в отношении Шатского Д.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Хоринск 01 августа 2012 года

Хоринский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Мархаева П.С., с участием заместителя прокурора Хоринского района Республики Бурятия ФИО18, подсудимого Шатского Д.С., защитника – адвоката ФИО19, представившего удостоверение , ордер , при секретаре судебного заседания ФИО4, а также с участием представителя потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шатского Д.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.260 ч.3 УК РФ, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Примерно 19-ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, Шатского Д.С., выехал в <адрес> РБ с целью приобретения наркотикосодержащего растения конопля для сбыта её своему знакомому ФИО5

Реализуя свой преступный умысел, примерно 19-ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, около 12 часов, Шатского Д.С. находясь на поле, расположенном примерно в 500 метрах от северной окраины <адрес> РБ, путем сбора верхушечных частей растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис) в особо крупном размере в количестве не менее 664,56 граммов с целью дальнейшего сбыта своему знакомому ФИО5 В тот же день Шатского Д.С. незаконно перевез на маршрутном автобусе незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуану (каннабис) в особо крупном размере в количестве не менее 664,56 граммов в <адрес> РБ, где незаконно хранил её до ДД.ММ.ГГГГ в сарае, расположенном в ограде <адрес> РБ.

ДД.ММ.ГГГГ Шатского Д.С., около 22 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны (каннабис), действуя умышленно, с прямым преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны (каннабис), с целью совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, находясь в <адрес> РБ, безвозмездно передал, то есть незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство - марихуану (каннабис) в особо крупном размере, в количестве не менее 664,56 граммов, которое согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» относится к особо крупным размерам наркотических средств.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Шатского Д.С. и ФИО5 (в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с его смертью) находились в доме у Шатского Д.С. расположенного по адресу: <адрес>. В ходе возникшего разговора ФИО5 предложил Шатского Д.С. совершить незаконную рубку деревьев, на что Шатского Д.С. согласился. Таким образом, Шатского Д.С. и ФИО5 вступили между собой в преступный сговор на совершение незаконной рубки леса.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Шатского Д.С. и ФИО5 на автомашине «Запорожец» принадлежащей последнему, взяв с собой бензопилу марки «Эхо», выехали в лесной массив, расположенный в 5 километрах юго-западнее <адрес> Республики Бурятия, где в выделе 2 квартала 150 Хоринского участкового лесничества, действуя умышленно, из корыстных побуждении, группой лиц по предварительному сговору, в нарушение ст. 30 Лесного кодекса РФ, Закона РБ «О порядке и нормативах заготовки гражданам древесины для собственных нужд» от ДД.ММ.ГГГГ -Ш, «Порядка заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан», утвержденных Постановлением Правительства РБ от ДД.ММ.ГГГГ , с применением бензопилы марки «Эхо» совершили незаконную рубку деревьев породы сосна в количестве 21 штук.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконную рубку леса, ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, Шатского Д.С. и ФИО5, по предварительному сговору между собой, на автомашине «Запорожец», принадлежащей последнему, взяв с собой бензопилу марки «Эхо», вновь выехали в лесной массив, расположенный в 5 километрах юго-западнее <адрес> Республики Бурятия, где в выделе 2 квартала 150 Хоринского участкового лесничества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, в нарушение ст. 30 Лесного кодекса РФ, Закона РБ «О порядке и нормативах заготовки гражданам древесины для собственных нужд» от ДД.ММ.ГГГГ -Ш, «Порядка заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан», утвержденных Постановлением Правительства РБ от ДД.ММ.ГГГГ , с применением бензопилы марки «Эхо» совершили незаконную рубку деревьев породы сосна в количестве 7 штук.

Таким образом, преступными действиями Шатского Д.С. и ФИО5 совершена незаконная рубка деревьев породы сосна общим объемом 18,54 кубических метра, чем государственному лесному фонду – государственным лесным насаждениям причинен особо крупный материальный ущерб на общую сумму 178299 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шатского Д.С. вину в совершении преступлений предусмотренных ст.260 ч.3 УК РФ, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью.

По факту совершения им незаконного сбыта наркотического средства марихуана (каннабис) показал следующее:. В ноябре 2011 года, более точную дату не помнит, примерно в конце указанного месяца, он решил съездить в <адрес>, где решил собрать для своего знакомого ФИО5 наркотикосодержащее растение конопля, так как тот просил его об этом ранее. После чего он в конце ноября 2011 года выехал в <адрес> РБ. По приезду в <адрес> РБ около 12 часов, он сразу пошел на свалку, расположенную с северной стороны от села Петропавловка, примерно в 500 метрах. После чего он данной свалке собрал дикорастущую коноплю в полиэтиленовый пакет и выехал обратно в <адрес>. Приехав в <адрес>, он в тот же день выехал в <адрес> РБ с собранной коноплей. Приехав домой, он спрятал собранную им коноплю в сарае, расположенном в ограде его дома по <адрес> РБ и хранил ее до ДД.ММ.ГГГГ. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, когда к нему домой пришел его знакомый Бородин Алексей, который в ходе разговора спросил, привез ли он ему коноплю, которую тот просил собрать для него, на что он ответил утвердительно. После чего хранимую им коноплю он отдал ФИО5 На следующий день, когда он с ФИО5 поехали совершать незаконную рубку деревьев, они с ФИО5 заехали к нему домой, где тот зашел в гараж. Он (Шатского Д.С.) увидел, что в гараже находятся электрическая плитка, чашки, миски, лежал пакет с коноплей, тряпки, окрашенные в зеленый цвет. ФИО5 ему пояснил, что переданное Шатского Д.С. наркотическое средство марихуана он (ФИО5) хранит в данном гараже.

По факту совершения им незаконной рубки лесных насаждений показал следующее: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов к нему домой пришел его друг Бородин Алексей, который в ходе разговора предложил ему подзаработать немного денег, при этом предложил ему совершить незаконную рубку деревьев породы сосна, продать древесину, а вырученные деньги поделить поровну, на что он согласился. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра, ФИО5 заехал за ним на своей автомашине марки «Запорожец», с собой у него была бензопила какой марки он сейчас не помнит, она была красного цвета, также у ФИО5 был топо<адрес> на автомашине ФИО5 они выехали в лесной массив, расположенный в 5-6 километрах юго-западнее <адрес>, где они остановились. Оставив автомашину, они пешком поднялись наверх, примерно на 150 метров, где подыскали хорошие деревья породы сосна, подходящие для продажи. Затем, ФИО5 бензопилой стал пилить деревья породы сосна, а он в это время стал топором срубать сучки на сваленных деревьях. Всего они срубили 21 дерево, которые они затем распилили на сортимент по 4 метра. Затем, около 13 часов, этого же дня, ФИО5 позвонил по сотовому телефону их общему знакомому Иванову Ивану, у которого имеется в собственности грузовая автомашина марки «ЗИЛ-130» и попросил его помочь вывезти заготовленную ими древесину, на что тот согласился. Они договорились встретиться с ФИО14 на «Учхозе». После этого они с ФИО5 выехали на автомашине в местность «Учхоз», где их уже ждал Иванов Иван на своей автомашине марки «ЗИЛ-130». Затем они оставили автомашину Бородина «Запорожец» на «Учхозе», около дома Иванова Василия - брата Иванова Ивана, а сами пересели в автомашину «ЗИЛ-130» к ФИО14 и поехали на место совершенной ими незаконной порубки. Они сказали Иванову Ивану, что у них имеются документы на заготовку древесины. Приехав на место незаконной рубки древесины, они втроем загрузили заготовленный ими лес на кузов автомашины марки «ЗИЛ-130». Затем, около 17 часов, ДД.ММ.ГГГГ они втроем выехали из лесного массива в <адрес>. Приехав в <адрес>, он вылез из автомашины напротив пилорамы Перфильева и пешком пошел на «Учхоз», а ФИО5 и ФИО14 поехали на пилораму, чтобы сдать древесину. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов к нему вновь пришел ФИО5 и сказал, что на следующий день ДД.ММ.ГГГГ они вновь поедут в тот же лесной массив для дальнейшей заготовки древесины. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов ФИО5 на своей автомашине марки «Запорожец» заехал за ним, они вновь поехали в лес с целью заготовить древесину. Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ они приехали в лесной массив на то же место. Там они продолжили заготовку древесины породы сосна: ФИО5 стал пилить деревья имевшееся бензопилой, а он топором срубал сучья на сваленных деревьях. Вместе они спилили 6 деревьев породы сосна. Около 11 часов, когда ФИО5 пилил дерево, он услышал, что бензопила перестала работать, затем он увидел, что дерево, которое пилил ФИО5 лопнуло на две части, и одной из частей ФИО5. После чего он положил Бородина на плечо и донес его до автомашины марки «Запорожец» и поехал в Хоринск.

Виновность подсудимого Шатского Д.С. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:

Представитель потерпевшего ФИО6 суду показал, что он работает в должности лесничего отдела организации и обеспечения деятельности Хоринского лесничества Государственного учреждения «Республиканское агентство лесного хозяйства». ДД.ММ.ГГГГ из МО МВД РФ «Хоринский» поступило сообщение о совершенной незаконной рубки деревьев в лесной зоне Хоринского лесничества. В тот же день он совместно со следственно-оперативной группой выехал на место происшествия, где было обнаружено, что в зеленой зоне в квартале 150 выделе 2 Хоринского участкового лесничества незаконно срублено 28 деревьев породы сосна общим объемом 18,54 кубометра. На месте происшествия они обнаружили свежеспиленные пни в количестве 28 штук и верхушечные части деревьев, а также 7 штук деревьев хлыстами. В связи с чем в тот же день им был составлен протокол о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, сделан расчет суммы причиненного лесному фонду ущерба в соответствии с постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» в размере 178299 рублей и им было направлено в МО МВД РФ «Хоринский» заявление для принятия мер к установлению лиц, виновных в совершении лесонарушения и привлечения их к ответственности. Им был сделан расчет причиненного ущерба согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», сумма ущерба составила 178 299 рублей.

Свидетель ФИО7 суду показала, что ее сын Шатского Д.С. признался ей в том, что в период с 28 по ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым ФИО5 совершили незаконную рубку леса, в ходе которой ФИО5 погиб. Может охарактеризовать сына как доброго, впечатлительного молодого человека, ее сын состоит на учете у психиатра. Ее сын женат, имеет на иждивении 2 детей, он заботливый отец и муж.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО20, ФИО22, ФИО9, ФИО11, ФИО12. ФИО8, ФИО21, ФИО14 в ходе предварительного следствия.

Так, свидетель ФИО203. будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого на осмотр места происшествия. С ним был приглашен второй понятой-Куликов Михаил. В их присутствии незнакомый ему ранее человек, представившийся Шатского Д.С. добровольно пожелал показать место, где хранится наркотическое средство. После этого вместе с ним они проехали по указанному им адресу в <адрес>, точного адреса он не помнит. При этом Шатского Д.С. пояснил, что он ранее собрал наркотикосодержащее растение конопля в <адрес> и отдал ее своему знакомому Бородину Алексею, который говорил ему впоследствии, что изготовил из нее наркотическое средство в гараже, расположенном в ограде его дома. После этого все участники осмотра места происшествия прошли в гараж, где обнаружили на полу высыпанную растительную массу с характерным запахом конопли, также была обнаружена растительная масса в старой стиральной машине, там же лежали тарелка, банка, тряпки 3 штуки, на которых были видны пятна зеленого цвета. Также в гараже была обнаружена тарелка, на которой имелись пятна зеленого цвета. Все обнаруженное было упаковано в полиэтиленовый пакет и изъято (л.д.102-103).

Оглашенные судом показания свидетеля ФИО22 данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 117-118) аналогичны оглашенным судом показаниям свидетеля ФИО20

Свидетель ФИО9 будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что ее старший сын ФИО5 трагически погиб ДД.ММ.ГГГГ, он проживал в ее отцом ФИО10 Когда ДД.ММ.ГГГГ она находилась в доме своего отца ФИО10 по <адрес>, так как оттуда должны были пройти похороны ее сына, приехали сотрудники полиции, с которыми был Шатского Д.С.. Со слов Шатского Д.С. и сотрудников полиции она поняла, что они хотят посмотреть гараж, в котором хранятся, со слов Шатского Д.С., наркотические вещества из конопли. Вместе они прошли в гараж, где Шатского Д.С., пройдя внутрь гаража, указал на полиэтиленовый пакет, лежавший в стиральной машине, пояснив, что в нем находится наркотическое вещество, изготовленное из конопли. После этого сотрудники полиции изъяли данное вещество, а также 2 чашки, банку, 3 куска ткани, панаму (л.д. 109-110).

Свидетель ФИО11 будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что в настоящее время работает оперуполномоченным уголовного розыска ОУР МО МВД РФ «Хоринский». ДД.ММ.ГГГГ было получено сообщение из больницы о том, что доставлен труп гр. ФИО5, которого придавило в лесу деревом. В ходе оперативно-розыскной работы по данному факту было установлено, что покойный ФИО5 и его знакомый Шатского Д.С. совершили незаконную рубку леса в квартале 150 выдела 2 Хоринского участкового лесничества. Далее в ходе освидетельствования Шатского Д.С. в МЛПУ «Хоринская ЦРБ» было установлено, что Шатского Д.С. на момент его освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения. По данному факту он стал беседовать с Шатского Д.С. и предложил ему рассказать откуда он взял наркотическое средство, на что Шатского Д.С. пояснил, что в конце ноября 2011 года он специально ездил из <адрес>, где на тот момент проживал, в <адрес>, для сбора дикорастущей там конопли. Также пояснил, что данное наркотическое средство привез в <адрес> и хранил у себя дома. Также Шатского Д.С. пояснил, что все имеющиеся у него наркотические средства он отдал ДД.ММ.ГГГГ своему знакомому ФИО5 и что тот хранит наркотическое средство в гараже, расположенном в ограде его дома по <адрес>, и что там же он изготовлял наркотическое средство для своего употребления (л.д.121-122).

Свидетель ФИО12 будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в МО МВД РФ «Хоринский», где был приглашен сотрудниками полиции принять участие в качестве понятого при проверке показаний на месте обвиняемого Шатского Д.С. Кроме него был приглашен второй понятой, мужчина бурятской внешности, ранее ему незнакомый, в ходе следственного действия он узнал, что его зовут Аюша. Затем Шатского Д.С. добровольно пожелал показать место происшествия, при этом он пояснил, что в ноябре 2012 года он ездил в <адрес>, где в его окрестностях собрал дикорастущую коноплю для своего знакомого ФИО5, которому впоследствии отдал. После этого все участники следственного действия выехали на служебной автомашине в <адрес>. В <адрес> они приехали в <адрес>, где ФИО23 пояснил, что в ноябре 2012 года, приехав на маршрутном автобусе, он пошел на свалку, расположенную с северной окраины <адрес>. После этого все участники следственного действия проехали на поле, распложенное примерно в 500 метрах севернее села, где на поле разбросан различный мусо<адрес> кучами мусора на поле была обнаружена сухая трава, среди которых произрастала дикорастущая конопля, указав на которую, Шатского Д.С. пояснил, что на этом месте произраставшую к дикорастущую коноплю он собрал в течении 2-х часов и увез в <адрес> (л.д. 133-134).

Оглашенные судом показания свидетеля ФИО13 данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 135-136) аналогичны оглашенным судом показаниям свидетеля ФИО12

Свидетель ФИО14 будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Бородин Алексей, который попросил его вывести заготовленный им лес на принадлежащей ему автомашине марки «ЗИЛ-130». При этом тот пообещал заплатить ему за работу деньги в сумме 500 рублей. На его предложение он согласился. После этого, ФИО5 пояснил, чтобы он его ждал на Учхозе <адрес> РБ возле дома его брата Иванова Василия. Его брат Василий проживает в местности «Учхоз», расположенной примерно в 1 километре от <адрес>. Он поехал на своей автомашине в назначенное место. Примерно через 30 минут к нему подъехал ФИО5 на своей автомашине марки «Запорожец». С ним был Шатского Д.С., которого он также хорошо знает. Далее, Шатского Д.С. и ФИО5 пересели в салон его автомашины марки «ЗИЛ-130», где Шатского Д.С. и ФИО5 пояснили ему, что они в лесном массиве заготовили древесину, которую нужно вывезти и который они хотят сдать на пилораму ФИО15 за деньги. На вопрос имеются ли у них документы на данный лес, они пояснили, что имеются. После этого они выехали в лесной массив на его автомашине марки «ЗИЛ-130», а автомашина «Запорожец» оставили на учхозе. Приехав в лесной массив, расположенный около 5-6 км. юго-западнее <адрес> РБ, он увидел заготовленную древесину породы сосна сортиментом по 4 метра. Втроем они погрузили сортимент в количестве 22 штук на кузов его автомашины и около 17 часов выехали из лесного массива в <адрес>. Приехав в <адрес>, Шатского Д.С. вылез напротив пилорамы Перфильева и пошел на учхоз, а ФИО5 зашел на пилораму ФИО15, но вернувшись, пояснил, что древесину там не принимают. После этого они с ФИО5 поехали на <адрес> на пилораму, принадлежащую китайцам. Там ФИО5 договорился о сдаче, где они и разгрузили привезенную древесину. После этого ФИО5 дал ему деньги в сумме 500 рублей. Затем они сели в его автомашину и приехали на учхоз, где их ждал Шатского Д.С.. После этого он уехал домой, а Бородин и Шатского Д.С. уехали на автомашине ^Запорожец». После этого ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ему вновь позвонил на сотовый телефон его знакомый ФИО5, который попросил его вывести древесину на принадлежащей ему автомашине марки «ЗИЛ-130», плату за работу он обещал в сумме 500 рублей, на что он согласился. Однако на тот момент он находился в <адрес> и пообещал исполнить его просьбу по приезду. Они с ФИО5 договорились созвониться еще раз, однако тот более ему не позвонил. Приехав в <адрес>, он узнал о том, что ФИО5 трагически погиб, что его ударило деревом во время рубки леса. ФИО5 и Шатского Д.С. поясняли ему, что у них имеются документы на право заготовки древесины (л.д. 98-99).

Свидетель ФИО14 будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что в январе 2012 года к нему приехал его знакомый ФИО5, который попросил у него бензопилу марки «Эхо» красного цвета, при этом пояснил, что ему нужно напилить дров. Он отдал данную бензопилу ФИО5 Однако данную бензопилу ему так и не вернули, ее забрали сотрудники полиции (л.д.106).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается оглашенными и исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ письменными доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела рапортом о\у ОУР ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что в период с 28 по ДД.ММ.ГГГГ в квартиле 150 выделе 2 Хоринского участкового лесничества Шатского Д.С. и ФИО5 совершили незаконную порубку деревьев породы сосна в количестве 28 штук, чем причинили лесному фонду ущерб в размере 178299 рублей (л.д.21), заявлением лесничего Хоринского лесничества ФИО6, о том, что в квартале 150 выдела 2 в зеленой зоне Хоринского участкового лесничества совершена незаконная рубка деревьев породы сосна объемом 18,54 кубометра, чем лесному фонду причинен лесонарушением материальный ущерб на сумму 178299 рублей (л.д.22), протоколом о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками МО МВД РФ «Хоринский» в квартале 150 выдела 2 Хоринского участкового лесничества в зеленой зоне обнаружена незаконная порубка деревьев породы сосна в количестве 28 штук, общим объемом 18,54 кубометра на сумму 178299 рублей (л.д.23-28), рапортом о/у ОУР МО МВД РФ «Хоринский» ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов по адресу: <адрес> гр. Шатского Д.С. незаконно сбыл наркотическое средство ФИО5 (л.д.29), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок лесного массива расположенный в квартале 150 выдела 2 Хоринского участкового лесничества. С восточной, западной и южной сторон на осматриваемом участке обнаружены свежеспиленные пни деревьев породы сосна в количестве 21 штука. С юго-западной стороны на расстоянии около 50-60 метров обнаружены свежеспиленные пни в количестве 7 штук, рядом с пнями обнаружены спиленные деревья породы сосна в количестве 7 штук хлыстами. В ходе осмотра места происшествия древесина хлыстами в количестве 7 штук изъята. В ходе осмотра места происшествия обнаружены бензопила марки «Эхо» красного цвета и топор, которые также изъяты (л.д. 36-43), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенный с участием Шатского Д.С. в ходе которого из гаража, расположенного в ограде дома по <адрес>, изъята растительная масса с характерным запахом конопли, панама, металлическая чашка, фарфоровая тарелка, 3 куска ткани, стеклянная банка (л.д. 44-45), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенный с участием Шатского Д.С. в ходе которого осмотрена местность, расположенная в 500 метрах севернее от <адрес> РБ, где обнаружены кусты дикорастущей конопли (л.д.46-48), справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование вещество растительного происхождения желто-коричневого цвета, измельченное, похожие на измельченные верхушечные части растения конопля, влажноватое на ощупь, с запахом органического растворителя, массой 1 кг. 278 г., изъятое в ходе осмотра места происшествия является наркотическим средством марихуаной (каннабис). Количество марихуаны высушенной до постоянной массы составляет 664,56 гр. (л.д. 58), протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена деловая древесина породы сосна хлыстами в количестве 7 штук (л.д.60), протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены бензопила марки «Эхо» красного цвета, не новая, около цепи имеются прилипшие к ним опилки, на корпусе бензопилы имеются надписи: «ECHO», «CS-450», имеется прикрепленная заводским способом металлическая пластина, на которой имеется надпись: «CS-450, YAMABIKO CORP. MADE IN JAPAN», имеется на пластине , Топор металлический с деревянным топорищем, на обухе топора имеются следы сварки (л.д. 66-67), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено: Вещество растительного происхождения желто-коричневого цвета, измельченное, похожее на измельченные верхушечные части растения конопля со специфическимзапахом. Эмалированная чашка белого цвета с изображением цветов. На внутренней поверхности чашки имеются загрязнения в виде пятен зеленого цвета. Фарфоровая тарелка белого цвета с изображением цветка на внутренней поверхности тарелки. На внутренней поверхности чашки имеются загрязнения в виде пятен зеленого цвета. Банка из бесцветного стекла с этикеткой: «Томатная паста...», закрытая завинчивающейся металлической крышкой синего цвета. На внутренней поверхности банки имеются загрязнения зеленого цвета. Фрагмент ткани красного цвета, на поверхности которого имеются загрязнения в виде пятен зеленого цвета. Фрагмент ткани грязно-белого цвета с рисунком в идее полос красного, черного цветов, на поверхности ткани имеются загрязнения в виде пятен зеленого цвета. Фрагмент ткани серого цвета, на поверхности которого имеются загрязнения в виде пятен зеленого цвета. Панама из ткани черного цвета, на поверхности которого имеется наслоение вещества желто-коричневого цвета в виде пыли. Фрагмент бумаги белого цвета, оклеенный липкой лентой типа «скотч», на котором имеются оттиски круглой печати «... для пакетов », рукописный текст: « в ходе ОМП на <адрес>, гр. Шатского Д.С.», подписи 2 понятых, 2 участвующих лиц и УУП (л.д.70-71), заключением психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которой Шатского Д.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает. Обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Диагностические выводы подтверждаются настоящим обследованием, выявившим эгоцентризм, аффективную неустойчивость, вспыльчивость, раздражительность, слабость волевого контроля. Степень имеющихся у Шатского Д.С. психических изменений выражена не столь значительно и не лишала его в период совершения инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Шатского Д.С. не обнаруживались признаки какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Шатского Д.С. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.76), заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения массой 1 кг. 272 г., изъятое у гр. Шатского Д.С. является наркотическим средством - марихуаной (каннабис). Количество марихуаны, высушенной до постоянной массы составляет 661,44 <адрес> наркотическое средство получают путем сбора наркотикосодержащего растения конопля. На внутренних поверхностях эмалированной чашки, фарфоровой тарелки, стеклянной банки с изображением «Томатная паста...», на 3 фрагментах ткани, на панаме обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола действующего начала марихуаны, гашиша, гашишного масла (л.д.81-83), протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Шатского Д.С. указал место, где приобрел наркотическое средство, при этом предложил выехать в <адрес>. При приезде в <адрес>, Шатского Д.С. предложил проехать на поле, расположенное в 500 метрах oт указанного села, где были обнаружены кусты дикорастущей конопли. При этом Шатского Д.С. пояснил, что в ноябре 2011 года, примерно в 19-20 числах он на маршрутном автобусе приехал в <адрес>, прошел пешком на это поле, где собрал верхушечные часта дикорастущей конопли для своего знакомого ФИО5 по просьбе последнего (л.д.85-90).

Оценив добытые по делу доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, а их совокупность – достаточной для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора.

В основу приговора суд считает необходимым положить показания представителя потерпевшего ФИО6, свидетеля ФИО7, оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ показания, данные в ходе предварительного следствия свидетелей ФИО20, ФИО22, ФИО9, ФИО11, ФИО12. ФИО13, ФИО21, ФИО14 поскольку они устанавливают одни и те же фактические обстоятельства, согласуются с исследованными судом доказательствами – с протоколами осмотров мест происшествий, протоколом проверки показаний на месте, заключением судебно-химической экспертизы, с протоколами осмотров предметов и другими исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ доказательствами. У суда нет оснований не доверять вышеуказанным показаниям свидетелей и представителя потерпевшего, поскольку какие-либо основания для оговора отсутствуют.

Учитывая установленные по делу фактические обстоятельства, суд квалифицирует действия Шатского Д.С. по эпизоду от 19-ДД.ММ.ГГГГ по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.260 ч.3 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает то, что Шатского Д.С. как в ходе следствия, так и в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, беременность жены подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств на основании ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания Шатского Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, другое относится к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, <данные изъяты>, то, что он не судим, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Кроме того суд пришел к выводу о том, что совокупность обстоятельств, а именно: поведение подсудимого во время или после совершения преступления, а именно, активное способствование раскрытию и расследованию совершенных преступлений путем дачи подробных признательных показаний о совершенных преступлений, раскаяние подсудимого в совершении преступлений, наличие на иждивении у подсудимого двоих несовершеннолетних детей, беременность жены подсудимого, является исключительной и существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных Шатского Д.С. преступлений, в связи с чем, суд считает возможным применить положения ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела санкции статьи 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Также при назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Шатского Д.С. наказание за совершенные им преступления в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает установленные по делу смягчающие вину обстоятельства, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, с возложением на него определённых обязанностей, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения других видов наказания предусмотренных санкцией статьи ст.260 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что Шатского Д.С. не работает, суд считает возможным не назначать Шатского Д.С. дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа предусмотренные санкциями ч.3 ст.260 УК РФ, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ФИО6 о взыскании с Шатского Д.С. суммы причиненного ущерба в размере 178299 рублей подлежит удовлетворению по следующим основаниям: В судебном заседании Шатского Д.С. исковые требования признал в полном объеме. В соответствии со ст. 100 Лесного кодекса РФ, лица причинившие вред лесам, возмещают его добровольно или в судебном порядке. В соответствии со ст. 77 ФЗ РФ «Об охране окружающей среды» юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее уничтожения, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст. 124 ГК РФ ФИО1, субъекты Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, а также городские, сельские поселения и другие муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами. К субъектам гражданского права, указанным в пункте 1 настоящей статьи, применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов. На основании изложенного, суд удовлетворяет исковые требования представителя потерпевшего ФИО6 на сумму 178299 рублей.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шатского Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.260 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

- по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Шатского Д.С. назначить наказание в виде в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шатского Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Шатского Д.С. обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда не реже 1 (одного) раза в месяц являться на регистрацию. При изменении постоянного места жительства уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Шатского Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлении в законную силу отменить.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ФИО6 о взыскании с Шатского Д.С. суммы причиненного ущерба удовлетворить.

Взыскать с Шатского Д.С. в пользу Российской Федерации в лице ГУ «Республиканское агентство лесного хозяйства» 178 299 (сто семьдесят восемь тысяч двести девяносто девять) рублей.

Вещественные доказательства – древесину хлыстами в количестве 7 штук, хранящуюся в ООО «Данак» обратить в доход государства, бензопилу «Эхо» и топор – вернуть законным владельцам, наркотическое средство марихуану, тарелку, чашку, 3 куска ткани, панаму, банку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Мархаев П.С.