ФИО8 В соответствии с пунктом 2 ст. 9 Федерального Закона № 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» после достижения 18 лет право на пенсию имеют дети, обучающиеся на очной форме в образовательном учреждении всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. В связи с чем, в декабре 2008 года Добрыгин О.В., продолжая свои преступные действия, направленные на мошенничество, то есть хищение путем обмана денежных средств - пенсии по случаю потери кормильца представил в УПФ РФ в Хоринском районе филиал ОПФ РФ (ГУ) по РБ справку № 931 от 15 декабря 2008 года училище на ФИО4 о том, что она является учащейся, для продолжения незаконного получения пенсии по случаю потери кормильца на свою дочь ФИО4 Затем, в январе 2010 года с этой же целью Добрыгин О.В. представил в УПФ РФ в Хоринском районе филиал ОПФ РФ (ГУ) по РБ справку № 24 от 26 января 2010 года училище на ФИО21 о том, что она является учащейся училище для продолжения незаконного получения пенсии по случаю потери кормильца на свою дочь ФИО21 Тем самым Добрыгин О.В. обманным путем ввел специалистов УПФ РФ в Хоринском районе филиал ОПФ РФ (ГУ) по РБ в заблуждение, с целью получения пенсий по случаю потери кормильца. В результате совершенного обмана, Добрыгин О.В. за период с 01 июля 2004 года по 31 июля 2010 года незаконно получил за счет средств федерального бюджета пенсию по случаю потери кормильца на общую сумму 851409 рублей 68 копеек, то есть по случаю потери кормильца на ФИО4 в сумме 119552 рубля 49 копеек, на ФИО5 в сумме 122460 рублей 94 копейки, на ФИО21 в сумме 119552 рубля 49 копеек, на ФИО7 в сумме 122460 рублей 94 копейки, на ФИО5 в сумме 122460 рублей 94 копейки, на ФИО8 в сумме 122460 рублей 94 копейки, как члена семьи, занятого уходом за детьми до 14 лет на ФИО1 в сумме 122460 рублей 94 копейки.

Преступными действиями Добрыгина О.В. Пенсионному фонду РФ был причинен крупный материальный ущерб на сумму 851409 рублей 68 копеек.

Действия подсудимого Добрыгина О.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 159 ч. 3 УК РФ.

Подсудимый Добрыгин О.В. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 159 УК РФ полностью согласился и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе предварительного следствия полностью поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены. Гражданский иск прокурора Хоринского района РБ признал в полном объеме.

Защитник Митыпов Б.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного Добрыгина О.В., пояснив, что данное ходатайство заявлено добровольно подсудимым Добрыгиным О.В., после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Потерпевший не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела по обвинению Добрыгина О.В. в особом порядке. Меру наказания оставляет на усмотрение суда. Иск прокурора поддерживает в полном объеме.

Государственный обвинитель Орлова Ю.Ю. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Добрыгин О.В. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Действия подсудимого Добрыгина О.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Добрыгина О.В., а именно: копия паспорта, согласно которого установлена его личность (л.д. 141), требование ИЦ, согласно которого, Добрыгин О.В. ранее не привлекался к уголовной ответственности (л.д. 142), справка о составе семьи (л.д. 146), положительная характеристика по месту жительства (л.д. 147), медицинская справка, согласно которой Добрыгин О.В. не состоит на учете у врача-психиатра (л.д. 144), посредственная характеристика УУМ ОВД по Хоринскому району (л.д. 148).

При определении вида и меры наказания, суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Добрыгиным О.В. преступления, учел в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, его личность, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, имеющего на иждивении 3 несовершеннолетних детей и 2 малолетних внуков, обсудив альтернативный вид наказания, предусмотренный санкцией ст.159 ч.3 УК РФ, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что меры по исправлению Добрыгина О.В. возможны при назначении наказания в виде лишения свободы, с определением минимального срока наказания.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого Добрыгина О.В. без отбывания реального лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить в отношении подсудимого наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Добрыгина О.В. суд считает целесообразным возложение на Добрыгина О.В. следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц.

При решении вопроса о назначении Добрыгину О.В. дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учетом того, что подсудимый Добрыгин О.В. нигде не работает, постоянного дохода не имеет, имеет на иждивении 3 несовершеннолетних и 2 двух внуков, а также совокупности обязанностей, возлагаемых на него в порядке ст.73 УК РФ, считает, что исправление Добрыгина О.В. возможно без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельством, смягчающим наказание Добрыгину О.В. суд в соответствии с ч.1 п. «г» ст.61 УК РФ признает наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Прокурором Хоринского района в интересах Российской Федерации был заявлен иск о взыскании с Добрыгина О.В. 851409,68 рублей. Согласно имеющимся в материалах дела справок о суммах пенсий по случаю потери кормильца, полученных Добрыгиным О.В., составленных начальником Управления организации назначения и перерасчета пенсий ФИО12 (л.д. 50-72) Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Хоринском районе филиала Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Бурятия Добрыгиным О.В. причинен ущерб на общую сумму 851409,68 рублей.

Гражданский иск, заявленный прокурором Хоринского района РБ о взыскании с Добрыгина О.В. суммы причиненного ущерба в размере 851409,68 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

В судебном заседании Добрыгин О.В. исковые требования признал в полном объеме. В соответствии со ст.124 ГК РФ к Российской Федерации, субъектам Российской Федерации применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ Добрыгин О.В. подлежит освобождению от выплаты процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Добрыгина О.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Добрыгина О.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Добрыгину О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Освободить Добрыгина О.В. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Взыскать с Добрыгина О.В. в пользу Российской Федерации в лице Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Хоринском районе филиала Отделения Пенсионного Фонда Российской Федерации по Республике Бурятия в счет возмещения материального ущерба в сумме 851409 (восемьсот пятьдесят одну тысячу четыреста девять) рублей 68 (шестьдесят восемь) копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: