в отношении Башлеева Н.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 09 июня 2012 года

Хоринский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Алсагаева М.Ц., единолично, с участием заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Орловой Ю.Ю., обвиняемого Башлеева Н.А., защитника – адвоката Батомункуевой А.А., представившей удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО7, при секретаре Худугуеве И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Башлеева Н.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Башлеева Н.А. и ФИО6 на почве ревности произошла словесная ссора, в ходе которой у Башлеева Н.А. сформировался преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО6

Реализуя свой прямой преступный умысел, около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> Республики Бурятия, Башлеева Н.А. с силой схватил ФИО6 за рукав её шубы и повалил на пол, после чего, ФИО22 вытащил имеющийся при нем нож и нанес им не менее одного удара в левую половину грудной клетки ФИО6, своими действиями причинив ей проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, с повреждением мягких тканей в 5-м межреберье слева, верхней доли левого легкого, повреждением сосудов левого легкого, по своим свойствам расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия в результате преступных действий Башлеева Н.А. от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, с повреждением мягких тканей в 5-м межреберье слева, верхней доли левого легкого, повреждением сосудов левого легкого.

Подсудимый Башлеева Н.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, извинился перед потерпевшей ФИО7 и от дачи показаний отказался в силу ст.51 Конституции РФ.

В порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в суде оглашены показания Башлеева Н.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов он пришел к Поповым, зашел в дом, прошел в спальню, где спала ФИО6, попытался разбудить, чтобы переговорить с ней по поводу ее измены, но она не проснулась. Он лег спать с ФИО6 Затем ночью, ФИО6 встала и пошла в кухню. Он также проснулся и пошел вслед за ней на кухню. ФИО6 включила свет, посмотрела на сотовый телефон и сказала, что время 01 час 30 минут. Он спросил у нее, о том изменяла ли ему ФИО6, поскольку ходят слухи об ее измене. ФИО6 ответила, что даже если бы она изменила, все равно он бы с ней ничего не сделал. Он сказал, что убьет ее. ФИО6 рассмеялась, после чего он действительно решил убить ее за измену и наглость. На поясе у него, в ножнах находился самодельный нож с деревянной ручкой, который он носит с собой в лес. Он вытащил этот нож и уронил ФИО6 на пол кухни, они упали вместе, замахнувшись ножом, он сказал, чтобы ФИО6 признавалась в измене. ФИО6 испугалась, закрылась левой рукой и попросила не убивать. Затем ФИО6 призналась, что действительно изменила ему с соседом. В этот момент он ударил Попову ножом правой руки в левую часть грудной клетки сбоку. От удара ФИО6 закричала: "Мама, он зарезал ФИО1!", после чего изо рта у ФИО6 пошла кровь, она стала хрипеть. После удара крови не было, кровь пошла только изо рта и носа. Он понял, что убил ФИО6 и сильно испугался, так как ранее уже отбывал наказание в виде лишения свободы, решил скрыться от полиции. Навстречу ему вышла ее мать ФИО7 которая спросила зачем тот убил ФИО6, он ответил, что убил ее за слухи об измене. После этого он убежал к себе домой, где снял дубленку и рубашку, помыл нож, которым зарезал ФИО6 и спрятал его среди белья лежащего на кресле. (т.1 л.д. 147-150, 153-155)

Оглашенные показания подсудимый Башлеева Н.А. подтвердил в полном объеме.

Кроме признательных показаний Башлеева Н.А. его вина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств, представленных стороной обвинения.

В судебном заседании потерпевшая ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в ее доме распивали спиртное. Никто в процессе распития спиртного не конфликтовал. Ее дочь ФИО6 опьянела и пошла спать. Ночью пришел Башлеева Н.А., она его впустила в дом, и он пошел спать с ФИО6 на одной кровати. Затем ФИО6 встала с кровати и пошла на кухню попить воды, через небольшой промежуток времени за ней на кухню последовал Башлеева Н.А. Конфликта между Башлеева Н.А. и Поповой, находившихся на кухне, она не слышала. Через некоторое время она услышала крик ФИО6 со словами: «Мама, он ФИО1 зарезал». Она побежала на кухню и встретила на своем пути Башлеева Н.А., который сказал, что нужно было зарезать не ФИО6, а ее сестру, также добавил, что сейчас зарежет себя. После этого, Башлеева Н.А. убежал из дома. Смерть Поповой наступила примерно в 01.35 часов. Ножа, которым Башлеева Н.А. нанес удар ФИО6, она не видела.

Из показаний свидетеля ФИО19 данных в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома с женой, дочерью ФИО12, ее сожителем ФИО20 К ним пришли ФИО6 с Башлеева Н.А. Они стали распивать спиртное, конфликтов и ссор не было. Спустя какое-то время ФИО6 легла спать. Затем вернулся Башлеева Н.А. лег спать рядом с ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ его разбудил оперуполномоченный и сказал, что ночью, когда он спал, Башлеева Н.А. убил ФИО6

Свидетель ФИО8 в суде показал, что по сообщению ФИО7, он выехал на место происшествия в составе оперативно-следственной группы. На месте происшествия им совместно с сотрудниками прокуратуры было произведено изъятие ножа, а также было произведено задержание Башлеева Н.А., который скрывался в частном доме в подполье. Нож охотничий с деревянной ручкой был обнаружен на кресле под подушкой.

Свидетель ФИО9 в суде от дачи показаний отказалась в силу ст.51 Конституции Российской Федерации, так как подсудимый Башлеева Н.А. является ее сыном.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ в суде были оглашены показания ФИО9, данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов к ней пришел ее сын Башлеева Н.А., он был взволнован, плакал, говорил, что убил ФИО6, так как приревновал ее. (т.1 л.д.127-129)

Оглашенные показания свидетель ФИО9 подтвердила в полном объеме.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ в суде были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО12, ФИО20, ФИО10, ФИО15

Так, из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она с сожителем ФИО20 находились дома, у ее родителей. Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ пришли ФИО6, Башлеева Н.А., все вместе распивали спиртное. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 от выпитого спиртного опьянела, ушла в комнату спать. Около 01 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ проснулась от крика матери, та звала на помощь. Она выскочила в кухню, ФИО6 лежала на кухне, изо рта, с носа шла кровь, она хрипела, захлебывалась кровью. Башлеева Н.А. рядом не было. (т.1 л.д.130-132)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО20, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с сожительницей ФИО12 находились у ее родителей в доме. Утром около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ пришли ФИО6 Башлеева Н.А. Около 12-13 часов ДД.ММ.ГГГГ часов они сели за стол, начали распивать спиртное. Во время распития спиртного ссор между ними не было. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 от выпитого спиртного опьянела, ушла в комнату спать. Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ проснулся от крика ФИО7, та кричала, что Башлеева Н.А. убил ФИО6, которая лежала на кухне, изо рта, из носа у нее шла кровь, она хрипела, захлебывалась кровью. (т.1 л.д.124-126)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут - 08 часов к ним домой пришел Башлеева Н.А., последний прошел в кухню, сел на стул, рассказал, что около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО6 произошла словесная ссора на почве ревности ФИО22 к ФИО6, в результате которой последний убил ФИО6 Около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ к ним приехали сотрудники полиции, спрашивали про местонахождение Башлеева Н.А., он ответил, что того у них нет. Так как Башлеева Н.А. просил его не выдавать, хотел скрыться в лесу от сотрудников полиции. Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ к ним опять приехали сотрудники полиции, Башлеева Н.А., сразу подбежал к подполью, спустился туда, закрыл дверь. Он скрывать ФИО22 не стал. (т.1 л.д.139-140)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 аналогичных показаниям свидетеля ФИО21 следует, что действительно около 08 часов ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел Башлеева Н.А., сказал, что убил свою сожительницу ФИО6, просил его скрыть в подполье от сотрудников полиции. (т.1 л.д.141-142)

