в отношении Доржиевой Н.Г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 25 июля 2012 года

Хоринский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Алсагаева М.Ц., единолично, при секретаре Худугуеве И.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия Белькова Н.А., подсудимой Доржиевой Д.Г., защитника – адвоката Хоринского филиала коллегии адвокатов РБ ФИО8, представившей удостоверение ордер , потерпевшего ФИО9-Д. Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Доржиевой Д.Г., <данные изъяты>.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Доржиевой Д.Г. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12.00 часов, между Доржиевой Д.Г. и ФИО9-Д.Д., находившихся в состоянии алкогольного опьянения, на кухне дома, расположенного по адресу: у. <адрес> Республики Бурятия, <адрес>, возникла ссора, в результате которой у Доржиевой Д.Г., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник прямой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО9-ФИО7 свой прямой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 12.00 часов, Доржиевой Д.Г., находясь по вышеуказанному адресу, взяла со стола нескладной нож, приложив достаточную физическую силу, нанесла ФИО9-Д.Д. один удар ножом в область живота, причинив тем самым последнему колото-резанною рану передней брюшной стенки слева, проникающую в брюшную полость, ранение сальника, гемоперитонеум 500 мл., которые по своим свойствам расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни.

Подсудимая Доржиевой Д.Г. в судебном заседании с предъявленным ей обвинением согласилась, заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке в ходе предварительного следствия, поддержала, пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ей разъяснены следователем и защитником.

Защитник ФИО8 поддержала ходатайство подзащитной, пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после её консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО9Д. согласен на рассмотрение настоящего уголовного дела в отношении подсудимой Доржиевой Д.Г. в особом порядке, просит не лишать свободы подсудимую, так как он к ней никаких претензий не имеет.

Государственный обвинитель ФИО10 считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Доржиевой Д.Г. в особом порядке соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Доржиевой Д.Г. согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Органом предварительного следствия действия Доржиевой Д.Г. квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, правильно.

Судом исследованы характеризующие данные в отношении подсудимой Доржиевой Д.Г.: копия паспорта, согласно которого установлена её личность (л.д. 61); требование ИЦ МВД РБ, согласно которого она ранее не судима (л.д. 62); <данные изъяты> положительная характеристика по месту жительства (л.д.64); справка о составе семьи (л.д.65); копия удостоверения ветерана труда (л.д. 66); положительная характеристика от УУП МО МВД РФ «Хоринский» (л.д. 67).

При определении вида и меры наказания Доржиевой Д.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Доржиевой Д.Г., суд признает полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, данные о её личности, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется исключительно с положительной стороны, возраст подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Доржиевой Д.Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из того, что целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой, предупреждение совершения новых преступлений, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Доржиевой Д.Г., суд пришел к выводу о назначении последней наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УК РФ без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Доржиевой Д.Г., суд считает целесообразным возложить на неё исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, исполняющего наказание, 1 (один) раз в 2 (два) месяца являться на регистрацию в орган, исполняющий уголовное наказание по месту жительства.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Доржиевой Д.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Доржиевой Д.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Доржиевой Д.Г. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, исполняющего наказание, 1 (один) раз в 2 (два) месяца являться на регистрацию в орган, исполняющий уголовное наказание по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Доржиевой Д.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство – нескладной нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Хоринский», по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Освободить Доржиевой Д.Г. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о поручении осуществлении своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции, а также о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья