Приговор от 31.05.2011 г. по п. `Б` ч.2 ст.158, п.п. `А,Б` ч.2 ст.158 и ч.1 ст.160 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Хомутовка «31» мая 2011 г.

Судья Хомутовского районного суда Курской области Федоров К.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Хомутовского района Селиверстова К.В.

подсудимого Васильева А.Ф.,

защитника Минаковой И.Ю.,

представившей удостоверение № *** и ордер № 144980 от 25.05.2011 г.

подсудимого Кириллова А.В.,

защитника Чернышева Б.И.,

представившего удостоверение № *** и ордер № 104081 от 25.05.2011 г.

при секретаре Ильинской О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева А.Ф., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.158, п.п. «А, Б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.160 УК РФ,

Кириллова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«А, Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Васильев А.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того Васильев А.Ф. и Кириллов А.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Также Васильев А.Ф. совершил хищение вверенного ему чужого имущества путем растраты.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

06.11.2010 г. около 11.00 Васильев А.Ф. с целью кражи металла подошел к помещению склада КХ «***», расположенному по адресу: п.Н. ул.И. д.***. Убедившись, что поблизости никого нет, и за ним никто не наблюдает, подсудимый руками вырвал пробой запорного устройства входной двери, открыл ее и проник внутрь помещения. Поочередно вынес оттуда сорок траков от гусеницы трактора ДТ-75, весом по семь килограммов каждый, стоимостью 6 руб. за килограмм и общей стоимостью 1680 руб., погрузил траки в ручную коляску и скрылся с похищенным с места преступления. Своими действиями подсудимый причинил КХ «***» ущерб на сумму 1 680 руб.

Кроме того 25.11.2010 г. около 19.00 Кириллов А.В. и Васильев А.Ф. по предложению последнего решили совершить кражу зерна пшеницы из помещения склада КХ «***», расположенного по адресу: п.Н. ул.И. д.***. С этой целью они около 19.45 пришли на территорию указанного крестьянского хозяйства и убедились, что поблизости никого нет, и за ними никто не наблюдает, после чего Васильев А.Ф. оторвал доску от нижней части входной двери, проник в помещение склада и открыл дверь изнутри. После чего в помещение склада через дверь вошел Кириллов А.В., и они вдвоем взяли там же два мешка стоимостью по 10 руб. каждый и насыпали в них по 50 кг зерна пшеницы в каждый стоимостью 7 руб. за кг. Мешки с зерном подсудимые вынесли из помещения склада, погрузили в привезенную с собой ручную коляску и скрылись с похищенным с места преступления, причинив КХ «***» ущерб на сумму 720 руб.

Кроме того 05.12.2010 г. около 12.00 Васильев А.Ф., находясь на территории КХ «***» по адресу: п.Н. ул.И. д.***, решил продать принадлежащие Г. двухкомфорочную настольную газовую плиту стоимостью 1950 руб. с резиновым шлангом стоимостью 100 руб. и редуктором стоимостью 150 руб., а также газовый баллон наполненный газом на 1/3 стоимостью 250 руб., которые последняя передала подсудимому во временное хранение и пользование. С этой целью, не имея разрешения собственника на распоряжение имуществом, Васильев А.Ф. около 12.30 пришел к А. домой и предложил купить у него газовую плиту и баллон. Тот согласился купить баллон, после чего они вместе пошли в сторожку крестьянского хозяйства «***», откуда А. забрал баллон, отдав за него подсудимому деньги. Продолжая реализацию умысла, Васильев А.Ф. взял в сторожке газовую плиту со шлангом и редуктором и около 13.00 пришел в квартиру П., расположенную по адресу: п.Н. ул.А. д.*** кв.***, где продал настольную газовую плиту со шлангом и редуктором, причинив потерпевшей Г. ущерб на сумму 2450 руб.

Подсудимый Васильев А.Ф. виновным себя в совершении кражи траков от гусеницы трактора ДТ-75 признал полностью и показал в судебном заседании, что осенью 2010 г. жил в сторожке крестьянского хозяйства «***» на улице И. п.Н. и сторожил имущество хозяйства, однако заходить в помещения складов ему не разрешали и ключи от них не давали. 06.11.2010 г. около 11.00 подсудимый, находясь на территории хозяйства, решил украсть металл из слада. С этой целью убедился через окно, что в помещении склада имеются металлические траки от гусеницы трактора, руками вырвал пробой запорного устройства входной двери, открыл ее и зашел в склад. Затем вынес и сложил около склада сорок траков, после чего взял у Т. ручную коляску, на которой отвез и сдал траки на пункт приема металлолома Е.

В совершении растраты принадлежащих Г. газового баллона и газовой плиты со шлангом и редуктором подсудимый Васильев А.Ф. также полностью признал свою вину, пояснив, что когда он сожительствовал с К. ее мама Г. дала им в пользование газовый баллон с газом и газовую плиту со шлангом и редуктором. Уже после расставания подсудимого с К. Г. встретила его летом 2010 г. и предупредила, что хочет забрать свои вещи. Однако подсудимый 05.12.2010 г. продал газовый баллон А., а газовую плиту со шлангом и редуктором П.

Кроме того, подсудимые Васильев А.Ф. и Кириллов А.В. полностью признали вину в совершении кражи зерна пшеницы, показав в судебном заседании, что 25.11.2010 г. около 19.00, будучи в гостях у А., Васильев А.Ф. предложил Кириллову А.В. украсть пшеницу из склада. Последний согласился и договорился с У. о продаже зерна. А около 19.45 подсудимые вместе пришли на территорию крестьянского хозяйства «***», убедились, что поблизости никого нет, после чего Васильев А.Ф. оторвал доску от нижней части входной двери, пролез через проем в помещение склада и открыл дверь изнутри. Далее они вдвоем взяли два мешка и насыпали в них по 50 кг зерна пшеницы. Затем на ручной коляске отвезли и продали зерно У.

Заслушав показания подсудимых и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении вменяемых преступлений доказана и подтверждается следующими доказательствами.

1.      По эпизоду кражи траков от гусеницы трактора.

Так, согласно оглашенному и исследованному в суде протоколу допроса Е. от 06.03.2011 г. (л.д.59-60) свидетель пояснил, что в ноябре 2010 г. закупал лом черного металла. При этом 06.11.2010 г. сторож крестьянского хозяйства «***» Васильев А.Ф. привез свидетелю на ручной коляске и продал сорок траков от трактора ДТ-75, весом по семь килограммов каждый.

Из оглашенного и исследованного в судебном заседании протокола допроса свидетеля И. от 17.03.2011 г. (л.д.110-111) следует, что он является заместителем главы крестьянского хозяйства «***». С марта 2010 г. без оформления трудового договора функции сторожа хозяйства выполнял Васильев А.Ф., однако он не имел права заходить в помещения складов без разрешения и ключей от них не имел. В начале ноября 2010 г. около склада, где хранились траки, свидетель увидел след от коляски, а проверяя складские помещения хозяйства, обнаружил пропажу сорока траков от трактора ДТ-75, о чем сообщил своей жене И.Д., являющейся главой КХ «***», а позднее в правоохранительные органы.

В соответствии с оглашенным и исследованным в суде протоколом допроса представителя потерпевшего КХ «***» И.Д. от 04.03.2011 г. (л.д.56) она является главой крестьянского хозяйства «***». В осенний период 2010 г. без оформления трудового договора функции сторожа хозяйства выполнял Васильев А.Ф., который проживал в сторожке на территории хозяйства, однако не имел права заходить в помещения складов. Ее муж и заместитель главы КХ «***» И. в начале ноября 2010 г. сообщил ей, что Васильев А.Ф. украл из помещения склада их крестьянского хозяйства сорок траков от трактора ДТ-75.

Вина подсудимого Васильева А.Ф. также подтверждается оглашенным и исследованным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля Т. от 04.03.2011 г. (л.д.57-58), показавшего, что примерно 06.11.2010 г. около 11.00 к нему пришел Васильев А.Ф. и взял ручную коляску на резиновом ходу, пояснив, что хочет вывезти мусор с территории крестьянского хозяйства «***», где работал сторожем. В тот же день около 12.00 Васильев А.Ф. вернул коляску свидетелю.

Согласно оглашенному и исследованному в суде протоколу осмотра места происшествия от 28.02.2011 г. (л.д.49-51) на момент осмотра складского помещения КХ «***», расположенного по адресу: п.Н. ул.И. ***, установлено, что в нем хранятся запчасти от сельскохозяйственных машин, в том числе траки от ДТ-75. Участвующий в следственном действии И. пояснил, что еще сорок траков были похищены в начале ноября 2010 г. При взвешивании траков вес одного составил 7 кг.

В соответствии со справками КХ «***» (л.д.47, 48) в хозяйстве имеются траки от гусениц трактора ДТ-75, состоящие на балансе в качестве лома черного металла; по состоянию на ноябрь 2010 г. стоимость одного кг лома черного металла составила 6 руб.

Из расписки И. следует, что он получил от Васильева А.Ф. 2400 руб. в качестве погашения ущерба, причиненного кражей металла и зерна.

На основании изложенного, учитывая положения ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), поскольку он тайно, незаконно проникнув в помещение склада, похитил, т.е. безвозмездно, с корыстной целью изъял имущество КХ «***», обратив в свою собственность и причинив потерпевшему ущерб на сумму 1 680 руб.

2. По эпизоду кражи зерна пшеницы.

Вина подсудимых в совершении вменяемого им преступления подтверждается оглашенным и исследованным в судебном заседании протоколом допроса У. от 04.03.2011 г. (л.д.34), согласно которому свидетель пояснила, что 25.11.2010 г. около 19.20 к ней домой пришел Кириллов А.В. и предложил купить у него зерно пшеницы. Свидетель согласилась, и он ушел, а около 20.00 вернулся вместе с Васильевым А.Ф. и привез на ручной коляске два полных мешка пшеницы общим весом около 100 кг, за которые свидетель отдала им 400 руб.

Также вина подсудимых подтверждается оглашенным и исследованным в судебном заседании протоколом допроса А. от 04.03.2011 г. (л.д.32-33), который рассказал, что 25.11.2010 г. к нему в гости пришел сначала Кириллов А.В., а потом Васильев А.Ф., и они втроем употребляли спиртное. Пока свидетель был в другой комнате, Васильев А.Ф. и Кириллов А.В. о чем-то разговаривали, а около 19.20 последний ушел, а потом вернулся за Васильевым А.Ф., и они вдвоем куда-то ушли. О совершении Кирилловым А.В. и Васильевым А.Ф. кражи зерна из склада КХ «***» свидетель узнал от сотрудников милиции. Также свидетель пояснил, что у него во дворе имелась ручная коляска на резиновом ходу.

В соответствии с оглашенным и исследованным в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия от 28.01.2011 г. с фототаблицей (л.д.8-11) в ходе осмотра складского помещения КХ «***», расположенного по адресу: п.Н. ул.И. д.***, в его дальней части на полу обнаружено зерно пшеницы. Как пояснил участвующий в следственном действии И. из данной кучи зерна в ноябре 2010 г. пропало около двух мешков.

Согласно протоколу от 28.01.2011 г. (л.д.19-20) в помещении склада КХ «***», расположенного по адресу: п.Н. ул.И. д.***, в присутствии понятых Васильеву А.Ф. и Кириллову А.В. было предложено наполнить два мешка таким же количеством зерна, как при хищении 25.11.2010 г. После того, как они насыпали зерно пшеницы, мешки были взвешены и их вес составил 101 кг. Далее указанный эксперимент повторялся дважды и вес наполненных мешков в обоих случаях составил 100 кг.

Из протокола допроса свидетеля И. от 17.03.2011 г. (л.д.110-111) следует, что он является заместителем главы крестьянского хозяйства «***». С марта 2010 г. без оформления трудового договора функции сторожа хозяйства выполнял Васильев А.Ф., однако он не имел права заходить в помещения складов без разрешения и ключей от них не имел. 25.11.2010 г. свидетель пришел на территорию хозяйства, проверил сохранность зерна, которое оказалось на месте, а около 10.00 ушел. А когда на следующий день утром пришел на территорию хозяйства, то увидел, что доска под дверью склада оторвана, а зайдя внутрь, обнаружил пропажу около двух мешков зерна пшеницы из кагата. Свидетель спросил у Васильева А.Ф., почему оторвана доска, после чего тот признался в краже зерна.

Из оглашенного и исследованного в суде протокола допроса представителя потерпевшего КХ «***» И.Д. от 04.03.2011 г. (л.д.36) следует, что она является главой крестьянского хозяйства «***». В осенний период 2010 г. без оформления трудового договора функции сторожа хозяйства выполнял Васильев А.Ф., который проживал в сторожке на территории хозяйства, однако не имел права заходить в помещения складов. Ее муж И. в конце ноября 2010 г. сообщил ей, что Васильев А.Ф. украл из помещения склада их крестьянского хозяйства 100 кг зерна пшеницы.

В соответствии со справкой главы КХ «***» (л.д.18) по состоянию на ноябрь 2010 г. стоимость одного кг зерна пшеницы составила 7 руб., а мешка – 10 руб. А из расписки И. следует, что он получил от Васильева А.Ф. 2400 руб. в качестве погашения ущерба, причиненного кражей металла и зерна.

Принимая во внимание положения ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), поскольку они, заранее договорившись, тайно, незаконно, с целью совершения хищения проникли в помещение склада, откуда похитили, т.е. безвозмездно, с корыстной целью изъяли имущество КХ «***», обратив в свою собственность и причинив потерпевшему ущерб на сумму 720 руб.

3. По эпизоду растраты.

Так потерпевшая Г. пояснила на следствии (протокол допроса от 28.02.2011 г. л.д.87-88), что в декабре 2009 г. дала своей дочери К. и ее сожителю Васильеву А.Ф. во временное пользование газовый баллон с газом и настольную двухкомфорную газовую плиту со шлангом и редуктором. Эти вещи стояли у них в сторожке КХ «***», где они проживали. После того, как К. и Васильев А.Ф. расстались, потерпевшая летом 2010 г. предупредила последнего о намерении забрать свои вещи, но разрешила временно пользоваться. В декабре 2010 г. она узнала, что Васильев А.Ф. их продал.

Помимо показаний потерпевшей вина подсудимого Васильева А.Ф. в совершении растраты подтверждается оглашенным и исследованным в суде протоколом допроса свидетеля А. от 10.03.2011 г. (л.д.96-97), из которого следует, что 05.12.2010 г. около 12.30 к свидетелю пришел Васильев А.Ф. и предложил купить у него газовую плиту и баллон. Свидетель согласился купить газовый баллон, после чего они пошли в сторожку крестьянского хозяйства «***», где свидетель отдал Васильеву А.Ф. деньги, а тот передал баллон, который свидетель по снегу перетащил к себе домой. В феврале 2011 г. баллон изъяли у свидетеля сотрудники милиции, рассказавшие ему, что Васильев А.Ф. баллон и плиту похитил.

