приговор по незаконному приобретени и хранению наркотического средства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 30 марта 2011 года

Хоринский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего судьи Мархаева П.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Хоринского района Республики Бурятия Раднаева В.В.,

подсудимого Байбородина С.П.

защитника – адвоката Ланцовой А.А., представившей удостоверение №, ордер №

при секретаре Дансарановой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Байбородина С.П. <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Байбородин С.П. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

Так, в начале декабря 2010 года, точной даты следствием не установлено, около 14 часов Байбородин С.П. находясь на свалке, расположенной в 5 километрах в юго-восточном направлении от <адрес> действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства - каннабис (марихуана) для личного употребления, путем курения и удовлетворения физиологических потребностей своего организма в наркотическом средстве без цели сбыта, собрал верхушечные части - дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, после чего собранное наркотикосодержащие растение конопля сложил в полиэтиленовый пакет и спрятал там же на свалке, расположенной в 5 километрах в юго-восточном направлении от <адрес>, РБ. В период с начала декабря 2010 года, точной даты следствием не установлено по 18 января 2011 года Байбородин С.П. незаконно хранил вышеуказанную коноплю на свалке, расположенной в 5 километрах в юго-восточном направлении от <адрес>, РБ. 18 января 2011 года около 16 часов, Байбородин С.П. с целью употребить наркотическое средство - каннабис (марихуану) пошел на вышеуказанную свалку, где, взял полиэтиленовый пакет с хранившемся внутри наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) и положил себе в правый наружный карман своей дубленки, и пошел в сторону <адрес> РБ, по дороге Байбородин С.П. стал употреблять спиртные напитки. С целью дальнейшего употребления спиртных напитков Байбородин С.П. направился к зданию, расположенного но <адрес>, где около 21 часов 55 минут 18 января 2011 года, Байбородин С.П. был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в дежурную часть ОВД по Хоринскому району, где полиэтиленовый пакет с наркотическим средством канабисом (марихуаной), в особо крупном размере массой 253,750 граммов, у Байбородина С.П. был изъят. В соответствии с примечанием п. 2 к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое в ходе личного досмотра от 18 января 2011 года по своей массе относится к особо крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотического средства.

Действия Байбородина С.П. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Байбородин С.П. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, заявленное ходатайство в ходе предварительного следствия о проведении судебного заседания в порядке особого производства поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены.

Защитник Ланцова А.А. поддержала ходатайство своего подзащитного Байбородина С.П. пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после ее консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Раднаев В.В. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Байбородина С.П. в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Байбородин С.П. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Действия подсудимого Байбородина С.П. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Байбородину С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, то что он ранее не судим, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, одного малолетнего ребенка.

На основании ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Байбородина С.П. судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, для достижения целей наказания, исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Байбородину С.П. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Байбородина С.П. от наказания и уголовной ответственности, а так же для назначения иного более мягкого наказания, чем лишение свободы суд не усматривает.

Освободить Байбородина С.П. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.

Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис) в количестве 279, 600 грамм в не высушенном виде – уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Байбородина С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Байбородину С.П. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Байбородина С.П. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда не реже 1 (одного) раза в месяц являться на регистрацию. При изменении постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Байбородина С.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлении в законную силу отменить.

Освободить Байбородина С.П. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.

Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис) в количестве 279, 600 грамм в не высушенном виде – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: