Приговор от 25.04.2011 г. по ч.3 ст.30 п. `Б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Хомутовка

«25» апреля 2011 г.

Судья Хомутовского районного суда Курской области Родионова Т.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Хомутовского района Курской области Грушкина А.В.

подсудимого Гречишкина А.Н.

защитника Минаковой И.Ю.,

представившего ордер от 25.04.2011 г. № 144963 и удостоверение №*** от *** г.

при секретаре Рябых Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гречишкина А.Н., судимого:

Н-ским районным судом Н-ской области 01 марта 2010 г. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 180 часам обязательных работ; 05 мая 2010 г. снят с учета УИИ по отбытию срока наказания;

мировым судьей судебного участка Н-ского района 06 декабря 2010 г. по ч.1 ст.119 УК РФ к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в шесть месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ ),

У С Т А Н О В И Л:

Гречишкин А.Н. совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам.

30 октября 2010 г. около 10 часов Гречишкин А.Н., проходя по улице д.Б. Н-ского района, увидел незнакомых лиц, которые на автомобиле марки «***» закупали лом черного металла, и у него возник умысел на совершение хищения лома черного металла из хозяйственных построек двора домовладения К., расположенного в д.Б. Н-ского района, чтобы в последующем его продать этим неизвестным лицам, а деньги истратить на свои нужды.

С этой целью Гречишкин А.Н. подошел к неизвестным лицам и предложил купить у него лом черного металла, сказав при этом, что лом металла сначала вынесет на улицу, а потом их позовет.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, около 10 часов 10 минут Гречишкин А.Н. подошел к домовладению К., зная, что дома никого нет, а также убедившись, что поблизости никого нет, и за ним никто не наблюдает, перелез через забор во двор. При помощи металлической трубы, найденной во дворе, сорвал запирающее устройство на входной двери одной из построек, где не нашел металлических предметов, которые можно было бы сдать, там же нашел разводной ключ. Этим ключом сорвал запирающее устройство на входной двери в подвал, не обнаружив в подвале металлических предметов, которые можно было бы сдать. После этого разводным ключом сорвал запирающее устройство на входной двери гаража, откуда вынес во двор 4 чугунных радиатора системы отопления, которые стал грузить на автомобиль « *** »

Местные жители Н. и В., увидевшие это, предупредили Гречишкина А.Н., чтобы он перестал выносить радиаторы и вернул их на место. С целью осуществления своих преступных намерений и тайного хищения чужого имущества Гречишкин А.Н., обманув их, сказал, что К. разрешил ему сдать радиаторы и, полагая, что совершает хищение тайно, не реагируя на их замечания, продолжал носить радиаторы со двора и грузить в кузов автомобиля. Тогда неизвестные лица, которые принимали лом металла, поняли, что Гречишкин А.Н. сдает похищенный лом металла, выгрузили на землю 4 чугунных радиатора и сказали, что покупать их не будут, после чего уехали.

Гречишкин А.Н. понимая, что по независящим от него причинам не смог совершить хищение 4-х чугунных радиаторов системы отопления, принадлежащих К., занес их обратно в гараж и скрылся с места совершения преступления.

Своими преступными действиями Гречишкин А.Н. покушался на причинение К. материального ущерба на сумму 2000 рублей.

На предварительном следствии и в ходе судебного заседания подсудимый Гречишкин А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, пояснив, что ходатайство это заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены и им осознаны.

Защитник Минакова И.Ю. ходатайство подсудимого поддержала, мотивируя тем, что тот свою вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно после того, как она разъяснила подзащитному последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, основания и порядок обжалования приговора, вынесенного без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гречишкина А.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26- ФЗ), поскольку он тайно, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью и умышленно, незаконно проник в помещение, каковым является гараж, принадлежащий К., покушался на кражу чужого имущества, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него причинам, поскольку покупатели лома черного металла не стали его покупать у Гречишкина А.Н.

Потерпевший К. в судебное заседание не явился, в своем ходатайстве просит рассмотреть дело в его отсутствие, телефонограммой уведомил, что не имеет возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого, мнения потерпевшего К., а также государственного обвинителя Грушкина А.В., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Статья 158 ч.2 п. «б» УК РФ предусматривает наказание, не превышающее пять лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также все обстоятельства по делу.

Подсудимый Гречишкин А.Н. совершил преступление средней тяжести, признал свою вину, о совершенном преступлении сообщил в явке с повинной (л.д.11), глубоко раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, активно способствовал раскрытию преступления, имеет несовершеннолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

В то же время Гречишкин А.Н. как личность характеризуется отрицательно по месту жительства, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.44), совершил преступление в условиях рецидива.

Поскольку Гречишкин А.Н. был осужден мировым судьей судебного участка Н-ского района 06.12.2010 г. по ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного, учитывая установленные судом обстоятельства по делу в совокупности, личность виновного, суд считает необходимым назначить наказание Гречишкину А.Н. в виде реального лишения свободы.

Местом отбывания наказания Гречишкину А.Н. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ необходимо определить колонию-поселение.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то наказание подлежит назначать с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: 4 чугунных радиатора системы отопления, находящиеся на хранении у потерпевшего – передать потерпевшему К.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гречишкина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка Н-ского района Н-ской области от 06.12.2010 г. и приговор по настоящему делу исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ разъяснить осужденному обязанность явиться не позднее 10 суток со дня получения приговора, вступившего в законную силу, в территориальный орган УИИ для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

В соответствии со ст.75.1 УИК РФ осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Меру пресечения Гречишкину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 4 чугунных радиатора системы отопления, находящиеся на хранении у потерпевшего – передать потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующая

Т.И.Родионова

Справка: Приговор обжалован не был и вступил в законную силу 07.05.2011 г.