Обосновывая вывод о виновности подсудимого Башлеева Н.А. в совершении инкриминируемого деяния сторона обвинения, кроме показаний свидетелей, представила следующие письменные доказательства, исследованные судом в порядке ст. 285 УПК РФ:

- рапорт оперативного дежурного ДЧ МО МВД РФ Хоринский ФИО11, согласно которому в 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 сообщила о том, что Башлеева Н.А. убил свою сожительницу ФИО6(т.1 л.д.11)

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен <адрес>, РБ, где в центре кухни обнаружен труп ФИО6 При осмотре трупа обнаружено телесное повреждение: колото-резаная рана ниже подмышечной области слева, при ревизии проникает в грудную клетку. При производстве осмотра с места происшествия были изъяты три бутылки, 5 светлых дактилопленок. (т.1 л.д. 17-30)

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен <адрес>, РБ. В комнате слева от входа на кресле обнаружена рубашка. Под двумя подушками на кресле обнаружен нож с деревянной ручкой. В зале в шкафу обнаружены ножны. Указанные предметы были изъяты. (т.1 л.д. 31-39)

- протокол осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен труп ФИО6 На теле трупа ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, с повреждением мягких тканей в 5-м межреберье слева, ссадина лобной области справа, ссадина правого коленного сустава, ссадина тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек передненаружной поверхности верхней третьи левого бедра. (т.1 л.д. 40-45)

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у эксперта криминалиста ЭКЦ МВД по РБ ФИО13 в помещении МО МВД РФ «Хоринский» изъята дактилокарта на имя Башлеева Н.А. (т.1л.д. 47-48)

- протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у обвиняемого Башлеева Н.А. были получены образцы крови. (т.1 л.д. 50)

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым были осмотрены: 1. бутылка емкостью 0,5 литра "Балтика", 2. бутылка емкостью 0,5 литра "Калина красная", 3. бутылка емкостью 0,5 литра "Охота", 4. 5 светлых дактилопленок со следами рук, 5. рубашка, 6. нож, 7. ножны, 8. брюки черного цвета из синтетического материала, 9. кофта синтетическая черного цвета, 10. кофта мужская разноцветная, 11. полуботинки, 12. футболка, 13. женская шерстяная разноцветная кофта, 14. кожный лоскут с ранения подмышечной области ФИО6, 15. образец крови ФИО6, 16. образец крови Башлеева Н.А., 17. дактилокарта на имя Башлеева Н.А. Указанные вещественные доказательства приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 51-54, 55)

- заключение эксперта (экспертиза трупа) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому:

1. Смерть гр. ФИО6, 1978 г.р. наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, с повреждением мягких тканей в 5-м межреберье слева, верхней доли левого легкого, повреждением сосудов левого легкого, что подтверждается бледными кожными покровами, островчатыми трупными пятнами, левосторонним гемотораксом (1700 мл), выраженным малокровием внутренних органов.

2. При наружном исследовании трупа ФИО6, 1978 г.р. обнаружены следующие телесные повреждения:

а) Проникающее колото-резанное ранения грудной клетки слева, с повреждением мягких тканей в 5-м межреберье слева, верхней доли левого легкого, повреждением сосудов левого легкого. Данное повреждение образовалось в результате однократного воздействия какого-либо колюще-режущего предмета и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшее к смерти.

б) Ссадина лобной области справа, ссадина правого коленного сустава, ссадина тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек передненаружной поверхности верхней третьи левого бедра причинены в результате воздействий тупого, твердого предмета, или при ударе о таковой (не менее 4-х) и по своим свойствам повреждения расцениваются как не причинившие вред здоровью, давностью до 1 суток на момент исследования в морге. (т.1 л.д.59-63)

- <данные изъяты>. (т.1 л.д. 71-72)

- Заключение эксперта (судебно-дактилоскопическая экспертиза) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1. Следы пальцев рук, откопированные на дактилоскопические пленки , 2, 3 изъятые при осмотре места происшествия в <адрес>1, оставлен большим пальцем правой руки, указательным пальцем правовой руки, безымянным пальцем левой руки Башлеева Н.А. соответственно. (т.1 л.д. 78-84)

- Заключение эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшей ФИО6 принадлежит к группе АВ., кровь обвиняемого Башлеева Н.А. относится к группе А?. На двух кофтах (разноцветной и черной), брюках, ноже обнаружена кровь человека группы АВ, идентичная группе крови потерпевшей ФИО6, а потому могла произойти от нее. Происхождение крови группы А?, которую имеет обвиняемый Башлеева Н.А. в этих пятнах возможно в примеси. (т. 1 л.д.90-92)

- Заключение эксперта (медико-криминалистическая экспертиза) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на кожном лоскуте с подмышечной области от трупа ФИО6 имеется 1 колото-резанное повреждение. На футболке и кофте имеется по 1-му колото-резанному повреждению. Колото-резанные повреждения могли быть образованы в результате воздействия одного и того же плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож с рукояткой из дерева, представленный на экспертизу. (т.1 л.д.98-102)

- Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Башлеева Н.А. пришел около 22 часов к родителям своей сожительницы ФИО6, зайдя в дом, лег спать в комнате рядом с ФИО6 Около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 проснулась, пошла в кухню. Он вошел следом, остановился возле печи, спросил у ФИО6 изменяет она ему или нет. Сказал, что ходят слухи, что та ему изменяет. ФИО6 развернулась полубоком, стояла к нему лицом, ответила, что даже если бы она ему изменила, все равно он бы с ней ничего не сделал. Он сказал, что убьет ее. Попова рассмеялась, его разозлила наглость ФИО6, которая смеялась. Башлеева Н.А. дернул ФИО6 правой рукой за шубу, дернул с приложением силы, затем правой рукой схватил ее левую руку, потянул в свою сторону. ФИО6 не устояла на ногах, упала на пол. Башлеева Н.А. опустился на колени, схватил левой рукой ФИО6 за ворот шубы, та лежала на правом боку, правой рукой пыталась высвободить ворот шубы из его руки. В этот момент он решил убить ФИО6, так как та ему изменила, улыбалась с насмешкой. Он схватил левой рукой ФИО6 за шубу в области шеи. В это время он заметил, что на тумбе стоящей слева от окна в кухне, лежал охотничий нож ФИО19 Он приподнялся, схватил правой рукой вышеуказанный нож и нанес ФИО6 ножом один удар в левую подмышечную область. ФИО6 закричала «Мама, он зарезал ФИО1!», начала хрипеть, изо рта, с носа пошла кровь. Когда он нанес удар ножом ФИО6, нож сразу вытащил из тела, бросил рядом с печкой. После чего, решил уйти, так как понял, что убил ФИО6 В проходе кухни столкнулся с ФИО7, последняя не пыталась его остановить, спросила, за что он убил ФИО6, он ответил за слухи об измене. (т.1 л.д. 156-166)

В порядке ст.284 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения в суде были осмотрены следующие вещественные доказательства: рубашка мужская, футболка, женская шерстяная кофта, кофта синтетическая черного цвета, брюки черного цвета из синтетической материи, кофта мужская разноцветная, полуботинки мужские, бутылка емкостью 0,5 литра «Балтика», бутылка емкостью 0,5 литра «Охота», образец крови Башлеева Н.А., ФИО6, ножны, нож, дактилокарта на имя Башлеева Н.А., бутылка емкостью 0,5 литра «Калина красная», пять светлых дактилопленок со следами рук.

Оценка и анализ показаний подсудимого Башлеева Н.А., потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО19, ФИО14, допрошенных в судебном заседании, оглашенных показаний свидетелей ФИО20, ФИО9, ФИО12, ФИО15, ФИО10, исследованных письменных доказательств по делу и осмотренных в суде вещественных доказательств в их совокупности позволяет суду сделать вывод о том, что вина Башлеева Н.А. в причинении смерти ФИО6 полностью доказана.

О том, что действия Башлеева Н.А. были целенаправленными, свидетельствуют признательные показания самого подсудимого Башлеева Н.А., о том, что предварительно предупредив ФИО6 об убийстве, в случае ее возможной измены, он решил ее убить, для чего он взяв в руки имевшийся при нем самодельный нож, уронил ФИО6 на пол и потребовал признаться в измене, после ее признания он нанес последней удар ножом правой рукой в левую часть грудной клетки сбоку.

Указанное свидетельствует о том, что у Башлеева Н.А. на почве личных неприязненных отношений возникших на почве ревности, был сформирован прямой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО6, при этом он осознавал неизбежность наступления смерти ФИО6, так как наносил удар ножом в область расположения жизненно важных органов, желал этого.

Показания подсудимого Башлеева Н.А. подтверждаются исследованными судом доказательствами, а именно показаниями потерпевшей и свидетелей, а также протоколами следственных действий и заключениями экспертиз.

В частности показания подсудимого Башлеева Н.А. о характере и локализации причиненного ФИО6 повреждения в виде колото-резанной раны подтверждается протоколом осмотра трупа, согласно которого на теле трупа ФИО6 обнаружено проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, с повреждением мягких тканей в 5-м межреберье слева (т.1 л.д. 40-45), заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой при наружном исследовании трупа ФИО6 обнаружено проникающее колото-резанное ранения грудной клетки слева, с повреждением мягких тканей в 5-м межреберье слева, верхней доли левого легкого, повреждением сосудов левого легкого. Данное повреждение образовалось в результате однократного воздействия какого-либо колюще-режущего предмета и по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человеку, по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшее к смерти. (т.1 л.д.59-63)

Согласно выводам медико-криминалистической экспертизы колото-резанные повреждения могли быть образованы в результате воздействия одного и того же плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковым мог быть нож с рукояткой из дерева, представленный на экспертизу (т.1 л.д.98-102), то есть нож, изъятый при осмотре места происшествия (т.1 л.д. 31-39).

Кроме протоколов следственных действий и заключений судебных экспертиз вина подсудимого Башлеева Н.А. подтверждается показаниями потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО12, ФИО20, которые находились в доме, где было совершено преступление.

Свидетели ФИО15, ФИО10 в ходе предварительного следствия также дали показания аналогичные показаниям Башлеева Н.А., в частности показали, что об убийстве Башлеева Н.А. ФИО6 им стало известно со слов подсудимого Башлеева Н.А., который ДД.ММ.ГГГГ пришел к ним домой, рассказал о ссоре, произошедшей между ним и ФИО6 на почве ревности, результатом которой стало убийство ФИО16

Также суд считает установленным мотив совершения преступления – личные неприязненные отношения, вызванные произошедшей ссорой на почве ревности Башлеева Н.А. по причине признания в измене ФИО6

Таким образом, примененный Башлеева Н.А. способ и орудие совершения преступления, обстоятельства совершения преступления, а также место расположения повреждения на теле ФИО6, а именно колото-резанного ранения с повреждением мягких тканей в 5-м межреберье слева, верхней доли левого легкого, повреждением сосудов левого легкого, свидетельствуют о том, что подсудимый предвидел возможность и желал наступления смерти ФИО6

Кроме того, судом установлено, что Башлеева Н.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния в полной мере осознавал фактический характер своих действий и руководил ими, так согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Башлеева Н.А. в период совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Башлеева Н.А. не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. (т.1 л.д. 71-72)

Учитывая поведение Башлеева Н.А. на следствии и в суде, заключение судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, суд находит Башлеева Н.А. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым, не находившимся в период совершения инкриминируемого деяния в состоянии временного психического расстройства, а находившимся в состоянии простого алкогольного опьянения. Он в полной мере осознавал фактический характер своих действий и руководил ими, в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния Башлеева Н.А. в состоянии аффекта не находился. Он находился в состоянии эмоционального напряжения (стресса), которое оказало существенное влияние на инкриминируемое ему поведение.

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд признал их достаточными и допустимыми в установлении виновности подсудимого Башлеева Н.А. в совершении инкриминируемого деяния и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

По ходатайству государственного обвинителя, мотивированного тем, что в ходе предварительного следствия и в суде не установлена причинно-следственная связь между наличием на теле ФИО6 телесных повреждений в виде ссадины лобной области справа, ссадины правого коленного сустава, ссадины тыльной поверхности правой кисти и действиями подсудимого Башлеева Н.А., суд исключил из объема обвинения причинение Башлеева Н.А. ФИО6 указанных телесных повреждений.

Судом исследованы материалы в отношении личности подсудимого Башлеева Н.А., а именно:

- по установлению личности: постановление об установлении личности Башлеева Н.А. (л.д.143); адресная справка, согласно которой Башлеева Н.А. по сведениям ТП УФМС России по РБ в <адрес> не зарегистрирован, не документировался (т.1 л.д.215), выписка из записи акта о рождении Башлеева Н.А. (т.1 л.д.220), справка МО СП «Хасуртайское», согласно которой Башлеева Н.А. проживал в <адрес> без регистрации, сожительствовал с ФИО6, совместных детей не имел (т.1 л.д.226);

<данные изъяты>

- характеризующие материалы: требование ИЦ МВД РБ, из которого следует, что Башлеева Н.А. не судим (т.1 л.д.214-215); справка о составе семьи (т.1 л.д.224); посредственная характеристика главы администрации МО СП «Хасуртайское (т.1 л.д.227); справка-характеристика УУП МО МВД РФ «Хоринский», согласно которой Башлеева Н.А. характеризуется отрицательно (т.1 л.д.229), представленную характеристику с места работы ИП «ФИО17», согласно которой Башлеева Н.А. характеризуется положительно.

При определении вида и меры наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Башлеева Н.А. преступления.

Суд принимает во внимание как обстоятельства, смягчающие наказание: раскаяние Башлеева Н.А. в содеянном, полное признание им своей вины в совершении преступления, его эмоциональное состояние – состояние психической напряженности, вызванное действиями и словами ФИО6, а также учитывает данные о его личности, не судимого, представленные характеристики с места жительства, УУП МО МВД РФ «Хоринский», места работы.

Исходя из того, что целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Башлеева Н.А., предупреждение совершения им новых преступлений, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, для достижения цели наказания – исправления осужденного, суд приходит к выводу о назначении Башлеева Н.А. наказания, связанного с изоляцией от общества в виде лишения свободы с определением срока, отвечающего соразмерности содеянному, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и освобождения Башлеева Н.А. от наказания и уголовной ответственности суд не усматривает.

В соответствии с ч.1 п. «в» ст.58 УК РФ отбывание наказания Башлеева Н.А. подлежит в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о взыскании процессуальных издержек, суд, учитывая материальное положение подсудимого Башлеева Н.А., пришел к выводу о возможности освобождения подсудимого Башлеева Н.А. от выплаты процессуальных издержек в силу ч.6 ст.132 УПК РФ ввиду имущественной несостоятельности.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Башлеева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Башлеева Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время его содержания под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде содержания по стражей в отношении Башлеева Н.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Освободить Башлеева Н.А. от выплаты процессуальных издержек в соответствии с ч.6 ст.132 УПК РФ ввиду имущественной несостоятельности.

Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу:

- бутылку емкостью 0,5 л «Балтика», бутылка емкостью 0,5 л «Калина красная», бутылку емкостью 0,5 л «Охота», нож, ножны, кожный лоскут с ранения, образец крови ФИО6, образец крови Башлеева Н.А. – уничтожить;

- футболку, женскую шерстяную кофту – передать потерпевшей ФИО7

- брюки черного цвета, кофту черного цвета, рубашку, кофту шерстяную разноцветную, полуботинки – возвратить Башлеева Н.А.;

- пять светлых дактилопленок со следами рук, дактилокарту на имя Башлеева Н.А. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Башлеева Н.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии защитника в суде кассационной инстанции, а также о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть заявлено в жалобе.

Судья: