Приговор от 27.04.2011 г. по ч.1 ст.166, п. Б ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Хомутовка                                  "27" апреля 2011 г.

Судья Хомутовского районного суда Курской области Федоров К.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Хомутовского района Лукина О.С.

подсудимого Аржаненкова С.Н.,

защитника      Минаковой И.Ю.,

представившей удостоверение № *** и ордер № 144952 от 07.04.2011 г.

при секретаре Ильинской О.Н.

а также с участием потерпевших Р.Л. и К.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аржаненкова С.Н., 11.02.2011 г. задержан в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ. 13.02.2011 г. избрана мера пресечения - заключение под стражу.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аржаненков С.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Кроме того, Аржаненков С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

18.01.2011 г. около 20.30, подойдя к дому №*** по улице И. п.О., Аржаненков С.Н. увидел автомобиль ВАЗ-21060 государственный регистрационный знак ***, принадлежащий Р.Л. и решил на нем доехать до с.В. О-кого района. С этой целью, не имея разрешения владельца на управление его транспортным средством, подсудимый, убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к автомобилю, открыл незапертую водительскую дверцу и проник в салон. Там принесенным с собой ключом запустил двигатель автомобиля и начал движение. Когда автомобиль доехал до с.Ч. М-кого района, в баке закончился бензин и Аржаненков С.Н., оставив машину, скрылся с места происшествия.

Кроме того 26.01.2011 года около 01.00 Аржаненков С.Н. с целью совершения кражи товарно-материальных ценностей подошел к магазину ИП К.Л., расположенному по адресу: п.О. ул.К д.***. Убедившись, что вокруг никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, подсудимый принесенным с собой ломом разбил лампочку и плафон над входом в магазин, отключил электрический счетчик, чтобы не сработала сигнализация. Далее ломом сорвал запорное устройство наружной входной двери, открыл вторую дверь, которая не была заперта, а третью выбил ударом плеча. Зайдя в помещение магазина, Аржаненков С.Н. сложил в принесенные с собою два мешка следующие ТМЦ: 1 бутылку пива «Славутичъ» емкостью 1 л стоимостью 44 руб., 1 бутылку пива «Славутичъ» емкостью 2 л стоимостью 83 руб., 2 бутылки пива «Пикур крепкое» емкостью 1,5 л стоимостью по 65 руб. каждая, 2 бутылки пива «Баг-бир светлое» емкостью 1,5 л стоимостью по 65 руб. каждая, 1 бутылку пива «Баг-бир Gold» емкостью 1,5 л стоимостью 63 руб., 1 бутылку пива «Арсенальное крепкое» емкостью 0,5 л стоимостью 30 руб., 2 бутылки пива «Арсенальное крепкое» емкостью 1,5 л стоимостью по 67 руб. каждая, 3 бутылки пива «Жигулевское светлое» емкостью 1,5 л стоимостью по 60 руб. каждая, 2 бутылки пива «Клинское светлое» емкостью 1 л стоимостью по 52 руб. каждая, 5 бутылок пива «Клинское светлое» емкостью 1,5 л стоимостью по 73 руб. каждая, 1 бутылку пива «Жатецкий гусь» емкостью 1,5 л стоимостью 71 руб., 4 жестяных банки пива «Сибирская корона лайм» емкостью 0,5 л стоимостью по 37 руб. каждая, 12 жестяных банок пива «Балтика №3» емкостью 0,5 л стоимостью по 27 руб. каждая, 11 штук шоколада «Воздушный» стоимостью по 33 руб. каждая, 3 шоколадки «Альпен Гольд» стоимостью по 32 руб. каждая, 4 шоколадки «Пикник» стоимостью по 18 руб. каждая, 1 штуку «Киндер шоколад» стоимостью 53 руб., 2 штуки «Киндер шоколад» стоимостью по 26 руб. каждый, 4 кг конфет «Степ с орехом» стоимостью 180 руб. за килограмм, 4,5 кг «Козинаков из подсолнечника» стоимостью 71руб. за килограмм, 700 гр фигурного шоколада стоимостью 87 руб. 50 коп. за килограмм, 7 пачек чипсов «Лейз» со вкусом краба стоимостью по 12 руб. каждая, 1 пачку «Супер чипсы» стоимостью 48 руб., 1 пачку чипсов «Читос» стоимостью 30 руб., 62 пачки сигарет «Святой Георг» стоимостью по 20 руб. 50 коп. каждая, 10 пачек сигарет «Ява золотая» стоимостью по 22 руб. каждая, 11 пачек сигарет «Вингс» стоимостью по 24 руб. каждая, 10 пачек сигарет «LD» стоимостью по 23 руб. каждая, 10 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью по 48 руб. каждая, 20 пачек сигарет «Винстон» стоимостью по 36 руб. каждая, 10 пачек сигарет «Парламент» стоимостью по 63 руб. каждая, 1 пачку сигарет «Бонд» стоимостью 23 руб., 2 пачки сигарет «Вест» стоимостью по 31 руб. каждая, 1 пачку сигарет «LD платинум» стоимостью 24 руб., 1 рулон фольги стоимостью 40 руб., 1 пачку сока «Привет» емкостью 1 л. стоимостью 31 руб., 5 пачек семечек «Золотая семечка» стоимостью по 14 руб. каждая, 2 пачки спрея сливочного стоимостью по 21 руб. каждая, 4 упаковки мороженого стоимостью по 55 руб. каждая, 1 пачку ряженки стоимостью 22 руб., 1,5 кг пельменей стоимостью 96 руб. за килограмм, 1,5 кг котлет стоимостью 120 руб. за килограмм, 1,07 кг тефтелей стоимостью 130 руб. за килограмм, 1 палку колбасы «Сервелат Зернистая» стоимостью 131 руб., 2,4 кг колбасы «Сервелат Марьинский» стоимостью 170 руб. за килограмм, 2,1 кг колбасы «Михайловская» стоимостью 240 руб. за килограмм, 0,6 кг колбасы «Варшавская» стоимостью 135 руб. за килограмм, 0,6 кг колбасы «Шашлычная стоимостью 197 руб. за килограмм, 1,5 кг колбасы «Молочная» стоимостью 222 руб. за килограмм. Кроме того, подсудимый забрал из кассы деньги в сумме 308 руб. 70 коп. Мешки с ТМЦ Аржаненков С.Н. по очереди перенес из магазина к гаражам, а затем скрылся с похищенным, причинив ущерб потерпевшей К.Л. на сумму 10 427 руб.

