Приговор от 11.02.2011 г. по п. `Б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Хомутовка

« 11 » февраля 2011 г.

Судья Хомутовского районного суда Курской области Стрельцов А.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Хомутовского района Курской области Селиверстова К.В.

подсудимой Федяевой Р.П.

защитника Чернышева Б.И.,

представившего удостоверение от 16.10.2002 г. №*** и ордер от 11.02.2011 г. №***

при секретаре Витковой С.В.

а также потерпевших И. и Н.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федяевой Р.П., судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «Б», ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Федяева Р.П. дважды совершила тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

27.10.2010 г. около 20 час., Федяева Р.П., находясь у себя дома в д.Т., решила совершить кражу трех кур из сарая домовладения местной жительницы И.

С этой целью, Федяева Р.П. взяла у себя дома мешок, подошла со стороны огорода к домовладению И., и убедившись в том, что во дворе последней никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, через калитку прошла во двор домовладения и подошла к курятнику. Открыв металлический крючок, на который была закрыта дверь, она незаконно проникла внутрь курятника, где поймала трех кур стоимостью 250 руб. каждая, положила их в принесенный с собой мешок, после чего с похищенным скрылась с места совершения преступления. Своими действиями Федяева Р.П. причинила потерпевшей И. материальный ущерб в сумме 750 рублей.

Кроме того, 28.11.2010 г. в 00 час. 20 мин., Федяева Р.П., находясь у себя дома в д.Т., решила совершить кражу трех кур из сарая домовладения местной жительницы Н.

С этой целью, Федяева Р.П., взяв с собой мешок и металлическую лестницу, подошла к домовладению Н. и убедившись в том, что во дворе последней никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, по лестнице перелезла через забор во двор домовладения и подошла к сараю, в котором находились куры. Отставив металлическую трубу, которая подпирала дверь, она открыла дверь и незаконно проникла внутрь сарая, где поймала трех кур, стоимостью по 250 рублей каждая, положила их в принесенный с собой мешок, после чего с похищенным скрылась с места совершения преступления. Своими действиями Федяева Р.П. причинила потерпевшей Н. материальный ущерб в сумме 750 рублей.

В судебном заседания подсудимая Федяева Р.П. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме и подтвердила заявленное ранее на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и ею осознаны.

Суд, обсудив ходатайство подсудимой, выслушав мнение защитника Чернышева Б.И., государственного обвинителя Селиверстова К.В., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, с учетом мнения потерпевших И. и Н., также не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимой Федяевой Р.П., по эпизоду кражи у И., суд квалифицирует по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она тайно, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью, незаконно проникла в хранилище, каким является курятник И., откуда похитила трех кур, причинив тем самым последней материальный ущерб на сумму 750 руб., что совершила умышленно.

Действия подсудимой Федяевой Р.П., по эпизоду кражи у Н., суд также квалифицирует по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она тайно, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью, незаконно проникла в хранилище, каким является сарай Н., откуда похитила трех кур, причинив последней материальный ущерб на сумму 750 руб., что совершила умышленно.

Статья 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее пять лет лишения свободы, а потому суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При назначении наказания подсудимой Федяевой В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Федяева Р.П. имеет постоянное место жительства, о совершенных ею преступлениях сообщила сотрудникам милиции до возбуждения уголовных дел (л.д. 16, 67), что суд признает как явки с повинной, способствовала раскрытию и расследованию преступления, давая полные и правдивые показания, раскаялась в содеянном, что суд учитывает как обстоятельства, смягчающие ее наказание.

Поскольку в качестве смягчающих наказание Федяевой Р.П. обстоятельств суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, то наказание ей подлежит назначать с учетом положений ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Дело рассмотрено в особом порядке, а потому наказание Федяевой Р.П. подлежит назначению также с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом указанных выше обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Федяевой Р.П., а также всех установленных судом обстоятельств по делу в совокупности, суд считает возможным назначить ей по каждому эпизоду наказания не связанные с лишением свободы.

Так как Федяевой Р.П. совершены два преступления средней тяжести, то окончательное наказание подлежит назначению с учетом положений ч.2 ст.69 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – металлическую лестницу, находящуюся на хранении у Федяевой Р.П. в соответствии с п.6 ч.3 ст.81. УПК РФ передать Федяевой Р.П.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то в силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 25, 254 УПК РФ,

П О С Т А Н О В И Л:

Признать Федяеву Р.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду тайного хищения у П., и назначить ей наказание 200 часов обязательных работ.

Признать Федяеву Р.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду тайного хищения у Н., и назначить ей наказание 200 часов обязательных работ.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Федяевой Р.П. определить 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения Федяевой Р.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – металлическую лестницу, находящуюся на хранении у Федяевой Р.П., передать Федяевой Р.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, не предусматривающей обжалование приговора по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

А.Н.Стрельцов

Справка: приговор обжалован не был и вступил в законную силу 22.02.2011 г.