Приговор от 18.02.2011 г. по ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Хомутовка « 18 » февраля 2010 г.

Судья Хомутовского районного суда Курской области Стрельцов А.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Хомутовского района Курской области Грушкина А.В.

обвиняемого Ильенко Р.И.

защитника Минаковой И.И.

представившего удостоверение №16 и ордер от 19.01.2011 г. № 073555

при секретаре Витковой С.В.

а также потерпевшей И.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильенко Р.И., судимого

-                        по приговору *** районного суда *** области от ***2007 г. по п.«А,В» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кассационным определением *** областного суда от ***2008 г. приговор *** районного суда *** области от ***2007 г. изменен, назначено наказание 3 года и 6 месяцев лишения свободы;

-                        по приговору *** районного суда *** области от ***2009 г. по п.«В» ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору *** районного суда *** области от ***2007 г. окончательная мера наказания определена 3 года 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Освобожден по отбытии срока 30.09.2010 г.

Задержан в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ 25.10.2010 г. в 09 час. 55 мин.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ильенко Р.И., имея умысел на хищение у И. *** рублей, 01.10.2010 г. около 19 час. возле дома №*** по ул.*** п.***, путем обмана, завладел ее деньгами в сумме *** рублей, остальной суммой завладеть не смог по независящим от него обстоятельствам, тем самым причинил последней значительный ущерб.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

01.10 2010 г. около 18 час. Ильенко Р.И. находясь в квартире своей матери по адресу: ***, решил путем обмана совершить хищение денежных средств у жительницы п.*** И.

С этой целью, зная, что сын И. – В. отбывает наказание в местах лишения свободы, он взял у Г., которая в это время также находилась в квартире В.В., мобильный телефон с номером *** и ничего ей не объясняя, не имея с ней предварительной договоренности, на совершение мошенничества в отношении И., позвонил на мобильный телефон последней. Представившись вымышленным именем *** он сознательно сообщил И. заведомо ложные сведения о том, что ее сын В., отбывающий наказание в местах лишения свободы, совершил преступление, и ему грозит новое наказание в виде лишения свободы. Чтобы сын не понес наказание, необходимо загладить причиненный ущерб – передать потерпевшему *** рублей. И., введенная в заблуждение Ильенко Р.И. путем обмана, согласилась передать последнему данную сумму.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на обман и безвозмездное завладение денежными средствами И., Ильенко Р.И. около 19 час. 01.10.2010 г. на такси подъехал к домовладению И., где последняя передала ему деньги в сумме *** рублей, после чего с похищенными деньгами скрылся с места совершения преступления, в последующем потратив их на свои личные нужды.

Продолжая осуществлять свои преступные действия, с целью личного обогащения и безвозмездного изъятия у И. денежных средств, 02.10.2010 г. около 11 час. Ильенко Р.И. позвонил на мобильный телефон И., представился вымышленным именем *** и сообщил заведомо ложные сведения о том, что для заглаживания причиненного ущерба необходимо передать потерпевшему еще *** рублей. И., веря в обман со стороны Ильенко Р.И., не смогла передать ему деньги, так как на тот момент у нее не было такой суммы. После чего Ильенко Р.И., стремясь обратить денежные средства И. в свою пользу и для большей убедительности своих слов, заставил свою знакомую Г., уголовное преследование в отношении которой прекращено, оказать психологическое воздействие на И.

Около 15 час. 02.10.2010 г. Г. позвонила на мобильный телефон И. и, оказывая на нее психологическое воздействие, сообщила заведомо ложные сведения, о том, что для заглаживания вины перед потерпевшим необходимо еще *** рублей, однако И., не имеющая в то время такой суммы денег, не смогла передать их.

После чего Ильенко Р.И., реализуя свой преступный умысел, желая обманом завладеть деньгами в сумме *** руб., вновь позвонил на мобильный телефон И. и, введя ее в заблуждение, стал уговаривать передать деньги в счет заглаживания причиненного потерпевшему ущерба.

И., желая убедиться в словах звонящего, 04.10.2010 г. обратилась в администрацию ФБУ ИК-*** г.Н. Курской области, где узнала, что в отношении ее сына не осуществляется уголовное преследование, и поняла, что у нее обманным путем похитили деньги, о чем сообщила в милицию, Ильенко Р.И. был задержан.

Таким образом, Ильенко Р.И. по независящим от него причинам не смог завершить свой преступный умысел до конца, т.е. завладеть денежными средствами в размере *** рублей.

Своими преступными действиями Ильенко Р.И. пытался причинить И. имущественный вред на сумму *** рублей, который для нее является значительным, т.к. ежемесячный доход семьи И составляет около *** руб.

В судебном заседании подсудимый Ильенко Р.И. вину в совершении вменяемого ему преступления, покушения на хищение имущества И., совершенное путем обмана, с причинением значительного ущерба, признал полностью и показал, что совершил его при указанных выше обстоятельствах, в содеянном раскаивается.

Заслушав показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей и исследовав материалы дела, суд находит, что вина подсудимого в совершении вменяемого ему преступления полностью доказана и подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, в судебном заседании потерпевшая И. показала, что у нее есть сын, который в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. 01.10.2010 г. в 18 час. 05 мин. ей на мобильный телефон с номера *** позвонил неизвестный человек, который представился *** и сообщил, что ее сын в тюрьме совершил преступление, и чтобы забрать заявление, потерпевшей нужно заплатить *** рублей. Она с этим согласилась, после чего мужчина сказал, что к ней подъедет его друг, которому она должна передать деньги. В тот же день, 01.10.2010 г. около 19 час. к ее дому приехал неизвестный ей мужчина, которому она отдала *** рублей, а затем позвонила на мобильный телефон *** и сказала, что передала деньги.

03.10.2010 г. около 11 час. ей позвонил тот же неизвестный, и сообщил, что для решения вопроса необходимо еще *** руб. Потерпевшая ответила, что у нее таких денег нет. После чего в этот же день около 15 час. ей на мобильный телефон с номера *** позвонила женщина и спросила неужели она не может найти *** рублей для своего сына, на что она ответила, что у нее нет таких денег. Тогда женщина сообщила, что ее брат также как и сын И. причастен к совершению преступления, и что она сама добавит *** рублей и поможет своему брату и сыну И.

Через некоторое время вновь позвонил мужчина, который представлялся *** и спросил, будет ли она отдавать деньги, на что потерпевшая ответила, что у нее таких денег сейчас нет. Мужчина сказал, что ее сын пойдет инициатором и что ему грозит до 11 лет лишения свободы, голос звонящего был похож на голос мужчины, которому она передала деньги в сумме *** рублей. Она ответила, что сама поедет в г.Н. и все узнает, после этого звонки прекратились.

04.10.2010 г. она вместе с мужем поехали в СИЗО №*** г.Н. где узнали, что их сын ничего не совершал и ему ничего не грозит, потерпевшая поняла, что ее обманули.

После этого она позвонила мужчине, представившемуся *** и сказала, что готова отдать деньги, на что он ей ответил, что пришлет за деньгами своего друга. 05.10.2010 г. около 11 час. мужчина, представившийся *** позвонил ее мужу и сказал, что около 12 час. он подойдет к инфекционному отделению МУЗ «*** ЦРБ». О звонке сообщили сотрудникам милиции и подсудимый был задержан, именно ему она отдала *** рублей. Данный ущерб для нее является значительным, т.к. месячный доход ее семьи составляет *** руб.

Эти показания потерпевшей И. суд оценивает как правдивые, поскольку они подробны, последовательны, совпадают в деталях, кроме того, подтверждаются данными в судебном заседании показаниями свидетелей В.А. и Р.В, которые показали, что 01.10.2010 г. И., после телефонного звонка мужчины, представившегося ***, в их присутствии отдала неизвестному им мужчине, приехавшему на автомобиле *** рублей. Как они позже узнали, это был Ильенко Р. Затем Ильенко Р.И. вновь неоднократно звонил и требовал у них еще *** руб., но они узнали, что Н.В. ни в чем ни виноват, и деньги Ильенко Р.И. не отдали, о случившемся сообщили в милицию, Ильенко Р.И. был задержан.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Н.В. (л.д.107-109) от родителей ему стало известно о том, что Ильенко Р.И. у них обманным путем получил деньги. При встрече с Ильенко Р.И. последний просил его, чтобы родители забрали заявление.

В соответствии с оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля М.И. (л.д.32-33), отбывающий наказание в ФГУ ИК-*** г.Н. Н.В., в настоящее время проходит свидетелем по возбужденному уголовному делу в отношении Р.И.

Свидетель Г. в судебном заседании показала, что 30.09.2010 г. Ильенко Р.И. освободился из мест лишения свободы, она ездила его встречать. 01.10.2010 г. она вместе с Ильенко Р.И. находилась в квартире матери Ильенко Р.И., где последний сказал ей, что у него больше нет денег, а он не может без денег и что нужно что-то сделать. После этого он попросил у нее принадлежащий ей мобильный телефон с SIM-картой оператора сотовой связи «***», с номером ***, зарегистрированный на имя ее подруги Ф., по своей записной книжке нашел какой-то номер телефона и стал звонить, ему ответила женщина. Ильенко Р.И. назвал ее Н.И. и представившись ***, сообщил ей, что ее сын попал в нехорошую ситуацию и что в отношении него может быть возбуждено уголовное дело, чтобы все уладить необходимо заплатить деньги *** рублей. Женщина ответила, что у нее таких денег нет, тогда Ильенко Р.И. сказал, что перезвонит попозже. Свидетель попросила его отдать ей телефон, т.к. за такие действия можно получить срок, но он не отдал. Около 18 час. он опять позвонил с ее телефона, представившись ***, женщина с которой он разговаривал сказала, что нашла деньги, после чего он ей сказал, что от него сегодня вечером к ней подъедет человек, которому она должна будет отдать деньги. Во время разговора в комнате кроме нее присутствовала мать Ильенко Р.И., которая стала на него ругаться, но Ильенко Р.И. ничего не хотел слушать, вызвал такси и сказал ей, чтобы она съездила и забрала деньги. Свидетель отказалась, тогда он сказал, что заберет деньги сам, но она должна поехать с ним, на что она согласилась. После чего они на такси приехали на ул.** п.**, где Ильенко Р.И. вышел из машины и подошел к дому, где стояли мужчина и женщина, а затем к ним подошел еще один мужчина. Они несколько минут стояли, разговаривали, а затем Ильенко Р.И. сел в машину и они поехали к магазину на перекрестке улиц С. и П. По дороге Ильенко при ней пересчитал деньги, их оказалось *** рублей, купюрами по *** рублей каждая. Подъехав к магазину, Ильенко Р.И. вышел и купил там спиртное, продукты питания и сигареты, после чего они поехали домой к его матери, которой он сказал, что отдал ее долг в магазине. В доме у матери Ильенко Р.И. находилась А., которой он дал деньги в сумме *** рублей.

Затем он с ее телефона позвонил какой-то девушке и сказал, что приедет к ней в г.В., после чего заказал по телефону такси, вынул из ее телефона сим-карту и сказав, что не хочет чтобы кто-то звонил на ее телефон, сломал ее. После этого Ильенко Р.И. на такси уехал в г.В., свидетель осталась ночевать у его матери. 02.10.2010 г. около 09 час. Ильенко Р.И. вернулся стал рассказывать что в г.В. в баре он оставил много денег.

Затем свидетель на такси ездила с Ильенко Р.И. в магазин на ул.** п.**, где последний по ее паспорту купил себе телефон за *** рублей, расплачивался купюрами по *** рублей, а в магазине на ул.***, он дал ей *** рублей, на которые она по своему паспорту, по его просьбе, за *** рублей купила три сим-карты оператора сотовой связи «***» с абонентскими номерами ***, а затем они поехали домой к Ильенко Р.И., где она отдала ему две сим-карты, а одну сим-карту с номером ***, она оставила себе.