В судебном заседании подсудимый Аржаненков С.Н. свою вину в совершении вменяемых ему преступлений - угона автомобиля и кражи ТМЦ из помещения магазина ИП К.Л. признал полностью и показал, что 18.01.2011 г. около 20.30 около дома №*** по ул.И. п.О. увидел автомобиль ВАЗ-21060, принадлежащий Р.Л. и решил на нем доехать до с.В. Пока никого вокруг не было, подсудимый открыл незапертую водительскую дверцу, сел за руль, принесенным с собой ключом запустил двигатель автомобиля и начал движение. На улице А. забрал Е. и Л., которым сказал, что взял машину «погонять». Около с.Ч. М-кого района автомобиль заглох и подсудимый бросил его и ушел пешком. Также Аржаненков С.Н. пояснил, что ни Р.Л., ни ее супруг Р.С. никогда не разрешали ему кататься на их автомобиле. Также подсудимый пояснил, что 26.01.2011 г. около 01.00, взяв с собой лом и два мешка, пришел в магазину по ул.К. п.О. Убедившись, что вокруг никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, подсудимый ломом разбил плафон и лампочку над входом в магазин, затем отключил электросчетчик, чтобы не сработала сигнализация. Далее ломом сорвал запорное устройство наружной входной двери, открыл вторую дверь, которая не была заперта, а третью выбил ударом плеча. Зайдя в торговый зал магазина, сложил в мешки пиво с витрины различной емкости и названия, взял ящик пива в подсобке на полу. Затем сложил сигареты, шоколадки, чипсы. Из холодильника взял мороженое, колбасу различных марок, пельмени и котлеты, а из кассы вынул монеты. После поочередно перенес мешки с похищенным к гаражам, а потом к М.А., с которой сожительствовал. При этом часть похищенного подсудимый употребил в пищу, часть раздал знакомым, а часть изъяли сотрудники правоохранительных органов. Также подсудимый показал, что полностью признает размер похищенного, согласен со стоимостью и наименованием товаров, гражданский иск потерпевшей К.Л. признает в полном объеме.

Заслушав показания подсудимого, потерпевших, свидетелей и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого в совершении вменяемых ему преступлений доказана и, помимо его собственных показаний, подтверждается исследованными и проверенными судом доказательствами.

1. По эпизоду угона.

Так согласно оглашенному и исследованному в суде протоколу допроса Е. от 24.01.2011 г. (л.д.43-44) свидетель показал, что около 21.00 18.01.2011 г. Аржаненков С.Н. приехал к нему на автомобиле ВАЗ-21060 г/н *** и предложил ему и Л. съездить с ним в с.В. О-кого района, пояснив, что взял машину «погонять». Когда выехали на трассу Р. - А., свидетель по просьбе подсудимого пересел за руль, а по дороге Аржаненков С.Н. рассказал ему, что угнал автомобиль у Р.С. Около с.Ч. М-кого района двигатель автомобиля заглох. Аржаненков С.Н. пытался завести двигатель, но не смог. Вызвав такси, свидетель вместе с Л. вернулись в п.О.

Суд признает указанные показания свидетеля Е. достоверными и допустимыми, поскольку они полностью соответствуют исследованным в судебном заседании доказательствам, допрос произведен в соответствии с требованиями УПК РФ, при этом свидетелю были разъяснены его права, он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ.

Кроме того, показания свидетеля Е., как и вина подсудимого в совершении угона подтверждается оглашенным и исследованным в суде протоколом допроса свидетеля Л. от 24.01.2011 г. (л.д.45-46), согласно которому она рассказала, что около 21.00 18.01.2011 г. Аржаненков С.Н. приехал на автомобиле ВАЗ-21060 г/н *** и предложил ей и Е. съездить с ним в с.В. О-кого района. На вопрос последнего, откуда автомобиль, Аржаненков С.Н. пояснил, что взял его «погонять». Когда доехали до трассы Р. - А., Е. по просьбе Аржаненкова С.Н. пересел за руль. Около с.Ч. М-кого района автомобиль заглох. Подсудимый пытался завести двигатель, но не смог, а Е. рассказал свидетелю, что Аржаненков С.Н. автомобиль угнал.

Свидетель Р.С. на предварительном следствии (протокол допроса свидетеля от 24.01.2011 г. л.д.41-42) пояснил, что он управляет автомобилем ВАЗ-21060 г/н *** на основании доверенности. 18.01.2011 г. он оставил машину около дома №*** по ул.И. п.О., и, забрав с собой ключи, пошел в гости к А.С. Примерно в 21.00 свидетель собрался ехать домой, вышел на улицу и обнаружил пропажу автомобиля. Об угоне свидетель сообщил в ОВД. Автомобиль был обнаружен в с.Ч. М-кого района и было установлено, что угон совершил Аржаненков С.Н. Свидетель никогда не разрешал последнему брать автомобиль.

В соответствии с оглашенным и исследованным в суде протоколом допроса свидетеля А.С. от 24.01.2011 г. (л.д.49-50) он проживает с женой А.И. в квартире №*** дома №*** по ул.И. п.О. Возвращаясь с работы 18.01.2011 г. около 20.20 возле своего дома видел автомобиль Р.С. ВАЗ-21060 г/н ***. Последний был в гостях у свидетеля, они поужинали, а около 21.00 Р.С. ушел, а через пару минут позвонил и сообщил, что его автомобиль кто-то угнал.

Согласно оглашенному и исследованному в судебном заседании протоколу допроса свидетеля А.И. от 24.01.2011 г. (л.д.47-48) последняя показала, что проживает с мужем А.С. в квартире №*** дома №*** по ул.И. п.О. 18.01.2011 г. около 19.30 к ним в гости пришел Р.С., а около 20.20 с работы вернулся муж. Примерно в 21.00 Р.С. ушел, а через пару минут позвонил А.С. и сообщил, что угнали принадлежащую его жене машину.

В соответствии с оглашенным и исследованным в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия от 18.01.2011 г. с приложенной фототаблицей (л.д.6-10) на прилегающей к дому №*** по улице И. п.О. территории на снегу обнаружен след автомобиля. Участвующий в следственном действии Р.С. пояснил, что данный след от его автомобиля ВАЗ-21060 г/н ***.

Согласно оглашенному и исследованному в суде протоколу осмотра места происшествия от 19.01.2011 г. с приложенной фототаблицей (л.д.16-21) на автодороге О. - В. на расстоянии двухсот пятидесяти метров от с.Ч. М-кого района обнаружен автомобиль ВАЗ-21060 г/н ***. Двери машины открыты, ведущие к замку зажигания провода вырваны. Также в салоне обнаружено портмоне со следующими документами: свидетельство о регистрации ТС №***, в котором указано, что автомобиль ВАЗ-21060 г/н *** принадлежит Р.Л.; водительское удостоверение на имя Р.С. ***; удостоверение *** №*** на имя Р.С.; доверенность от имени Р.Л. на право распоряжения Р.С. автомобилем ВАЗ-21060 г/н ***. Также в салоне обнаружен страховой полис ОСАГО серия *** №***. Кроме того в ходе осмотра автомобиля установлено, что замок зажигания видимых повреждений не имеет, защита из пластмассы замка зажигания оторвана и имеет повреждения. В десяти метрах от автомобиля обнаружены три ключа, похожих на ключи от замка зажигания автомобиля ВАЗ. Изъятые с места происшествия автомобиль и ключи были осмотрены в соответствии с протоколами осмотров от 24.01.2011 г. (л.д.31, 33) и постановлениями от 24.01.2011 г. (л.д.32, 34) признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Потерпевшая Р.Л. в суде пояснила, что является владельцем автомобиля ВАЗ-21060 г/н ***, которым на основании доверенности управляет ее муж Р.С. Об угоне автомобиля потерпевшая узнала от мужа. Ни потерпевшая, ни ее супруг никогда не разрешали подсудимому Аржаненкову С.Н. управлять их автомобилем.

Показания потерпевшей Р.Л. о том, что она не разрешала Аржаненкову С.Н. управлять своим автомобилем помимо показаний самого подсудимого, данных в судебном заседании, подтверждаются страховым полисом ОСАГО серия *** №*** (л.д.29), согласно которому к управлению автомобилем ВАЗ-21060 г/н *** допущены только Р.С., А.А. и А.С.

Также показания потерпевшей подтверждаются свидетельством о регистрации транспортного средства (л.д.26), в соответствии с которым собственником автомобиля ВАЗ-21060 регистрационный знак *** является Р.Л., и доверенностью от 19.06.2010 г. (л.д.27), согласно которой последняя доверяет Р.С. управление и пользование данным автомобилем сроком на один год.

Из заявления Р.Л. от 19.01.2011 г. (л.д.5) следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 19.30 до 21.00 18.01.2011 г. от дома №*** по ул.И. п.О. угнало ее автомобиль ВАЗ-21060 г/н ***. Об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос предупреждена.

С учетом положений ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), поскольку он, не имея законных прав владения и пользования, вопреки воле собственников, без цели хищения неправомерно завладел автомобилем ВАЗ-21060 государственный регистрационный знак ***: сел за руль, завел автомобиль и проехал на нем от п.О. до с.Ч. М-кого района.

2. По эпизоду хищения.

Согласно оглашенному и исследованному в судебном заседании протоколу явки с повинной Аржаненкова С.Н. от 27.01.2011 г. (л.д.93-94) подсудимый сообщил в правоохранительные органы о совершении им кражи ТМЦ (пива, колбасы, сигарет, чипсов) из магазина по улице К. п.О. Суд признает данный протокол достоверным и допустимым доказательством, поскольку он был оформлен в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, подсудимый в суде подтвердил добровольность своего сообщения о совершении кражи.

Кроме того вина подсудимого в совершении кражи ТМЦ из магазина ИП К.Л. подтверждается оглашенным и исследованным в суде протоколом осмотра места происшествия от 26.01.2011 г. (л.д.100-101), согласно которому в домовладении М.А. №*** по ул.Д. п.О. в присутствии понятых на кухонном столе были обнаружены и изъяты пачка «Kinderchocolate» и полиэтиленовая упаковка из-под шоколадки «AlpenGold», впоследствии они были осмотрены (протокол осмотра предметов от 14.03.2011 г. л.д.183) и постановлением от 14.03.2011 г. (л.д.184) признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Из оглашенного и исследованного в суде протокола осмотра места происшествия от 26.01.2011 г. (л.д.102-103) следует, что после получения сообщения от Л.Н. о нахождении продуктов в диване дома М.А. с разрешения жильца М.В. и в присутствии понятых был осмотрен находящийся в зале дома №*** по ул.Д. п.О. диван. При поднятии нижней части дивана в его полости были обнаружены 30 пачек сигарет «SaintGeorge», 10 пачек сигарет «WingsBLUE», блок сигарет LD из 10 пачек, 5 пачек сигарет «Marlboro», 2 шоколадки «Picnic», бутылка пива «ZateckyGus» емкостью 1,5 л., бутылка пива «Арсенальное крепкое» емкостью 0,5 л., бутылка пива «Клинское светлое» емкостью 1,5 л., бутылка пива «Жигулевское» емкостью 1,5 л., банка пива «Балтика №3» емкостью 0,5 л., банка пива «Сибирская корона» емкостью 0,5 л., 6 пачек «Козинак подсолнечный», 2 пачки чипсов «Lays краб», рулон фольги алюминиевой «Саянская», 6 конфет «Золотой степ с орехом», пачка шоколада «Воздушный пористый белый», 2 палки колбасы «Михайловская», палка колбасы «Молочная - дубки», палка колбасы сервелат «Марьинский», палка колбасы «Варшавская», 1/2 кольца колбасы «Шашлычная» и пачка «Kinderchocolate». Найденные ТМЦ были изъяты с места происшествия, осмотрены (протокол осмотра предметов от 14.03.2011 г. л.д.183) и постановлением от 14.03.2011 г. (л.д.184) признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно оглашенному и исследованному в суде протоколу осмотра места происшествия от 27.01.2011 г. (л.д.104-105) при осмотре домовладения №*** по ул.Д. п.О. Аржаненков С.Н. в присутствии понятых показал на лежащий на веранде белый полиэтиленовый мешок, размером 90х50 см., пояснив, что использовал его для переноса похищенного. В кухне Аржаненков С.Н. указал на печь, на которой обнаружена сломанная зажигалка с фонариком, которым он светил при совершении кражи. Кроме того, подсудимый в ходе данного следственного действия пояснил, что сжег в печи перчатки, в которых был во время кражи, а также жег в ней упаковки от употребленного в пищу похищенного. В топке печи обнаружена зола, пепел, пять деформированных жестяных банок из-под пива «Балтика №3» емкостью 0,5 л. и пакет из-под чипсов «Lays» со вкусом краба с имеющимся на нем ценником «12», которые вместе с зажигалкой и мешком были изъяты с места происшествия, осмотрены (протокол осмотра предметов от 14.03.2011 г. л.д.183) и постановлением от 14.03.2011 г. (л.д.184) признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Как следует из оглашенного и исследованного в суде протокола осмотра места происшествия от 27.01.2011 г. (л.д.106-107) участвующий в следственном действии Аржаненков С.Н. в присутствии понятых указал место в палисаднике дома №*** по улице К. п.О., куда он положил орудие взлома - лом, используемый для проникновения в магазин. При осмотре данного участка в снегу был обнаружен и изъят металлический лом со следами отслоения ржавчины и свежими царапинами на острие.

Из оглашенного и исследованного в суде протокола осмотра места происшествия от 26.01.2011 г. (л.д.108-109) следует, что при осмотре домовладения Н.В., расположенного по адресу: п.О. ул.Т. д.*** кв.***, в зале на столе была обнаружена начатая пачка чипсов «Cheetos», две котлеты в металлической миске. Участвующая в следственном действии Н.В. пояснила, что котлеты в количестве 11 штук и пачку чипсов «Cheetos» ей принесла М.А. Под кроватью обнаружен начатый пакет сока «Привет» емкостью 1 л., бутылка пива «Клинское светлое» емкостью 1,5 л., бутылка пива «Славутич» емкостью 2 л., бутылка пива «BagbierGolden» емкостью 1,5 л., а под подушкой обнаружены две шоколадки «BigPicnicх2» и шоколадка «AlpenGold». Начатая пачка чипсов, шоколадки, пакет из-под сока и пиво были изъяты с места происшествия, осмотрены (протокол осмотра предметов от 14.03.2011 г. л.д.183) и постановлением от 14.03.2011 г. (л.д.184) признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Допрошенная в суде Н.В. пояснила, что 26.01.2011 г. около 02.15 к ней домой пришел Аржаненков С.Н., дал свидетелю шоколадку и выложил на стол из принесенного с собой пакета жестяные банки пива «Балтика №3», палку колбасы «Михайловская», достал пачку сигарет «Парламент». На вопрос свидетеля, откуда все это, Аржаненков С.Н. сказал из ларька. Когда пиво закончилось, по приглашению Аржаненкова С.Н. они пришли домой к М.А. Там в кухне на столе стояла бутылка пива «Славутич» емкостью 2 или 2,5 л., жестяные банки пива «Балтика №3», бутылка пива «Клинское» емкостью 1,5 л., шоколадки и пачка чипсов, а из зала Аржаненков С.Н. вынес кольцо колбасы. Потом он позвал ее и Ш. в зал и поднял диван, где оказались пиво, сигареты, чипсы, шоколад, колбаса. Поняв, что Аржаненков С.Н. украл ТМЦ, свидетель вместе с Ш. ушла домой, а следом пришел и подсудимый и принес пакет, в котором были две бутылки пива емкостью 1,5 л., блок сигарет «Винстон», а также принес монеты достоинством по 10, 5, 2 и 1 рублю на общую сумму около 320 руб. В ходе разговора Аржаненков С.Н. рассказал, что совершил кражу из магазина в п.О. Через некоторое время пришла М.А., которая принесла с собой начатую пачку чипсов и бутылку пива «Славутич» емкостью 2 л. Также свидетель пояснила, что утром сотрудники милиции изъяли у нее начатую пачку чипсов «Читос», две шоколадки «Пикник», пачку из-под сока «Привет», бутылку пива «Клинское светлое» емкостью 1,5 л., бутылку пива «Славутич» емкостью 2 л., бутылку пива «Баг бир» емкостью 1,5 л. и шоколадку «Альпен гольд», и от них же свидетель узнала, что Аржаненков С.Н. совершил кражу ТМЦ из магазина К.Л.

В соответствии с оглашенным и исследованным в судебном заседании протоколом допроса свидетеля М.А. от 17.02.2011 г. (л.д.169) она пояснила, что утром 26.01.2011 г. обнаружила на столе в кухне своего дома две распакованные пачки чипсов «Лейз» и «Читос» и начатую бутылку пива. Потом пришел Аржаненков С.Н. и на вопрос свидетеля, откуда чипсы и пиво, сказал, что обокрал магазин, после чего открыл диван, где оказались пиво, сигареты, колбаса.

Также вина подсудимого в совершении кражи из магазина ИП К.Л. подтверждается оглашенным и исследованным в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия от 26.01.2011 г. с приложенной фототаблицей (л.д.70-79), в соответствии с которым при осмотре магазина ИП К.Л., расположенного по адресу: п.О. ул.К. д.***, установлено, что над дверью в магазин разбит плафон с энергосберегающей лампочкой. Слева от входной двери на стене установлен электрический счетчик, тумблеры которого находятся в положении «отключено», на входной двери металлическая пластина с проушиной, через которую продевается навесной замок, сломана и находится на дужке запертого навесного замка. Повреждения имеются на дверной коробке в виде растрескивания деревянного бруса напротив места крепления металлической пластины с проушиной для навесного замка. Участвующая в следственном действии П. пояснила, что 25.01.2011 г. около 20.00 заперла входную дверь на замок, лампочка над входом светилась. За металлической входной дверью расположена деревянная дверь, которая повреждений не имеет и со слов П. заперта не была. За данной дверью расположена третья дверь, снабженная врезным замком, ригель которого находится в выдвинутом состоянии, а в дверной коробке в месте вхождения ригеля имеются следы растрескивания и облома деревянного наличника дверной коробки. За указанной дверью расположено помещение магазина с витринами, холодильными установками, прилавком с весами и кассовым аппаратом. При открытии ящика для хранения денег в кассовом аппарате внутри были обнаружены денежные монеты. П. пояснила, что из кассового аппарата пропали денежные монеты достоинством 5 и 10 руб. На полке под кассовым аппаратом находятся бумажные денежные купюры на сумму 7 400 руб. При осмотре торговых витрин, холодильных установок и подсобного помещения П. пояснила, что похищены сигареты, шоколад, чипсы, колбаса, пиво, котлеты, пельмени, козинаки, однако для точного определения количества похищенного нужно провести ревизию.

В судебном заседании свидетель П. пояснила, что она работает продавцом магазина ИП К.Л., расположенного по адресу: п.О. ул.К. д.***. 25.01.2011 г. в 20.00 она закрыла внутреннюю дверь на ключ, а также закрыла наружную входную дверь на навесной замок, включила сигнализацию и ушла домой. А когда утром 26.01.2011 г. в 08.00 пришла к магазину, то увидела, что разбит плафон и лампочка, отключена сигнализация, одна петля от запорного устройства для навесного замка сбита, а приоткрыв дверь, увидела, что выбита внутренняя входная дверь. О случившемся свидетель сообщила К.Л., последняя сказала ей не входить и ждать милицию. По прибытии сотрудников милиции свидетель вместе с ними вошла в магазин, где увидела, что створки морозильного ларя открыты, рассыпаны пельмени, пропали два ящика с козинаком и фигурным шоколадом, на полках витрины отсутствовало пиво различной емкости в ассортименте. С двух верхних полок другого холодильника пропала колбаса.

Потерпевшая и гражданский истец К.Л. показала в судебном заседании, что является индивидуальным предпринимателем и имеет в собственности магазин, расположенный по адресу: п.О. ул.К. д.***. Утром 26.01.2011 г. ей позвонила продавец П. и сообщила, что двери магазина взломаны. Прибыв на место, потерпевшая увидела, что разбит плафон, электрическая лампочка и отключена сигнализация. На наружной двери сорвана петля от запорного устройства для навесного замка, сам замок висел на месте. Вторая дверь заперта не была, а третья - выбита вместе с частью дверной коробки. Войдя вместе с сотрудниками милиции в торговый зал, потерпевшая увидела, что створки морозильного ларя открыты, рассыпаны пельмени, пропали два ящика с козинаком и фигурным шоколадом, на полках витрины отсутствовало пиво различной емкости в ассортименте. С двух верхних полок другого холодильника пропала колбаса. При проведении ревизии было установлено, что из магазина похищены товары на сумму 10447 руб., был составлен список похищенного и передан следователю.

Согласно списку похищенных материальных ценностей от 26.01.2011 г. (л.д.89-91) и акту ревизии от 26.01.2011 г. (л.д.92) в магазине ИП К.Л. по адресу: п.О. ул.К. д.***, на 26.01.2011 г. была выявлена недостача ТМЦ: бутылки пива «Славутичъ» емкостью 1 л стоимостью 44 руб., бутылки пива «Славутичъ» емкостью 2 л стоимостью 83 руб., 2 бутылок пива «Пикур крепкое» емкостью 1,5 л стоимостью по 65 руб. каждая, 2 бутылок пива «Баг-бир светлое» емкостью 1,5 л стоимостью по 65 руб. каждая, бутылки пива «Баг-бир Gold» емкостью 1,5 л. стоимостью 63 руб., бутылки пива «Арсенальное крепкое» емкостью 0,5 л. стоимостью 30 руб., 2 бутылок пива «Арсенальное крепкое» емкостью 1,5 л. стоимостью по 67 руб. каждая, 3 бутылок пива «Жигулевское светлое» емкостью 1,5 л. стоимостью по 60 руб. каждая, 2 бутылок пива «Клинское светлое» емкостью 1 л. стоимостью по 52 руб. каждая, 5 бутылок пива «Клинское светлое» емкостью 1,5 л. стоимостью по 73 руб. каждая, бутылки пива «Жатецкий гусь» емкостью 1,5 л. стоимостью 71 руб., 4 жестяных банок пива «Сибирская корона лайм» емкостью 0,5 л. стоимостью по 37 руб. каждая, 12 жестяных банок пива «Балтика №3» емкостью 0,5 л стоимостью 27 руб. каждая, 11 штук шоколада «Воздушный» стоимостью по 33 руб. каждая, 3 шоколадок «Альпен Гольд» стоимостью по 32 руб. каждая, 4 шоколадок «Пикник» стоимостью по 18 руб. каждая, 1 штуки «Киндер шоколад» стоимостью 53 руб., 2 штук «Киндер шоколад» стоимостью по 26 руб. каждая, 4 кг конфет «Степ с орехом» стоимостью 180 руб. за килограмм, 4,5 кг «Козинаков из подсолнечника» стоимостью 71 руб. за килограмм, 700 гр фигурного шоколада стоимостью 87 руб. 50 коп. за килограмм, 7 пачек чипсов «Лейз» со вкусом краба стоимостью по 12 руб. каждая, пачки «Супер чипсы» стоимостью 48 руб., пачки чипсов «Читос» стоимостью 30 руб., 62 пачек сигарет «Святой Георг» стоимостью по 20 руб. 50 коп. каждая, 10 пачек сигарет «Ява золотая» стоимостью по 22 руб. каждая, 11 пачек сигарет «Вингс» стоимостью по 24 руб. каждая, 10 пачек сигарет «LD» стоимостью по 23 руб. каждая, 10 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью по 48 руб. каждая, 20 пачек сигарет «Винстон» стоимостью по 36 руб. каждая, 10 пачек сигарет «Парламент» стоимостью по 63 руб. каждая, пачки сигарет «Бонд» стоимостью 23 руб., 2 пачек сигарет «Вест» стоимостью по 31 руб. каждая, пачки сигарет «LD платинум» стоимостью 24 руб., рулона фольги стоимостью 40 руб., пачки сока «Привет» емкостью 1 л. стоимостью 31 руб., 5 пачек семечек «Золотая семечка» стоимостью по 14 руб. каждая, 2 пачек спрея сливочного стоимостью по 21 руб. каждая, 4 упаковок мороженого стоимостью по 55 руб. каждая, пачки ряженки стоимостью 22 руб., 1,5 кг пельменей стоимостью 96 руб. за килограмм, 1,5 кг котлет стоимостью 120 руб. за килограмм, 1,07 кг тефтелей стоимостью 130 руб. за килограмм, палки колбасы «Сервелат Зернистая» стоимостью 131 руб., 2,4 кг колбасы «Сервелат Марьинский» стоимостью 170 руб. за килограмм, 2,1 кг колбасы «Михайловская» стоимостью 240 руб. за килограмм, 0,6 кг колбасы «Варшавская» стоимостью 135 руб. за килограмм, 0,6 кг колбасы «Шашлычная стоимостью 197 руб. за килограмм, 1,5 кг колбасы «Молочная» стоимостью 222 руб. за килограмм и деньги в сумме 308 руб. 70 коп., а всего на сумму 10 447 руб.

Органами предварительного расследования подсудимый обвиняется в совершении хищения ТМЦ на общую сумму 10 447 руб.

Однако в судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение и просил признать подсудимого виновным в совершении кражи из помещения магазина ИП К.Л. на сумму 10 427 руб., поскольку была допущена счетная ошибка: стоимость 4 жестяных банок пива «Сибирская корона лайм» емкостью 0,5 л по цене 37 руб. за банку указана 168 руб. вместо 148 руб.

На основании изложенного, учитывая положения ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), поскольку он тайно, незаконно проникнув в помещение магазина, похитил, т.е. безвозмездно, с корыстной целью изъял имущество К.Л., обратив в свою собственность и причинив потерпевшей ущерб на сумму 10427 руб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, и отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и все обстоятельства по делу.

Подсудимый совершил два преступления средней тяжести.

Однако подсудимый Аржаненков С.Н. ***, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с гл.40 УПК РФ, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Потерпевшая Р.Л. претензий не имеет и отказалась от предъявления гражданского иска (л.д.40), что суд признает в качестве смягчающего наказание подсудимому по эпизоду угона обстоятельства.

Согласно материалам уголовного дела уже 19.01.2011 г. Аржаненков С.Н. сообщил о совершенном им угоне автомобиля ВАЗ-21060 г/н ***, при этом уголовное дело было возбуждено в отношении Аржаненкова С.Н. по факту угона только 21.01.2011 г. Суд также приходит к выводу, что сообщение Аржаненкова С.Н. о совершенном преступлении является добровольным и подтверждено им в суде. Поскольку ненадлежащее оформление сотрудниками милиции процессуальных документов (вместо явки с повинной - объяснения) не является основанием для отказа в признании в действиях подсудимого явки с повинной, суд признает объяснения Аржаненкова С.Н. от 19.01.2011 г. (л.д.24) явкой с повинной (смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ) по эпизоду угона автомобиля.

Учитывая, что протокол явки с повинной Аржаненкова С.Н. от 27.01.2011 г. (л.д.93-94) оформлен в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, признан судом достоверным и допустимым доказательством, суд учитывает его, как смягчающее наказание по эпизоду кражи обстоятельство, предусмотренное п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ.

Суд также признает в качестве смягчающего наказание подсудимому Аржаненкову С.Н. обстоятельства по обоим преступлениям его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку он в ходе предварительного расследования и в суде полно и подробно рассказывал об обстоятельствах совершения им преступлений, его показания последовательны и правдивы, не противоречат материалам дела.

Однако суд признает в действиях подсудимого Аржаненкова С.Н. рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленные преступления, имея две непогашенные судимости за умышленное преступление средней тяжести и тяжкое по приговорам *** районного суда *** области от 13.02.2008 г. и от 09.09.2008 г. соответственно, по первому из которых условное осуждение было отменено, и Аржаненков С.Н. направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы, а по второму назначено реальное лишение свободы. Таким образом в действиях подсудимого Аржаненкова С.Н. по обоим преступлениям имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений (п.А ч.1 ст.63 УК РФ).

Учитывая наличие по обоим преступлениям отягчающего наказание подсудимому Аржаненкову С.Н. обстоятельства - рецидива преступлений (п.А ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных осужденным преступлений, конкретных обстоятельств дела, всех данных о личности виновного суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, однако, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «И» ч.2 ст.68 УК РФ, и не применять дополнительное наказание по эпизоду кражи.

Поскольку подсудимый Аржаненков С.Н. совершил умышленные преступления средней тяжести, суд назначает ему наказание по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «Б» ст.70 УК РФ наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору *** районного суда от 09.09.2008 г.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что подсудимый осуждается к лишению свободы за совершение преступлений в условиях рецидива, ранее отбывал лишение свободы, а, следовательно, ему необходимо назначить отбывание наказания в соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ-21060 г/н ***, находящийся на хранении у потерпевшей Р.Л., в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу - Р.Л.

Хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства: полиэтиленовая упаковка из-под шоколадки «AlpenGold», пять деформированных жестяных банок из-под пива «Балтика №3» емкостью 0,5 л., пакет из-под чипсов «Lays» со вкусом краба с имеющимся на нем ценником «12», начатая пачка чипсов «Cheetos», пакет из-под сока «Привет» емкостью 1 л., в силу п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства: белый полиэтиленовый мешок, зажигалка с фонариком, металлический лом и три замочных ключа, хранящиеся при уголовном деле, в силу п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Потерпевшая К.Л. в ходе предварительного следствия заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба 12 500 руб. (л.д.186).В судебном заседании установлено, что подсудимый Аржаненков С.Н. похитил принадлежащие истцу ТМЦ на общую сумму 10 427 руб., а также повредил дверную коробку и наружный угол, стеклянный плафон с энергосберегающей лампочкой, стоимость которых согласно товарным чекам составляет 1500, 500, 280 и 120 руб. соответственно. На основании ст.196 ГПК РФ, учитывая, что истцу причинен материальный ущерб действиями подсудимого, а также согласие подсудимого на взыскание с него 12 500 руб. суд считает необходимым удовлетворить заявленный гражданский иск и взыскать с подсудимого в пользу К.Л. в возмещение материального ущерба 12 500 руб.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Аржаненковым С.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аржаненкова С.Н. виновным в совершении преступлений:

предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы;

предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательную меру назначить в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с п. «Б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору *** районного суда *** области от 09.09.2008 г.

В силу ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору *** районного суда *** области от 09.09.2008 г. окончательную меру назначить в виде двух лет десяти дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Аржаненкову С.Н. исчислять с 11.02.2011 г.

Меру пресечения Аржаненкову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ-21060 г/н ***, находящийся на хранении у потерпевшей Р.Л., вернуть Р.Л.

Вещественные доказательства: полиэтиленовую упаковку из-под шоколадки «AlpenGold», пять деформированных жестяных банок из-под пива «Балтика №3» емкостью 0,5 л, пакет из-под чипсов «Lays», начатую пачку чипсов «Cheetos», пакет из-под сока «Привет» емкостью 1 л, белый полиэтиленовый мешок, зажигалку с фонариком, металлический лом и три замочных ключа, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Взыскать с Аржаненкова С.Н. в пользу К.Л. в возмещение материального ущерба 12 500 (двенадцать тысяч пятьсот) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       п/п

Приговор обжалован не был и вступил в законную силу 11 мая 2011 года.