В соответствии с оглашенным и исследованным в суде протоколом осмотра места происшествия от 11.02.2011 г. (л.д.70-71) в квартире А. №*** по улице И. п.Н. обнаружен газовый баллон наполненный газом на 1/3. Со слов участвующего в следственном действии А. данный баллон в начале декабря 2010 г. ему продал Васильев А.Ф. с территории КХ «***». Газовый баллон изъят с места происшествия, осмотрен в соответствии с протоколом осмотра от 05.03.2011 г. (л.д.90) и постановлением от 05.03.2011 г. (л.д.91) признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Также вина подсудимого в растрате имущества потерпевшей Г. подтверждается оглашенным и исследованным в суде протоколом допроса П. от 09.03.2011 г. (л.д.94-95), согласно которому свидетель с сожительницей С. проживает по адресу: п.Н. ул.А. д.*** кв.***. 05.12.2010 г. около 13.30 Васильев А.Ф. принес к свидетелю домой и продал ему двухкомфорочную настольную газовую плиту. А в феврале 2011 г. данную плиту изъяли у свидетеля сотрудники милиции, пояснив, что Васильев А.Ф. ее похитил.

Из оглашенного и исследованного в суде протокола осмотра места происшествия от 11.02.2011 г. (л.д.73-74) в квартире С., расположенной по адресу: п.Н. ул.А. д.*** кв.***, обнаружена двухкомфорочная газовая плита с резиновым шлангом и редуктором, которые со слов участвующей в следственном действии С. 05.12.2010 г. ей продал Васильев А.Ф. за 100 руб. Плита со шлангом и редуктором были изъяты с места происшествия, осмотрены в соответствии с протоколом осмотра от 05.03.2011 г. (л.д.90) и постановлением от 05.03.2011 г. (л.д.91) признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно справкам комиссии по оценке имущества, добытого преступным путем (л.д.76,113) стоимость бывшей в употреблении двухкомфорочной газовой плиты по состоянию на декабрь 2010 г. составляет 1 950 руб., газового баллона с газом – 400 руб., бывшего в употреблении шланга – 100 руб., бывшего в употреблении редуктора – 150 руб.; газового баллона с 1/3 газа – 250 руб.

Органами предварительного расследования подсудимый Васильев А.Ф. обвиняется в совершении растраты имущества Г. на общую сумму 2 600 руб.

Однако в судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение и просил признать подсудимого Васильева А.Ф. виновным в совершении растраты имущества потерпевшей Г. на сумму 2 450 руб., поскольку вменяемая подсудимому сумма ущерба в 2600 руб. рассчитана исходя из стоимости газового баллона с газом - 400 руб., а в ходе судебного следствия было установлено, что стоимость газового баллона с 1/3 газа составляет 250 руб., а, следовательно, общая сумма ущерба – 2 450 руб.

На основании изложенного, учитывая положения ч.1 ст.160 УК РФ, поскольку он незаконно, не имея разрешения законного владельца и собственника Г. на распоряжение ее имуществом, с корыстной целью, обратил в собственность третьих лиц (продал А. и П.) вверенное ему потерпевшей (переданное во временное хранение и пользование) имущество - газовый баллон и двухкомфорочную настольную газовую плиту с резиновым шлангом и редуктором, присвоив деньги за его продажу, и причинив потерпевшей ущерб на сумму 2 450 руб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей и все обстоятельства по делу.

Подсудимый Васильев А.Ф. совершил совокупность преступлений, в том числе два преступления средней тяжести и одно - небольшой.

Однако подсудимый Васильев А.Ф. имеет место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.125), свою вину в совершении вменяемых преступлений признал полностью, в содеянном глубоко раскаивается, ущерб потерпевшим возмещен, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Уголовные дела в отношении Васильева А.Ф. были возбуждены: 31.01.2011 г. по факту кражи зерна, 14.02.2011 г. - по факту растраты, 03.03.2011 г. - по факту кражи траков. При этом сообщения от Васильева А.Ф. о совершенных им преступлениях поступали в правоохранительные органы до возбуждения уголовных дел: 28.01.2011 г. о краже зерна совместно с Кирилловым А.В., 11.02.2011 г. по факту растраты, а 28.02.2011 г. о хищении траков. Суд также приходит к выводу, что сообщения Васильева А.Ф. о совершенных им преступлениях являются добровольными и подтверждены им в суде. Поскольку ненадлежащее оформление сотрудниками милиции процессуальных документов (вместо явок с повинной - объяснения) не является основанием для отказа в признании в действиях подсудимого явки с повинной, суд признает явками с повинной (смягчающими наказания обстоятельствами, предусмотренными п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ): по эпизоду кражи зерна - объяснение от 28.01.2011 г. (л.д.15), по эпизоду растраты - объяснение от 11.02.2011 г. (л.д.68), по эпизоду кражи траков - объяснение от 28.02.2011 г. (л.д.44).

Также суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию всех трех преступлений (п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ), поскольку он в ходе предварительного расследования и в суде полно и подробно рассказывал об обстоятельствах их совершения, его показания последовательны и правдивы, не противоречат материалам дела.

Как следует из приговора мирового судьи судебного участка Н-ского района от ***2010 г. (л.д.140), Васильев А.Ф. осужден по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери Р., *** года рождения. На основании изложенного суд не может признать смягчающим обстоятельством наличие у подсудимого Васильева А.Ф. малолетнего ребенка, поскольку он не участвует в воспитании и материальном содержании дочери.

Учитывая, что по приговору мирового судьи судебного участка Н-ского района от ***2010 г. Васильев А.Ф. осужден за преступление небольшой тяжести, в силу п. «А» ч.4 ст.18 УК РФ суд не признает в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Таким образом, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что в соответствии с п. «И» ч.1 ст.160 УК РФ соответственно.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Васильеву А.Ф. наказания в виде обязательных работ.

Поскольку подсудимый совершил умышленные преступления средней и небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Подсудимый Кириллов А.В. совершил преступление средней тяжести.

Однако подсудимый Кириллов А.В. судимости не имеет, имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.160), свою вину в совершении вменяемого преступления признал полностью, в содеянном глубоко раскаивается, ущерб потерпевшему возмещен, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с гл.40 УПК РФ, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Согласно материалам уголовного дела уже 28.01.2011 г. Кириллов А.В. сообщил о совершенной им совместно с Васильевым А.Ф. краже зерна, при этом уголовное дело было возбуждено в отношении них по факту кражи зерна только 31.01.2011 г. Суд также приходит к выводу, что сообщение Кириллова А.В. о совершенном преступлении является добровольным и подтверждено им в суде. Поскольку ненадлежащее оформление сотрудниками милиции процессуальных документов (вместо явки с повинной - объяснения) не является основанием для отказа в признании в действиях подсудимого явки с повинной, суд признает объяснения Кириллова А.В. от 28.01.2011 г. (л.д.14) явкой с повинной (смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ) по эпизоду кражи зерна.

Также суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию совершенного им преступления (п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ), поскольку он в ходе предварительного расследования и в суде полно и подробно рассказывал об обстоятельствах его совершения, его показания последовательны и правдивы.

Отягчающих наказание подсудимому Кириллову А.В. обстоятельств не имеется.

На основании вышеизложенного, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что в соответствии с п. «И» ч.2 ст.158 УК РФ.

В связи с изложенным суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Кириллову А.В. наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: газовый баллон, газовая плита со шлангом и редуктором, находящиеся на хранении у потерпевшей Г., в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу – Г.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимыми были заявлены ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с них не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Васильева А.Ф. виновным в совершении преступлений:

·      предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями;

·      предусмотренного п.п. «А, Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями;

·      предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 100 (ста) часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательную меру назначить в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Васильеву А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Кириллова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 190 (сто девяносто) часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Кириллову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: газовый баллон и газовую плиту со шлангом и редуктором, находящиеся на хранении у Г., вернуть Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п

Справка: приговор обжалован не был и вступил в законную силу 11 июня 2011 г.