Утром 03.10.2010 г., когда свидетель находилась дома у Ильенко Р.И., последний ей сказал, что он потратил почти все деньги, что осталось только *** рублей, и что нужно взять еще денег у Н.И. После чего предложил ей, чтобы она позвонила Н.И. и сказала, что она сестра одного из фигурантов, потерпевшие просят еще денег. После уговоров она согласилась и позвонила на номер телефона, который набрал ей Ильенко Р.И. Свидетель представилась сестрой одного из якобы фигурантов и сказала, что потерпевшие требуют еще деньги, необходимо заплатить еще *** рублей. Женщина ей ответила, что у нее нет такой суммы, тогда она по указанию Ильенко Р.И. сказала, что она плохая мать, если не хочет помочь своему сыну, и что если она не хочет найти деньги, то свидетель сама их найдет. Сразу же после ее разговора, Ильенко Р.И. позвонил Н.И. и сказал, что ей необходимо заплатить еще *** рублей, на что она ответила, что у нее такой суммы нет. Вечером в тот же день Ильенко Р.И. куда-то уехал, а она ушла ночевать к своей подруге Ф., которой подарила SIM-карту, которую ей дал Ильенко Р.И., а утром 04.10.2010 г. уехала домой.

Показания свидетеля Г., в части поездки Ильенко Р.И. к И., подтвердил в судебном заседании свидетель О., который показал, что 01.10.2010 г. около 18 час. по сообщению оператора он на своем автомобиле выехал на ул.*** п.***, где его ждал Ильенко Р. и какая-то девушка, последний попросил его снять опознавательный знак «Такси» с автомобиля, пояснив, что туда с ним не желательно ехать. После чего свидетель отвез Ильенко Р.И. и девушку на ул.*** п.*** к дому И., около дома стоял В., которого он давно знает и его жена. Ильенко Р.И. вышел из машины и подошел к ним и стал с ними разговаривать, примерно в течении 10 минут, после чего сел на заднее сиденье автомобиля и стал пересчитывать деньги, их оказалось *** рублей. Затем он подвез Ильенко Р.И. к магазину, расположенному на пересечении ул.П. и ул.С. п.***, где последний пробыл около 10 мин., поле чего он отвез их домой на ул.*** п.***.

Кроме того, свидетель О. в судебном заседании показал, что около 21 час. 01.10.2010 г. по сообщению оператора он снова выехал на ул.*** п.***, где его ждал Ильенко Р.И., которого сначала он отвез к магазину «***», а затем в г.В., где Ильенко Р.И. пробыл примерно до 07 час. 02.10.2010 г., встречался с девушкой, после чего он привез Ильенко Р.И. в п.*** около 09 час. 02.10.2010 г. За поездку Ильенко Р.И. заплатил свидетелю *** руб.

В судебном заседании свидетель В.В. показала, что 30.10.2010 г. ее сын Ильенко Р.И. освободился из мест лишения свободы. Дома он с телефона находившейся в это время у них Г. позвонил кому-то, и представившись *** сказал, что надо заплатить *** рублей, за что она стала на него ругаться. После разговора Ильенко Р.И. куда-то уехал с Г., а через некоторое время вернулся. Затем он сказал ей, что отдал ее долг в магазине в сумме *** рублей. Также ей известно, что Ильенко Р.И. давал деньги А., откуда у него появились деньги, она не знает.

Свидетель А. в судебном заседании показала, что 01.10.2010 г. в вечернее время она находилась в гостях у В.В., где они отмечали приезд Ильенко Р.И. Во время распития спиртного она сказала, что *** г. у нее будет день рождения, ей нужны деньги, после чего Ильенко Р.И. достал из кармана деньги в сумме *** рублей и отдал ей.

Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К. (л.д.38-39) 01.10.2010 г. около 02 час. 05 мин. ночи к ней домой в г.В. приехал ее знакомый Ильенко Р. Она вместе с ним ходила в магазин, где Ильенко покупал спиртное и продукты, потратив около *** рублей. Когда он расплачивался, то она видела у него деньги купюрами по *** руб. Домой Ильенко Р.И. уехал около 7 час. утра.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Ф. (л.д.74-75) следует, что Г. ей рассказала о том, что Ильенко Р.И. обманным путем завладел деньгами в сумме *** рублей: он обманул пожилых людей сказав им, что является ***, что их сын совершил преступление, и чтобы все это замять нужны деньги. 03.10.2010 г. Г. подарила ей SIM-карту с абонентским номером ***, которой свидетель стала пользоваться. На эту SIM-карту ей позвонила женщина, представившаяся И., которая сказала, что свидетель ей звонила и говорила за ее сына. Она ей ответила, что никогда не звонила, после чего женщина отключила телефон. Затем женщина, представившаяся И., вновь позвонила, свидетель сказала ей, что данную SIM-карту ей подарили, и что она никогда не звонила И. О звонках И. свидетель сообщила Ильенко Р.И., последний попросил ее перезвонить этой женщине и представиться сестрой какого-то парня, но она отказалась. 07.10.2010 г. на номер ее матери позвонил Ильенко Р.И. и сказал ей, что если свидетеля кто-нибудь будет спрашивать по поводу того откуда у него взялись деньги, то она должна сказать, что ничего не знает.

Кроме того, вина подсудимого в совершении покушения на мошенничество также объективно подтверждается следующими исследованными судом доказательствами по делу.

заявлением И. от 20.10.2010 г. (л.д.6), согласно которого она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые около 19 час. 01.10.2010 г. мошенническим путем завладели принадлежащими ей деньгами в сумме *** рублей.

рапортом начальника ОУР КМ ОВД по *** району (л.д.5), о том, что по полученной оперативной информации Ильенко Р.И. может быть причастен к совершению мошенничества в отношении И.

протоколом осмотра места происшествия от 21.10.2010 г. (л.д.16-17), согласно которого в кабинете ОУР №1 ОВД по *** району у Г. изъята SIM-карта оператора сотовой связи «***» №***, с абонентским номером ***. Участвующая в осмотре Г. пояснила, что эту SIM-карту она приобрела на деньги, которые ей дал Ильенко Р.И. Данная SIM-карта изъята с места происшествия, и в соответствии с постановлением от 25.11.2010 г. (л.д.80) признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

протоколом осмотра места происшествия от 21.10.2010 г. (л.д.18-19) из которого следует, что в кабинете ОУР №1 ОВД по *** району у Ф. изъята SIM–карта оператора сотовой связи «***» №***, с абонентским номером ***. Участвующая в осмотре Ф. пояснила, что эту SIM- карту ей дала Г. Указанная SIM-карта изъята с места происшествия, и в соответствии с постановлением от 25.11.2010 г. (л.д.80) признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

справкой СО при МОВД «Н-ий» от 22.10.2010 г. (л.д.20), согласно которой Н.В. проходит свидетелем по уголовному делу №***, возбужденному по обвинению Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ.

справкой МОВД «Н-ий» от 21.10.2010 г. (л.д.21), в соответствии с которой *** в списках личного состава МОВД «Н-ий» не значится.

протоколом предъявления лица для опознания от 25.10.2010 г. (л.д.56-58), в ходе которого потерпевшая Н.И. опознала Ильенко Р.И. как лицо, которому она отдала *** рублей.

протоколом очной ставки между свидетелем Р.В. и обвиняемым Ильенко Р.И. (л.д.81-83), согласно которому Р.В. подтвердил свои показания об обстоятельствах звонков Ильенко Р.И. его матери И. и передаче последней денег в сумме *** рублей Ильенко Р.И., а обвиняемый Ильенко Р.И. отказался от дачи показаний.

протоколами очных ставок между свидетелем Г. и обвиняемым Ильенко Р.И. (л.д. 84-86, 92-94), в ходе которого свидетель Г. подтвердила свои показания о том, как Ильенко Р.И. неоднократно звонил И. и предлагал передать деньги в сумме *** рублей, об обстоятельствах передачи И. *** рублей Ильенко Р.И., а также о последующих звонках Ильенко Р.И. и свидетеля Г. с требованиями передачи *** рублей, на что последняя отказалась. Обвиняемый Ильенко Р.И. отказался от дачи показаний.

протоколом очной ставки между свидетелем О. и обвиняемым Ильенко Р.И. (л.д. 89-91), в ходе которого свидетель О. подтвердил свои показания об обстоятельствах поездки Ильенко Р.И. 01.10.2010 г. около 19 час. к И. на ул.*** п.***, а обвиняемый Ильенко Р.И. отказался от дачи показаний.

протоколом очной ставки между свидетелем Ф. и свидетелем Г. (л.д.95-98), в ходе которого свидетель Ф. подтвердила свои показания о передаче ей SIM-карты оператора «***» с абонентским номером ***, а свидетель Г. подтвердила показания Ф.

протоколом очной ставки между потерпевшей И. и свидетелем Г. (л.д.99-102), в ходе которого потерпевшая И. подтвердила свои показания о звонках неизвестного мужчины, который представлялся ***, на требование которого она передала *** рублей, а также последующих звонках *** и женщины с требованием передать еще *** рублей, на что она отказалась, а свидетель Г. подтвердила показания потерпевшей И.

Оценивая добытые и исследованные в судебном заседании доказательства как допустимые и достоверные, а в совокупности как достаточные, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Ильенко Р.И. в покушении на хищение имущества И. путем обмана, с причинением значительного ущерба последней, доказана.

Действия Ильенко Р.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ, поскольку он умышленно, с корыстной целью, имея умысел на хищение у И. *** рублей, введя последнюю в заблуждение путем обмана, завладел ее деньгами в сумме *** рублей, после чего скрылся и безвозмездно обратил их в свою собственность, заведомо не собираясь возвращать, оставшейся суммой завладеть не смог по независящим от него обстоятельствам.

Своими преступными действиями Ильенко Р.И. причинил потерпевшей И, материальный ущерб на сумму *** рублей, который для последней является значительным, поскольку доход ее семьи составляет *** рублей в месяц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, глубоко раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Ильенко Р.И., суд учитывает совершение им преступления в условиях рецидива.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом личности подсудимого, а также всех установленных судом обстоятельств дела в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление Ильенко Р.И. без изоляции от общества невозможно, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с ограничения свободы.

Ильенко Р.И. совершено покушение на преступление средней тяжести, то наказание подлежит назначению с учетом правил ч.3 ст.66 УК РФ.

Преступление совершено Ильенко Р.И. в условиях рецидива, а потому наказание подлежит назначению также с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ.

Так как преступление совершено Ильенко Р.И. в условиях рецидива, и он ранее отбывал лишение свободы, то на основании п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему необходимо назначить в колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей И. в сумме *** рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу - SIM-карту оператора сотовой связи «***» с абонентским номером ***, хранящуюся при уголовном деле, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, передать Г.

Вещественные доказательства по делу - SIM-карту оператора сотовой связи «***» с абонентским номером ***, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранящуюся при уголовном деле, передать Ф.

Поскольку подсудимый отказался от защитника, но отказ не был удовлетворен судом и защитник участвовал в рассмотрении дела по назначению суда, то в силу ч.4 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме *** рублей 90 копеек взысканию с подсудимого Ильенко Р.И. не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильенко Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы с ограничением свободы на шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установить Ильенко Р.И. следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время с 22-00 до 06-00 час.; не выезжать за пределы муниципального образования по месту жительства; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы

Обязать Ильенко Р.И. один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Срок наказания Ильенко Р.И. исчислять с 25.10.2010 г.

Меру пресечения подсудимому Ильенко Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.

Взыскать с Ильенко Р.И. в пользу И. в счет возмещения материального вреда *** рублей.

Вещественные доказательства по делу - SIM-карту оператора сотовой связи «***» с абонентским номером ***, хранящуюся при уголовном деле, передать Г.

Вещественные доказательства по делу - SIM-карту оператора сотовой связи «***» с абонентским номером ***, хранящуюся при уголовном деле, передать Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение десяти дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Стрельцов

Справка: приговор обжалован не был и вступил в законную силу 05.03.2011 г.