Обвинительный приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ от 07.04.2011 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 07 апреля 2011 года

Федеральный судья Хоринского районного суда Республики Бурятия Алсагаев М.Ц. единолично, с участием государственного обвинителя - прокурора Хоринского района Республики Бурятия Перелыгина П.А, подсудимого Витютнева В.А., защитника Митыпова Б.Б., представившего удостоверение № 198 и ордер № 11-119, при секретаре Норбоевой Б.Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Витютнева В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Витютнев В.А. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2010 года около 11 часов Витютнев В.А. обнаружил произрастающие на свалке, расположенной на расстоянии около 3 км. в южном направлении от <адрес>, растения дикорастущей конопли. В это время у Витютнева В.А., осознававшего, что растения дикорастущей конопли являются наркотикосодержащими растениями, возник преступный умысел, направленный на <данные изъяты>, то есть на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства -каннабис (марихуана) для личного употребления <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, Витютнев В.А., осознавая преступную направленность своих действий, предвидя нарушение установленного законом порядка правил оборота наркотических средств и желая их наступления, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве не менее 21,12 граммов, сложив <данные изъяты> в полиэтиленовый пакет белого цвета. После чего Витютнев В.А., около 11 часов в начале сентября 2010 года, перенес собранные им растения дикорастущей конопли к себе домой в <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта на чердаке указанного дома до 20 часов 08 февраля 2011 года, после чего, Витютнев В.А., взяв с чердака пакет с наркотическим средством, положил его в карман своей куртки. Затем, употребив спиртное, находясь на <адрес> Витютнев В.А. в 21 час 25 минут 08 февраля 2011 года был задержан, и доставлен в дежурную часть ОВД по Хоринскому району, расположенную по адресу <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, где у него из внутреннего кармана куртки при проведении личного досмотра данное наркотическое средство - каннабис(марихуана) массой не менее 21,12 граммов, что по своему количественному составу, согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 относится к крупному размеру, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Действия Витютнева В.А. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Витютнев В.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ согласился и заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в порядке особого производства в ходе дознания поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены.

Защитник Митыпов Б.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного Витютнева В.А., пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым Витютневым В.А. добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Перелыгин П.А. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Витютнева В.А. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Витютнев В.А. согласился, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Действия подсудимого Витютнева В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Витютнева В.А.: копия паспорта, согласно которого установлена его личность (л.д. 60-61); требование ИЦ МВД РБ, согласно которого Витютнев впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 62), справка о том, что Витютнев на учете у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 64); справка о составе семьи (л.д. 63), положительная характеристика сельского поселения (л.д. 66), положительная производственная характеристика (л.д. 65); положительная характеристика УУМ (л.д. 67).

При определении вида и меры наказания Витютневу В.А. суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: совершение умышленного преступления против здоровья населения; учел в качестве смягчающих обстоятельств полное признание им своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих вину обстоятельств; также судом учтены данные о его личности, работающего, положительно характеризуемого по месту жительства, работы.

Исходя из того, что целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает в данном случае возможным исправление подсудимого при назначении наказания, не связанного с лишением свободы. Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место работы, холост, не имеет иждивенцев, трудоспособен, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, суд решает необходимым назначить наказание в виде штрафа в размере, соразмерном содеянному.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, а именно полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана подлежит уничтожению

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Витютнева В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Витютнева В.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, весом 15,36 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Хоринского ОВД – уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Витютнева В.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о поручении осуществлении своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции, а также о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: