в отношении Цыбикжапова Б.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 26 июля 2012 года

Хоринский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Алсагаева М.Ц., единолично, при секретаре ФИО4, с участием государственного обвинителя – прокурора Хоринского района Республики Бурятия Перелыгина П.А., подсудимого Цыбикжапова Б.А., защитника – адвоката Хоринского филиала коллегии адвокатов РБ Митыпова Б.Б., представившего удостоверение ордер , потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

Цыбикжапова Б.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом предварительного следствия Цыбикжапова Б.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов между Цыбикжапова Б.А. и ФИО6, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора, в ходе которой у Цыбикжапова Б.А. возник прямой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО6

Реализуя свой прямой преступный умысел, Цыбикжапова Б.А., ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов, находясь на кухне дома, расположенного по <адрес>, у. <адрес> Республики Бурятия, умышленно, нанес 1 удар кулаком по лицу ФИО6, от чего последняя упала на пол. Затем, Цыбикжапова Б.А. взял из буфета кухонный нож общей длиной - 25,5 см. и приложив достаточную физическую силу, нанес не менее четырех ударов по телу ФИО6, в том числе в жизненно важную часть тела – брюшную полость. В результате преступных действий Цыбикжапова Б.А. ФИО6 были причинены колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением правой доли печени по своим свойствам расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью человека опасного для жизни, две колото-резанные раны правой молочной железы, колото-резанную рану надбровной дуги справа, в совокупности расценивающиеся, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Подсудимый Цыбикжапова Б.А. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке в ходе предварительного следствия, поддержал, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены следователем и защитником.

Защитник ФИО5 поддержал ходатайство подзащитного, пояснив, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после его консультации о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 согласна на рассмотрение настоящего уголовного дела в отношении подсудимого Цыбикжапова Б.А. в особом порядке, просит не лишать свободы подсудимого, так как она к нему претензий не имеет.

Государственный обвинитель ФИО7. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения уголовного дела в отношении Цыбикжапова Б.А. в особом порядке соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Цыбикжапова Б.А. согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Органом предварительного следствия действия Цыбикжапова Б.А. квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, правильно.

Судом исследованы характеризующие данные в отношении подсудимого Цыбикжапова Б.А.: копия паспорта, согласно которого установлена его личность (л.д. 57); требование ИЦ МВД РБ, согласно которого он ранее не судим (л.д. 58); <данные изъяты> <данные изъяты>, справка о составе семьи (л.д.63); характеристика от Главы МО СП «Краснопартизанское» (л.д. 64); характеристика от УУП МО МВД РФ «Хоринский» (л.д. 65); копии свидетельств о рождении 4 детей (л.д. 66-69)

При определении вида и меры наказания Цыбикжапова Б.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, данные о его личности, который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительные характеристики по месту жительства и со стороны УУП МО МВД «Хоринский», данные о состоянии его здоровья, а также наличие на иждивении 4 несовершеннолетних детей, 2 из которых являются малолетними.

Обстоятельств, отягчающих наказание Цыбикжапова Б.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из того, что целью наказания является восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Цыбикжапова Б.А., суд пришел к выводу о назначении последнему наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УК РФ без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Цыбикжапова Б.А., суд считает целесообразным возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет и 1 (один) раз в (два) месяца являться на регистрацию в специализированный государственный органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цыбикжапова Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Цыбикжапова Б.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Цыбикжапова Б.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет и 1 (один) раз в 2 (два) месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Цыбикжапова Б.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство – кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Хоринский», по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Освободить Цыбикжапова Б.А. от выплаты процессуальных издержек в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о поручении осуществлении своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника в суде кассационной инстанции, а также о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья